1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Карбюратор VS Инжектор.

Тема в разделе "Отечественные", создана пользователем Степан, 10.02.07.

Что предпочтительней для вас?

  1. Карбюратор.

    9 голосов
    15,3%
  2. Инжектор.

    41 голосов
    69,5%
  3. Мне всё равно.

    9 голосов
    15,3%
Статус темы:
Закрыта.
  1. В@дим

    В@дим Участник

    2.394
    0
    WadikBOSC,
    Я имел ввиду что принципиально одинаковые системы например на Опеле и Бмв называются по разному...:)
     
  2. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Согласен , принцип у всех ижекторных систем один меряем количество воздуха поступившее в двигатель и соответственно этому параметру впрыскиваем топливо.( плюс минус коррекция по температуре ,нагрузке, обратной связи по кислородному датчику итд итп).С уважением В
     
  3. 3dFX

    3dFX Новичок

    79
    0
    WadikBOSC,
    WadikBOSC,
    Респект тебе что ты все рассказал.
    (простите меня все за то что так часто появляюсь :shuffle: )
     
  4. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    нема за що.:)
    Ты ик, эта , заходи если что( из М-фильма Жил был пес)
     
  5. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Не-а.... Низкая стоимость владения - есть такое.. .А экономичность и динамические характеристики - тут карб инжектору сливает.... Инжекторный мотор при том же объме мощнее и расходует столько же горючего, сколько и карб... Еси же говорить о карбах, которые порвут почти любой инжектор - Вебер DC40 например - там про экономичность можно вообще забыть...

    Лямбда стоит для того, чтобы мозг инжектора мог правильно считать коэффициент наполнения топливной смесью... А уже этот мозг может считать горючее в угоду экологии... Непосредственно лямбда к экологии отношения не имеет..

    Кроме первого серийного массового автомобиля с турбиной BMW 2002 turbo вот ещё список только из самых новых: Audi RS4, BMW 335, Golf GTI, Ford Focus ST, Opel Astra GT, Subaro Impreza, Legacy, SAAB и ещ` дохрена машин.. .Так что с массовостью тут вы недооценили.. .:)

    :) Ну, это должен быть очень старый карбюраторщик.. .2 года назад пилили на запчасти Тойоту какую-то праворульную, что-то начало 80-х... 16-клапанный мотор TwinCam и распределённый впрыск, никаких арбёров и в помине нет...
    Да, советую прикинуть , сколько в карбюраторе деталей и сколько в системе впрыска.... А то так можно дойти и до утверждения "Автомобиль - 1, чему там ломаться-то" :)
    По поводу низких температур - я прошлой зимой заводился в -32 без пробем, а соседи по гаражу на своих "карбюраторах" мучали бедные аккумуляторы.... Про то ,что ехать можно сразу или почти сразу - говорили - карб курит по полной...

    14.7:1... :) и не "лямбда 1", а напряжение на лямбде = 1В - для бензинового двигателя и узкополостной лямбды это означает 14,7:1... А если заправить тот же автомобиль газом - то уже оптимальным будет не 1В...

    Не обязательно.. .Правда, в этих системах и нет катализатора... Или наоборот, есть лямбда а катализатора - всё равно нет...

    Карбовый крузак в России? :) :) А можно ссылку на данное авто?

    Не смешите -первые инжекторы появиись в середине 70-х.... И катализаторов в них не было вообще... Как и лямбд... Мощности хотелось и приёмистости...

    Лямбда 800 рублей, блок управления самый тюненный-гоночный ,в котором можно параметры на ходу перестаривать - я продаю по 18 тыс. вместе с установкой. .И, кстати, в нём вообще нет расходомера и других механичских датчиков, кроме TPS...

    Я! Я этот владелец!!! И ещё могут 20 человек показать, которые выкинули 1b2, 2b4 и - о ужас! - 4А1 и поставили нормальный электронный впрыск от Бош.... 10 лет проработали говорите..... Вы не пробовали свою квалификацию повышать, изучать современные тенденции в автомобилестроении и т.п.?
    Честно говоря, мне непонятно, как инжектор может поломаться настолько, чтобы требовать крупных вложений? Я как-то спалил "Мозг" из-за неправильной полярности - проблем-то - купил за 1500 рублей новый и радовался жизни через 2 дня.. А карб перебрать - не 1500 и не два дня... :) :)

    318 БМВ е30 с карбом - 90 сил, с инжектором - 105.. Не могут эти машины ехать одинаково!

