1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сколько стоит дом построить?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Гость, 23.02.08.

  1. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Ты пенопластом стены утеплять будешь, или только фундамент и полы?
    Что-то маловато пенопласта :) Зато блоков - много. Стены без утепления - дорогое удовольствие :shuffle:
     
  2. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Мой будущий пирог стен: :) 20 см. керамзитобетон - 10 см. пенопласт - 20 см. керамзитобетон.
    т.е. два по полблока и пенопласт между ними. :)

    добавлено через 5 минут
    P.S. Могу аргументировать - если кому-то интересно - почему не сайдинг по пенопласту или почему не кирпич по фасаду... :d
     
  3. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    граф Глюкалоff,
    Можно позиции подробней расписать (напр. фундамент и крышу)?
    Потом, где цемент?
    И внешняя отделка?
    И хоть примерно (как Вы предполагаете) стоимость коммуникаций по дому?
     
  4. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Аргументируй плз.
    Я хочу: 25 см кирпич, 10 см пенопласт (2 слоя внахлест по 5 см, ну может - по 6 см), сайдинг.
     
  5. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    и точка росы тоже в аккурат посередине пирога:d :d :d
     
  6. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Кстати да, вполне может быть. :shuffle:
    Сразу об этом подумал, но постеснялся вслух сказать, ибо не специалист.
     
  7. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    ПенисЕнларгер,
    можно водосток в "середину" пирога провести и в канализацию вывести, что б влага уходила :d
     
  8. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Ну тогда уж и отопление туда замутить. ;)

    добавлено через 1 час 18 минут
    Что бывает с домами из пенобетона.
    Хотя, конечно, с дуру можно и х сломать...
     
  9. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    так я не понял: это пенобетон плохой или руки сильно кривые?
    А окошки многоугольные симпатичные...
     
  10. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    В той теме, если почитать её всю, - написано, что случилось.
    Крыша поехала. :)
    Наклонные стойки крыши, как можно поянть из их конструкции, испытывают силы именно "на разъезжание".
    Именно для этого в доме и делается мауэлрат - он держит стойки.
    Ещё делают затяжки в стойках (если стойку представить в виде буквы А - то поперечная перекладина - и есть затяжка.

    В показанном доме, судя по рассказу, пренебрегли обеими мерами - и стяжек мощных не было, и стойки прикрепили прямо к стене...

    добавлено через 29 минут

    Фунадмент:
    Котлован: 10 тыс. руб.
    Песчаная подушка: 70 тн песка - 10 тыс. руб.
    Объём бетона на фунтамент: 15 куб.м. - 45 тыс. руб.
    Арматура на фундамент: 1000 кг - 35 тыс. руб.
    Опалубку не считаю потому, что из неё потом делаются лаги межэтажного перекрытия - то есть они учтены там.

    О конструкции фундамента: мелкозаглублённая лента.

    Почему так? - Потому, что лента на глубину ниже уровня промерзания может нести на себе кирпичную стену высотой в 5 этажей.
    Что очень выгодно подрядчику, но нафик не надо заказчику :)
    И кроме того - на ленту, заглублённую ниже уровня промерзания - сила морозного пучения действует "на разрыв", что требует весьма сильного усиления арматурного каркаса. Что также выгодно исключительно подрядчику.

    Крыша:
    Деревянная обрешетка, утеплённая пенопластом и перекрытая шифером.
    Обрешетка: 1 куб.м. дерева - 8 тыс.руб.
    Шифер: 75 кв.м. - 30 тыс. руб.
    Утеплитель: 12 тыс. руб.


    Какой цемент?
    Кладочный раствор? - его потребуется менее 1 куба, и его стоимость меркнет в общих расходах... :)


    Лично мне нравятся дома из камня, а КБ блок - это воплощение моих предпочтений.
    Покрою его водооталкивающим раствором - и оставлю на несколько лет, пока не изменятся вкусы :)

    Каждый день езжу мимо дома, построенного из КБ блоков (остановка "Лавровая", если кто ориентируется в Кировской р-не, от дороги - смотреть в сторону Волги, как раз напротив остановки).
    Так вот - пока он был без отделки - мне он нравился своим видом.
    Сейчас его отделали розовым сайдингом - и дом стал похож на огромное жилище куклы Барби... :)



    Ну лень мне считать - этот расчёт мне делать ещё нескоро. :)
    Если примерно - 3 тыс. сварочный аппарат по полипропилену, 8 тыс. накопительный водогрей, 5 тыс - трубы и фитинги для воды и отопления, 3 тыс - трубы для канализации, радиаторы посчитаем так: секция 160 Вт стоит сейчас около 300 руб, для дома с жилой площадью в 100 квадрат возьмём с запасом 15 кВт - 100 секций - 30 тыс. руб.
    25 тыс. газовый отопительный котёл мощностью 23 кВт (меньше не видел)
    Где-то так в первом приближении...

