1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто такие русские?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем alex.bmv, 11.07.07.

  1. recruit

    recruit Активный участник

    1.602
    1
    По сегодняшней ситуации произнеси такое - друзья-либералы сразу в фашисты запишут :)
     
  2. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    recruit,
    Что успешно уже несколько раз сделали. :)
     
  3. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Это русские города, не европейские.:)
     
  4. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Кстати, ребятки, не перегибайте. Точно также я могу смело заявить , что , мол, Во славу России, Татарского Рода и Священного Татарского Духа. И это то же будет наиправельнейшая мысль и все про тот же одинный народ-Победитель. Вставь туда же в этот слоган Чукчей, Мордву, Якутов и любой из поболее сотен народов и народностей России и все будет верно. Так что , я Русских в качестве примера привел. Да и сам я Русский все же. Так что вот так я бы хотел черточку провести , а то все подумают, что я тут неправильно к чему то призываю. Вот поэтому то и есть объединяющее понятие Россияне, по –моему очень удачное и корректное, обозначающее всех нас , хозяев России. И Русских, и татар, и чувашей , и чукчей, и всех-всех, повязанных воедино кровью, территорией и даже общими традициями совместного проживания. И никуда нам от этого не уйти и не деться. А может в этом как раз и наша сила.
     
  5. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    сократ,
    Для заграницы - да. Мы - россияне. Но внутри страны мы не должны быть обезличены. Мы каждые есть индивидуальность а не какая-то химера - "россиянин".
     
  6. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Мы каждые есть индивидуальность а не какая-то химера - "россиянин".

    Вот втемяшат себе в башку подобную глупость и никак не догадаются даже , что с чьей-то подачи и усилия. Ну, почему химера – россиянин. А как иначе одним словом нас назвать, если наш дом общий Россия. ????Дуреманин, что ли ??? Как еще ???? А про химеру долбят те, кто из этого нашего дома хочет сделать вокзал. Вот и вся моя логика, поэтому я, назло врагам моего дома – россиянин из Русского Рода и даже могу просто русским обзываться. Ну и что ??
     
  7. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    "Россиянин" - не химера, а определение гражданина государства Российского. Но все же "россиянин" и "русский" - две суть разные весчи.
    Во "времена оные" помнится мне была "общность - советский народ", так вот то действительно была химера. ИМХО.
     
  8. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    сократ,
    Ещё раз повторяю, россиянин - для Запада. а здесь мы имеем право на национальную самоидентификацию. Вроде даже в конституции прописано. Так что можете сколько угодно считать себя россиянами а я - Русский!
    Э нет. Советский народ был более реален, чем этот самый "россиянин". Что раньше , что сейчас от многих знакомых из разных республик (говорю про старшее поколение) могу услышать, что они советские люди. А Вы вот например в личной беседе (за рюмкой чая) никто из младшего поколения да и из старшего не называет себя россиянами. Все идентифицируют себя только со своей национальностью. И смется, когда я говорю им, что все мы россияне. "Саша джан, россияне-марсиане" - это мы для показухи, народу простому мозги с экранов телика пудрить. А так мы все разные и никогда не будем россиянами".
     
  9. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Саща-джан. Добавлю как русский россиянин . Россиянин есть и есть гражданин РФ. Россияне – это те народы, которых можно назвать коренные, у кого в России корешок ( могилы предков ) есть. Остальные просто граждане. Они везде просто граждане. И советский народ – это не просто слова , а действительно общность. И народы Российской Империи , те что сидели в тюрьме народов – общность. Вот и найди то общее, что всех объединяет. Время и страна. Страна может называться по разному и народы в ней живущие то же по разному, но предметная сущность остается одна и та же. И этот твой джан , что усмехается, тоже где то свои корешки имеет, так что может в ближайшее время спокойно так ему и сказать, что он не россиянин, а может быть и гражданин и скорее всего липовый.
     
