1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В каком возрасте можно (нужно) начинать воспитывать ребенка?

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Vesta, 16.08.07.

  1. Vesta

    Vesta Новичок

    36
    0
    К одному профессору-воспитателю подошла молодая пара и спросила можно ли привести к нему на воспитание своего ребенка. Профессор спросил а сколько лет вашему ребенку, те ответили пять. Он сказал им: "Вы опоздали на 5 лет и 9 месяцев".

    Получается, что ребенка нужно воспитывать с первой недели беременности. Каким образом это проиходит? Знающие люди,поделитесь опытом, плиииз.
     
  2. Маруся

    Маруся Активная

    3.013
    1
    Vesta, общайтесь с ребенком он вас слышит это 100%
    У нас был интересный случай.
    Дети рождаются с одутловатым (отекшим) лицом,а в среднем ухе с жидкостью, которая рассасывается в течении недели. Это все последствия лежание в воде 9 месяцев )
    Поэтому как правило первые недели 2 они не очень реагируют даже на громкие звуки. Из-за того что плохо слышат. Даже когда в палате голосил сосед мы спали как младенцы)))
    Первый раз она подняла говову в родзале, лежа у меня на животе, когда я с ней заговорила. Но мой голос это понятно, она слышала все 9 месяцев.
    Но когда с ней начал разговаривать папа (спустя 3 часа) она открыла глаза (при том что они были отекшие и открывать их сложно) и повернула голову (!) в его сторону!!! Хотя на врачей был 0 эмоций
    А все потому, ИМХО, что когда она была в животе папа с ней разговаривал очень много и подолгу.
    Считаю это чудом :znaik:
     
  3. Vesta

    Vesta Новичок

    36
    0
    Спасибо, Маруся. Разговаривать пока получается редко, поскольку срок еще маленький и ребенок никак не реагирует.
    А может кто знает какие-нибудь методики по воспитанию детей с момента зачатия? Вундеркинда воспитывать пока не собираюсь, просто любопытно почитать. Мне кажется я ранее видела это в темах, но никак не могу найти.
     
  4. Маруся

    Маруся Активная

    3.013
    1
    Vesta, любите его, общайтесь, слушайте музыку, читайте.
    Ребенок на все реагирует, поэтому исключите негатив! Все должно идти от сердца. :znaik:
    А все эти новомодные методики раннего развития (я про них много читала) считаю излишними
     
  5. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Vesta,

    Пока умещаеца поперек лавки, тогда и надо воспитывать.
     
  6. Просто Ксюша

    Просто Ксюша Активный участник

    592
    0
    Vesta, приведу еще пример того, что ребенок слышит Вас еще в утробе. Будучи беременной, я купила себе кассету "Мама и малыш" с записью спокойной медитативной музыки... слушала ее постоянно, очень успокаивает, отвлекает от негативных мыслей... Так вот, когда нас с малышкой выписали, дома я включила ей эту музыку и была удивлена реакции. Дочка всегда успокаивалась, если плакала, по всему было видно, что ей нравится мелодия, и она всегда засыпала под нее :)
    Позже вспомнила, что читала об этом у Спока.
     
  7. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Vesta, достаньте где-нибудь книги В.Леви (психология для чайников - но это не название, у него много книг, доступных для обыкновенных людей). Очень хорошо и доступно расписаны все аспекты воспитания как детей (правда это на будущее для Вас), так и себя (это никому никогда не помешает).
     
  8. Сам-по-себе

    Сам-по-себе Активный участник

    628
    0
    +1
    Только, самое главное при воспитании ребенка, про себя не забывать. Если сделаете из него икону - вырастет и втопчет в грязь. Правда, Vesta, Вам еще рановато про это думать. Пока просто любите свое дитя. И дай Бог, чтобы у вас хватало времени не только на быт, но и на те книжки, которые Вам советуют и на воплощение их идей в жизнь.
     
  9. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Таки насколько я помню слышать начинает все таки где-то с 3-го, 4-го месяца. С момента формирования ушных костей. А до того все таки не слышит.
     
  10. Маруся

    Маруся Активная

    3.013
    1

    Что Вы?! На много раньше! Уже в первый месяц слыша голос матери или отца он проявляет к нему повышенное внимание!
     
  11. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Маруся
    Прямо так и подмывает пойти посмотреть книгу, чтобы дать цитату. Ваша точка зрения это т.з. эзотериков, говорящих о космической связи между матерью и плодом. Современная медицина считает что плод начинает слышать с момента развития слухового аппарата (станно да), который развивается несколько позже все-таки. С этого момента действительно фиксируется реакция на голос.

    добавлено через 6 минут
    Вот не поленился открыл книжку
    "Ухо окончательно сформировано к концу 6-го месяца с момента зачатия. Плод поворачивается на звуки"
     
  12. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Кости черепа - также являются проводником звука. Опять же не слух в прямом понимании, но реакция на раздражители (а их кроме звука и питания получаемого от матери и нет никаких) несомненно присутствуют.
    Другой вопрос что для первого месяца - даже если и есть возможность идентифицировать внешние воздействия - отсутствует возможность на них реагировать. То бишь
    Как определили что проявляет? Почему только на отца и мать? И откуда он знает, что это отец и мать?
     
  13. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Mix
    Таки прямо из книжки взял. Нервная система формируется к 4 месяцу раньше просто нечему проводить сигнал. Про регистрацию реакции на внение раздражители также все написано. Может конечно он с 4-го месяца логарифмы в уме решает, только как бы об этом узнать.
     
  14. Маруся

    Маруся Активная

    3.013
    1
    Mix, я набл.дала за своим чадом. А так как меня с папой дочка слышала чаще других, то услышав голос начинала искать глазами и улыбаться. На других людей реакция другая
     
  15. при чем здесь "ухо"? Или Вы думаете, что глухие дети в утробе не реагирут на колебания?
     
  16. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Нестоличная штучка
    Имеется ввиду ушной аппарат. Реагирует начиная с 6-го месяца после зачатия. Все что я писал это сроки с момента зачатия, а то я как то видимо нечетко выразился.
     
  17. это-то я как раз и поняла.
    вот это не понятно: дети, впрочем, как все живое реагируют не только на внешние звуки. Есть ещё такая штука, как внутренние колебания (скорее всего ошибаюсь в терминах, но по сути- верно). С глухими новорожденными детьми советуют даже разговаривать, держа их ладошку у горла говорящего... Это я всё к тому, что нерожденные дети слышат все, что происходит с матерью. Но в данном случае "слышат" не есть синоним "Уха"
     
  18. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    FIRS, верно. Это еще помоему Макаренко говорил. Ему нет резона не верить. Дядька-то толковый. "...а когда вдоль лавки ляжет, тогда уже поздно".
     
  19. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Vesta,
    профессор хорошо ответил.......

    Не детей надо сперва восспитывать, а самих РОДИТЕЛЕЙ.:alc: