1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Интересные и памятные места Волгограда для гостей города и не только...

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем tih_on_off, 06.03.07.

  1. Здравствуйте дорогие жители Волгограда! Вас приветствуют Москвичи. ;) бЫЛА В ВАШЕМ ГОРОДЕ ЕЩЁ ПОДРОСТКОМ И МЕНЯ ПОРАЗИЛА "РОДИНА- МАТЬ". Прошло уже много времени и я хочу показать ребёнку ваш красивый город. Статую "Свободы" дети почему-то знают лучше, а "Родину-мать" вообще не знают. Какие места можно посетить у вас в городе кроме мемориала "Родина-Мать" и Дома Павлова (не знаю правильно ли я назвала разрушенный дом ). В какую гостиницу можно поселиться , что бы было не так дорого. Заходила на сайт вашего города, но там цены помойму очень старые. Заранее спасибо!!
     
  2. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    разрушенный дон не дом Павлова, а мельница. рядом есть музей-панорама "Сталинградская битва". его недавно отреставрировали, так что посетить стоит. можно просто погулять по городу. у нас достаточно красивых мест не связанных с Великой Отечественной.
    насчёт проживания:
    http://www.tourkompleks.ru/cost.htm
    а лучьше вообще сюда: http://www.volgadmin.ru/RU2/Tourism/Hotel.aspx

    подробнее про посещение каких-либо мест можно тут:
    http://map.volgadmin.ru
    есть возможность выбрать памятники и посмотреть их на карте
     
  3. мельница как раз является частью этого музея...
    А рядом - как раз дом Павлова. Якова...
     
  4. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    Человек из прошлого, от дома Павлова осталась одна стена. она прилегает к самому дому со стороны ул.Советская напротив Панорамы. дом Павлова это тот, который состоит из трёх домов, соединённых колонадой-подковой, охватывающей полукругом памятник Ленину (тот, который на пл.Ленина
     
  5. AndrewQ

    AndrewQ Участник

    441
    0
    pit,
    Все не совсем так.
    Дом Павлова, после ****ы сохранился процентов на 60, после ****ы был востановлен благодарными жителями города. А красный кирпичный фрагмент стены, о которой вы пишите, появился только в 80-х годах, в качестве памятника.
    И кстати дом Павлова этот тот дом который стоит по середине этой подковы, остальные появились только после ****ы.
     
  6. аха, ты её сам-то видел???
    вот-вот...
     
  7. Гость

    Гость Гость

    И обязательно после осмотра города съездить за Волгу (например, в пойму), на шашлычки. Сколько знакомого народа приезжало в город из других мест, у всех лучшие воспоминания - именно отдых на природе. Сейчас самое то. Уже тепло, солнечно, пока нет комаров, ну и Волга - искупаться (на любителя холодной воды).
    Не забуду, как угощали питерцев раками. Их восторг. Люди первый раз увидели рака живьем и узнали, что они, оказывается, съедобны. :) :)
     
  8. Olegat

    Olegat Читатель

    1.666
    2
    Ангелочки есть, черненький, с ехидной улыбочкой. Как крылья ему потрёшь так в любви свезёт. Я только не помню какое крыло «мужское», а какое «женское». Вот так и живём.
     
  9. himik

    himik Активный участник

    574
    0
    зимляк,
    А я с них нырял и с "домиков" вот где адреналин, а сейчас гидроциклы, бананы, лыжи...))))
     
  10. Olegat

    Olegat Читатель

    1.666
    2
    Вы правы – истории страны надо знать.
    Только Горбачев вообще запретил её продавать в том магазине…
     
  11. AndrewQ

    AndrewQ Участник

    441
    0
    Это к чему вообще?
     
  12. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.427
    Кстати, вот послевоенная фотка памятника Хользунову, которого кое кто тут очень нелецеприятно окрестил (ни разу не слышал такого названия).
     

