1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Cd-r

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Woody, 05.02.03.

  1. Woody

    Woody Гость

    Болванки теперь встречается едва ли не чаще чем привычные компакты. В связи с этим возникли кое-какие вопросы.

    Какие болванки лучше? Не у всех они читаются, от чего это зависит? Со скольки руб. начинаются цены на болванки? Дешево не всегда хорошо, или относительно сабжа это не важно?
     
  2. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    Что-то советовать конкретно сложно. Тут много факторов: и скорость записи, и модель "резака" и пария болванок. Только сам методом проб и ошибок (и загубленных болванок) найдёшь ответ. Совет не гонись за скоростью. Аудио диски не выше 2-х иначе появляется дребезжащий призвук. Болванки последнее время беру нп шпинделе, дёшево, а коробочный вариант не защищает от подделки. При компе менее Пента 4, лучше закрывай при резке все приложения, для гарантии.
     
  3. Музыкант

    Музыкант Гость

    Не берите простые матрицы (которые на шпинделе без опознавательных знаков)... Когда читал про свой резак, выяснил, что у него коэффициент есть, вроде прогрешности при попадании лазера в нужную точку (точно не знаю, есть на iXBT), так вот на моем резаке на боксовых дисках он 14-17 пунктов, а на матрицах - 400.

    На своём опыте знаю, что хреновато писать. Обычно фильм с такого диска читается раз 10-15, потом ошибка чтения. А для постоянных нужд есть pocket-RW, мини-диск на 210Мб.
     
  4. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Тут необходимо определится с какой целью "нарезаешь" CD-R: хранение или постоянное использование.
     
  5. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Думать здесь надо так - если бренд известен, то брать, если есть сомнения - не стоит. Например - недавно была у нас крупная партия дисков с черным рабочим слоем (это темная пластмасса, выглядит черной). Куча народа их накупила, а потом выяснилось, что они хреновато играются на муз.центрах, плохо читаются в DVD-ROM'ах, и у части дисков отсутствует верхний защитный лаковый слой. Зато стоили по 8 рублей :)

    Я лично для себя определился давно - для ответственного хранения и музыки Taiyo Yuden или Ritek. Определяется элементарно в том же Nero Burning ROM - Media Information - Manufacturer. Для прочей чепухи можно использовать и лысые болваны, но надо себе отдавать отчет в том, что они могут со временем перестать читаться даже лежа на полке (не говоря уже о царапинах и пр.)
     
  6. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Кстати есть случаи проблем "диск Verbatim - привод RW NEC" и "EMTEC (BASF) - TEAC".
     
  7. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Verbatim - они разные бывают, CMC и Mitsubishi Chemicals. Тот же NEC - лично я его за привод RW не считаю, полная фигня начиная приблизительно с моделей на 24х. Опять же, EMTEC в моем личном понимании далеко не BASF, такой, как я его помню.
     
  8. micron

    micron Участник Команда форума

    15.627
    1.307
    Не знаю чего они производства, но видимо все знают уже болванки, с белым покрытием. Нареканий никаких нет, хорошего качества, записываются на скорости – 32. Читаются отлично. Стоят 10р.

    Славян, я что-то не нашел в Nero пункты, о которых ты написал…
     
  9. My3bIKAHT

    My3bIKAHT Активный участник

    884
    0
    OEM
    У меня NEC 7700A 12x10x32

    Сам по себе НИ ОДНОЙ болванки не запорол, режет - супер, и на iXBT по статистике рвет всех в своём классе :)
     
  10. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    My3bIKAHT
    Внимательнее - я говорил про резаки со скоростью более 24х. Археологические артефакты - не моя специальность :)

    micron
    Меню Recorder - пункт Medium-Info.
     
  11. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    А что из современных моделей не фигня? Из тех, что дешевле Plextor-а...
     
  12. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Покупаю болванки Duson и Memorex. очень доволен. Пользовал Самсунг - 10 дисков в пластиковой коробке - стабильно 1-2 диска криво пишуться, да и центы их плохо понимают.
    Один раз влетел. Купил 40 дисков в очень оригинальной упаковке - каждый диск в жестком пластиковым конверте, сбоку у конверта рычажек, при нажатии на который диск выскакивал через щель с другого бока. Для хранения неплохой вариант, но при регулярном вытаскивании диски быстро царапалить и начинали читаться с ошибками. Сейчас из сорока дисков осталось 18, и куча пустых боксов:( :(
     
  13. micron

    micron Участник Команда форума

    15.627
    1.307
    OEM, в этом пункте я побывал, никакой информации о диске нет.

    All, купил CD-RW TEAC 540, зверь, в хорошем понимании этого слова!
     
  14. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Сей зверь со старыми Nero не дружит: попросили подключить - пришлось вытягивать с инета последнюю версию софтины. Так что народ внимательнее, если что ногами его не пинайте, а попросту ПО путёвое найдите.
     
  15. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    kaa
    Удивил. Nero добавляет в новые версии поддержку новых приводов.
     
