1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто такие русские?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем alex.bmv, 11.07.07.

  1. alex.bmv

    alex.bmv Новичок

    56
    0
    Еще в 1896 году фр. социолог Э.Дюркгейм выявил сильную положительную корреляцию между индустриальной развитостью страны и количеством самоубийств.

    Куда проишел Запад? Запад пришел к утрате смысла жизни, всего лишь навсего.

    Я нигде не говорил, что Запад нецивилизован. Я говорил, что сравнение с Россией в вопросе "цивилизованности" не имеет смысла.

    добавлено через 1 минуту
    В Европе БЫЛИ необъятные леса. Беловежская пуща, это остаток реликтового леса, который когда-то простирался от Пиренеев до Днепра.
     
  2. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Именно поэтому, наверное, после отмены крепостного права (до этого крепостным, наверное, чудо как хорошо жилось!), причём такой однозначной формы рабства в Европе никогда не существовало, в России постоянно происходили крестьянские бунты, закончившиеся в итоге революцией. Что сказать, не понимали людишки своего счастья!
    Да и после революции, чтобы хоть в чём то догнать Европу (в военной области, надо заметить) пришлось гонобить свой же народ, выжимая из него все соки. Да, догнали, в области вооружения даже перегнали. Но цена!....

    добавлено через 3 минуты
    Я то же самое и сказал, не надо передёргивать! :frustrate И, надо заметить, по количеству самоубийств наша страна сейчас далеко не в конце списка! Конечно, до Японии нам далековато, но уж многие европейские развитые страны мы переплюнули по этому печальному показателю :(
     
  3. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Старый инструмент ведения ****ы западом против России это понятие "цивилизованность" Всю историю запад хотел уничожить этих варваров, которые, по их мнению, недостойны занимать такие территории. Только весь вопрос что называть цивилизованностью?
     
  4. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Zebra21,

    В лом даже комментировать. Давай ссылки на твоих исторических докторов.

    P.S. Да и средневековую историю Европы, не мешало бы тебе почитать.
     
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Вот ты и попробуй сформулировать это. Я предложил критерий - положение и саморазвитие человека в обществе.
     
  6. alex.bmv

    alex.bmv Новичок

    56
    0
    А феодального строя в Европе тоже не существовало? Прямо сразу после 476 г. - демократия и гуманизьм?

    Что лучше - русские барские поместья или ангийские работные дома, описанные Диккенсом?

    Если не верите мне - прочитайте изумительную книгу Карла Поланьи "Великая трансформация". И еще более изумительную "История безумия в классическую эпоху" Мишеля Фуко.

    Поразительная демократия!

    Изумительный гуманизм!
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Invader,как же я дам ссылки, если я читал книги. :) Не всё есть в нете ;)
     
  8. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Ну во первых крепостное право было далеко не во всей России. В Сибири небыло, на Юге, в частности в Волгоградской области тоже. Крепостное право было в основном в центральной России. Да что это было за право? Жили в основном общинами, с круговой порукой, и барин был один на 10ки деревень. Не всё так было ужастно как описывают классики революционеры. Крестьянские бунты, если внимательно читать историю, то проходили в основном под лозунгом вернуть право наследства на царский трон. Пугачёв себя царевичем величал, со Степаном Разиным было что то похожее и т.д. Были наверное основания.
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    alex.bmv, не всё же сразу. Мне, кстати, поэтому странны упрёки в том, что, дескать, "у вас демократии нет". Сами то они столетиями её строили, а нам отвели 5-10 лет, и всё.
    Русские барские поместья, говорите... Это как у Салтычихи? Или у Струйского? Когда крепостных жгли, пытали, вешали просто для забавы? И только Царь мог пальчиком погрозить? В это же время ДеСаду суд дал укорот, если мне не изменяет память? Именно суд, и именно маркизу....
     
  10. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Zebra21,

    Ту на так ты названия книг и авторов кидай. Может переосмысленно уже...
     
