1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что можно считать пошлостью?

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Ub34, 12.01.16.

  1. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Есть ли какие-нибудь измерители пошлости? Объясните, где пошлость есть, а где её нету.. Только не с религиозной т.з, прошу.
     
  2. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    Ub34, пОшло это то что в народ пошлО. :d Это в двух словах.
     
  3. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    akrivcov, :d

    Ну вот в новогоднюю ночь было по тв, говорят(сам не смотрел) даже такое:

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=R7NknRHK-1A[/ame]

    Я вот задумался глядя на это, а как же так называемые "духовность", "мораль" и "нравственность" ? Где все эти скрепы, на федеральном-то тв?!
     
  4. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    чего ж надо было выпить или покурить, что бы так интерпретировать эту песню...
     
  5. Anell

    Anell Активный участник

    1.528
    106
    Историческая справка Слово появилось от глагола «пойти» и до 17 века означало принадлежность к старине. Оно употреблялось в таких значениях, как старинный, исконный, дань, налог. С приходом к власти царя Петра І отношение к прошлому изменилось, и значение слова «пошлость» приобрело несколько иной смысл, более негативного характера. Появились такие его определения, как маловажный, простоватый, низкий, обычный. В 19-ом веке известный русский ученый и писатель Владимир Иванович Даль, создатель «Толкового словаря живого великорусского языка», добавляет новые значения слова пошлость, большинство из которых употребляются до сих пор. Тогда и появляются понятия «вульгарность», «неприличие», «подлость», «тривиальность». Становятся более употребляемыми словоформы «пошляк», «пошлячка», «пошлятина». - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/144214/poshlos...chenie-opredelenie-i-sinonimyi-slova-poshlost


    :d
     
  6. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Ну тогда, что можно считать "вульгарным" и "неприличным" не с религиозной т.з?
     
  7. volk08

    volk08 Активный участник

    1.431
    86
    Почти всё что идёт на ТНТ это пошлость, хотя и прикольная.
     
  8. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    Это пошлая тема
     
  9. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    включайте "Спас" там и найдете
     
  10. m3

    m3 Читатель

    840
    0
    Тема - корявый вброс...
     
  11. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    ответа нет и не будет.
    В общем смысле это безвкусица и некоторые темы табуированные в обществе, которые оскорбляют чувство большинства представителей этого общества, но, зачастую, не направлены против них лично.
    (пример простой - секс на автобусной остановке будет голимой пошлостью, а в тоже время в уединенной спальне - вполне приемлемым поведением)

    Но так как понятие "безвкусица" и "табу" все время меняются в обществе - то и конкретизировать определение пошлости невозможно.
    Да и само общество неоднородно. То что в одной среде (например гламура) считается голимой пошлостью, в среде работяг может считаться нормой или даже хорошим вкусом.
    Обратное тоже верно.

    Есть еще одно интересное понимание пошлости - это обратная сторона тактичности.
    Попадая в чужеродную среду (например, слесарь-водопроводчик, попадает в среду гламурных кис), тактичность проявляется в умении правильно и адекватно оценить культурное содержание этой среды и не вносить в нее чуждое поведение (суждение), которое совершенно нормально в среде пришедшего.

    Насчет религиозности - это прямо-таки интересный вопрос. В религиях нет понятие "пошлости". Лично мне вообще об этом ничего не известно.
    В религиях есть понятие "греховности", но оно слишком далеко от понятия пошлости и, почтичто, не пересекается с ним.
     
  12. Эхо

    Эхо Активный участник

    644
    0
    по видео: сенчина - мадонна! ) с жеребцами.. это жесть!)))
     
  13. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Redrik, Да, раньше было нормально иметь у себя гарем девушек, сейчас в одних странах это норма - в других нет. Вот у одних представителей(самцы именно) аврамоистической религии идут терки постоянно, что мол открывать одеждой колена, локти, плечи и голову - это запрет и пошло, НО! Секс в Эдэме(в другой жизни) будет абсолютно с ГОЛЫМИ ГУРИЯМИ! :d И причем их будет АЖ 72 штуки :spider:
     
  14. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ub34, прикольно.
    Но ты тогда конкретизируй свой вопрос.

    Я же отметил, что пошлость сильно зависит от принятых традиций в обществе.
    С одной стороны бикини это нормально, на на пляжах ОАЭ это будет несколько вызывающе.
    С одной стороны отрыжка за столом - пошлость. В других культурах - расценивается как комплимент хозяйке или хозяину (напр. от гостя).

