1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Разбился самолет Боинг 737 в Перми

Тема в разделе "Разное", создана пользователем LORIC, 14.09.08.

  1. ewc

    ewc Активный участник

    2.907
    0
    Я уже давал ссылку на журнал человека, который входит в состав комиссии по расследованию этой авиакатастрофы.
    Он давным давно всем четко дал понять, что взрыва на борту не было.
    Может конечно и он изменит свое заявление, но пока опровержений не поступало. Взрыв на борту и попадание ракетой в разной фразеологии ...
    А вот почему МАК так долго возится, не понятно.
    Уже давным давно все расшифровали и сопоставили ...
     
  2. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    советую посмотреть на обломки ЛА пораженного ракетой класса "возух-воздух" или "земля-воздух" прежде чем пургу гнать.
    вы так говорите просто потому что не знаете как это делается в реале. в реале прежде чем применить ПВО дается команда на посадку ВСЕМ бортам, либо ВСЕ борта кроме цели уводятся на запасный
    было бы ПВО было бы ДО ПАДЕНИЯ и тоже два.
    у него была вообще-то нехилая горизонтальная скорость.
    вы видели 90% случаев мест падения?
    То же самое что и в близости от Перми - выполнял уход на второй круг. Не читайте заметок от пейсателей типа АРИ.РУ - рекомендации лучших собаководов ©

    Не отпадает версия с неграмотными действиями пилотов. Потому что Боинг - это место работы оператора а не летчика, в отличии от того же Ту, который пилотировать надо. В основном все катастрофы с ними из-за того, что летчики в экстренной ситуации во-первых не сразу ее распознают, а во-вторых, делают не то что надо. вот пример:
    он ВСЕГДА долго возиться. Сравните с другими расследованиями.
     
  3. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Во первых, выши запомнившиеся картинки с целым хвостом - в основном аварии и катастрофы при выкате ВС, т.е. с относительно небольшой скоростью.
    В данном случае имеем ВС со скоростью не менее 400 км/ч и массой в 80т. Представляете, какая у него кинетическая энергия?

    Во вторых, вы ошибочно полагаете, что зенитная ракета разорвёт на мелкие куски самолёт длинной в 40 метров. Это абсолютно не так.
     
  4. DV

    DV Активный участник

    1.623
    0
    Да я так, собственно, и не полагаю. На сколько я знаю, такие ракеты взрываются рядом с самолётом, а не об него.

    И версия со сбиванием, всего лишь версия этой загадочной авиакатастрофы, не больше не меньше, но которую тоже на 100% нельзя исключать.
     
  5. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Вы время падения помните? Очевидцы блин, спросонья оценили обстановку, поняли, что происходит. Да половина очевидцев там типа: "Я очевидец! А что случилось?"

    Кто вам это сказал? Если по каналу Вести не показали крупных обломков, то это не значит, что там их не было.

    Ага, точно.

    Большая, это сколько? 10000м^2 о которых было заявлено, - это большая? (для гуманитариев - это 100*100 метров. Длину самолета в инете найдете?)

    На второй круг он заходил. На авиа.ру один из летунов писал (цитирую по памяти): "ночью, при облачности около 200м и дожде вы в этот завод или железку на велосипеде не попадете, не говоря уже о боинге". Так что версии про террористов (которые неожиданно проснулись при заходе на второй круг) и про пилотов, роняющих самолет на железку, имхо, - бред.

    Я думаю, специалисты разберутся. Но если бы у нас сбивали каждый самолет, который на второй круг заходит...
     
  6. DV

    DV Активный участник

    1.623
    0
    Для особо внимательных гуманитариев, разброс был (первоначально) в радиусе 4 км. Я думаю Вам не надо объяснять, какой это кусочек, уж точно не 100 на 100 метров.
    Спецы, почти уверен, уже знают, что произошло. Только, как обычно на выходе появится "удобная версия". Ну не доверяю я этим "следователям". У нас расследование проводят те, кто до происшествия должны все это контролировать, сертифицировать, обучать и пр. Получается, если чего - себя подставлять....а кому на верхах это надо?!