  11. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    К стати, крестьянские бунты проходили именно там где небыло крепостного права:)
     
  12. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Mr.Q,после отмены крепостного права все крестьянские бунты были обусловлены голодом. А в Сибири и "на Дону" тогда жило меньшинство, причём подавляющее.

    добавлено через 1 минуту
    Invader, в понедельник, надо дома посмотреть...
     
  13. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    ненадо НАС любить, мы не бабы. нас должны боятся, как боялись при CCCР
    речь шла о современности, вообще-то
     
  14. Бим

    Бим Участник

    140
    0
    Меня
    Зовут
    Гоги
     
  15. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Zebra21,
    А разве это определяет уровень цивилизованности?
    И зря старались. Потому что дорога Европы в ад, вслед за римской империей, за Византией, и звсеми, кто пытался навязать "свободу". ИМХО.
    Точно. Интересный факт. В Средневековой Европе "рядовому обывателю" внушалось, что Россия дикая страна, где повсеместно народ пьёт с медведями в кабаках, царь у Московитов жуткий пьяница, извращенец и живодёр. А для послов, которые отправлялись в Московию издавались памятки, в которых описывалось, что Иван 4 обходительный и цивилизованный царь, пьянство не любит и пьяных на дух не переносит. Царь набожный, следующий Священному писанию, и к подданым своим весьма добрый.
    Лесов с годами больше не стало, а ведь почему-то моются. :) А всё потому, что Католической церковью мытьё считалось прихотью, принесённой дьяволом. Омовение должно произвол\диться только во время обряда крещения. Ну и естественно после смерти.
    Мы. Забыли что ли OPUS DEI и Великую Конгрегацию? :)
    Если Вы думаете, что на Западе на нефтепромыслах пахнет цветами и всюду стерильная чистота, то дико ошибаетесь.
    После того как был обьявлен манифест Александра II об отмене крепостного права многие крестьяне рыдали у ног своих помещиков и не знали, что им делать. Для них это было величайшим потрясением. Почитайте историков того времени.
    Восстание Степана Разина было вынужденной мерой. Может, для кого-то сейчас "открою америку", но просто Стенька Разин разграбил царские челноки и захватил челнок патриарха. Это просто советские историки пишут, что восстание Стеньки Разина было народно-освободительным. На самом деле просто обычного бандюка прижала центральная власть. Вот он и воевал против неё. А что ещё оставалось делать.
    Всего-то два случая. Помещики тоже иногда за крестьян по щщам получали. Иногда даже от самих крестьян.
    Ну-ка напомните мне пожалуйста бунты в цетральной России после отмены крепостного права?

    добавлено через 1 минуту
    pit,
    Когда кого-то боятся, все ждут, когда же он ослабеет, чтобы топор в спину поглубже вогнать. Вам СССР мало было? Вернее его кончины.
     
  16. Quadi al'Qwada

    Quadi al'Qwada Участник

    182
    0
    Zebra21
    Потому все салтычихи и остались у нас в памяти - что это был скандал на всю Россию, что это законами и традицией было запрещено.

    Mr.Q
    Что характерно, ни в нижнем повольжье, ни в Войске Донском, ни на Урале - крепостного права не было. А все бунты с этой вольницы начинались.

    После отмены Крепостного права реально ВСЕ бунты были обусловлены голодом в силу идиотичности и половинчатости проведенных Александром II реформ. В результате освобождение крестьян не только не улучшило культуры земледелия, а даже УХУДШИЛО ее. Отсюда и отсталость после 61 года.

    А подсечное земледелие и в Европе сохранялось пока последний лес не свели. А у нас земли завались всегда было. И до сих пор. Народу у нас меньше живет, чем наша земля родить жратвы может.
     
