1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Про Украину и о том, что на ней происходит.

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Ютта, 08.05.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    test001, мне такой подход не близок. я за коллективизм и в силу этого считаю основой революции не лидера, а как раз народ. да и сам Ленин так считал - прежде всего ситуация, когда народ не хочет, а власть не может. народ он как море, может поддерживать а может и утопить. у него свои интересы - случаются и наводнения и цунами. где-то бухнуло, а разрушения в другом совсем месте.
     
  2. test001

    test001 Активный участник

    1.181
    0
    Dazer, т.е. вы верите, что революция возможна без лидера?

    Ленин тоже хитрил: верхи не могут, низы не хотят, активность масс.
    что за активность масс, откуда она берется?
    с чего вдруг массы становятся активными?
     
  3. laurson

    laurson Активный участник

    669
    2
    Здрасти приехали, видать не всю эту арийскую демагогию в 45м выбили
     
  4. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    вообще то он это все описывал в своих трудах, лучше него никто природу революций не изучил и не изложил на бумаге. а с учетом того, что в основу у коммунистов положено мнение, что коллектив это главное, а народ прежде всего ... я с Владимиром Ильичем соглашусь. Присели товарищи за столом, обсудили ситуацию - приняли решение. И кого избрать символом революции - тоже коллектив решает. Кстати у укров с этим все в порядке, им вождей из-за океана назначают)
     
  5. test001

    test001 Активный участник

    1.181
    0
    :hah:
    я не говорю, что так и есть на самом деле!
    почитайте полностью.
    я имею ввиду, что немецкие фашисты так считали очень долгое время, пока не начали отступать на восточном фронте, только тогда начали закрадываться сомнения.
     
  6. рустик

    рустик Активный участник

    795
    0
     
  7. test001

    test001 Активный участник

    1.181
    0
    есть мнение, что Ленин тоже был назначен из-за океана.
    это я так намекаю про тот тезис - "активность масс"
    устроил Октябрьскую, разложил армию, Империя проиграла первую мировую.
    выигрывала до 1917, вся Антанта выиграла, а РИ - проиграла.
     
  8. рустик

    рустик Активный участник

    795
    0
    А что слышно про Ю-В?
     
  9. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Которое, повторяю, является гиперболой, фокусирующей уже сформированные общественные тенденции. При чём, сформированные не важно, каким образом. Это баранов нельзя ругать за то, что они бараны, а людей, согласных превращаться в баранов и идти на убой, ругать за это можно и нужно. Ни одна диктатура не становится устойчивой и способной на некие масштабные акции до тех пор, пока не приобретает, пусть и пассивную, но поддержку большинства. Так что, историю всё же творят массы. Хотя и руками своих лидеров. Можно сказать и иначе - лидеры творят историю руками масс, но при этом массы должны чётко себя осознавать рабочим органом общего организма, подчинённого активному меньшинству.
     
  10. 40°

    40° Читатель

    829
    1
  11. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Вы ведь не будете утверждать, что в 45м победили исключительно благодаря Кровавому Сталину?
     
  12. test001

    test001 Активный участник

    1.181
    0
    Батяня_вомбат, совершенно согласна с вами, кроме:

    пассивное большинство, не имеет другого выбора, кроме как подчиниться активному меньшенству.
    на то оно и пассивное, это большинство...

    ---------- Сообщение добавлено 06.08.2014 17:08 ----------

    нет, не буду.
     
  13. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Всё было совершенно иначе.
     
  14. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14
    Антанта проиграла, а РИ - выйграла ???
     
  15. test001

    test001 Активный участник

    1.181
    0
    кстати, Путин также разделяет эту точку зрения, что большевики слили РИ в первой мировой.
     
  16. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    LuckyM, к моменту прихода к власти большевиков (которые, кстати, предлагали меньшевикам и левым эсэрам войти в коалицию, но те отказались) немцы стояли уже под Питером, обороной которого активнейшим образом и занялись большевики при поддержке наиболее вменяемой части старых военспецов. Армия была разложена донельзя, была введена выборность командиров, приказы которых обсуждались солдатскими собраниями, процветало дезертирство...

    ---------- Сообщение добавлено 06.08.2014 17:22 ----------

    А какую же точку зрения ему, либералу-западнику поддерживать?
     
  17. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    это историческая фальшивка, вопрос давно изучен и не представляет интереса, кроме как с точки зрения изучения тараканов в головах у авторов такой чепухи.
     
  18. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    К октябрю 17го года Империя уже фактически развалилась, начинала разваливаться сама Россия. Это большевикам в ходе гражданской ****ы, борьбы с интервенцией, кулацкими мятежами и басмачеством удалось всё это снова собрать.
     
  19. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    сборщики оказались криворукими... через всего 70 лет собранная конструкция развалилась...
     
  20. test001

    test001 Активный участник

    1.181
    0
    интересно...
    мы явно по разным букварям учились )
    фронт до октябрьской революции был далеко от Питера, но с приходом большевиков армия начала разлагаться и восточный фронт продвинулся еще на сотню км вглубь на восток и мы получили немцев под Питером.
    и уже тогда:

    и в декабре было заключено перемирие с Германией.
    почему немцы пошли на перемирие?
    потому что им не хватало живой силы и на западный и на восточный фронт.
     
  21. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    девушка, ты не боишься что проволокой какать станешь? (анекдот)
    так уже выяснили где они сперли свой национальный жевто-блакидный символ. у
     
  22. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Вы не учитываете того, что усилия по развалу этой конструкции не прекращались не одну сотню лет. Они и сейчас ещё не прекратились.
     
  23. test001

    test001 Активный участник

    1.181
    0
    вы не ответили на мой вопрос про 3й признак революционной ситуации по Ленину, что за активность масс, как ее получить для революции?
    откуда она берется?

    ---------- Сообщение добавлено 06.08.2014 17:36 ----------

    вернемся на Украину.
    да им и не показывают этого истребления.
    им показывают, какие ужасные террористы убивают мирных жителей, понимаете?
     
  24. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14
    Обкладывать хунту надо со всех сторон:
    "Жители юго-востока Украины при поддержке Общественной палаты (ОП) РФ подали в Европейский суд по правам человека 16 исков против официального Киева, до конца года число таких заявлений может возрасти до нескольких сотен."
     
  25. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Это понятно.
    Но тем не менее... всего 70 лет.
    Это и проблема. Усилия по развалу не прекратились но (на мой субъективный взгляд) в новой конструкции старые ошибки не учтены....
     
  26. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    Малайзийский Boeing, потерпевший крушение в небе над востоком Украины, возможно, был сбит пилотом штурмовика Су-25, сообщает в среду РИА Новости со ссылкой на издание New Straits Times.
    Эксперты, давшие комментарий изданию, считают, что украинский военный самолёт выпустил ракету «воздух-воздух» по пассажирскому лайнеру, а затем добил его выстрелом из 30-миллиметровой пушки.


    ---------- Сообщение добавлено 06.08.2014 17:45 ----------

    Получается Кургинян - резидент ЦРУ. Отоночомихалыч!!!!
     
  27. test001

    test001 Активный участник

    1.181
    0
    Батяня_вомбат, ну так там и говорится:
    ---------- Сообщение добавлено 06.08.2014 17:52 ----------

    т.е. власовец таки Кургинян, а не Стрелков?
     
  28. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    А Вы видите новую конструкцию? Я вижу не до конца разваленную старую, которой до конца развалиться всё ещё мешает запас прочности, приобретённый в течение этих 70 лет.
     
Статус темы:
Закрыта.