  10. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    1. Не настолько уж и любимые ;) Просто не нужно идеализировать то, что есть у нас, и презирать то, что есть у них. Нужно реально смотреть на вещи, на историю. А то опять начнётся "богоизбранный народ", "Святая Русь", "немцы" итп...
    2. Кстати, европейцы то как раз вклад России в мировую культуру признают. И, страшно сказать, частенько даже лучше его, этот вклад, знают...
    1. После Александра 2 (верее, его убийства) цари не осмеливались гулять без охраны за пределами своих резиденций, куда ни один ходок добраться не мог.
    2. Какие ходоки? Во время существования рабства (КП) был такой рескрипт, запрещавший жаловаться крестьянину на своих хозяев. Жалобы не принимались к рассмотрению просто. А крестьянин, покинувший своего барина считался беглым, а после отмены рабства - о чём им было жаловаться? На кого? На царя? Это просто нелепость...
    Вы, наверное, не помните, что такое "времена оные". Иначе бы не утверждали бы, что советский народ - химера. В те времена можно было одному проехать все республики СА и Кавказа (что многие и делали, желая повысить свой кругозор), и при этом, не увидеть проявлений расовой вражды. Конечно, были случаи драк, но не по принципам национальности. Как сейчас помню пресловутое Кавказское гостеприимство... То же самое в СА... Сейчас же... В СА просто лучше не соваться, как и на Кавказ. Осталась только Центральная Россия для путешествий, да и там могут легко ....

    добавлено через 5 минут
    Invader, опять забыл посмотреть книги :( Завтра точно выложу....
     
  11. alex.bmv

    alex.bmv Новичок

    56
    0


    Могилы предков - это очень хорошо. Не в том смысле хорошо, что "могила", а в том смысле, что индикатор "россияннскости" какой-никакой. Только вот, страна-то у нас большая и нахоронено в ее земле...

    Как быть, например, с армянами? В некоторых областях России они живут анклавами лет по 300 (под Ростовом на Дону, например). Россияне? А сами они себя считают россиянами? Или чеченцы. После воцарения Р.К. все там поголовно стали Россиянами. Но что будет после ухода ВВП, с которым Р.К. связывают личные вассальные обязательства? Останется ли хозяин Чечни Россиянином? А может быть задумается о величии и уникальной исторической судьбе нохчей? А если эти мысли будут подкреплены парой тройкой миллиардов убитых ежиков (американских или арабских - все равно) будет ли ему резон оставаться Россиянином?

    Боюсь огорчить Сократа, но "Россиянин" образца 2000-х гг. - это гламурный бренд. Причем мода на этот бренд проходит.

    Прошу простить мою манеру изъясняться вопросами, но в голове вертятся одни вопросы. И самый главный вопрос, на который никак ответа получить и увидеть не могу - что такое "русский", "русское", "русскость" на уровне современного коллективного сознания? Империя - хорошо, но это в прошлом. Союз тоже неплохо, но Союза больше нет. Есть РФ. Кто такие русские, живущие в РФ? Народ-империя или народ-нацбольшинство? Культурный образец или производное от паспорта?
     
  12. Quadi al'Qwada

    Quadi al'Qwada Участник

    182
    0
    ПОСЛЕ отмены КП.
    Это при Екатерине то? Ну знамо, девушка делала все, что хотели ее дворяне. Павел это дело отменил. Собственно вы можете себе представить сколько было мелких и дурацких жалоб. Однако ОБЯЗАН царь был принять. Потому рескрипты и появлялись.

    Да и после отмены крепостного права что, жаловаться стало не на что?
     
  13. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    И понеслось.
     
  14. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    Осилил текст, но так и не понял за что убивают студентов иностранцев ? "Националистам" тем самым бритым парням всеравно кому противостоять :writer: ...я вот атеист и "Русских традиций" не придерживаюсь может я тогда чюрко и место мне в Канаде (как бы только это Канадцам доказать)
     
  15. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    Не на кого ;) Если нет хозяина - на кого жаловаться то? На царя царю? Вот разрешилась ситуация в 1917г.
     
  16. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    сократ,
    Ну уж вот насчёт гражданства - это точно неправда. Его предки здесь пять поколений прожили.
    Zebra21,
    Европейцам можно, а нам нельзя?
    Ну их либерастию только и остаётся, что презирать, видя куда она их ведёт.
    В армии интернационализм обычно заканчивался дикими межнациональными драками.
    А "народный академик" Рамзан Ахматович как-то заявил: я не человек России, я человек президента Путина". Выводы делайте сами ;)
    Всё чаще и чаще кажется, что просто мимо проходили.:( .
     