    Ладно, проехали...каждый всё-равно останется при своих...чего бисер метать.:smokez:
     
    Последнее редактирование: 17.10.08
  7. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Теория заговора:d .
    По поводу камеры - как только запись появилась в инете, все начали орать, что там самолет в огне, что на самом деле, я написал, можете посмотреть запись сами.
    А потом все скукожилось? :)
    Вообще, что за привычка везде видеть ЗЛО с большой буквы?
     
  8. ewc

    ewc Активный участник

    2.907
    0


    При всем уважении к Вам ... Вы все еще верите в сказки?
    Неужели не понятно, что правда будет другая?

    Раньше можно было подумать, что кто то пытается выпендриться, но сейчас уже можно не обращать внимания.
    Не в тему будет сказано, в июле этого года москвичи отказывались скупать недвижимость в Волгограде и области, так как знали о кризисе.
    Кто надо был предупрежден. Сейчас когда недвижимость падает в цене, они ее всю быстренько и подберут.
    Или Вы считаете, что и про кризис никто не знал?
    К слову сказать перед дефолтом в 98 всем советовали баксы скупить, тогда это расценили как шутку ...

    добавлено через 32 минуты
    Кстати последние новости:

    http://africo.livejournal.com/69472.html

    добавлено через 37 минут


    И свежий коммент: "Да не сбивал никто этот самолёт, даже если бы захотели, то всё равно не успели бы. Он к тому времени уже полыхал на земле"
     
    Последнее редактирование: 18.10.08
  9. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Для не особо вдумчивых технарей. Может, стоит посмотреть на место падения? При радиусе в 4 км., обломки накрывают половину города. Самолёт упал между жилыми кварталами, прямо на ЖД. И какой тогда мощности должен быть взрыв, чтобы с высоты 600 м. их раскидало на 4 км.?
     
  10. DV

    DV Активный участник

    1.623
    0
    Vladimir,
    :d Я уже не раз повторял, что каждый останется при своей правде. Человек видит то, что хочет видеть. Вначале люди тоже верили тому, кто сказал, что Земля плоская или что её держат три слона...потом, всё-таки нашлись люди усомнившиеся в этом.:spy:

    Это ещё раз подтверждает (для меня), что глупо в форуме кому-то что-то доказывать. Посмотрим, что напишет МАК. :end:
     
    Последнее редактирование: 18.10.08
  11. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Естественно, придется ждать официального заключения. А вот про 4 км. разлета осколков доказывать действительно глупо. Может и находятся люди, которые в это верят, но с законами физики это не стыкуется.
     
  12. DV

    DV Активный участник

    1.623
    0

    А кто сказал, что это был разлёт от взрыва на земле? :d
    Да и с радиусом тоже перепутали скорее всего, не радиус, а площадь, скорее всего :)
     
  13. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    а по мне есть две явные версии. Первая - автопилот не сработал на посадку, а начал набор высоты. Судя по высказываниям летчиков на боингах, такое бывает на том навигационном оборудовании, что стоит в Перми. Начался спор между летчиками, в какую сторону заходить, победил второй пилот и, вероятно, при повороте был слишком большой угол и, соответственно, заваливание.

    Второе. Боинги 737 в 90х доремонтировались (и было несколько аварий) из-за обледенения гидравлики. В какой-то момент усилие от штурвала начинало передаваться с точностью до наоборот - штурвал от себя, а самолёт идёт вверх. Этим тоже можно объяснить, почему пилоты думали что самолёт снижается, когда он набирал высоту. Плюс у них основной налёт на ТУшках был, а в них стоит другой индикатор ориентирования относительно горизонта, и в экстренной ситуации можно запутаться.
    В таком случае тоже высока вероятность ошибки пилота, ибо критическая ситуация. Если самолёт действует с точностью до наоборот во время маневра, вероятность свалиться ну очень высока.
     