    Ты обозначь общество, место на карте и время - можно будет подискутировать.
    А так, вариантов - масса.
     
  15. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Какая же это пошлость? Это мессадж прогрессивному человечеству - Софья Власьевна начесала хвост и обзавелась новым хлыстом, так что ей пофиг на какую сторону ты кепку надвинешь. :look:
    Сенчина молодец, старый боец идеологического фронта, чувствуется.
     
  16. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Redrik, Ну с точки зрения старшего поколения (мечтающих о жизни в союзе), которое много чего пошлостью считают. Ну например, что их внучка летом в жару в шортах может женских выйти после сессии сданной поехать купаться. Примеров масса. Я лично для себя считаю пошлостью, это когда людей не кремируют, а зарывают в земельку. Ну или свои личные отношения со второй половинкой выносят на показ. Ну вот как-то так. Но, это всё мое имха.

    Я сейчас себя в маску одел тех, кто о духовности говорит и высокой морали с тв, мне(налогоплательщика и иногда телезрителя). А сам ведет себя подобным образом. А на счет таких вот коней, так это наоборот для меня угар и веселье, и посмотреть как отдыхают сильные люди :)
     
  17. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Уже нет.
    Ящик постарался. Мозги раскрепостил. Так что их теперь лихо несет без тормозов.
    По ящику идет такая голимая пошлятина, что уровень культуры давно понизился до того уровня, когда пошлость как бы совсем утрачивается.

    Давеча, летом, на дачах было (со слов знакомой). Будний день (на дачах обычно пустынно). Женщина, лет этак средних, но и не молодых (пенсионерка) идет к себе на дачу нутам деревья полить, там грядки прополоть, а на даче, что находится вдоль дороги, происходит действо.
    Не на виду. Но и не особенно скрываясь. Культурно. Без воплей и рекламы. Просто, незатейливо и равномерно.
    Ну она смутилась и мимо прошла, чтоб ЕЕ не заметили.
    Дачу полила. Что там надо прополола.
    Идет обратно на маршрутку. А действо продолжается. (судя по всему, часа два-три прошло).
    Ну она возмутилась (всетки при совке воспитывалась) - встала у забора и решила нахаляву досмотреть. Типа пристыдить таким образом.
    Один из участников действа ее заметил. Но отвлекаться не стал. Процесс успешно завершил. Полотенцем пот со лба и других частей тела вытер.
    Все.
    Тетка мне это все так с надрывом рассказывала. Ну типа, хоть бы за домик зашли. Или там в кусты....
    А я слушал ее и подумалось - если в соседской деревушке можно занедорого купить пива, рыбки, сала ну и девок на закуску, то вопрос пошлости как-то отодвигается на поотдаль.

    ---------- Сообщение добавлено 17.01.2016 21:05 ----------

    Недавно на анекдотов.нет было -
    "Все, что мы видим вокруг, весь этот соблазн, вся эта богатая и роскошная жизнь — это все дьявольская приманка! " — сказал патриарх Кирилл в Новгороде.
    anekdotov.net
     
  18. Мил человек

    Мил человек Активный участник

    503
    0
    А это у Сенчиной там пиджак на грудях лопнул, штоле?
     
  19. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    это будет правонарушением.

    пошлость, это когда еще не протвозаконно, но уже безнравственно, как правило пошло имеет сексуальный подтекст. соответственно градация: пошло - похабно - аморально и т.д.
     
  20. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Redrik, Ясно. Я недавно показал своей одногрупнице(у неё есть сын) клип Duran Duran - The Chauffeur , где в нём есть обнаженная грудь у женщины:

    https://www.youtube.com/watch?v=1B__8N5d_LA

    Так она его удалила и назвала это всё пошлостью. :d
    А клип неплохой, имхо.
     
  21. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    ну и зря. искусство пошлым не бывает. взять Тициана или еще какого Родэна... там сплошь грудя, а никто его пошлым не называет. Ну... по крайней мере в наше время)))
     
  22. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Dazer, Я заметил вот что, девушки и парни, раньше которые были сильно вульгарного поведения, попав под какую-то там мораль, забыв о своем прошлом славном, в миг стали измерителями пошлости. Ханженство? Не знаю...