    Снова мимо кассы.... В те года, когда на ВMW стли ставить Л-джет - К-джет уже не ставили - он благополучно загнулся на баварцах в 1982 году.. Следовательно, на Е28 в жизни его не было...
    Про открытие фосунок - К-Джет ещё называется CIS - система непрерывного впрыска.. Там форсунки не открываются вообще, льют постоянно с рабочим давлением 6 атм.
    Касательно Л-джетов - они разделяются по наличию или отсутствию пусковой форсунки, есть вариант с катом, если с ультразвуковым расходомеро LU-Jet. .Суть не меняется - он рулит только топливом, но не искрой - на искре обычная система бесконтактного зажигания...
    А вот когда он начинает рулить искрой - это уже Мотрон, которые тоже от 1.1 до 3.5 бывают....
     
  6. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353


    Он не главный, он - единственный. И переход на инжектор вынужденная мера производителей, которые хотят чтобы их автомобили соответствовали экологическим нормам. Только это и заставило перейти от карбюрации к впрыску. При карбюрации невозможно точно и гарантированно долго выполнять соответствие требованиям зеленых.

    Условием эффективной работы каталитического нейтрализатора является наличие некоторой части несгоревшего бензина в выхлопных газах, иначе нейтрализатор не сможет выполнять свою функцию. Всвязи с этим на инжекторе с нейтрализатором вы не сможете безнаказанно обеднять смесь для получения более экономичной езды. На карбюраторе, или на инжекторе с нормами Россия-83, сможете, но такие автомобили с конвеера уже не сходят. Т.е. на инжекторе с нейтрализатором смесь делается немного богаче чем требуется, и только для того чтобы работал нейтрализатор. Сказанное приводит к тому что правильно отрегулированный карбический двигатель кушает меньше чем такой же, но инжекторный. Как пример - двигатели переднеприводных зубил. Правда, инжектор инжектору тоже рознь. Например, фазированный впрыск позволяет добиться приемлемых цифр в экономии, но только в случае тщательной работы БУ по составу смеси на всех режимах. А это уже должны делать на заводе. Практика показыает, что доводка работы БУ производится изготовителем на автомобилях которые уже по 3-5 лет в серии. Выражается это в смене ПО управляющего работой ЭБУ. Б.Гейтс рожает окна по одному в 2-3 года, а вазовцы для одной двенашки "нарисовали" 7 версий ПО в период с 1999 по 2004гг.


    Да, но в случае выверенных углов для всех режимов, а это как уже отметил выше зависит от того какое ПО сидит в БУ. На практике же, наш изготовитель в первую очередь озабочен тем чтобы двигатель не сломался в период гарантийного срока, и для этого углы делают попозже - чтобы избежать возможных рисков получения детонации на среднестатистическом двигателе работающем на среднестатистическом бензине (с ослиной мочой). Т.е в теории - да, это преимущество, а на практике имеем то что имеем. И риски от бедных смесей (которые опаснее по последствиям) заствляют смесь делать чуть богаче чем требуется. Таким образом и угол чуть придушили, и топлива слегоньца добавили - застраховались от и от прогаров по причине бедных смесей, и от преждевременного разрушения двигателя от детонации. Хотя и того и другого могло и не быть. Откуда это известно? Да все из тех же версий ПО которые поступают от ВАЗа, видно куда копают, где переборщили, и т.д.
    Резюме такое - хорош не всякий инжектор, а умный инжектор.;)
     
  7. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Ну жтож :) перчатка брошена вызов принят
    Некорректное сравнение, любой инжектор отвечающий нормам евро( с обратной связью в виде лямбда регулирования)расходует топлива больше, и обладает более худшими динамическими характеристиками, нежели соответствующим образом настроенный карб.(двигателя естественно должны быть одинаковые.
    Если инжектор не выполняет нормы евро, тогда его выигрыш над карбом только в стабильности характеристик.
    И я могу это доказать.

    Прочтите свою фразу внимательно.:) обратная связь которую выполняет датчик постоянно измеряющий остаточный кислород в ОГ(О2 сенсор или лямбда зонд)как раз и служит для организации ЭБУ состава топливовоздушной смеси максимально близкого к стехиометрическому соотношению14,7 кг воздуха, на 1 кг бензина , а это как раз и требуется для долгой и правильной работы каталитического нейтрализатора. что и есть экология

    Ва путаете теплое с мягким, все машины которые вы перечислили далеко не рядовые, несмотря на то что выпускаются серийно.
    Узко смотрите
    возьмем так любимую Вами тойоту
    Королла в кузове Л3выпускалась до 1999 года с карбюратором
    Корона в кузове Т14 смотором 2Y выпускалась до 1999 года с карбюратором
    Дина с мотором 4Y выпускалась до 04 2003 с карбюратором
    У меня в каталоге еще много машин особенно если брать развозные грузовички таунайс
    Дальше продолжать?

    Про это (применительно к российским )авто я уже говорил и цены приводил - читайте внимательно.