    Последнее редактирование: 13.07.07
  17. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Чудо не чудо, а за первую половину XIX в. крестьянское население России выросло в полтора раза. Серьёзные "докотора наук" давно уж пишут, что кризис феодализма в России проявился именно в сравнительно-историческом плане. Насчёт форм рабства - не надо заливать, много там чего было разного, начиная с права первой ночи...;) Русское крепостничество возникло на другой основе, оно тесно связано именно с рынком (т.н. "второе издание крепостного права"), хотя согласен - в конце XVIII в. менять крепостных девок на борзых в Европе было невозможно. Кстати, многие дворяне были искренне возмущены писанием г-на Радищева, полагая его клеветой... Да и с бунтами, того... После Бездны и Кандеевки - тишина почти на 50 лет. "Ходоков в народ" только и успевали полиции сдавать...:p

    добавлено через 3 минуты
    Ну Салтычиху-то как раз на каторгу упекли... При этом она в тюрьме умудрилась от надзирателя ещё и родить. Ещё та была особа.;)
     
    Последнее редактирование: 13.07.07
  18. Mr.Q

    Mr.Q Гость


    Как то видел карту России с уездами где было крепостное право. Далеко не во всех уездах было крепостничестово. А если взять Дон, Кубань, Урал, Сибирь, Дальний восток и Русский север, поморы, то оказывается крепостное право было только в центральной России и это было далеко не подавляющее большинство населения.
     
  19. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Mr.Q,
    Да и нацмены в крепостничество не загонялись.
     
  20. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Мдя...
    А что же? Объясните мне, простым и понятным языком, не вдаваясь в мистику, что же есть понятие цивилизованности?
    Так оно сокращаться то стало только в 20-м веке, причём, по большей части, ввиду урбанизации. А сокращалось оно только при 2 царях - Иване4, и Петре1.
    Не процитируете ли закон, который бы запрещал такие действия помещика к своему крепостному? И ещё... Да, Салтычиха "прославилась".. А сколько таких Салтычих поменьше размахом не выплыли наружу?
    В остальном - согласен. Отмена крепостного права была проведена примерно как ваучеризация экономики СССР - убого, нелепо, самым неудачным образом. Более того, именно в подобным образом отмене, на мой взгляд, и заключались истоки 1917 г. А уж революция 1905г - так и вовсе напрасно себе все эти эсэры-большевики приписали - элементарный голодный народный бунт. Где то я уже приводил количество голодных бунтов за период с 1905г-по 1917 - 28000, если память мне не изменяет. И все - от голода. А в период 1961-1905 - так и вовсе учёту, фактически, не поддаётся.
     
  21. alex.bmv

    alex.bmv Новичок

    56
    0
    Дискуссия свернула не туда. Мы, желая того или нет, начали рассуждать не тему "Россия и Европа". Данилевский, Бердяев, вечная им память. Но, неужели нельзя оботись без этого замыленного сравнения? Неужели нельзя понять кто мы "изнутри", не прибегая к апофатическим методам? Пусть это будет субъективная оценка, но обоснованная чувством внутренней правоты. А пока все наши бурные споры можно свести к двум максимам - 1. Русские - это не кавказцы. 2. Русские - это с большой степенью вероятности не европейцы.
     
  22. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Ну вот тут я бы поспорил. Если бы нам только общую историю, лет так на 300 хотя бы, мы бы стали европейцами в полном смысле слова. Европа, ведь, понятие не географическое, а, скорее, культурное. Во времена Рима Европа ограничивалась Римом, позже - до границ, где обитали Норманны, потом всё дальше и дальше... Теперь вот рассуждают о приёме в Евросоюз Алжира и Турции... Это разве Европа? Однозначно можно только сказать, что раньше не была ей. А Томск, Красноярск, Владивосток - разве не европейские города?
    Это как, желание показать свою "ерундицию"? ;) Поаккуратнее выражайтесь, не все тут смогут понять некоторые термины. :)
     
  23. alex.bmv

    alex.bmv Новичок

    56
    0


    Скажите спасибо не мне, а проф. А.И. Пигалеву. Вбил термин в голову.
     
