1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обвал цен не за горами (о жилье в Волгограде)

Тема в разделе "Новостройки", создана пользователем dj_dantist, 24.07.08.

  1. Inter1980

    Inter1980 Активный участник

    519
    0
    Вагрант, друзья-манагеры из филиала одного из крупнейших западных банков говорят, что они временно приостановили выдачу кредитов строительным организациям с целью недопущения снижения качества кредитного портфеля, связанного с ростом рисков. Думаю поэтому у ваших партнеров и возникли проблемы с деньгами. Если сейчас во всех банках сделают то же самое, то начнется волна продаж первичного жилья по сниженным ценам.
     
  2. Raritet

    Raritet Активный участник

    811
    14


    Чем торгует/что производит ваша компания, если не секрет?
     
  3. Гость

    Гость Гость

    Метр начал ускоряться

    мнимый обвал цен 2
    http://www.r-ealty.ru/news/story/195.html
    Ожидаемая стагнация цен на волгоградском рынке недвижимости, к сожалению, никак не наступит. С окончанием традиционного летнего спада активности в секторе жилой недвижимости цены устремились вверх с еще большей скоростью – в сентябре рост составил 3 %. Теперь квадратный метр в Волгограде в среднем стоит 62840 рублей.
    Рост наблюдался во всех районах города. Наибольшую динамику показал Ворошиловский район – рост составил 5,11 %, наименьшую – Красноармейский район (2,27 %).

    Вот как выглядит картина по районам:
    Центральный район – 82656 руб./м2 (+ 2,45 %)
    Ворошиловский район – 69692 руб./м2 (+ 5,11 %)
    Дзержинский район – 62528 руб./м2 (+ 3,22 %)
    Советский район – 61043 руб./м2 (+ 4,66 %)
    Краснооктябрьский район – 59000 руб./м2 (+ 2,64 %)
    Тракторозаводской район – 55238 руб./м2 (+ 4,18 %)
    Кировский район – 54212 руб./м2 (+ 2,80 %)
    Красноармейский район – 52552 руб./м2 (+ 2,27 %)
     
  4. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ЖБИ вроде уже пару месяцев цены не повышает
     
  5. Гость

    Гость Гость


    это показатель обвала цен?
     
  6. Ded Masaj

    Ded Masaj Участник

    266
    0

    Во первых - почему ожидаемая? Писал уже - до весны обвала точно не будет. Во вторых речь здесь идёт не о стагнации, а именно об обвале - а это вещи совершенно разные. И в третьих - почему "к сожалению"?
     
    Последнее редактирование: 04.10.08
  7. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0

    Это предвестник обвала цен!
     
  8. Гость

    Гость Гость

    Дяденька, Вы понимаете разницу между ценой предложения и реальностью, которую готов оплатить покупатель? Вот для таких как ВЫ ресурсы типа r-ealty.ru, почетают такие "дутые" подборки, что бы не дай бог у Вас не закралось подозрение что рынок "стоит" и ждет обвала, так как это крах всему и вся типа этих ресурсов, могут идти в отпуск года на три точно. Сейчас, даже тот кто может себе позволить покупку жилья, затаился и ждет когда повалится рынок. Так что этой подборочкой сами знаете что и где можно сделать, так как с реальностью имеет столько же общего, сколько у ужа с ежом.
     
  9. Гость

    Гость Гость

    Писал уже - обвал наступит в октябре. 30% это обвал, а не стагнация. К сожалению потому, что жилье это товар первой необходимости, в котором нуждаются очень многие. А разные уроды на сверхдоходы скупили огромную часть этого товара не потому что негде жить, а с целью подзаработать. Хорошо что среди этих уродов больше двух третей дилетанты которые купили недвижку на пике цен поддавшись спекулятивному ажиотажу думая что она и дальше будет расти а на самом деле она сейчас упадет и они будут вынуждены продать ее на ценовом дне.
     
  10. Гость

    Гость Гость



    Да, да. Все так привыкли что нижвижка только растет. :) А она оказывается ещё и падать может. ужесточение ипотеки+кризис ликвидности сейчас хорошо собъет цены. Эх, ещё бы налог ввели.
     