    Значит ваши соседи сэкономили на обслуживании, у меня пример с точностью до наоборот причем машины которые не заводились в мороз в большинстве русские инжекторные.
    С этим согласен ,опечатался

    А сэтим нет.
    Вопрос если датчик кислорода выполнен на двуокиси титана-(к примеру бимер в 34 кузове с системой впрыска от симменса) то сколько будет напряжение на зонде при сгорании смеси с лямбда равном 0.9?
    Учитывая разные с Вами весовые категории
    могу даже предложить варианты ответов
    один вольт
    меньше одного вольта
    ноль вольт
    пять вольт
    220 вольт
    380 вольт
    :)



    ссылку ищите сами, на такой крузак можно посмотреть у нас их на обслуживании два штуки.только сразу предупреждаю показ платный :)
    Уважаемый учите матчасть
    Первый инжектор на серийном ,но далеко не рядовом автомобиле ,был разработан фирмой Роберт Бош назывался D- джетроник и ставился на мерседес SL 300 начиная с 1954 года.
    О стоимости таких машин тогда и сейчас можете почитать в сети.
    Вы говорите о запчастях к русским машинам, я к буржуйским
    продайте мне новый блок управления к тому же БМВ в 34 кузове
    (даже подскажу Вам номерок по бошу 0261200380 ) за 18тысяч , или на ауди 100 (номерок по бошу 0261200266) даже без установки ,что слабо ?
    Или пресловутый зонд на оксиде титана для того же опеля или бимера за 800.
    А вот это грубо.Вы ведь меня не знаете.
    Я не только пробовал повышать квалификацию я это делаю регулярно и могу подтвердить сертификатами от Роберт Бош, в том числе (общий курс управления работой двигателя Отто, курс по системам джетроник, курс по системам мотроник, етс .) Чем вы можете подтвердить свою квалификацию если путаете понятие лямбда равное 1 с напряжением на О2 сенсоре изготовленном на основе оксида циркония.


    Покажите мне этих людей.
    Готов заплатить за показ( профессиональный интерес) машин в которые вместо 1b2, 2b4 был установлен впрыск от бош разработанный для этих автомобилей.
    Вам повезло что это был русский авто, про цены на "мозг" для иномарок см выше
    Карб купить новый ДААЗовский 2000-2700.

    В каталоге не нашел БМВ 318 в 30 кузове с карбом.
    316 есть. Хоть у них и моторы по 1.8 л, все же 316 "поущербней" будет потому и лошадей поменьше , и оборудованиеподготовки ТВС подешевле-карб

    Как вы говорите "мимо кассы" готов доказать на спор (за деньги) что такой автомобиль выпускался с 06.81-09.82 к стати заводская маркировка двигателя 20 6 ЕА

    Еще раз прочитайте что написали.
    Если они не открываются вообще, то как же они льют постоянно?
    И срабочим давлением опять мимо кассы.
    Регулятор давления действительно поддерживае давление на дозаторе распределителе около 6 бар, ( в зависимости от модели авто)
    а форсунка открывается при давлении около 2-3 бар.

    Про это я говорил несколькими постами выше.
    А вообще хотите подискутировать приезжайте , лично подискутируем.

    добавлено через 23 минуты
    hash,
    респект ,
    подпишусь под каждым словом.
    С уважением В
     
    Последнее редактирование: 01.04.07
  8. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Первые массовые электронные инжекторы появились в начале 70-х - об экологии и лямбда зонде вообще никто не слышал... А сообщение проразную мощность одногои того же мотора пропустиили вообще?

    Я просто фигею.... Если несгоревший бенз попадёт в катализатор - там просто всё спечётся.... Я таких знаете сколько поснимал, вваривая вместо ката пламегаситель.. Всё от несгоревшего бенза... Ёлки, ну хоть теорию чуть-чуть изучите-то!

    И снова невпопад - GDI моторы работают не на обеднённой смеси, а на сверхобеднённой.. И прекрасно ездят с катализаторами..

    Найдите два абсолютно одинаковых мотора, но один с карбом, а второй - с инжектором... И чтобы инжектор при этом выполнял нормы Евро-3... :) :) :) Не ТАЗ, а нормальный двигатель... Их нет, потому что остальные забросили свои карбы ещё в середине 80-х.... А Евро-2 - без проблем укладываются "помойки" в виде тех же БМВ 520 конца 80-х путём точно настройки без любых нейтрализаторов...

    Так.... Значит, кроме единственного плюча - экологичности, добавился ещё одни - стабильность характеристик.... :) :)

    Нет, это не экология вообще.... Лямбда служит именно для этого - соблюдать стехиометрическое соотношение, но кроме экологии - это ещё и идеальные параметры работы ДВС при таком соотношении.... Есть замечательно работающие системы с лямбдой но без нейтрализатора в принципе.... Более, того, лямбда пришла из автоспорта, где экология вообще по боку...

    Я как раз ничего не путаю.... Это массовые автомобили, которые может купить любой желающий.... Это же не Феррари, в конце концов!