  24. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    И всё таки, тут это может быть неправильно понятым :) Тут ведь достаточно много молодых людей, которые не имея за спиной основательных знаний берутся судить о многих вещах. И, порой, нахватавшись такого рода терминов, за которые в деревне могут начистить лицо (просто на всякий случай, вдруг обидел!), давай их тут рассыпать горстями...

    И всё же, мне по прежнему непонятна попытка найти некое мифическое определение, что есть русский :) Тем более, не в сравнении ни с кем.
     
  25. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    1. Русские - это не кавказцы. 2. Русские - это с большой степенью вероятности не европейцы.

    alex.bmv, милейший. Ну, что ж Вы так прямо и наводите нас всех тут на всяческие распри. При чем здесь при определении русских например кавказцы или европейцы. Это уже потом , когда Вы определитесь, тогда и сопоставляйте. А так выбор контрапунктов для определения у Вас весьма и весьма кое что , а вернее даже кое что напоминает. Вот, к примеру, сравните как бы по Вашему можно было определить какой он есть на самом деле цвет зеленый????

    1. Зеленый – это не синий 2. Зеленый - это с большой степенью вероятности не красный . Ну и что, и разве можно с таковыми определениями жить. Поэтому, рискну предложить свой вариантик.
    1. Русские, прежде всего, действительно есть в этой жизни. Это аксиома, надеюсь, хотя за доказательствами можно нырнуть в мысленный эксперимент, т.е. собрать каждой нации по паре , перемещать, а потом по звуку, запаху , цвету, манере сидеть, плевать, есть, что есть, как есть, а уж что пить и как пить, то подавно ----- можно явно идентифицировать русских.
    2. Русские уже были и навек вошли в историю всего человечества на сей прекрасной из планет. Это то же аксиома. Тут уж без доказательств и экспериментов, ибо и того и иного в истории вдосталь и именно в плане касательно русского следа – в науке, искусствах, военном деле, государствостроительстве и прочих заслугах.
    Если эти две аксиомки сложить, то получится главное – традиция, земля ( Родина) и кровь – вот всего три основания куда всяк пока живущий может вложить свою лично жизнь. Если в Русскую традицию бытия вкладываешь всою личную жизнь – русский значит. Если в эту Родину – в Россию, в смысле жить на ней долго , благостно и умереть в ней же – русский. А кровь – это нрав или норов , почти дурь, определяющая что есть, что пить и какие песни пить после второй или третьей ….понятно чего. А все вместе , эти три составляющие есть РОД, ибо и традиции, и земля и кровь не нами где то в магазине куплены и выбраны – они от предков наших РОДненьких. Вот и определяйте, кто бы и что ни говорил – на чашу благополучия какого Рода человек жизнь свою положил по своему выбору, того он Рода и племени.

    Но, это сторонние, так сказать косвенные признаки. А есть прямые. Подойди и спроси у каждого, мол, ты кто?? И многие ответят – Русский я , а кто же? Вот они и есть русские. А есть русскоговорящие всякие там . Ну, нравится им наш язык общения или родным они не владеют, ну и что. Это , говоря по Чапаевски – сочувствующие нам Русским людям сожители . Я за последний критерий – за самоидентификацию, ибо только из нее вытекает своя воля как жить, как любить и даже ненавидеть – по-русски или иначе и для кого или чего жить, для России, Родины своей ил кому еще подсобить . Вот почему иногда можно кратенько выразить девиз тех, кого я считаю Русскими, такими словами – Во славу России, Русского Рода и Священного Русского Духа. Во, как , ребята . А то Вы тут начнете ковыряться – русский – не русский. Вона на евреев посмотрите – ведь даже никто и помыслить не может , мол, кто они?? Они уже 2000 лет как сполна сделанные. Мы , русские сыроваты пока, но то же уже порядочно сделанные и посему быть нам на сей земле вовек веков.
     