  17. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Тут то и дело русские соотносятся, так или иначе, с европейцами. В таком разе, хотелось бы заодно выяснить, кто такие европейцы? Тоже, имхо, довольно размытое понятие...
     
  18. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Не надоело в чужой рот смотреть?

    Судя по всему вы уже их сделали, к тому же неверные. Повторюсь, то что говорит "марионетка", все идет из администрации президента. Уверен что и нового приемника Путина он поддержит первым.
     
  19. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    Да, примерно так. Ведь не стоит прыгать из окна, просто потому, что другой прыгнул... Да и в их самолюбовании гораздо больше оснований, чем у нас. В какой такой области жизни сейчас мы переплюнули их?
    Это правда, но отчасти. Были и такие примеры, и обратные. Просто в армии очень важно было, кто в какой срок пришёл, т.е. наслаивалась дедовщина.
    Совершенно верно. Я же говорил, что понятие Европа скорее культурное.
     
  20. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Invader,
    Не надоело, что нас постоянно учить пытаются?
    Сейчас? В области выживания и осаживания сепаратистов. А так, самая демократичная конституция была принята в СССР в 1937(если память не изменяет) году. :)
    А Вы уверены, что "академик" марионетка? Вон, Путин тоже когда-то был марионеткой Березовского. А теперь марионетка дёргает за нити кукловода. ;)
    Ну между кавказцами дедовщины нет. Вся дедовщина сводится к тому, что и "молодые" и "старые" эксплуатировали и эксплуатируют русских.
     
  21. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Когда вас пытаются учить европейцы? Меня вот не трогают, странно.

    А вы думаете Путин сам сидит и думает, чтобы такого со страной сделать?
     
  22. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Invader,
    Страну, а не кого-то лично. Вон, британцы вчера рекомендовали конституцию изменить.
    Не только он сам. Для этого ещё целый штат специалистов сидит. Однако последнее слово за главой страны.
     
  23. alex.bmv

    alex.bmv Новичок

    56
    0


    Любая палка о двух концах. Вполне возможно, что и администрация президента делает кое-что по сценарию Р.К. В любом случае, существующий порядок вещей есть продукт некого компромисса между чеченскими тейпами и федеральной властью. Тейпы согласились стать "Россиянами" на некоторый срок. Весь вопрос в длительности этого срока.

    Р.К. сейчас 30 лет. Он совсем недавно принял инвеституру от ВВП и в его честных глазах горит преданность вождю. По политическим меркам он мальчишка. А что будет, когда он подберется к 40-50 годам и войдет во вкус неорганиченной власти? Располагая 25-40 тысячной профессиональной армией, налаженной на деньги российских налогоплательщиков инфраструктурой, и поддержкой зарубежных спонсоров (найдутся на раз-два), ему будет достаточно объявить себя независимым.

    Третьей чеченской ****ы наша страна не выдержит.

    Это все про "Россиян". Про моду и про гламурный бренд.
     
  24. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    Насчёт осаживания сепаратистов - скорее да. Но если в их Ольстере замирились, баски тоже жертв не приносят, то у нас всё же постоянно гибнут люди... Увы, но этих сепаратистов мы сами себе сделали...
    Насчёт выживания... Ну, если считать депопуляцию в 700-800 тысяч ежегодно примером отличного выживания... То да...
    Я говорил про СА. А вы про РА наверное. Сейчас я не знаю, как там...
     
  25. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4

    Настоящий "Русский" это агрессивная свинья, в понятии неонаци.
     
  26. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5

    Да помню я, помню, не такой уж старый маразматик...
    Помню свои вояжи в 70-х по теперешним "странам Балтии", помню поездки во Львов и Киев, ... Ага, помню службу в ГСВГ в "китайском" полку и "святую дружбу народов СССР" в СА. Продолжать?
    Я эту общность не то что кожей, мясом прочувствовал...
    Не было "великой общности - советский народ", всегда было деление по национальному признаку и нефиг...
    Ладно... Ушел из темы... :coolz:
     