    Королла 99 г.в. с карбёром? Дайте ссылку на этот автомобиль в Инете! Я ваш каталог посмотреть не могу, а вот ссылку - могу.... Покажите мне эту машину!!!!

    Тоже нет - это говорит всего лишь о том, что кто-то сэкономил на инжекторе, или что все русские инжекторы - полное г..... У меня машине 25 лет (в этом году уже 26 будет) - завелась без проблем совершенно....

    Бош Мотроник там стоит, если М20 - то 1.1, елси М50 - то 3.1.... Семёна там нет и в помине....
    Да, и что значит с лямбда, равным 0.9? 0.9В? На выходя зонда что? Напряжение, по которому "мозг" смотрит, сколько и как сгорело.... ПРидё домой - скажу, какое соотношение бенз:воздух при напроге 0.9В на лямбде в случае использования узко-полосной лямбды Бош....

    Прикольно... есть крузак, но ссылку ищите сами.... А нафига тогда утверждать, если доказать не можете? :) :)

    А кто-то говорил "не надо приплетать авиацию"... :) :) :) На массовых машинах, той же БМВ, инжектор в 1975 году себя отлично чувствовал, например, L-Jet на М30В30...

    А ещё на Пежо в 1924 году придумал 16-клапанную ГБЦ - будем утверждать, что массовое примененеие 16-клапанных голов началось в 1924 году? :)

    Нет, и ещё раз нет - я не занимаюсь русскими машинами, исключительно ино, и предпочтение отдаю БМВ.. Более того, у меня их 2... И сгоревший "комп" я без проблем купил за 1500 рублей...
    Далее, за 18 тыс для БМВ в 34 кузове? Мотор какой? Для М20 - запросто!!!! Даже будет тюненный, с COM-портом для настройки более точной и прогой русифицированной! Для Ауди не могу - блок заточен в основном под БМВ (по части проводки), можно перепрограммить, но тогда придётся на той же Ауди проводку порезать немного...

    Сорри, если обидел.... Но читать ответы - умею... И догадываюсь, откуда вы....

    Мы, как говорится, "институтов не кончали", но в доступной литературе всё весьма доходчиво изложено, в том числе и по названным вами направлениям....

    Все (или практически все) Narrow Band лямбды имеют одинаковые характеристики и взаимозаменяемы.... Например, несколько раз ставил временно на е32 лямбду от ТАЗа - ну, не было другого выхода - всё замечательно ездило... Когда приходила оригинальная лямбда - меняли так же без проблем...

    Смотрите бесплатно: http://shark-e21.narod.ru - вместо Солекс 4А1 стоит LE-Jet, разработанный СПЕЦИАЛЬНО для этого мотора.... Могу показать и с 1b2 и 2b4, но тут уже просмотр платный.... :) :) :) Пивом берём.... делается всё в течении одного дня без проблем абсолютно... Или тоже скажете, что это невозможно...

    У меня БМВ, целых две штуки.. .Мозг спалил у одной из них.. .Вы хоть посмотрите, с кем беседу ведёте.... :) :)

    И всё равно егонастраивать, что тоже не бесплатно... да и он изначально по качеству изготовление - уже г....

    Приеду домой, гляну ЕТК.. Е28 с родным карбом не видел никогда, даже на самых древних - только Л-Джет....
    А двигатель с этой маркировкой - может стоять где угодно, у меня например 206VA... Он и для 5-ки и для 3-ки одинаковый абсолюнто...

    Как только мотор заводится и давление в магистрали более 5 атм - они начинают просто лить... Но управлять ими нельзя - нет у них привода никакого, есть только порог срабатывания... И во время работы двигателя они льют постоянно, а не открываются и закрываются... Если ещё есть вопросы - отсылаю к литературе: http://bmworg.ru/repair/injector/inj_system.php

    Там же, по ссылке выше - и при 4 бара есть... Суть в том, что в процессе работы мотора эти форсунки открыты всегда, в отличии от электронного впрыска...

    Это просто уточнил....

    Приехать - это мысль, только неблизко сильно для дискуссий....
     
  9. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353

    В общепринятых терминах давайте не будем путаться. Традиционно GDI-впрыск так и называют: GDI, указывая тем самым на отличие в конструктиве. Инжектором называют впрыск в надклапанное пространство. Моновпрыск - соответственно, впрыск в коллектор. Я упоминал только инжектор.

    Первая лямбда от bosch появилась в тех же 70-х на Volvo. Вы думаете это совпадение?

    Все зависит от его концентрации.
    Лом и кувалда, конечно, сильный аргумент, но недостаточный в дискуссии. :) Если не читаете книги, то подключите зонд газоанализатора перед нейтрализатором исправного двигателя евро2, там Вы найдете значительное количество CH (это и есть не сгоревший бензин). Заодно почитайте теорию работы нейтрализатора, выясните что такое "каталитическое окно", узнаете много нового и полезного.
     
