1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"засилье" западной культуры вас беспокоит?!

Тема в разделе "Книги", создана пользователем DeadMan, 05.11.02.

"засилье" западной культуры Вас беспокоит?

Голосование закрыто 20.11.02.
  1. да, с западной культурой явный перебор!

    4 голосов
    21,1%
  2. нет, долой советское прошлое!

    0 голосов
    0,0%
  3. еще бы чуточку восточной культуры добавить...

    1 голосов
    5,3%
  4. а чё ваще должно беспокоить реально?

    1 голосов
    5,3%
  5. беспокоит отсутствие какой-либо культуры в принципе

    13 голосов
    68,4%
  1. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1
    на всякий случай откроем отдельный топик, посмотрим что получится.. :)

    кого беспокоит пресловутое "засилье западного" и резкая девальвация старых советских ценностей, героев, символов эпохи? какие утраченные ценности мы вспоминаем, смахивая непослушную ностальгическую слезу?
    просьба указывать возраст :) мне - почти 32, если что :)
     
    Последнее редактирование: 05.11.02
  2. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Меня беспокоит, но знать их буржуйскую культуру всё-таки нужно!!!
    У нас тоже всякого хорошего было, есть, и будет. Вот только не рекламируют это дело так как это привыкли делать "на западе". И вообще какая культура может быть у тех же США? Это то за 400 лет.
    И, вообще, уважаемый DeadMan можно покоректнее вопрос задавать без этих оборотов: "совковые ценности", "совковые герои"?
    Мне 28.
     
  3. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1
    паж-жалста, советских, так советских.. :)
    что-то вот так получилось, что мы стали свидетелями заката целой эпохи и крушения ее многочисленных ценностей, и это за каких-то 10-15 лет! я вот и думаю - или это эпоха с ценностями были такими ненадежными и шаткими, если обрушились так легко - или на замену им пришли более сильные и жизнеспособные?:glasses:
     
  4. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Хорошо хоть, что не все ценности пока растеряли, но "успешно" копаем в этом направлении. :(

    Я бы не стал утверждать столь категорично. Эпоха рухнула, но ценности, пожалуй, остались, коль о них кто-то ещё вспоминает. :) Плохо только, что сейчас идёт насаждение чуждой пока (и слава Богу!) нашим людям культуры: никто не спорит, что надо изучать и знать западников, но зачем пичкать нас чем-то откровенно низкопробным? :(
    С другой стороны, вспоминать высказанное в теме про коммунизм в былые времена, лениво. ;)
    Если что - 28,5 годков. :)
     
  5. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Считаю, что культура важна как таковая. Разных стран и народностей.

    Нет, можно, конечно, закрыться в своей скорлупе :rolleyes: и проповедовать совковые, ой, простите, советские ценности :crazy: ... Только, по-моему, это тупик. Никакого прогресса. :cool:

    27.
     
  6. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    А что это метод :idea: и на примере Японии и Китая пророгрессивный и дающий реальные результаты!!!

    А про ценности, которые "совковые" - это что такое вообще? Перечислите, плз? Давай в терминах определимся, а? Вот для меня существуют ценности, но я их ни совковыми, ни советскими не называю - они для меня наши РУССКИЕ ( прошу прошения за национализм - российские ).
     
  7. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Угум, абсолютно справедливое замечание. А то будем сравнивать Толстого с презумпцией невиновности в коммунистическом обществе. ;)
     
  8. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    У западной культуры нам есть что взять. Главное не подменять понятие "культура" какими-то ложными понятиями, не являющимися культурой. Макдональдс, жвачка и гамбургер - это не относится к культуре, скорее бытовые понятия.

    Девальвация советских ценностей меня не так беспокоит. Что это? Походы на демонстрацию 7 ноября? Колбаса за 2.20 и водка по 3.62?
    Литературные герои типа "Павка Корчагин"? Всё что не пена - останется.

    36.
     
  9. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Безусловно. Равно как и им у нашей. ;)

    Надеюсь, мы понимаем, что подразумевать под термином "культура" (в смысле, не только духовная, но и материальная сфера деятельности людей). Поэтому, коль "макдональдс, жвачка и гамбургер" выражают в некоторой степени определённый уровень развития западного общества, а также и созданные им материальные ценности, то отрывать их от культуры, IMHO, немного неверно. Ведь того же западника мы воспринимаем в целом (правда, исходя из наших же представлений о той же культуре, сложившихся при тех или иных условиях), а не только по любви или не любви к творениям Пушкина.

