1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Программирование на ассемблере

Тема в разделе "Программирование", создана пользователем X-coder, 01.10.05.

  1. X-coder

    X-coder Новичок

    2
    0
    Кто нибудь знает нормальные курсы по программированию на ассемблере ? А то купил книг по ассемблеру, а там большинство материала для DOS'а. Помогите пожалуйста. :talker:
     
  2. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    я так понял, что Вы хотите программировать под Windows?
    программирование на ассемблере одинаково для одного и того же процессора независимо от операционной системы.
    отличия проявляются в структуре программы, вызове функций, способах подготовки данных, передачи параметров и т.д.
    рекомендую поискать в "Яндексе" по словам "программирование на ассемблере под Windows", "ASM 32" и т.д. - отыщется куча ссылок.
     
  3. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
  4. смей горыныч!

    смей горыныч! Активный участник

    1.157
    0
    Х-цодер,
    И еще в догонку к ссылкам о wин асм это http://www.wasm.ru/
    Еще хорошие пособия и примеры поставляются с пакетом МАСМ32
    Хотя есть еще и флат ассемблер и борландовский тасм
    Можно найти хорошие материалы и на ресурсах по reverse engineering-у
     
    Последнее редактирование модератором: 03.10.05
  5. Гость

    Гость Гость

    Assembler

    Assembler для начинающих под винду : asm32.nm.ru
     
  6. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    X-coder выучите с(все равно будет нужен) + винапи
    и читайте свою досовскую книгу: сами поймете остальное ;)
     
  7. delta

    delta Новичок

    26
    0
    Памагити пажалста-а-а-а! :cry:
    Необходимо на ассемблере написать прогу, которая может работать сразу с двумя стеками(добавляет эл-т и удаляет). Савсем не панимаю чего от меня хотят, но нужно чо-та делать с сегментами...
    Пасаветуйте, чо делать.
     
  8. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Странный вопрос. А зачем? Нет если это задание в ВУЗе, то понятно. Только непонятно какие тогда нужны курсы.
    X-coder вы что пишете операционки/драйвера?
     
  9. MEF

    MEF Активный участник

    1.283
    0
    Может и мне кто-нибудь подскажет. На втором задали сделать галлопирующий тест памяти. В методичке три строчки описания теста. С ассемблером дружу слабо, поэтому как реализовать это не догоняю!
     
  10. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    MEF жаль у меня стриммер полетел, архивы не достать, поищу на сидюках, но вряд ли. Писал такое когда-то в прошлой жизни, но там как-то все просто, по методичке все сделал быстро. Или у тебя нету таковой?
     
  11. MEF

    MEF Активный участник

    1.283
    0
    Zombie

    Мне бы хотябы с адресацией разобраться. А то я на представляю в какой области адресов надо выполнять чтение/запись.
     
  12. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    я тебе прям щас с ходу могу сказать что я тестил всю доступную память, т.е. все что выше зарезервированной системой (такое было задание). Ты ж в ДОСе? драйвер himem.sys знаешь? Все адреса выше 1024Кб. Только у меня частный случай, объем доступной память программа не определяла, его ручками задавал: что при загрузке показала - столько и проверяем. Тестировал блоками, помегабайтно. Копируешь содержимое блока в массив, пишеш туда, откуда скопировал, единички (или что там при галлопирующем тесте обычно пишут, не помню уже), потом читаешь, сравниваешь, есть ли изменения, если нет - то все :super: и пишешь данные из массива обратно.
     
  13. MEF

    MEF Активный участник

    1.283
    0
    Это я представляю. А можешь подсказать, с какого именно адреса начинать чтение? И, кстати, мне хватило бы и основной памяти, т.е. до 640К.
     
  14. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    MEF вроде бы все что до 640 ДОС резервирует, насколько я помню, и ты не сможешь ее протестировать обычным способом. Но я могу ошибаться, давно уже было.
     
  15. X-Code

    X-Code Гость

    С ассемблером начал разбиратся. По чуть-чуть. Но лучше если будет учитель в реале - человек. Человек ведь лучше объянит чем книга. Типа репетитора надо. только чтоб реально на асме учил кодить.
     
  16. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    X-Code, какие именно вопросы вызывают у вас затруднения?