  11. Гость

    Гость Гость

    Знакомая работает в очень крупной конторе по недвижимости. На собраниях членов Российской гильдии риэлторов руководство этой организации признает, что россия на пороге сильнейшего обвала цен на недвижимость и призывает всех членов гильдии по возможности максимально мешать распространению информации об истинном положении дел в отрасли. Риэлторов призывают рекомендовать владельцам недвижимости не снижать цены, даже если продажи "стоят". Короче эти гады искусственно пытаются сдержать падение цен. Сейчас количество сделок купли-продажи на рынке Волгограда минимально. В продаже находится приблизительно 10 000 квартир и это число с каждой неделей растет, чего не скажешь о числе покупателей. Кстати банки полностью прекратили выдавать ипотечные кредиты под строящееся жилье, что ставит в очень затруднительное положение крупных игроков строительного бизнеса.
     
  12. Гость

    Гость Гость

    Все правильно, мне только не нравится эпитет "гады". Ситуация сложная настолько, что от игроков рынка уже ничего не зависит. В панике, которая образуется после катастрофического обвала, будет столько банкротств и "обманутых дольщиков", что ваше злорадство будет неуместно. Сейчас самое главное для игроков рынка - планомерно завершить начатые проекты,чем, собственно, они и занимаются. Будут новые проекты - будут новые бизнес-планы, не расчитанные на дешевые длинные кредиты. Обвал рынка не нужен НИКОМУ. Корректировка - дело другое.
     
  13. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    а мне нравится, ибо эти деятели несут определенную долю вины за происходящее. Такие же дельцы, как и на биржах. Усрались одни, усруться и другие.
     
  14. Гость

    Гость Гость

    В банкроствах плохо лишь одно - большое количество и без того не богатых людей потеряет работу и лишится источника существования. А убытки владельцев компаний меня не слишком волнуют, поскольку во всем они виноваты сами.
     
  15. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Интересно, а риэлторы кушать хотят?

    Продажи стоЯт = денег нет
     
  16. Гость

    Гость Гость

    Не совсем верно. Риэлторы сейчас зарабатывают на оформлении сделок аренды - он никуда не делся, потому что на нем не было спекулянтов. А вот снижению цен риэлторы сопротивляются, поскольку практически каждое агентство имеет в собственности определенное количество недвижимости. Риелторы сами скупали квартиры во времена лихорадки надеясь на быстрый рост стоимости. Теперь поняли куда они вляпались и решили вообще не продавать, чем понести огромные убытки от падения цен. Вот и пытаются искусственно сдержать цены, но надолго их сил не хватит, я думаю, т.к. точно знаю - у многих агенств недвижимость куплена на кредитные деньги и когда подойдут сроки очередных платежей - квартиры придется сливать срочно по любым ценам.
     
  17. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    риэлторы пляшут от цены продавца. сколько людей не прочь продать свои квартиры по дешёвке? они просто снимут их с продажи и всё.
    в стоящихся домах, в которых квартиры выкуплены, тоже всё намази.
    а вот новые проекты могут забуксовать. новых квартир не будет, ипотеки нет, просто будет застой. не более того.
     
  18. Гость

    Гость Гость

    Да, видимо хотят. И все это на фоне прихода к нам нового крупного игрока - МИАНа. Их аналитики просто идиоты, что влезли в ТАКОЙ регион в ТАКОЙ период. Ставлю "неуд" по маркетингу. Думал они все-таки одумаются - ан нет. Про риелторов разговор особый, просто не надо экстраполировать оценку риелторов на профессионалов строительного рынка. Строительный бизнес до недавнего времени работал по принципу "Спайс должен ПОСТУПАТЬ!" Всем прекрасно было известно, что долго это не продлиться (мне это было известно еще в начале апреля), но остановить этот механизм было просто невозможно - как, впрочем сейчас. Акционеры и крупные инвесторы (а Вы, я думаю, даже не подозреваете, какие средства и кем инвестировались в нашу строительную отрасль) были нацелены на получение максимально высокой прибыли за минимальный срок (вплоть до недели под 15% по отдельным объектам). Поэтому вопрос о расходах на реализацию проектов даже не стоял. вы тут любите оперировать понятием "себестоимость" квадратного метра, так вот я скажу следующее: да. стоимость строительства+все доп.расходы по персоналу и т.п. - менее 50% от конечной себестоимости проекта. Выводы делайте сами.
     
  19. Гость

    Гость Гость

    Новый маразм из раздела "слухи" на сайте finam:
    Девелоперы готовятся повысить цены. По слухам, ряд крупных игроков рынка недвижимости обсуждают нетривиальное решение – в условиях дорогой ипотеки и снижающегося спроса она решили повысить цены. Эта акция будет сопровождаться массированной информационной кампанией, рассказывающей, что динамика будет еще более высокой. Предполагаемое объяснение этому – на фоне предположений о снижении цен на рынке сформировался отложенный спрос, который и начала реализовываться в конце года.