    Вот это точно! Люблю я Время всегда упоминать, когда речь идёт о каких-то культурных ценностях - Оно рассудит. ;)
     
  10. Турист

    Турист Почётный

    1.725
    8
    36.
    Миш, какой-такой культур-мультур? Ты это об чем? У нас ведь как всегда - сначала "до основанья", а потом думать будем. Так вот, мое личное мнение - "думать" у нас только начинают. Да и то далеко не все.
     
  11. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34
    Как утраченные ценности я вспоминаю то, что когдая был ребёнком, то нашлись люди, которые занимались моим воспитанием, не считая родителей. Благодаря которым я был занят, имел счастливое детство, друзей и т.д.
    И которым я сейчас за это безмерно благодарен.
    И которых сейчас становится всё меньше и меньше.
    У меня растёт сын с неуёмным характером и я думаю, что ещё несколько лет и его нужно будет чем-нибудь серьёзно занимать. А я неуверен, что найдётся человек, которому я смогу его доверить.
    Это о ценностях.
    А о культуре...
    kaa
    Хотя бы культура межрасовых,межнациональных отношений.
    Мне 33...
     
  12. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Да уж :(, не радуют результаты голосования: не знание культуры не означает её отсутствие :(
     
  13. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Надо сказать, брали и продолжают брать. И не брезгуют!

    А по-поводу запада - так он весь разный. И ценности везде разные, и культура. Макдональдс - это скорее культура США, есть ведь и другое, не только гамбургеры.
     
  14. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    О есссссссссссссссс! Как меня бесят голливудские семейные хэппи-эндовые мелодрамы!!!!!!!!! Сейчас посмотрела одну на ТВ3. Аж чуть не обрыдалась от бешенства. Любовь-морковь, ушел муж, нашла другого, есть деньги и любовь...Идиотизм! Чего русскому народу навязывают???:frustrate Да не бывает так!
     
  15. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Рен, на дистанционке есть такая кнопка. Она называется Off (еще одно влияние западной культуры - нет бы как в старинку из розетки...:) )Чегго себя доводить до бешенства коли так - просто выключи и не смотри.
     
  16. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Каа
    Какая культура за 400 лет говоришь... ну хотя бы их праздники и традиции. Устоявшиеся принципы межличностного отношения. Это у нас все никак не могут определиться как друг друга звать: товарищами, братьями-сестрами, гражданами, сударями-сударынями или просто господами.

    А вот мне кстати всего лишь 23 и потому я не понимаю за какую культуру вы все так ратуете( именно ту культуру которую разрушили и позабыли). Ведь разрушили только культуру которую создали искусственно за короткий период (и именно потому она так легко и рухнула) а та что всегда была она в принципе так и осталась. А в истории России всегда были периоды когда она строила свою культуру (именно ту которой мы так гордимся - теми же Пушкиным с Толстым) на основе западной культуры. Так строил государство и культуру с ней Петр Великий. Так в свое время были рождены бессмертные творения русског поэта Пушкина как на русском так и на французском. Так в свое время мир узнал о Набоковом. И вся эта культура жива. И сейчас есть люди которые читают Ахматову и Цветаеву, е сейчас есть люди которые воспринимают Достоевского не как зануду а как одного из величайших писателей. исейчас культура имеет свое продолжение. Набоков - это современная культура русского народа. Пелевин тоже внес свой вклад. А Роберт Рождественский? Нет, пишут, и сейчас есть люди которые твоярт, пишут, сочиняют. А Иронделль верно сказала - нельзя запираться в своей скорлупе. Именно потому что только сравнивая свою культуры с другими можно дать ей объекитвную оценку.
     
  17. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    А унас праздников нет, что ли? Или ты празднуешь Рождество 25 дек, а на Новый год как порядочный янки дрыхнешь?
    ......ну не можешь определится - определяйся (это я про обращения ). Я лично думаю правильно будет - граждане!!!
     