  27. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    alex.bmv,
    Делают элиты, зависимые от "академика Кадырова".
    Один товарищ, работавший на восстановлении Грозного как-то спросил чеченца, надолго ли это перемирие? Тот ему ответил, что сейчас вот достроим, раны залижим, новых воинов вырастим и опять вас резать пойдём. Все равно не быть вашей власти над нами.
    Там холодное свечение волчьих глаз, а не преданность. Думаю, что это даже он своего отца Ахмата-Хаджи на тот свет отправил. А потом зачистил всё его окружение.
    Батальон "Восток" и батальон "Запад".
    Им просто дали вылиться в официальную силу. Продолжай они ту же политику и сейчас бы кто-нибудь из сепаратистов взорвал бы дом или торговый центр. Кстати баски недавно опять с официальным Мадридом рассорились.
    Давайте возьмём период до насаждения "либеральных ценностей". Кстати ещё три года назад депопуляция составляла 1млн - 1млн 200 тыс.
    В СА было также. Просто русские не умеют по этническому признаку обьединяться. А если и умеют, то делают это крайне плохо.
    хочу_вот_сказать,
    Это Вы по себе судите что ли? :)
    Ха! С таким же успехом можно было негру во времена апартеида в ЮАР на экскурсию ездить. :)
    Так и не держал никто. :)
     
  28. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    alex.bmv – а Вы батенька профессионал и не так трудно догадаться в какой области.
    Вот к примеру, Вы правильно заметили про правильность могильного индикатора в понимании кто такой россиянин. Ну, так и применяйте его к армянам. Те, кто живут в России 300 лет тут же в России и хоронят своих предков , значит – они Россияне. А если он – армян приблуда и по смерти его тело везут в родовое гнездо в Армению – значит не Россиянин, хотя может быть и гражданин РФ. Про Чечню – танцуйте отсюда же – от могил. У всякой страны есть свой этнический мозоль.

    Боюсь огорчить Сократа, но "Россиянин" образца 2000-х гг. - это гламурный бренд. Причем мода на этот бренд проходит.

    Она , мода не проходит, ее стирают из понимания ее необходимости и удобности в бытии в нашей жизни. Хитро, ловко и осознанно. Неужто Вы веруете, как профессионал, в естественное течение исторических рек???

    С Вашим главным вопросом сколько смог, столько помог. Опросите всех , кто захочет ответить – ведь в этом цель Вашего здесь пребывания??? Хотя я могу догадаться, почему именно мои ответы Вас не устраивают. Но, не боюсь накаркать именно в таковом изложении вскорости многие поймут, что иного пути , в смысле исторического , кроме как горделиво – исторического единства всех до единого народов РФ у нас нет. Кстати, замечу, что это именно единство в равенстве есть уникальная черта именно многовекового содружества народов России и ее больше нигде нет . Иные игроки в эту игру привносят только распри и чем больше , тем им слаще. Вот мы и пикуемся. Поэтому уже не так сложно определить, кто в чью корзину собирает инфу. Удачи.
     
  29. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Вот почитал книжечку,
    особенно "порадовал" эпилог:
    «России пора вразнос… Всем на свете стало бы легче, если бы русская нация прекратилась. Самим русским стало бы легче, если бы завтра не надо было больше являться национальным государством, а можно было бы превратиться в малый народ наподобие води, хантов или аварцев. Нет у русского патриота инстинкта продолжения рода и инстинкта самосохранения, а есть инстинкт бессмысленного уничтожения чужих со значительными потерями для себя».
    Публицист Валерий Панюшкин

    «Господи, какие же вы все, русские, крутая сволочь – либералы, фашисты, коммунисты, демократы – без разницы! Пороть вас до крови, сжечь вас в печах – и то мало будет – вы миру не даете ПРОСТО ЖИТЬ. Вы все – одна большая РУССКАЯ сволочь! Чтобы вам сдохнуть – и никакого вам Нового года».
    Илья Кормильцев, глава издательства «УльтраКультура»,
    автор текстов ранних песен группы «Наутилус Помпилиус»

    «Ни о какой новой волне антисемитизма речи не идет. Особое отношение к евреям, у русских в крови, и говорить о снижении или усилении антисемитских настроений нельзя…»
    Игорь Яковлев, директор НИЦ Московского городского университета управления Правительства Москвы

    «… И вот уже на всех федеральных каналах выходит заказуха о том, что рядовой Сычев «сам себя высек», а избиения никакого не было. Но нет сомнения, что наш пакостный народец, оправдывающий убийц в суде присяжных, проглотит всю эту туфту и не подавится».
    Александр Мельман, обозреватель «МК»