  10. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Начните с себя.

    Нет как раз вы путаете те авто которые вы перечислили серийные но не рядовые.
    а я не могу вам дать ссылку ибо каталог у меня есть, а ссылки нет.
    и то что вы не знаете об том что есть такие авто, не значит что их нет вообще.
    тоже самое могу сказать про крузак его фрэйм номер FZJ80-0184405
    дальше ищите сами.
    Учите матчасть, к примеру ориг номер бмв на зонд (основа оксид титана)
    11781730025 расцените сколько стоит явно (не 800 р) и уточните куда ставится.
    Учите теорию что такое лямбда, тогда вы сможете ответить на вобщем-то простой вопрос.
    Новый? или с "помойки" ? думаю что всеже второе.

    принято
    Это читается между строк, Ваши знания обширны но не глубоки.
    Но думаю это все поправимо, при вашем желании естественно.
    Не согласен ,никогда О2 сенсор на основе окиси титана не может быть равноценно заменен на сенсор на основе окиси циркония и наоборот.
    У них принципы работы разные, в общем учите теорию
    Вопрос очень спорный.
    но замнем для ясности.
    Управление открытием форсунки на системах к-ке джетроник осуществляется далением.
    Есть давление открыта ,нет закрыта.
    учите теорию.
     
  11. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Это всего лишь говорит о том, что Вы "не выиграли в лотерею". В противовес: Машине 4 года, карб 2107, три года назад поставил в 6-й движок гидрокомпенсаторы. Ни разу даже не задумывался над тем, чтобы что-то делать с карбюратором, кроме как настройки СО и СН перед техосмотром. Практически без проблем завожусь в мороз (Масло то не Лукойл заливаю). При разогретом двигателе охрененно быстрый разгон, если конечно сравнивать с другими машинами с таким же объемом двигателя. И честно сказать мне на всё остальное наплевать! Поломается карб - еще подумаю, ремонтировать его или просто новый купить, про цену здесь говорилось.

    Я ничего не понимаю в карбюраторах и инжекторах, но знаю, что такое спрос и предложение. Когда мне говорят, что иномарки не ломаются, у меня это никак не вяжется с тем, что на каждом углу есть вывеска: "Ремонт иномарок" и с огромным количеством магазинов с запчастями для них. Точно также можно сравнить частоту объявлений о ремонте инжекторов и карбюраторов (ВДВ к примеру откройте).
    Когда мне говорят, что передний привод - это современно, у меня это никак не вяжется с тем, что Мерседес и BMW не делают (?) машин только с передним приводом.

    О чем спорим, господа? О своих предпочтениях? О своих возможностях?

    И еще - живем мы в России, интересно, плохой бензин одинаково действует на карбюраторы и на инжекторы (это вопрос)?

    Вчера проезжали мимо завода Красный октябрь..... Это по поводу экологии..... Это не главное в нашем мире, бросьте вы слушать эти сказки. Лоббирование интересов производителей дорогих машин и комплектующих гораздо важнее, чем экологическая обстановка, главное правильно подать это лоббирование. В 1991 году в Германии видел собственными глазами новые средние по уровню машины по цене 11-13тыс. марок, при том что марка тогда стоила значительно дешевле доллара. А сколько сейчас стоят такие машины (к примеру, Опель Астра, 1.6л, наверное раза в два дороже, там что тоже инфляция была), собранные не в России или странах третьего мира? Любой производитель в первую очередь думает о прибылях и об увеличении оборота. За счет чего увеличить оборот? Нашпиговать машины электроникой и прокричать на весь мир, что они более безопасны для окружающей среды с одновременным запретом производства других машин.
     
  12. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Для начала - ответы на вопросы, которые у меня есть только дома....
    1. При использовании Narrow band лямбды вольтаж на этом датчике в случае стехиометрической смеси составляет 0,45В, был неправ....
    2. при использовании Wideband лямбды вольтаж при стехиометрической смеси составляет 2,5В.

    Обе величины - только для бензиновых двигателей, для газовых и дизельных величины совсем другие...

    3. Что касается е28 - в ЕТК система КЕ-Джетроник, с электронным блоком управления но механическими форсунками, на другой картинке - блок управления DME и туда распределитель зажигания от Мотрона... Как раз дя авто с 1980 по 1981 год...

    GDI - Gasolin Direct Injection - прямой впрыск топлива.... Тип системы питания - инжектор однозначно.... Неточности перевода оставим на совести переводящих....