  18. ir-chik

    ir-chik Гость

    Меня не беспокоит... Потому что от каждой культуры я пытаюсь брать только то, что мне нравиться. Если я смотрю какой-нить тупой американский фильм, я не думаю о том куда катиться мир... Да жалко, конечно, тех кто воспринимает всю эту чушь серъезно. Но такие люди (морально неустойчивые) были всегда. Не было б засилья западной, так они колбасились бы в своей родной...
    В Макдональдс я просто не хожу потому что не хочу (и денег жалко ;) . А тех кто туда ходит уродами и монстрами не считаю...
    Мне 21 (для статистики)
     
  19. sandbird

    sandbird Участник

    460
    1
    Сравнивая с тем, что могло бы быть, если бы..., думаю, что лично я все же приобрел больше, чем потерял, именно в плане знакомства с некоторыми сторонами Западной культуры... а также контркультуры. Очень многое в советском обществе было вообще недоступно из-за тотальной цензуры и закрытости... ну, да сами знаете :) Хотя сейчас тоже многое недоступно, увы, просто из-за того что никому нафиг не нужно.
    Если же под "засильем западного" имеется в виду весь тот кал, что крутят на радио и показывают по ТВ в прайм-тайм, то тут я придерживаюсь принципа, что взрослый человек сам волен выбирать, чем засирать себе мозги, благо выбор можно сделать всегда. Хотя, конечно, детей - жалко.
    Вот что меня действительно беспокоит, так это стремительный рост численности выходцев с Кавказа и Средней Азии, при том что государством не проводится никакой политики в отношении хоть какой-то их ассимиляции. Ведь они везут собой все свои дикие (с точки зрения европейца, к коим отношу и русских) традиции и нравы, и когда через несколько десятков лет здесь их станет больше, чем русских (а это непременно случится - посмотрите на демографическую ситуацию), боюсь, как бы они не утащили Россию обратно в Азию.

    Мне 27
     
  20. ооо

    ооо Гость

    Культура , является стержнем нации, основным отличием одного народа от другого. Нравится нам элемент инородной культуры - шедевры, говорим мы. Не нравится - кичево.
    Культура помогает выжить нации в лихое время, в тот момент она как никогда востребована народом. Идолы разрушены, нужна новая опора.
    Что поделать - Россия пустой сосуд в культурном плане. Советская культура развитого соц.ма почти вся вытекла , освободив место для нового. И многие не прочь погреть руки на заполнении свято-пустого места.
    33
     
  21. Chuviha

    Chuviha Участник

    299
    0
    А что, вы кроме США никого к западу не относите? а Европа?
    конешно, засилье есть........ а почему нет? ведь столько времени россия была за железным занавесом, и когда его открыли - то народ просто очумел... и начал кидаться на все зарубежное.. и до сих пор кидается, без разбора... ну ето в большинстве своем... а те люди которые понимают что им нужно а что нет - спокойно себя ведту, и впитывают в себя всего от разных культур..
    у каждого гос-ва есть культура... даже у сша.. ну ето если понимать культуру как все достижения человесетва.. ..
     
  22. Chuviha

    Chuviha Участник

    299
    0
    15 годков мне
     
  23. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    А и не утверждал что праздников в Россиии нет - я просто ответил на поставленный вопрос попытавшись подпереть его аргументами - не более.

    И кстати я праздную Рождество именно в первую очередь 25 декабря потому как подчиняюсь законам логики и не взбрыкам православной церкви которой в задницу давно клюнуло не переходить на новый календарь и все тут. Рождество было исторически перед Новым годом а не после. И кстати многие понимая это также празднуют его преимущественно именно за неделю до НГ а не после. Хотя и после но это уже не более чем продолжение праздника.

    И кстати почему правильно граждане? Мотивируйте. И тогда ответьте почему остальные не обращаются также а кто куда. Про любителей звать "товарищами" всех и вся я не говорю и без них полно разных мнений. А ведь это достаточно важная составляющая культуры.
     
  24. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Они у нас тоже кое-что берут. Вот прочёл любопытную статтю

    "В американском сборнике сказок Иван перестал быть дураком, а конек - горбунком
    "...Текст некоторых из них пришлось изменить, чтобы сказки были понятнее американским читателям, а также ради политкорректности. Так сказку о "Коньке-Горбунке" пришлось назвать "Иван и его волшебный пони", выкинув слово "*****", чтобы не обидеть людей, страдающих психическими недостатками, а Буратино переименовали в его итальянского прототипа Пиноккио. "
     
  25. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Есть или нет Засилье, говорите, спорите... А давайте глянем на ники наших уважаемых форумчан. Сколько среди них называют себя на великом и могучем? Пральна, единицы. Все ударились в англицизмы, только некоторыне особо культурные создания во франкицизмы и др. :) А еще многие нрешать не только описками(как я часто), но элементарным незнанием русского языка...Грустно, господа...
     
