1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Купили кредитный авто

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем А ЧО?, 20.06.15.

  1. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    топик стартеру надо выяснить когда была последняя выплата по авто и сколько осталось платить
    Может там или продолжает платить хозяин, или сумма меньше, чем была выгода при покупке авто.
     
  2. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    Я лично купил в кредит в Русском Стандарте в 2007 году лансера. Через 2 месяца решил продать и купил другую машину. Платил регулярно три года. Погасил кредит и все. Зачем мне проблемы с приставами у себя дома? Новый хозяин вообще не в курсах был. ПТС банк тогда еще не забирал. С 2008 начал забирать. Может я один такой честный?

    ---------- Сообщение добавлено 22.06.2015 13:13 ----------

    А вот с этого места поподробней? ;) Вы продали тачку перекупам без оформления договора? С одним свидетельством, сказав что ПТС утерян? Паспортные данные у них откуда взялись? Онр пишут договор от Вашего имени, ставят ее на учет с восстановлением ПТС, продают. Вы, дождавшись этого момента, идете в полицию и пишете заяву? Тачку забирают у нового владельца, ее местонахождение определить легко по адресу покупателя, перекупа, самого заполнившего договор еще и сажают.
    Вы в шоколаде с тачкой и деньгами от продажи? Неплохо! :coolz:
     
  3. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    А разве при таком раскладе, если автомобиль в залоге, сделка купли-продажи не признается недействительной. Автомобиль возвращается, деньги тоже, если конечно хватила ума написать реальную стоимость сделки.
     
  4. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    Ирольт, нет. Обеспечительный смысл залога не в запрете совершать сделки с предметом залога (а потом требовать признания сделки недействительной), а в том, что право обратить взыскание на предмет залога следует за заложенной вещью независимо от того, у какого по счету владельца эта вещь находится.
     
  5. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Дрозофила, ну это права банка забрать, то, что принадлежит ему, и новый владелец не может этому помешать, но он имеет права признать договор купли-продажи недействительным, из-за того, что автомобиль находился в залоге в момент заключения сделки и требовать возврата денег с продавца.
     
  6. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Ну признали ДКП не дейтсвительным, потребовали у продавца денег. А у него их уже нет. Имущества тоже нет, или там столько жаждущих кредиторов, что ваш номер десятый.
    Т.е. шансы увидеть живые деньги будут весьма небольшими.

    IMHO, если есть возможность, лучше избавиться от этого геморроя.
     
  7. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    Ирольт, ну сейчас признание сделок недействительными сильно осложнилось. Проще предъявить регрессное требование к продавцу после изъятия авто банком. Но результат описан предыдущим оратором)))
     
  8. toks

    toks Активный участник

    2.942
    161
    А ЧО?, сам в такой же ситуации. Два года судов и нихера. Имеется поправка в законе: С 01.07.2014г. вступают поправки в закон о залоге. А именно 352 ст.(Прекращение залога) звучит так: п.2 если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.(Можете увидеть в любой правовой системе) Данный закон будет применим только к правоотношениям возникшим с даты вступления в силу данного закона, т.е. с 01.07.2014г.
    Более менее суды начинают вступать на сторону добропорядочных приобретателей, всех до поправки шлют нах. Если ареста нет, то пусть срочно перепродает маме\папе\сестре\брату\другу пофиг, лишь бы был факт перепродажи после поправки в законе. Также главное, что бы он нигде не расписывался за то что знает что авто кредитный, иначе перепродажа не имеет смысла.
    Также пусть почитает тему на http://forums.drom.ru/law/t1151568871-p1.html да простят меня модераторы, но полезно думаю будет всем ознакомится.
     
  9. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    ну это машина если в аресте. а если нет, то ничего не мешает ее продавать. а ездить можно в любом случае.
    только если арест, то может если только возле места прописки не парковать.
    ну и мимо стационарных постов гибдд с камерами не кататься. опять же если арест.

    мой знакомый уже давно ездит на такой ( сам не платит банку) по городу, никто не отнял.
     