    добавлено через 40 минут

    Как я выяснил опытным путём - мыши и в самом деле любят зимовать в пенопласте.
    А чем больше их перезимует - тем больше их будет весной в доме...
    Поэтому я пенопласт хочу спрятать туда, куда ни одна серая сволочь не доберётся. :)

    А теперь про стену.
    Я тоже считал стену из кирпича.
    И что получаем:
    при цене 1 силикатного кирпича в 5 руб. - 1 кв. м. стены будет стОить 700 руб.
    при цене 1 КБ блока в 33 руб. - 1 кв. м. стены будет стОить 420 руб.

    А сколько их будет - этих квадратный метров! :)

    добавлено через 48 минут

    Это актуально в каркасном доме, когда влага контактирует с утеплителем.
    У меня от влаги до точки росы будет 20 см.
    Плюс наличие вентиляции в доме. Пусть и без компьютерного управления климатом :)
    А это - уже "совсем другая история" (с)

    P.S. И как мы все умудрились выжить в старых, "брежневских" пятиэтажках? С недышащими стенами, без модных утеплителей, с точками росы внутри стены и без супернавороченных систем вентиляции с рекуперацией отводимого тепла?.. :d
     
  11. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Опыт показывает, что 20см керамзитобетона для серых сволочей - раз плюнуть. :(
    Если пирог КБ-пенопласт-сайдинг можно типа вскрывать для мониторинга и замены пенопласта, то пирог КБ-пенопласт-КБ врятли.
     
  12. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    У нас мышеловка есть :secret: В доме со стенами в 2 кирпича безо всякого сайдинга и пенопласта мыши - вечные соседи. Откуда они берутся, ума не приложу, но почему-то только осенью. Стоит поймать штук 5, они уходят из дома.
     
  13. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Да, но кирпичная стена будет все-таки толще на 5 см и ИМХО значительно жестче (нагружаемее), за счет перевязки рядов.
    И в моем случае плюс - кирпичная неоштукатуренная стена (хозпомещения, гараж) - выглядит все-таки наряднее, чем неоштукатуренный блок. Но это - субъективно. :shuffle:
    ЗЫ. И самое главное - я бы тоже из блока городил, но есть 2 реальные проблемы:
    - дефицит этого материала в сезон;
    - проблемы со стабильностью его качества.
    ЗЫЫ. А вобще мне больше всего по душе - мелкопористая керамика. Вещь!.. :p
    ЗЫЫЫ. А где ты так дешево песок берешь? Машина - за рупь. Сегодня узнавали (и взяли) - за 1,5 рубля машину... Щебня орловского машина вообще вышла почти в 8 руб.
     
  14. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Mini Me, я не умею красиво класть кирпич.
    А блок положить ровно я смогу. :)


    Я в расчётах чуть увеличил цену - до 1400 за машину. :)
    А вообще-то - я живу в Кировском районе. ;)
    От меня до песчаного карьера - пара километров.
    Может поэтому у нас можно найти пока ещё за 1200?..
     
  15. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ты либо что то недогоняешь, либо путано выразилсо. Это актуально в абсолютно любом доме.

    это не меняет ничего. Пар движеццо через стенку не потому что ты много пердишь в комнате, а потому что относительная влажность зависит от температуры.:writer:

    добавлено через 1 минуту
    я вот, по изучении теоретической части, вижу пенобетон как хороший материал для внутренних перегородок и, с осторожностью, для ненесущих наружних стен под вентфасад
     
  16. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Конечно, но в его случае ТР скорее всего будет все-таки в пенопласте где-то (расчет нужен). Мне непонятно, зчем наружную стенку делать из КБ. Тепла она не даст, конструктивно работать не будет, и как облицовка - КБ спорный материал (излише дорогой, тяжелый, некрасивый). :shuffle:
    ЗЫ. Сегодня перекинулся с одноклассником, эмигрировавшим в середине 90х в Германию. Он как раз тоже строится (из керамики - поротерм). Описал ему вкратце свой конструктив стен. Он сразу сказал, что в Германии это - стандарт, у него кум, что ли, учится в горхозе немецком :d и такая конструкция стены идет как самая массовая :d
    А одноклассник захотел "дышащих" стен, поэтому строит совсем без пенопласта.
     
  17. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Не нужно расчёта. :)
    "Точка росы" в малоэтажном индивидуальном строительстве - это просто очередной развод на деньги.

    Не, я не утверждаю, что в индивидуальном жилом доме нет пара.
    Он есть.
    Но его наличием можно пренебречь.

    На возможные замечания о саунах, бассейнах, кухнях, в которых готовится сразу на взвод солдат и пр. - отвечу сразу - это не типовой (и не мой) случай.


    Это пока не окончательное решение... :)
    Можно, конечно, использовать кирпич в качестве внешней отделки - но тут опять приходится признать - сам я кирпич красиво не положу, а нанимать - дорого и опять-таки без гарантии качества.