  14. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    А в итоге окажется, что 4000 квадратных метров превратились в каком-нибудь СМИ в 4 кв. км. :)
    А 4000 квадратных метров это 65 на 65 метров примерно, или круг с диаметром метров 70, что еще меньше, чем официальные 100 на 100.
    Задолбала конспирология, и теория заговора. Чтоб не случилось - сплошные террористы вокруг и кровавое гэбье.
     
  15. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    В каком радиусе 4 км? Вы карты видели? Там дома вокруг.

    То есть обломки в воздухе остались?

    О как. Только площадь в квадратный километрах измеряется. А сторону квадрата площадью 4км^2 сами посчитаете?

    Угу, а еще гуманитарии, которые себя специалистами по катастрофам считают.

    Даже если версия, озвученная в СМИ и будет отличаться от того, что было в действительности, имхо, главное, чтобы истинную причину катастрофы знали все, кому положено знать и сделали соответствующие выводы. Мертвых не вернешь, но принять меры, которые помомут предотвратить подобные катастрофы в будущем можно и без СМИ.
     
  16. DV

    DV Активный участник

    1.623
    0
    Согласен!! :beer:
     
  17. ewc

    ewc Активный участник

    2.907
    0


    Хорошо если так. А то если проблема в железке, то Боинг вряд ли захочет это принять, дабы не выплачивать бешеные компенсации. И тогда просто будут откаты кому надо, а причины устранять никто не станет ...
     
  18. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Согласен с вами в том, что большУю роль будет играть "честь мундира". Но, если катастрофа была из-за железа, даже если это официально не признают - в боинге, надеюсь, не идиоты работают. Их спецы участвуют в расследовании и им нафиг не нужны падения, даже если они там все отмороженные циники и на жизни им наплевать. Должны сделать все возможное, чтобы подобное не повторилось, даже если рекомендации пройдут по ДСП каналу. Жалко (хотя жалко - не совсем то слово) только, что за чьи-то ошибки (железо ли, пилоты, - не важно по сути) десятки людей жизнями своими заплатили.
     
  19. ewc

    ewc Активный участник

    2.907
    0
    Hermes,
    Ну в авиации все правила кровью написаны ...
    Я вот пока на машине с Волгограда до Питера доезжаю столько ужасных аварий ... а самолет просто сразу много народу, поэтому вроде как масштабнее. Хотя я сам, если надо будет лететь, а они вдруг каждый день падать начнут (не дай бог конечно!), то сяду и полечу.
    Не понятно только стремление ввода новых норм, по которым те же Ил 86 перестают эксплуатировать, а ведь катастроф с ним раз да обчелся ...
    Ну с экономией понятно, тоже не все в порядке, зато людей живых привозил всегда ...
     
  20. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ил 86, насколько я понял, один из самых безопасных самолетов.

    Да в том-то и дело. Сам полетал порядочно (пассажиром), вот и хочется, чтобы полеты безопаснее были.
     
  21. ewc

    ewc Активный участник

    2.907
    0
    Ну я авиацией немного увлекаюсь, поэтому всякие программы "Максимум" и им подобные с бредовыми комментариями абсолютно не разбирающимися в авиации ведущими, которые Ту-154 от Боинга отличить не могут меня просто приводят в бешенство.
    А на днях по первому каналу передача про Боинг 747 шла, у которого все 4 двигателя отказали, так переводчик в начале фильма называл его Аэробусом :frustrate Мне было очень интересно досмотреть, но я не стал, так как если они типы ВС путают то ли при переводе, то ли вообще, то какая картина может сложиться о катастрофе?
    Вот потом и возникают версии от ОБС.
    Ролики которые обмусоливали на НТВ есть у меня не отрывками, а целыми фильмами откуда их вырезали. И там все совсем по другому, когда смотришь их от начала до конца. А если что не понятно, так авторам фильма напишешь, благо с ними общаешся, и они все объяснят ...