  26. alex.bmv

    alex.bmv Новичок

    56
    0


    Спасибо! Ваш ответ говорит мне, что для нас еще не все потеряно.

    Но возникает вопрос - как быть с реваншизмом? На этом форуме (и даже в этой теме) часто мелькают фразы и мысли о какой-то тяжелой и глубокой обиде, которую нанесли русскому народу и которая мешает нам быть не хуже других. Некоторые прямо хотят, чтобы нас боялись. Что порождает вопросы:

    1. Действительно ли мы "хуже других"?
    2. А был ли самый факт "обиды"?

    Актуален ли русский реваншизм? Ваш девиз - "Во славу России, Русского Рода и Священного Русского Духа." - замечателен, но это девиз народа-победителя. Это самоидентификация, в основе которой чувство собственного достоинства и величия? По-моему мнению, этот девиз был наполнен реальным содержанием во времена расцвета Российской Империи.

    А как дела обстоят сейчас? Имеем ли мы право идентифицировать себя как победители? (помним, что для прочной идентификации нужны не мифы а хотя бы небольшое количество реальных фактов).
     
  27. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    alex.bmv. Странный Вы какой –то .
    1. Действительно ли мы "хуже других"?2. А был ли самый факт "обиды"?

    Могу предложить только свое личное мнение. П. 1 . Мы не хуже и не лучше одновременно , ибо мы – Русские – ДРУГИЕ. Мы иначие и посему как и все остальные нации, народы или Роды людские несравнимые , несопоставимые в абсолюте. В конкретике , да. Можно потягаться, к примеру вот самим себе дури наворотить , потом все разгрести и умиленно –блаженно восседать на содеянном в образе победителя. Но, чего??? Своей дури. Американцы вона при слове коммунизм за пистоль хватаются, а мы уже на него плюем лет 15. Тут много чего можно наговорить, но лучше послушать Задорнова. У него с примерами и по-моему много правильно.

    На счет *обиды – это не хороший вопрос. Вот, к примеру, взять МММ – ту самую пирамиду. Ну, обдурил Мавроди миллион человек. Есть у тех обманутых вкладчиков обида или нет и насколько она правомерна??? Вот в чем аналогичный вопрос. Я думаю, если человек не понимает, что это он сам себя обманывал, а не Мавроди – значит он *****. Насчет понятие ***** к подросткам – все пояснять кто это такой и образно. А если человек умный , но его все же втянули в некий обманчик, ну всякие так бесплатные жилье, образование , магазины, где всего полно и можно брать без денег, то вроде как он сам виноват. Но, здесь есть маленькое дополнение. Если тот, кто сыграл с нами в некую игру в результате чего мы сегодня радуемся тому, что страна поднялась с колен, если этот игрок делал все умышленно и осознанно, играя на нашей доверчивости, то виноваты мы , а все эти выигравшие умницы и молодца. НО, опять же при одном условии, если мы не поняли, как нас провели, как из нас вытянули ресурсы, поубивали людей наших, как подсадили на чуждую нам идеологию и прочая…Вот если не поняли и проиграли, то ..обижаться нечего. Игра ведь, а разве можно выиграть в игре не зная правил и даже не понимая во что играешь. Хотя отголоски обид от непонимания могут быть, но они эмоциональны и только, да к тому же малоэффективны. . Поэтому в таковом варианте – факта обид НЕТ. Ибо сей факт не понимаем или не осознаваем. В другом случае, если мы поняли, что нас действительно сделали и мы может это доказать, то тут уже то же нет обид. Тут явно конкретные претензии, с фактами , с доказательствами, с записями в учебник истории для назидания потомкам. Хотя, я не кровожадный. Ну, чего нам такого плохого сделали. Да мы сейчас в России своей незабвенной, как у Богов на пиру. Чего у нас нет???? Все есть. И дураки свои собственные, и умники, и богатства природные немеряны и прочей благодати сполна и в вволю. И все нашенское, качественное. А как не скучно жить??? Братцы, да только вот как лет 5-7 как зажили, так и дальше давайте жить будет, но только уже ..наученные. А то нас опять во всякие так Великие России, НПП , Другие России кличут и призывают. Хотят они чего –то , эти все Вайнштоки. Вот почему нам надо бы твердо осознать все своим прелести, на врагов и недругов положить, то ..что у нас поболее иных народов будет ..и жить во славу, все тех же славных России, Русского Рода и Священного Русского Духа.


