1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Я начал(а) с Dos!!!!!

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Черная злобная зверюга, 15.09.08.

Вы и Dos:

  1. Не знаю, не видел(а)

    2 голосов
    2,5%
  2. Видел, давно не пользовался

    24 голосов
    30,0%
  3. Помню 3-5 команд, иногда юзаю

    35 голосов
    43,8%
  4. Да, использую часто

    19 голосов
    23,8%
  1. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Кранты, раз в год начинается меряние пиписьками. Причём в этой теме чем хуже - тем лучше! :d
    Внесу свою лепту - i286, 640K (без Himem, что удручало) EGA, HDD 20 Mb BigFoot, DOS+Norton. Мог часами смотреть как работает speedisk )))
    Потом i386, 2 метра памяти, и, о чудо! - Win 3.1! Правда без мышки.
    Ну а потом понеслось...
     
  2. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Мучительно - это перемотка кручением на карандаше.
     
  3. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34
    Помнится, на 1 курсе были ДВК..... И Fortran....
     
  4. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    Digger,
    какое тут мерянье...я тут в трансе две пары была оттго, что не видевшие ДОС=не работают в файл.менеджерах=не имеют навыков работы в дос-подобных прогах.То есть просто...ну человек не знает, что ткнув F1, получить хелп можно. или там правка...и прочее...структуру папок не понимают. Я б на них посмотрела, елсиб ы им пришлось под досом копировать, пути прописывая, не врубаясь, как дерево выглядит.
    представляете-человек создает папку и не может потом ее найти, т.к. не помнит, какие именно "мои документы"использовались, а то "их много"
    :( :( :(
    может надо с доса начинать....в универе хоть...
    пысы.про себя.не понтуюся я.дос вспоминается только в экстренных случаях падения винды ....а вот файловые менеджеры-эт да....любовь форева..
     
  5. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    А и не надо. :) Если все будут иметь глубокие навыки, то огромная армия "эникейщиков" останется без работы. :) И я бы никогда не вырос в средней руки админа (даже не знаю, как назвать стадию, на которой я сейчас нахожусь), если бы не прошёл через эникейство. (Наверное)
     
  6. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а смысл, если он уже лет 10 не выпускается и не поддерживается? %)
    вот никсы параллельно с виндой изучать - это можно и нужно )
    или консольные команды винды хотя бы
     
  7. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Черная злобная зверюга,
    Почему бы mouse.com не поставить? Моя любимая команда format c:\ )))
    Пользовался в основном PC-DOS и полуосью... уже потом маркетинг Винды дал о себе знать...
     
    Последнее редактирование: 16.09.08
  8. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    ZX Spectrum, DOS+Norton с годик эдак, затем понемногу Win3.11, не забывая DOS :), ещё через годик Win95, опять же не забывая про дос, потом вин98, и только лет через 5 -- Win2000. Один раз написал .bat-ник на 23 килобайта.:) Программа прям была простенькая, и даже работала. Но потом пошла очередь QBasic, PowerBasic, Pascal, C++...

    24 года.
     
  9. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
    Черная злобная зверюга, нет ничего удивительного что студенты не используют файловые менеджеры. Они другое поколение. Они уже выросли на Хрюше. им так удобнее. Это мы начинали с ДОС 5.0, 6.22, PC DOS... Нортон или ДН был для нас родным. Пото еще добавился Волков Коммандер. Это сейчас используют Тотал. Спроси у студенотов... Мало кто назовет хотя 5 команд ДОС :) как раньше было... Гиговый винт - КРУТО!!! 4 - вообще МЕГАКРУТО!!! А сейча? Уже никто ничему не удивляется... Технический прогресс однако...
     
  10. Fox99

    Fox99 Активный участник

    788
    0
    Тож был у меня ZX Spectrum, в ДОСе тоже приходилось работать, ВИН 3.11 как-то пропустил и сразу на винду95 перешел. Сейчас юзаю тотал коммандер, а вот фар не люблю. Какой-то он отсталый. Хотя знаю что многие им пользуются. А я в нем половину информации не вижу, короче впадаю в небольшой ступор с ним. А если комп без файлового менеджера, только проводник -вообще блин ступор тогда, ненавижу мышку - приходится пол экрана проезжать что бы что-то нажать, только горячие клавиши спасают.
     
  11. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    "Дети windows" про горячие клавиши мало что знают.
     
  12. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    У меня тут давиче на рабочем компе по какой-то жутко не понятной причине, пропала папка с главным меню, и теперь если зайти Пуск-Все программы, там три пункта... а было три страницы...
    теперь приходится жать ctrl+r и писать имя файла, что бы хоть как-то сократить время запуска нужной программы
     
  13. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    начали про дос закончили горячими клавишами винды...
     