    Кроме того - перевязка слоёв.
    Считаю её необходимой, а перевязывать разнородные слои - всегда сложнее...

    Вариант "мокрого фасада" (штукатурка по пенопласту) - не рассматриваю, ибо видел, как это делается. На мой взгляд - ещё сложнее, чем кирпичная кладка.
     
  18. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    граф Глюкалоff,
    не думал об использовании вместо пенопласта термопанелей облицовочных? Типа того.
    Я вот подумываю... Сейчас много новых таких линий вводят в эксплуатацию, через годик ценник упадет... Думаю, что раньше я к утеплению и не приступлю.
     
  19. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Я даже подумать не успел - как только увидел цену в 1900 руб. за кв. метр. :)

    Дешевле будет выложить облицовочный кирпич наёмными силами...
     
  20. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    граф Глюкалоff,

    ты явно не врубаешься.

    диффухия водяного пара актуальна абсолютно для любых конструкций при наличии разости температур, даже при отсуццтвии каких либо влаговыделений внутри. При разности температур у водного пара разная упругость, что являеццо условием диффузии.

    Сведения почернупты из книги "Строительная теплотехника ограждаюших частей здания" К.Ф.Фокина, классика этой науки, и книга была написана лет 40 назад -- то есть когда разводка лохов не была актуальна.
     
  21. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Это ты явно не врубаешься.
    Напишу ещё раз, может со второго раза будет понятнее моё мнение: Я не утверждаю, что в индивидуальном жилом доме нет пара. Он есть. Но его наличием можно пренебречь.
     
  22. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    граф Глюкалоff,

    твой дом -- делай что хочешь.

    Я могу запросто пренебречь тем что он у тебя сгниет за пару сезонов -- поверь, я не понесу никакого абсолютно финансового убытка:)
     
  23. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    И снова повторюсь - данная проблема актуальна только в деревянном каркаснике.
    Но.
    Очень немногие себе (а не на продажу) строят деревянные каркасники.

    А сгнивший за пару сезонов бетон - это... "внушаеть" (с)... я бы даже сказал - звучит апокалитптично :)
     
  24. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    граф Глюкалоff,

    пенопласт в середине стены сгнивший.

    Ты тут каг то рассуждал что недопустимо не учитывать морозное пучение грунта.

    Вот это отичает юного техника от инженера. Слышал звон, а картину не представляешь в целом. В одном месте прорюхал, в другом обосрешься.

    Еще рас, если ты не совсем идиот: проблема диффузии пара актуальна в абсолютно любом отапливаемом строении, вне зависимости от типа материала, наличия или отсутсвия мокрых процессов внутри.
     
  25. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.785
    PenisEnlarger,
    так какими же должны быть "правильные" стены? как у них - каркасники + пенопласт? как насчет такого пирога: гипсокартон-урса-блок-пенопласт-штукатурка? (еще гдето пленка помоему, но где не знаю)
    [off]до лета успеем вент+конд сделать? (кстати еще по одному объекту хотелось бы консультацию)[/off]
     
  26. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Гипсокартоном наружу, я так понял... :d
     
  27. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    да.

    Если в двух словах -- внутри должны быть слои с плохой влагопроницаемостью и хорошей теплопроводностью, а снаружи -- наоборот, плохая теплопроводность и хорошая влагопроницаемость
     
  28. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Я, вообще-то, пошутил, т.к. "пирог" странный какой-то, не находишь? :d
    Смотрите, подглядел на одном форуме:
    [​IMG]
     
  29. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Mini Me,

    в этом пироге, касательно паропроницаемости, все слои хорошо пропускают, в любом случае ставлю литро что этим вопросом конструкторы были озабочены и провели необходимые расчеты. Странно другое: где в этой стене несущие элементы? Надо полагать, между слоями гипсокартона, это могут быть деревянные стойки или термопрофиль.

    В приведенном выше примере действительно что так что таг. Нет смысла мутить изоляциию с двух сторон стены, она должна быть наружи. Внутри -- штукатурка, она имеет малую паропроницаемость. Наружной отделкой тоже может быть штукатурка, но это решение не для средних умов и кривых рук -- ибо штукатурка по теплоизоляции должна удовлетворять ряду требований. Но получаеццо по своему красиво, точнее, эта методика позволяет построить здание с хорошей теплоизоляцией и придать классический вид -- лепнина и прочие прибабасы.

    Так что пока вентфасад рулит. В самом крайнем случае, если обосрался, его можно разобрать и переделать. Если у тебя теплоизоляция за кладкой, то трындец.

    и еще -- думая о стенах не надо забывать об окнах. Можно положить метр минваты и пенопласта, а тепло уйдет через окно и откосы.
     
  30. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    PenisEnlarger,
    Трезвые мысли в День рождения, поздравляю!