    «Страна не такова, чтобы ей соответствовать!.. Ее надо тащить за собой, дуру толстожопую, косную! Вот сейчас, может, руководство пытается соответствовать, быть таким же блядским, как народ, тупым, как народ, таким же отсталым, как народ».
    Татьяна Толстая, писатель и телеведущая

    «Гражданские права существуют для людей просвещенных, сытых, благовоспитанных и уравновешенных. В зоне все откровеннее. Там есть права для всех, кроме как для «опущенных», «для петухов». И дело здесь не в физиологии, а в силе духа, в моральном уровне. Жалкие, несостоятельные в духовном плане, трусливые спят у параши и никаких прав не имеют. Если таким давать права, понизится общий уровень человечества. Так что апартеид – это правда, а какие то всеобщие права человека – ложь. Русские в Эстонии и Латвии доказали своим нытьем, своей лингвистической бездарностью, своей тягой назад в СССР, своим пристрастием к красным флагам, что их нельзя с правами пускать в европейскую цивилизацию. Их положили у параши и правильно сделали. А когда Нарва требует себе автономии, для меня это равносильно требованию лагерных «петухов» дать им самоуправление».
    Валерия Новодворская, публицист

    «… Концепция «русской нации» является искусственным, надуманным образованием, не имеющим опоры в реальности и в реальной истории».
    Равилъ Гайнутдин, председатель Совета муфтиев России,
    член Общественной палаты РФ

    «… а быть русским – когда быть русским в глазах совестливых людей означает быть нациствующим милитаристом, невежественным, трусливым, норовящим сделать любую гадость, если будет гарантия безнаказанности?»
    Яков Кротов, обозреватель радио «Свобода»

    «Такие вот люди называются быдлом – которые завидуют, ненавидят меня… И эта черта, кстати, свойственна именно русским…»
    Ксения Собчак, телеведущая

    «–.. А мужчины русские и чеченские сильно отличаются?
    – Это да. Наш маленький этнос все еще живет на своих аятах законах, по которым мужчина должен быть суперхрабрым, суперблагородным. Наши мужчины более активные по жизни, очень любвеобильны. Может быть, у них больше гормонов. Любят поухаживать красиво.
    – А если бы кто то решился, вы бы вышли за него замуж? Или никогда?
    – Никогда не говори «никогда». Но мысли у меня такой, не в обиду русским мужчинам, не было. Мусульманские женщины могут выходить только за мусульман.
    – А за русского выйти – позор?
    – Видимо, да… Если она переступает запрет, это считается осквернением».
    Айсет Вацуева, телеведущая НТВ

    «– Если бы моя воля была, вот я серьезно попросил бы каждого состоятельного человека, чтобы они женились, чтобы у них было у каждого по три четыре жены. Это не руководства мнение, это лично Рамзана Кадырова мнение.
    –А если русский человек приедет в Чечню найти вторую, третью жену?
    – Нет, я категорически против этого.
    – Почему?
    – Не знаю почему. У нас по обычаю нет этого.
    – Но есть же! Чеченки выходят замуж за русских, и чеченцы женятся на русских.
    – Не, чеченцу на русской можно жениться, но чеченка – я категорически против, чтобы вышла замуж за других».
    Рамзан Кадыров, премьер министр Чеченской Республики

    «Патриоты» добились именно того, чего желали: условный приговор Александре Иванниковой сначала и неизбежное оправдание сейчас, когда Генпрокуратура потребовала пересмотреть приговор. И, что самое главное, выставили либералов кучкой беззаконных, бандитствующих, русофобов любителей девочек легкого поведения. Тем временем отголосок этого дела виден и в других сферах жизни, например, ЛДПР недавно выступила с законодательной инициативой о лишении российских женщин гражданства в случае, если они выходят замуж за иностранцев. Похоже, времена, когда русская девушка запросто делала минет, прошли».
    Анна Арутюнян, корреспондент газеты « The eXile»
    истчник.
    http://lib.aldebaran.ru/author/soko...etadzhikskie_devochki_nechechenskie_malchiki/
    _________________
     
  30. Marisha

    Marisha Активный участник

    502
    0
    +1