  26. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1
    нуу вот я например так назвался еще лет 6 тому назад - тогда еще на Geocities чатился..
    а орфография у граждан действительно хромает и ничего с этим уже не поделаешь:bawling:
     
  27. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Даже не знаю, как и объяснить-то... НУ что сказать, уважаемый Каа, великий знаток Америки.
    Я не буду вдаваться в произведения литературы, музыки и т.п.

    Культура... которой, увы, абсолютно нет в России:
    1. Уважительно относиться друг к другу,
    2. Культура с уважением относиться к чужой собственности
    3. Культура работать, работая, а не думая о зарплате
    4. Культура жить, не мешая другим - не сорить, не кричать, не валяться под забором, приставая к другим
    5. Культура помогать посторонним
    6. Культура уважения к закону

    и многое другое.
    Примеры приведу. Но поверьте, в Америке это есть. Если не говорить про свалку всего мира Нью-Йорк, про политиков.

    Замечание. Я говорил о простых американцах в "одноэтажной Америке", не о политиках, не о звездах эстрады, ни о чем подобном.
     
  28. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    to Cray
    Ой, не надо мне про америкашек здесь задвигать :)
    Да по статистике более 65% жителей этих самых США .... не WASP ( белый, англосакс, протестант ). Если отбросить латиносов и др. энтические группы, то оставшиеся афроамериканцы разговаривают исключительно матом и им это демократическими нормами позволительно, типа плата за несправедливое рабство :). Одноэтажная же Америка, наученная принципам Карнеги, эдакие с камушком за пазухой и фигой за спиной, но улыбаются - по мне это явное не уважение!!!!!!
    Про собственность и закон тоже не надо: в США преступников на душу населения БОЛЬШЕ чем в России - не самой законоуважающей стране!!!!
    Про "Культура жить, не мешая другим - не сорить, не кричать, не валяться под забором, приставая к другим" - такой же бред, ты что кина не бачил? Ну да ладно, дядя рассказывал, что в доблестном городе Сан-Франциско ( не Нью-Йорке! ) после кабака вышли на набережную, так как он говорит "не ожидал у них увидеть столько грязи почти в центре города"

    В Америке есть единственная культура - культура денег и ВСЁ!!!
     
  29. Zieg

    Zieg Гость

    Ну а кроме Америки как будто культуры нема :bla:
    Культура Америки!:grin: :grin: :grin: что за фи*****
    культура денег - это ДА-А-А! это верно. но больше ничего.
    на днях бывал на концерте заезжей американской группы - туфта редкая :p: посидели там час, и начала крыша того :crazy:
    а лица, ВЫ видели их лица - это же роботы какие-то
     
  30. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Хосподиии, ну что ж вам дались то так эти Штаты - если вам малопонятна эта культура это еще не значит что ее нет или что она плохая.

    Я например считаю что русская культура тоже не без изъянов учитывая: нездоровое пристрастие большинства к огромным количествам алкоголя, страсти определенной прослойки социума к "Шансону" и прочему блатняку, и возведенном культе о "правильных" бандюках.
    Но тем не менее есть и часть культуры того общества где все же считают что пить надо в меру, плевать не в харю (а даже не в лицо), тем более без причины в нее не бить лишь только потому что у тебя плохое настроение. Ведь люди то разные!

    Также как и разные в Штатах - еать и те кто свинячать к собственного дома, а есть те кто собакам на улице кучу наложить не позволит, есть те кто ноги на стол кладет а есть те кто знает как пользоваться десертной вилкой.
    А что, Голливуд так уж плох, прям все фильмы подряд сплошные боевики да пошлятина? А других вы фильмов американского производства не видели? Если не видели то это говорит что просто это вы не то смтотрите а не то что там не то снимают. Могу назвать пару фильмов производства США которые цепляют и ой как сильно. Или может назвать вам пару поэтов и композиторов которые по праву считаются мировыми классиками? Или вас не смущает то что Набоков не только русский но и американский классик? Да глупо рассуждать что культура у кого-то "культурнее" - они просто разные - все со своими достоинствами и недостатками. И главное то что они есть! И русская и американская.