    Сейчас представители девелоперов ведут переговоры о сопровождении этого проекта с несколькими крупными PR-агентствами. Параллельно покупателям недвижимости активно рассказывают, что цены будут расти, и покупать лучше сейчас. Вполне возможно, что за счет этой акции участники рынка действительно несколько увеличат продажи, хотя бы в денежном выражении. На снижение цен для повышения спроса они пока идти не готовы, опасаясь сброса инвестиционного жилья.
    Источник http://www.finam.ru/investments/rumors00001003BE/default.asp
    Вот бредятина! Походу агония наступает уже у них.
    Почитайте там еще комментарии внизу.
     
  20. Гость

    Гость Гость



    Вот именно никому, окромя покупателей. Так же и снижение цен на бензин не нижно никому, окромя автолюбителей и пр. Не пишите глупостей. Все что ведет к плюсам у потребителей есть ХОРОШО, остальное лирика.
     
  21. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну расходные материалы не стоит думаю с недвижкой то сравнивать :)
     
  22. Гость

    Гость Гость

    Глупость Вы, батенька, сморозили. Оттого что цены упадут на 50% может кому-нибудь и лучше будет, только временно. Купить-то они купят, вот только никто за эти деньги им никто ничего не построит. И денежку-то свою они обратно не получат. Девелоперам-то кредиты закрывать надо!
     
  23. Гость

    Гость Гость

    Согласен со вторым гостем. Действительно, как это не парадоксально звучит, обвальное падение ничего конечному потребителю НЕ ДАСТ! Проекты пойдут в минус, кредитные средства вернуть будет нечем - банкротство. Лучше всего тем, у кого проект на финальной стадии и доля кредитных средств не превышает 20-30% стоимости проекта, - для них процесс пройдет практически безболезненно. Тем, кто начал работать на средства дольщиков, не привлекая проектное финансирование, - работать в новых условиях, сложно, но можно, а вот тем, кто начал изначально "кредитные проекты" придется ох как туго...
     
  24. Гость

    Гость Гость



    Вы хоть читайте, что пишите. "В огороде бузина, а в Киеве дядька".
     
  25. Гость

    Гость Гость

    Вы только не путайте конечного потребителя и того кто влез в долевку. Это не потребители - это инвесторы. Будет у них дефолт - это их проблемы, тем более их не большинство, а вот остальные потребители выиграют однозначно от падения цен. так как их покупательская возможность вырастет.
     
  26. Гость

    Гость Гость

    Доля инвесторов на рынке первичного жилья в Волгограде - примерно 30% по моим данным. Может чуть больше, - в разных сегментах доли разнятся. Но порядка 70% (при просто нереальной цене вторичного жилья) являются конечными потребителями. Тут этот гость прав.
     
  27. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Чо в свете последних событий можно сказать о будущем рынка недвижимости?

    Я так думаю, что экономический кризис
    [​IMG]
    должен очень благотворно повлиять на уровень цен.

    Или нет?

    Т.е. по сути ипотека на...нулась. Покупать квартиры не на что. Должны же цены упасть? :look:
     
  28. Крутой Уокер

    Крутой Уокер Активный участник

    770
    0


    Одновременно накрылись кредиты девелоперам. Программы сворачивают. Имеем одновременное снижение и спроса и предложения, что весьма характерно для системных кризисов. Цены будут падать. Сегодня это уже очевидно, несмотря на потуги отдельных игроков их взвинтить. И падать будет сильнее в провинции, поскольку инвесторы побегут оттуда в первую очередь. Плюс, на мой взгляд, весьма негативно сыграет и тот факт, что волгоградский рынок недвижимости более переоценен, чем в других регионах. Так что "плавной посадки" ждать не приходится.
    Интересный показатель - рост числа объявлений о продаже квартир в специализированных изданиях.
     
  29. Гость

    Гость Гость

    Крутой Уокер абсолютно с Вами согласен. Ужесточение условий ипотеки - не самый критичный фактор: у девелоперов процент сделок по ипотеке и в лучшие годы был невысок - порядка 30% по моим данным, а вот закрытие проектного финансирования бьет по рынку КУВАЛДОЙ.
     
  30. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Крутой Уокер, так если накрылись кредиты девелоперам - на какие шиши они строить-то будут?

    Объявят себя банкротами и всего делов. А участники "долевого строительства" в жопе. так получается?