    добавлено через 1 минуту


    Так и есть. Говорят способен совершить посадку на одном двигателе, мне правда с трудом верится ;) так как руководство по лётной эксплуатации Ил-86 разрешает продолжение полёта и посадку на трёх двигателях а не на одном.

    Вот вкратце про него, именно про управляемость:
    http://toyota-club.net/files/07-01-10/07-01-10_lib_pol_il86.htm
     
    Последнее редактирование: 20.10.08
  22. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ну про переводчиков отдельную тему заводить можно. Эти $%&%$% такой бред часто несут. У нас как, зачастую, если человек знает иностранный, он считает, что в состоянии переводить любой текст. А то, что он даже на русском ни бельмеса не понимает в той области, которую пытается переводить - его не заботит.
     
  23. ewc

    ewc Активный участник

    2.907
    0
    Ну значит мы понимаем друг друга :)
    А МАК, там конечно спецы, но не от них все зависит.
    Будем ждать 15 ноября.
    Кстати, если бы не журналюги, которые уже и в блоги пилотов и техников лезут, а потом переворачивают все с головы на ноги и пишут свои статейки, то мы уже сегодня бы знали многое .
    Хотя те, которые более плотно общаются с ними, уже знают.
     
  24. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    100% можно
    Угу. Чо бы терористам сразу туда не лететь. Так нет жы. надо было с'ымитировать заход, уход на второй круг, чтобы наша доблестная ПВО не сразу поняла куда целятся. Но не получилось - ПВО бдит. и ракета настигла героев-ваххабитов
     
  25. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    А на одном двигателе РЛЭ посадку не разрешает? :haha: Кстати, про планер Гимли вспомни - там вообще без движков сели. А 86 за всю историю эксплуатации не убил ни одного пассажира.
     
  26. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    ща я нарою фотку места падения. там дома рядом совсем. какие в 3,14зду 4 км? там наеборот ощущение, что когда летчики осознали приход полярного пушного зверька, выруливали, чтобы жилые кварталы не задеть. Хотя конечно при такой низкой облачности это нереально.
    вот нарыл [​IMG]
    Ваше право. И не летайте самолетами Аэрофлота. Особенно Боингами. Их сбивают ракетами ПВО, дабы поддержать Российского производителя Сухих
    Ну я еще в ноябре прошлого года звоночки кризиса увидел и что?
    это точно. знатоки английского могут попробовать перевести "full stall" дабы понять, что нихрена непонятно ;)
     
    Последнее редактирование: 20.10.08
  27. ewc

    ewc Активный участник

    2.907
    0


    Ну экипаж то угробил из 14 человек, а если бы был не пустой, то был бы вообще пиндык.

    добавлено через 1 минуту


    На трех разрешает, на одном нет :) Завалится он на одном.
     
  28. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Я вообще не специалист например, но моих знаний хватает чтоб понять что официальные источники часто вешают обыкновенную лапшу на уши.

    " российские авиаэксперты высказали свою точку зрения на произошедшую в Перми катастрофу Boeing 737. Перед журналистами выступили советник руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Владимир Герасимов и президент Фонда содействия развитию гражданской авиации Олег Смирнов.
    По последним данным технического расследования, двигатели самолетa не горели и работали до столкновения с землей."

    "утверждает Герасимов.
    Кроме того, отметил он, пилот выполнял правый разворот в сторону неработающего двигателя."

    Помню еще когда хохлы сбили своей ракетой С-200 наш самолёт в районе Крыма так еще дня 3 официальные источники ничего внятного не говорили, хотя как потом выяснилось в первые же часы едва взглянув на обломки эксперты опознали характерные следы поражения ракетой ПВО
     
    Последнее редактирование: 20.10.08
  29. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    Гигант_Мысли,
    Вы после 18.09.08 ничего больше не читали по катастрофе? На тот момент была версия отказа двигателя. Потом она не подтвердилась.
    две фразы в одной статье разнесенные на несколько строк текста говорят скорее о непрофессионализме журалюг
     
  30. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    На сайте МАК такого нет. Где вы это вычитали?