  16. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Тем не менее случай из практики;)........Но и должна быть какая-то совместимость:confused: , а нет - тогда не зачем такие вещи продавать не в коробочном варианте.
     
  17. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    kaa
    Не-е, не так. Зачем ПОКУПАТЬ такие вещи в голом варианте. Покупайте Retail. Или лицензионную Nero :D

    Добавление от [date]1044693555[/date]:
    граф Глюкалоff
    Кстати RICOH не дороже аналогичного TEAC.
     
  18. Grek

    Grek Гость

    Народ, вопрос возник... у меня CD-ROM 8х Mitsumi, по своей натуре не должен читать ни CD-R, ни CD-RW, но некоторые CD-R читает, а некоторые нет. Пример: BASF EMTEC 16x читает отлично, Memorex 48x не читает вообще, Philips 12x читает с горем пополам... еще другие пробовал, но названия не запомнил... кстати, с черной поверхностью тоже не читаются... Так вот вопрос: чего в этих болванках разное, что сидюк отличает, а я нет?... как выбирать для покупки болванки?
     
  19. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Grek , старые ридеры не поодерживали систему Multiread, поэтому на них не читались РВшники и болванки больше 650 Мб. Я так понимаю, это связано со способностью сидирома подстраивать позиционирование читающего луча, т.е. плохо реагировали при отклонении дорожки от заданной траектории. Пусть профи поправят, если не так.
    Кстати, вопрос к спецам: почему нужно надписи делать на поверхности защитного слоя только специальным маркером? Разве обычный фломастер растворяет слой? И почему тогда нельзя наклеить бумажный лейбл?
    А по качеству болванок - подарочные микроновские Digitex записались 19 из 20. Незаписавшаяся отказалась финализироваться по неизвестной причине, то ли с ней что не так было, то ли глюкнул Неро.
     
  20. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Залетный гость

    Наклейка на CD клеить не стоит. Они быстро отслаиваются, появляется шум, ухудшается чтение, движек изнашевается. Диск то нехило вращается.

    Если при записи не получилось закрыть сессию (одна из причин - нехватка места на CD) - болванка все равно должна читаться нормальными приводами. Другое дело если писалась музыка для центра - музыкальные CD с незакрытой сессией как правило не читаються плеерами.
     
  21. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Я один раз наклеил... Она слетела в приводе и он её перетёр в мелкую труху. Пришлось разбирать и прочищать. С тех пор привод закрывается через раз.

    2Ivan и kaa тоже самое и с Roxio Easy CD Creator
     
  22. RaM

    RaM Гость

    Залетный гость, наклейку клеить можно, если хочешь убить компакт и/или RW. При высоких скоростях начинает сказываться смещение центра тяжести компакт диска в сторону наклейки.Это приводит к биениям диска и соответственно к износу движка а в худших случаях к взрыву компакта в девайсе.:eek:
     
  23. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Как-то раз, давно наклеил на диск бумажку величиной с сам диск. Не отклеилась, но читать нормально перестала(клея я не пожалел) :). Чёрт с ними, с наклейками, а фломастер то чем не угодил?
     
  24. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    micron
    Забыл я совсем. Ну не в самой Неро надо смотреть, а в Nero CD Speed - Overburning Test - Disk Information.

    граф Глюкалоff
    Mitsumi, TEAC.
     
  25. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    Залетный гость
    не читаются на старых сидиромах РВ диски из-за линзы, т.к. РВ диск немного по другму устроен. Где-то читал, для того чтобы сидюк читал РВ диски нужна просветленная линза. вроде так.
     
  26. Гость

    Гость Гость

    SEM, новые CDROMы умеют подстраивать мощность лазера. А отражающие свойства R/RW хуже чем у штампованых болванок. И для того чтобы их вычитывать необходимо увеличивать мощность лазера, старые CDROMы этого делать не умеют.
     
  27. Grek

    Grek Гость

    Так какие болванки покупать? С белой рабочей повехностью? Или не более 650 Мб? (ну если так, то у меня болванка Philips нарезана, она читается но очень херово...)
     
  28. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Grek , да возьми по паре болванок каждого вида да попробуй. :) Я лично пользуюсь RW TDK и Verbatim, и R-ками Verbatim, Digitex, ТDK. По крайней мере на наших старых хреновых резаках пишется и читается нормально.
     
  29. micron

    micron Участник Команда форума

    15.627
    1.307
    Type : Blank CD-R
    CD-R(W) Info : unknown (code 97m27s06f), CD-R, 79:59.73

    Вот собственно информация о дисках, с белой верхней поверхностью. Качество очень хорошее. Защитный верхний слой отличный, и скорость записи на 32x. Рабочая поверхность светло-зеленоватая, что способствует хорошему чтению диска на любых приводах.

    Кстати! Кто, что скажет, про маленькие RW-диски? 2х дюймовые они, по-моему. Объем около 200Mb. Очень удобная штука, как мне кажется… Можно купить штуки три, и носить их в кармане. Скорость записи, около 16x.
     
  30. Grek

    Grek Гость

    micron, Филипс тоже светло-зеленая, а хреново читается... а вот Басф не помню цвет, но читались отлично...