    Если быть ещё более точным - в концепт-каре VCC ,а не на серийном автомобиле.. И не в 70-х, а в 80-м году:


    Я книжки читаю, может не такие умные, но доходчивые... Держите цитату:

    Попробуйте погонять стартером автомобиль с неработающими свечами, бенз аккуратненько стечёт в самую низкую точку выхлопной системы - а первый на пути - катализатор - и как только машину заведёте - температура повыситься, бенз воспламениться и получится "настоящий прямоток" - первую банку просто разрывает....

    начал, и довольно давно. .Фразу выше почитайте, если не согласны - могу сказать, кто автор - так ему и скажете... У него, правда, сертификатов от Боша нет....

    Не рядовой авто - это, например, М3, или Мерс SLR, или Альпина, которые все с индивидуальным номером и табличкой... А FF ST - пошёл и купил свободно.... И Гольф ГТИ - тоже.... Обычная серийная машина....

    Оригинал 200 баксов, NGK 130-140, ставится на М50В20 только на Е34.... на этот мотор ТАЗовкий не воткнуть, если только не паять.... :) Разъёмы разные...

    Даже не скрываю - купил на разборе.... Это же не шаровая - ничего не изнашивается... :) :) Работает? Работает. .Со в норме - в норме.. .Заводится с полпинка и т.п.... Всё замечательно! Или надо было заказывать именно новый? :)

    Скажем там - автоинститутов не кончали.... :) :) Глубины лично моих знаний для ремонта е34/36/32 и более старых хватает...

    Давайте уж изпользовать тогда оригинальное обозначение - Wideband или NarrowBand? Кто из них кто?

    :) :) Всё ещё проще - заведена машина - есть давление, форсунка открыта.... заглушили, давление упало - закрыта. .Суть в том, что в процессе работы мотора форсунка на K-jet и KE-Jet льют непрерывно... Книжку посмотрели, на которую ссылку дал?

    И ещё - как там всё же по поводу просмотре карбового мотора с Солекс 4А1 на инжектор LE-Jet? Тоже посмотрели? :) :) Вопросы ещё есть, что таковых владельцев больше нет? Варианты с 1b2 - за пиво...
    :)
     
  13. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    WadikBOSC,
    hash,
    Парни, впрыск всегда был и будет эффективней карбюратора, даже если в нем будет 10 трубок Вентури. Даже старые механические инжекторы эффективней карбюраторов. С развитем электроники впрыск становться все более совершенным - глупо с этим спорить. Контроллер мониторит не только лямбду и расход воздуха, а еще кучу других параметров... Все это по отдельности проценты (не разы), но в целом картина получается куда более значимой.

    добавлено через 1 минуту
    Цены на машины это отдельная тема. :) Там рекламы одной на 2/3 стоимости

    добавлено через 3 минуты
    А уж про поплавок я вообще молчу
     
  14. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Да нет же, раньше:
    Вот ссылка из которой приведена цитата: http://www.bosch.ua/language1/corpo...-2006-nomber-14/bosch-lambda-sonde/index.html

    По поводу расплавления сот нейтрализатора - Вы в очередной раз, словно не слыша меня, приводите пример для неисправного двигателя. Я же толкую о полностью исправном. Судя по ответу Вы так и не прочитали что такое "каталитическое окно".
    "Эффективнее" немного расплывчатое понятие, я не понимаю что за этим стоит. Тема конкретно свернула в сторону "кто экономичнее". Целью моих постингов было засвидетельствовать что сам по себе инжектор автоматически не делает автомобиль экономичнее, нужно очень постараться (в еще большей степени чем с карбюратором) чтобы он таковым стал. Первые вазовские инжекторы (да и многие нынешние с нормами евро2) жрут больше чем карбические аналоги. Это факт! Спросите у владельцев инжекторных ВАЗ-2115 (14) выпуска последних 2 лет довольны ли они расходом топлива?
    Засад в инжекторе предостаточно, это к вопросу о стабильности характеристик. Общеизвестно, что чем сложнее система тем ниже её надежность. Например, заменили вышедший из строя датчик расхода воздуха на абсолютно такой же по виду, но с небольшим отличием в 3 циферьках в номере, и Вы станете работать на бензоколонку. Это я к тому, что более умная техника не настолько умна чтобы защититься от "дурака". Нужен еще больший уход и внимание к ней, просто сместились акценты - в доинжекторную эпоху утомляли повышенным вниманием к себе карбюратор и трамблер, теперь их нет, но электроника с лихвой "компенсирует" обманчивое избавление от механики в управлении.
     
  15. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Это не расплывчатое понятние а относительное - как проценты. Понимаешь разницу. Мы сравниваем две системы...

    Да кто с этим спорит? Но, в любом случае, он будет работать эффективнее (еще раз поторю это слово) карбюратора в том же режиме.
    Далеко не всегда. Да и вообще сложнее для кого? Если вы не можете "пощупать" контроллер, то это не означает что он менее надежный чем регулироввочный винт на карбюраторе.
    Если одеть очки с красными стеклами едва-ли можно правилно определить цвет окружающих предметов.
    Против лома нет приема, до какой степени нужно защищаться? А, я понял, как минимум "*****" должен уметь прочитать номер запчасти.
     