  10. toks

    toks Активный участник

    2.942
    161
    Andr688, извиняюсь, неправильно выразился, у меня запрет на регистрационные действия. Расставаться кстати просто так не планирую с ней ;)
     
  11. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    ездить можно
     
  12. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    хохо не хохо.
    фигня.
    близко к истине.
    http://lurkmore.to/У_моей_подруги_с_её_парнем
    многие это скока, на моей памяти тока сбер, зато могу много забирающих назвать, другой вопрос что банк отдает птс клиенту на время, а иногда получается, что навсегда...
    скажем так, до 01.07. шансы банков были 80 к 20 забрать.
    статистику в студию.
     
  13. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Юникредит, Ральфайзен, БМВ Банк.
    Это только из числа тех, с которыми сталкивался.
     
  14. toks

    toks Активный участник

    2.942
    161
    Andr688, я в курсе, езжу :d
     
  15. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    что то Гость форума притих...
    Совет всем: не верьте на слово, оформляйте документы, иначе можно и с деньгами расстаться, и в тюрьму сесть.
     
  16. Злой_гений

    Злой_гений Участник

    206
    6
    Не много в тему может...
    А можно ли снять с учёта кредитную или залоговую машину? Есть ли вариант просить владельца снять авто с учёта в ГИБДД? Мне знакомый говорит, что машину в таком случае не снять..............:pig:
     
  17. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.147
    1.793
    Злой_гений, Если ареста или ограничения нет, а у просто кредитного авто такого не должно быть, то все можно спокойно снимать и ставить.
     
  18. Infiniti

    Infiniti Активный участник

    1.516
    0
    интересно что только через год обнаружилось что "в кармане водительского сиденья была копия кредитного договора"
    а еще через год обнаружиться, что в багажнике был труп :d

    я бы еще понял если бы где под задним сиденьем договор был......


    ну а по теме авто нужно продавать.
     
  19. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    2ве бОльшие разницы. договор кредита или лизинга.
     
  20. solf

    solf Активный участник

    825
    16
    так так. как же обезопасить себя от покупки кредитного авто б\у?
     
  21. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    к нотариусу сходить, если в части залога.
     
  22. toks

    toks Активный участник

    2.942
    161
    solf, никак.
     
  23. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    TokS,не прав.
     
  24. toks

    toks Активный участник

    2.942
    161
    nosferatos, далеко не все залоговые автомобили регистрируются у нотариусов.
    http://izvestia.ru/news/582635 Новость конечно приятная, но до того же карфакса нам как до луны.
     
  25. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    с 1.07.14 кажется - это интимная проблема кредитора, что он залог не зарегистрировал.
     
  26. toks

    toks Активный участник

    2.942
    161
    nosferatos, суд с вами не согласится, как показывает залоговая ветка на дроме о которой я ранее упоминал, судебная практика в большинстве случаев, даже учитывая факт покупки после 1.07.14, шлет добросоветсного приобретателя *****. Может через пару лет что-то изменится...
     
  27. +1

    +1 Активный участник

    4.697
    422
    nosferatos,
    TokS, а у меня есть практика регистрации залогового авто у нотариуса.
    Ему пофих что регистрировать, что заявитель написал в заявлении, то и внесли в базу. Доки на машину даже не смотрят. Соответственно "ошибся" в одной цифре вина - и машина не в залоге...:shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 20.07.2015 17:57 ----------

    ЗЫ. Еще больше вопросов вызывает "вынесение" из этой базы. Мне пока объяснили только один механизм - по сроку. Т.е. договор, обременяющий авто, закончился - значит оно не в залоге :)
     
  28. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    это до того момента, пока его на бабло не нагнули, нагибаются только в путь.

    ---------- Сообщение добавлено 20.07.2015 17:03 ----------

    цифры есть??
     
  29. +1

    +1 Активный участник

    4.697
    422
    вот такой практики у меня нет :)
     
  30. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    а зря - очень даже ободрать их мона, как показала практика в одном случае с квартирой. причём с вИИграть нотариуса даже полуграмотный студент справился, чем здесь хвалился:d