    alex.bmv – Вы не правы. Такового девиза тогда при императорах Российских не было, ибо не было тогда еще Русского Рода в явном виде. То , предки нашенские в истории варились …да мы вот , получается , и выварились. А весь упоминаемый Вами Русский реваншизм – это туфта с одной и той же кухни и кухарю тому лет наверное 2000. Уж очень не охота ему монопольку сдавать и на свои собственные харчи переходить. Я так думаю.

    добавлено через 8 минут
    для прочной идентификации нужны не мифы а хотя бы небольшое количество реальных фактов)

    Да, чуть не забыл про факты и вполне достоверные. Вот они, перечисляю –Я , моя жена, мои отец и мама, отец и мама моей жены , наши дети. Ну, вот фактов 8 будет. Остальные думаю дополнят и .. наберется сотня другая миллионов таких фактов, что жизнями Русскими зовутся, теми самыми, что сегодня оконтурены границы сегодняшней России и не только, теми самыми, что сотворили наш Русский МИР, как сказал В.В.Путин и теми самыми, что сегодня немеряно робко пытаются назвать Русской Цивилизацией. А кто сомневается то, кто .. посмотрите на них , но культурно посмотрите … И вообще, зачем мне какие то факты самоидентификации. Вам надо, Вы и ищите, ..если знаете что это , а еще главнее – зачем Вам это надо???
     
  28. Pont

    Pont Активный участник

    752
    0
    Корень проблем Европы и России в том, что русские белые, в основной своей массе :) , но не европейцы, хоть ты тресни. Были бы русские узкоглазыми китайцами, вопросов бы не возникло. А так они не понимают как такое может быть.
     
  29. Quadi al'Qwada

    Quadi al'Qwada Участник

    182
    0
    Понимаетели... До 1917 года в России существовала такая отрасль права, как ТРАДИЦИОННОЕ право. Традицией определялось, что может помещик по отношению к крестьянину, а что может крестьянин по отношению к помещику. Чтобы понять это право сегодняшнему индивидуалисту нужно иметь весьма вывихнутые мозги :) Например царь мог спокойно прогуливаться по улицам Петербурга или Царского села без охраны и любой крестьянин-ходок мог в это время подойти к нему и подать челобитную. Такова была ТРАДИЦИЯ. Кровавое Воскресенье 1905 года отменяло это право, отменяло ТРАДИЦИЮ. А уж коле Царь отменил Традицию, то собственно и Закона на Руси не осталось - таким образом это событие подвигло народ на беззакония, погромы и восстания.

    Таким же образом осуществлялась и традиция отношений помещиков с крестьянами. Все, что считалось аморальным являлось нарушением закона.

    Ну и собственно прокомментирую: Революция 1917 года тоже началась с голодного бунта.

    Это верно. Плодились даже в условиях голода.
     
  30. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Zebra21,
    Ну для меня цивилизованность - это не технический или модернистский аспект, это в первую очередь что-то духовное. Ой, простите, в мистику залез. :)
    А Вы как цивилизованность понимаете?
    Философа Ильина почитайте.
    Самыми интеллигентными окажемся.
    Ну вот как раз-таки любимые Зеброй европейцы этих заслуг не признают.
    НУ видимо кого-то лично обидела, а он теперь хочет, чтобы за него все вместе вступились и отдубасили гадов проклятых! :)
    На праздненстве по случаю Великой Победы Сталин пил за это же. И оч-чень искренне и проникновенно об этом рассуждал.