  16. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    ОК, согласен...

    Да причём здесь неисправный двигатель - суть в том, что в нейтрализаторе топлива быть не должно вообще - он работает только за счёт разогрева выхлопными газами керамических сот с каталитическим покрытием.... А от бенза это покрытие разрушается...
    ЧТо касается каталитического окна: это некий узкий диапазон соотношение топлива и воздуха, в котором нейтрализатор способен выполнять свои функции... Но, поскольку это соотношение и сосвталяет примерно 1:14,7 по весу, и удерживается в коридоре приблизительно плюс-минус 5%, то, понятное дело, речь идёт о соотношении топлива и воздуха на впуске, а не на выпуске.... :)

    Делает... Был у меня карб Солекс 4А1, кушала 12 по городу... Поставил инжектор - стало 10.... Лямбды и прочего нет и в помине, настройки.. LE-Jet в принципе не перепрошивается - EPROM у него нет...

    Кроме АвтоТАЗа есть много других машин, на которых инжектор замечательно работает...

    Т.е. карбюратор проще в устройстве? :) :) Если он поломался "в поле", то один хрен - не имея запчастей в багажнике починить его так же нереально, как и инжектор....

    А ещё естьсистемы без расходомера вообще....
     
  17. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Даже если спаять серебрянным припоем работать не будет.
    Принцип работы зонда на окиси циркония, при изменении концентрации кислорода меняется напряжение( зонд генерирует эдс)
    а у зондов на окиси титана при изменении концентрации кислорода изменяется сопротивление.
    hash,
    респект еще раз.

    добавлено через 13 минут
    Все туши свет сливай воду. :(
    Т.е вы утверждаете что в двигателе отто бензовоздушная смесь сгорает полностью, и к катализатору приходят только отработанные газы и бензина в них нет?
     
  18. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    :) Лямбда ТАЗовская в магазине продаётся без разъёма.. Припаиваем к ней разъём обычным припоем из олова - всё "фунциклит" отлично!

    Спасибо, буду знать... На ТАЗиках и Е34 с М20 стоит на основе оксида титана - напрога подводится и снимается сигнал....

    Теоретически - так быть и должно, для этого и есть "каталитическое окно", про которое твердит hash, а при этом составе смеси всё должно сгорать практически полностью - это же стехиометрическое соотношение, практически идеальные условия! :) :) А посколько всё равно сгорает не полностью (а есть ещё и промежуточные режимы, типа прогрева, когда далеко не 14.7:1) - катализатор не вечная деталь....

    А вы утверждаете, что катализатор работает исключительно при присутсвии в нём бенза?

    добавлено через 6 минут
    Ловите ссылку, про Опель, правда, но суть не меняется от этого.... Это если мне не верите... http://www.cdpost.ru/opel/catalisator.html
     
  19. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    вы делаете успехи и неправильные выводы.:)
    Узкополосные зонды могут быть сделаны на основе оксида титана и циркония.
    Широкополосные на оксиде циркония.
    На тазах никогда не было зондов на оксиде титана.
    На бмв только на тех на которых стоит система впрыска от сименса.
    Все устал заниматься образовательной деятельностью:)
    рекомендую вам найти и почитать вот такой справочник.
    С уважением В
     

    Вложения:

    • bosch.jpg
      bosch.jpg
      Размер файла:
      24,7 КБ
      Просмотров:
      559
  20. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Хотите сказать, что ТАЗовская бошевская лямбда генерит эдс, поскольку ранее сказали, что изменяется только сопротивление? Подводится туда 4 проводка - два по 12В (подогрев и питание), земля и снятие сигнала.... Никакого напряжение она генерить не может...

    Номер блока и модель двигателя не подскажите?

    ЗР может и хороший журнал..... И издательство не плохое.... Наверно... думаете, хорошо переводят? По журналу незаметно.... А на языке оригинала нет? Или хотя бы на английском?
     
  21. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    именно так.
    Это бред.
    Принцип работы кислородных датчиков на основе оксида циркония изменение выходного напряжения в зависимости от лямбда( коэффициент избытка воздуха в ТВС)
    лямда больше единицы -напряжение 0.1в
    лямбда меньше единицы- напряжение 0.9в
    модель двигателя м20 в50
    номер блока ну к примеру 12141748006, или12141744709 или 12141744943. Они все с мотроником от сименса
    Я другого мнения, скажу так очень ангажирован, поэтому его не читаю.
    Давно. хотя раньше читал , теперь вырос :-).
    А справочник специально для Вас делаю первый разворот . почитайте думаю все поймете.
     