  14. Fox99

    Fox99 Активный участник

    788
    0
    "горячие клавиши" в винде - для современных окошечных пользователей это почти тоже самое что и ДОС.
    Так же что то нужно набрать что бы что то получилось!
    Думаете для них есть большая разница запомнить сочетание клавиш ctrl+c, ctrl+r и пр. или dir, run, copy? В ДОСе даже понятней - там все по английски. Сочетания клавиш тоже с английским языком завязаны, но это не каждый сразу поймет!
     
  15. Мертвый лорд

    Мертвый лорд Участник

    379
    1
    30 лет, начинал с 98 винды, потом был ДОС, Волков командер и Нортон Командер когда в техникуме программировали под паскалем.
    в настоящее время ни один из командеров, ни фар не юзаю. т.к. преимуществ для себя не вижу, десятка сочетаний клавиш мне за глаза.
    возможно это связано с работой т.к. проме текстового редактора, почты и экселя ничего не пользую
     
  16. MEF

    MEF Активный участник

    1.283
    0
    25.
    Начинал с Б3-34. До появления компа несчетное число раз перечитал книжку "ДОС для чайников" - супер чтиво!
    Затем
    Только было 2 винта по 40Мб! Ужатых смартдрайвом пости в два раза :)
    Смена EGA на черно-белый VGA и установка Вин95 вызвала нереальный восторг :)
     
  17. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    А кто видел Виндовс второй версии? Вот это нереально смешно, с какой хрени МС начинал свой "бизнес со скоростью мысли". 3.1 - это уже была почти конфетка!
     
  18. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Smartdrv не ужимал, а грамотно кешировал. Ужимали тогда часто посредством drvspace или dblspace.
     
  19. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    О прямо праздник какой то:) :) :) :)

    начинал с RSX;) еще на СМ бывал РАФОС (клон RT-11). 128 к это еще круто, на 64 бывало по нескольку терминалов висело:) ДВК-2 не довелось? ДВК-3 мелькнули, но быстро уступили писюкам:(

    ДОС показался убогой копией:d Нортона еще не было...

    ЕС ЭВМ совсем немного, агат конечно:)

    Кста, когда кончался дос и начинался виндовс, была еще одна модная штука -- ОS/2

    Юзал кто нибудь?:)

    добавлено через 11 минут

    ДОС в общественном достоянии

    я видел. И Корел первой версии. Это было жостко.

    а кто помнит досовские текстовые редакторы? Лексикон -- наше фсе?:d

    я прикалывался во времена доса по WordPerfect -- уникальнейшаяя штука. Интерфейс -- пустой экран, доступ к функциям через F1-F12 и цифровые клавиши с клавишами шивт, альт и контрол. При небольшой тренировке -- очень быстро и удобно. К тому же он позволял вставлять картинки, формулы и таблицы, и был графический превью, а так же спейлер. А в минимальной конфигурации становился на две дискеты по 720:)
     
  20. MEF

    MEF Активный участник

    1.283
    0


    Извияюсь, ошибся. Точно drvspace был. А смартдрайвом приходилось пользоваться и во времена начала ХР, чтоб установка быстрее проходила, когда грузишься с дискеты, а установку с винта запускаешь.
     
  21. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016

    FIRS, а у нас такой формат преподавания-я в софтину не вмешиваюсь.Только пары провожу. А устанавливает все другой человек.Лекции третий читает.Цирк...
     
  22. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    а все таки хоть дос и черный был, и судорожное мелькание одинокого курсора на романтику не втыкало, НО вся эта приблуда (и та что до нее), хоть ужасно сильно и отличается от того что сейчас стоит на ПиСи (даже сравнить нельзя в принципе то), позволила развить мозг тогдашних пользователей очень сильно. в принципе я ничего плохого про тот эмпирическй опыт сказать никак не могу.
     
  23. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Эх, сколько денег с его помощью было заработно.... (потом правда, пропито). Главная программа у меня на ПК в те времена!
     
  24. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    А я с программирования абаков.
     
  25. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    А я вообще появился на свет путём надиктовывания генного кода в двоичном виде. Причём диктовал сам.
     
  26. Fox99

    Fox99 Активный участник

    788
    0
    Я юзал, да многие видимо тоже.
    Ну и подпись у Вас я вижу соответствующая.:d
     
  27. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    Сейчас действительно везде все с окон начинают. Я же застал и агаты и искры и ес-ки, а так же DOS 5.0 и совсем навороченный 6.22, а окошки 3.11 для рабочих групп ваще ВАУ!:d :d :d
    ЗЫ мне 31.
     
  28. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Mini Me,
    не обманывайте, абак не программируется

    добавлено через 35 секунд
    Digger,
    закгрузочный сектор на всякий случай помнишь?
     
  29. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    часто использую; начинал с запуска компилятора бейсика на АГАТ.
     
  30. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    кончил пользовать...