    Вложения:

    • pama_let.jpg
      pama_let.jpg
      Размер файла:
      56,8 КБ
      Просмотров:
      987
  13. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    а это, Андрюх, в порядке бреда. Как обычно в общем.
     
  14. Olegat

    Olegat Читатель

    1.666
    2
    Если быстренько и скоренько – пока «Гаситель» показать гостям можно. Пол часа назад смотрел – свежевыкрашенный, и не одной матерной надписи, прям как только-только после ****ы.

    Вам в голову не приходила мысль, что ваш авотар это вовсе не то что вы предполагаете?
    Когда-то был в Средней Азии, в общественном вокзальном туалете. Так азиаты, обычно, бумажками не пользуются, а для вытирания задницы пользуются пальцем. А палец вытирают об стенку туалетной кабинки. И в кабинке на стенах, с годами, образуются сантиметровой толщины фрески из фекалий. Преподаватели студенческих групп орут, бывает матом-«Не трогать, ни чего руками!!!» Так вот когда азиаты выходят из туалета, у них выражение лица как у вас на авотаре. Они обнюхивают свой «рабочий» пальчик, любуясь его чистотой и наслаждаясь траурной маникюрной каемкой ноготка. И о памятнике Паникахе. О том при ком он и на какой праздник открывался, не знают только приезжие таджики.
     
  15. AndrewQ

    AndrewQ Участник

    441
    0
    Olegat,
    Спасибо за экскурс в обычаи и быт средней азии. Жизненно, чувствуется что автар провел много времени любуясь мимикой местного населения покидающего отхожее место. С нетерпением ждем рассказа о Средне азиатском эпосе изображенном в сантиметровой толщины фикалийных фресках, так глубоко запавших в душу уважаемого Olegat-а.

    А это к чему? Здесь разве об этом речь?
     
  16. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    AndrewQ, Olegat, давайте всёже ближе к теме. напомню, что тема о достопримечательностях Волгограда, а не фрески на стенах туалетов в средней азии
     
  17. AndrewQ

    AndrewQ Участник

    441
    0
    pit,
    Я собственно о том же.
     
  18. Феникc

    Феникc Читатель

    587
    0
    после ****ы он на дне Волги лежал!
     
  19. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    а мне танк нравится что неподалеку от Больничного комплекса в Дзержинском в сторону кургана справа от дороги. Правда за ним совершенно не следят, заросло, плитка потрескалась.:(
     
  20. Olegat

    Olegat Читатель

    1.666
    2
    Ещё не вечер. Может и под водой «Гаситель» хранить будут, чтоб снова не исписали.
    И на день Победы вынимать и гостям показывать.

    Лидеров коммунизма можно показать, на доме политпросвещения.
    Сейчас ими детей пугают: Вот будете этих дядек рисовать и лепить – все деньги потеряете, а потом и руки «поотсыхают» как у их автор-создатель.
     