    Вложения:

    • bosch2.jpg
      bosch2.jpg
      Размер файла:
      108,3 КБ
      Просмотров:
      553
  22. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    На ТАЗовскую лямбду идёт 4 проводка (начинаю повторяться) - земля, снятие сигнала, подогрев и питание.... Отсоединяюю хоть один +12 - всё, не работает.... Какую, нафиг, эдс она генерирует?

    Ничего не путаете? М20 на 5 литрах не бывает точно.... :) :) По номерам блоков - дома ЕТК стоит, гляну...

    Выходные данные ничего так.... Где продаётся?

    Да, и всё же на вопрос то о нейтрализаторе ответьте... По поводу той ссылки, которую указал... :)

    добавлено через 1 час 34 минуты
    По ЕТК такие блоки только для Германии.. Хотя на е34 запросто могли и сюда попасть.... Про "исключительно Бош" - ошибся...
     
  23. Гость

    Гость Гость

    наверное имелось ввиду м50 в20.
     
  24. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Разумеется... :) :) Номера блоков об этом и говорят...
     
  25. В@дим

    В@дим Участник

    2.394
    0
    Инжектор лучше, но проще и надежней все же карб. И зимой я заипался дергать инжекторные тазы... это факт.:gigi:
     
  26. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353

    Свободные углеводороды содержатся в выхлопных газах (интересно, какой их состав Вы подразумеваете упоминая их), и чтобы Вы не делали, они всегда там будут находиться, потому как топливо сгорает не полностью. Другое дело, что их концентрация в выхлопных газах зависит не только от состава смеси, но и от механических свойств двигателя, даже от геометрии камеры сгорания, но эта тема мне не по зубам.
    А ссылку комментировать не вижу смысла, давайте источник посолиднее. :writer:
     
  27. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    CH не совсем бензин.... А топливо в выхлопе есть - именно поэтому нейтрализатор далеко не вечная деталь....

    А чем вам эта ссылка не нравится? тем, что это не на сайте Боша?

    добавлено через 1 минуту

    Вадим, давайте ориентироваться всена ТАЗовский инжектор.... :) :) Я в -32 в прошлую зиму заводился вообще без проблем.... То, что на ТАЗе нормально не могут скопировать конструкцию не говорит о том, что карб лучше....
     
  28. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    два белых провода подогрев зонда( на некоторых зондах может не быть)
    Серый масса сигнала (также на некоторых зондах может не быть.)
    Черный сигнал есть на всех зондах(на окиси циркония) ( маркировка по цвету касаемо бошовых зондов у других производителей могут быть другие цвета)
    Теперь сделайте эксперимент
    Отключите от тазовского зонда разъем, на два белых провода подайте 12 вольт. Между серым и черным включите вольтметр .
    Мотор должен быть прогрет.Смотря на вольтметр потопчите газульку, и вы увидите ЭДС который генерирует тазовский лямбдазонд.

    Действительно М50 в20 перепутал но уже поправили .
    думаю от этого суть не сильно изменилась.

    Не знаю я покупал его на семинаре лет 6 назад.
    В магазинах не смотрел мож где и есть.
    Внимательно прочитал , но не увидел где там написано что каталитический нейтрализатор может работать без СН( углеводороды, он же бензин)Более того дожигая( окисляя ) СН каталитический нейтрализатор быстрее выходит на рабочий режим.
    Спорить о том что содержание остточного СН в ОГ строго лимитировано не буду.
    Вот это круто. Докажете? :-)
    Если да получите нобелевскую премию как минимум. :-)
    Читайте картинку
     

    Вложения:

    • ch.jpg
      ch.jpg
      Размер файла:
      35,3 КБ
      Просмотров:
      484
  29. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Попробую... Хотя, если честно, подобной фигнёй не занимался... :) :)

    CH - это не бензин всё же... У него, как вы и указали, несколько иная формула... Это же - общее обозначение углеводородов, не только бенза... :) :) Но именно от бенза (а не от углеводородов в целом) нейтрализатор и "кончается"....

    Зачем доказывать? Если на картинке уже всё написано?

    Мы уходим от дискуссии "карб против инжектор", споря о том, должен быть бенз в нейтрализаторе или нет.... Мой ответ (и не только, ссылки я все привёл) - нет....
     
  30. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Все этот пост в этой теме мой последний баста.
    Спросите химика которому вы верите что такое бензин обратите внимание на Состав основных элементов по весу.
    Там только углерод и водород т.е СН что по вашему заявлению не совсем бензин.
    облегчу ваши занятия по исследованию эдс лямбда зонда
     

    Вложения:

    • CH1.jpg
      CH1.jpg
      Размер файла:
      36,9 КБ
      Просмотров:
      619
    • o2.jpg
      o2.jpg
      Размер файла:
      47 КБ
      Просмотров:
      655
Статус темы:
Закрыта.