  21. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
    Практически все памятники в Волгограде и Волжском имеют иронические названия.
    Паникаха - без пяти семь.
    Дзержинский в ТЗР - последнюю шинель продам, а на завод (Тракторный) работать не пойду!
    Строитель (перед въездом на ГЭС) - такую махину отгрохали, а в кармане пусто!
    Итд, итп.
    Пацаном был - смеялся. Высшее образование получил - перестал смеяться, переоценка произошла. Сейчас опять смеюсь, только с горечью.
    Во-первых, если бы Тимошенко не затеял весной 42-го авантюрное наступление в районе Смоленска и не угробил 6(!) армий, Сталинграда вообще могло бы не быть. Во всяком случае, такой мясорубки, которая здесь была.
    И во-вторых: у одного из форумчан есть подпись: если думать головой, подвиг зачастую не нужен. Может неточно, но смысл такой.
    Посмотрите историю Великой Отечественной ****ы - основная часть подвигов и громких имён совершены и появились в первую её треть.
    Как бывший офицер, могу заметить - в основном от незнания военного дела, неимения соответствующего вооружения и боеприпасов, недисциплинированности, зачастую просто от безвыходности положения.
    Вспомните всем известного Александра Матросова. Перед тем, как закрыть амбразуру собственным телом, он бросал в ДОТ две гранаты. Оба раза не попал! Мало того, он в принципе не должен был пытаться уничтожить этот ДОТ! 76-мм противотанковая пушка артподразделения непосредственной поддержки пехоты могла разворотить этот ДОТ одним выстрелом с расстояния в 500-600 метров, не подставляясь под его огонь.
    Кроме того Матросов отнюдь не был простым солдатом. Нет он был рядовым по званию, но как опытный боец(!) был назначен командиром отделения, вместо убитого в первой атаке сержанта. Отделению была поставлена задача - взять рубеж во что бы то не стало. В военной обстановке невыполнение приказа карается расстрелом. Матросов выбрал красивую смерть, а не смерть труса, вот и всё.
    Нет, я не умаляю его мужества - принять такое решение может только сильный духом человек.
    Но если бы ДОТ расстреляла бы пушка, или Матрасов попал бы в амбразуру гранатой и остался бы жив, я думаю он принёс гораздо бы больше пользы.
    В Советском Союзе вся жизнь была подвигом. Потому что постоянно не хватало оборудования, материалов, знаний и умений.

    По теме: на склоне Мамаева Кургана, со стороны строяшегося моста был полузасыпаный пулемётный ДОТ. Пацаном я его весь облазил раз двадцать! Там ещё рядом памятник какой-то девочке-пионерке.
     
  22. Гость

    Гость Гость

     
  23. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.427
    А вот у кого есть инфа, какова этимология названия "Спартановка"? Про Портяновку знаю, но, мне кажется, это не более чем легенда. На военных картах обозначена как посёлок Спартаковка. У кого есть точные сведения?
     
  24. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Zebra21, ооо.это сразу отдельной темой в научные вопросы. Тут надо странички истории поворошить.
     
  25. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.427
    Postal, проблема только в том, что именно исторических книг про город не так и много, к сожалению. Большинство книг "по истории края" являются жалкими поделками, содержащими крайне общие сведения по истории и много мифов про ****у. Это не совсем то, что бы хотелось :( Если ошибаюсь - может кто подскажет, как называется хорошая книга по истории нашего края? (В нет не верю уже в этом вопросе...)
     
  26. Гость

    Гость Гость




    Еще о памятнике Паникахе. Говорят, что когда то неподалеку отнего был пивной ларек. И памятник назвали " Мужики!!! оставьте пива!!!
     
  27. Olegat

    Olegat Читатель

    1.666
    2
    Это уже протухло.
    Лучше памятнику поросенку что-нить придумай.
    У него за спиной дом номер 68…
     
  28. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Вообщем вопрос. Вчера ночью двух гостей города катали по ночному Волгограду... оказалось что ночного волгоград нет. Мамаев Курган, дорога между 2й и 3й продольной, ГЭС, а что ещё то есть?
     
  29. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0

    Надо же! никогда об этом не знала. Памятник там до сих пор?
     
  30. В_Чащах_Юга

    В_Чащах_Юга Активный участник

    1.340
    137
    Некоторые форумчане подняли тему истории и названий наших улиц, площадей и др. Я решил выяснить чем же знаменита Землячка- кто это? Нашел статью о Розалии Самуиловне Землячке (Залкинд) вот ссылка- http://www.c-cafe.ru/days/bio/24/028_24.php. После прочтения волосы дыбом встают. Понятно, что тема эта спорная, дискутируемая. Но, я считаю, дискуссии ещё уместны в отношении революционных деятелей масштаба Ленина, Кирова, Дзержинского.
    Как вы думаете, имеют ли право на существование в нашем городе-герое названия в честь подобных одиозных личностей- садистов и палачей своего народа? В одном ряду с именами героев и названиями прославленных частей.