1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"... дозор"

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Demon, 13.07.04.

Что скажете о трилогии..?

  1. Я прочитал(а)/читаю и мне понравилось!

    71 голосов
    65,1%
  2. Я прочитал(а)/читаю и мне не понравилось!

    1 голосов
    0,9%
  3. Я прочитал(а)/читаю... Ничего особенного.

    10 голосов
    9,2%
  4. Я не читал(а) и не буду...

    5 голосов
    4,6%
  5. Не читал(а), но очень хочу...

    22 голосов
    20,2%
  1. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    zieg , Кино снимают "по мотивам этого". Не пытайся увидеть в нем книгу - иначе тебя постигнет тяжелое разочарование.;)
     
  2. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    А на сайте фильма висит анекдот: мол, быть Иным не плохо и не хорошо, а МОДНО.
     
  3. zieg

    zieg Активный участник

    1.547
    0
    Big boy это я и сам знаю, просто тяжело получается проводить сужетные параллели. как например, начало "дневного дозора" получается практически начало фильма "ночного дозора". в некотором переосмыслении
     
  4. NEM

    NEM Активный участник

    913
    0
    Да уж, сюжет сварганили они зверски (по сравнению с книгой)
     
  5. Андрюха

    Андрюха Активный участник

    3.470
    93
    Кто нибудь что нибудь понял про почтовый сервер inoi.ru?
     
  6. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Читаю сейчас дозоры. Текст книг как всегда не совпадает с фильмом.
     
  7. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Вот говорили, что в фильме много рекламы, в отличие от книги. Но в книге (Ночной дозор) ее там полно:
    то не просто ликер выпили, а Бейлиз. Не из просто пластикового пакета бутылку водки достали, а из "Данон", и т.д. и т.п.

    Насчет сюжета - да, интересно, но до Толкиена конечно далеко. Властелин колец затягивает куда сильней....
     
  8. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    Андрюха
    сервер ещё не открылся.
    RUS

    И не просто водку, а "Смирновку", которая "за последние ... лет стала лучше" :)
     
  9. vadimius

    vadimius Активный участник

    2.091
    0
    RUS
    ПО мне - наоборот. Властелины мен совсем не затронули. А вот "Дозоры....".

    Да и не надо сравнивать. Никогда не получится сделать экранную постановку также как представляет себя в книге читатель.
     
  10. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Вот, как heghoglit правильно сказала, что книга писалась, как будто автор не знал каким будет конец, придумывая по ходу действия.
    Читаю сейчас "Дневной", и часть про Алису какая то непродуманная, как в сериале, когда уже не знаешь что делать с героем, просто убиваешь его. Абсолютно не логичный конец
     
  11. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Не, у меня несколько не такое впечатление сложилось... Как раз Ночной и Дневной дозоры написаны нормально... А вот Сумеречный представляется слегка высосанным из пальца.., точно что

    История с полётом в космос кажется совсем уж антиреальной...
     
  12. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2

    Ну а гибель Тигренка? Тааааак михмоходом описали и все
     
  13. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Кстати, продолжу мысль про Алису:
    Спрашивается зачем стараться заставить читателя полюбить героя, чтобы потом взять и быстренько его уничтожить?
     
  14. cerero torno

    cerero torno Активный участник

    2.482
    0
    Прочитала, сделала выводы. понравилось! Без комментарий!:)
     
  15. Гость

    Гость Гость

    Люди, намекните пажалста чито там на ПЯТОМ уравне сумрака .... очень хотца хнать ... ссылочку там бросьте или чо... ну млин.... где ж узнать та...???
     
  16. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Гость
    Да дочитался. Ну что можно сказать тренируйся, и когда нибудь туда попадешь.:haha:
    А вообще я думаю это каждый домысливает сам.

    PoliceMan добавил [date]1092665949[/date]:
    Кстати вот по этому адресу http://policeman.skynet.su/pub/dozor/ выложил всё что смог найти про мир дозоров 6 рассказов и 2 фанфика(они крохотные) если кому надо качайте. Если у кого есть что ещё прошу высылать мне, выложу тоже.
     
  17. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Первый раз читал "Дозор" давно. Потом дважды перечитывал - когда Дневной и сумеречный вышли.
    Написано хорошо, как и все написанное Лукьяненко. В целом понравилось, но у Лукьяненко есть вещи и посильнее.

    Другое дело, что российский кинематограф действительно не в состоянии их экранизировать, (хотя права куплены, об этом Лукьяненко написал в своем сборнике Гаджет).
     
  18. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Jade

    Это ты про другие книги?
    А может и лабиринт когда-нить экранизируют?

    Кстати самое время выйти игре про дозоры.:gigi:
     
  19. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    PoliceMan

    Ага, про них. права на сьемки фильмов по мотивам книг куплены давно. Причем Дозор не первый цикл, который по которому собирались снимать кино.
    Просто Дозор проше экранизировать. Остальные книги врятли в в плижайшем будующем экранизируют - наш кинематограф просто их не осилит.
    Одно дело снимать Дозор - сьемки проходят в реальной Москве, с минимумом спецэффектов.
    И совсем другое экранизировать, например "Линию грез", или "Драконов" - космические корабли, инопланетяне, чужие планеты, драконы, и.т.д.
    Если КАЧЕСТВЕННО снимать подобную фантастику, бюджет будет быть не меньше чем у "Звездных ****" или "Властелина Колец". А это в нашей стране нереально.
     
  20. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Хех... "Свободой" зовется тот ацтой, на который книжке претендовали "темные" (да, именно в кавычках)? Конечно, ацтой не полный, но свести понятийный ряд (Иное, Тьма, Свобода...) к такому примитвизму - это, знаете ли, уметь надо... Точнее, надо не уметь - при том, что у Лукьяненко получилась хорошая книжка, глючил он в ней нипадеццки. Помню, когда читал последнюю часть "Ночного дозора" в пору было "таааазик!" кричать. Иные они там все, ага :). Да, ишо - "Дневной дозор", первая часть - такая же фигня: темные as is, и все такое :D.

    Собственно (это уже переходя к теме в общем), единственная вещь, что показалась мне достойной - "Чужой для Иных". Остальное - чисто хуманские заморочки, обставленные красивыми словами.
     
  21. Dark_Elven

    Dark_Elven Активный участник

    2.549
    0
    Nevermind

    Там написано и про таких как ты. Внимательно читать надо.
    А еще их называют "оппозицией ко всему". Вы были и будете. Кстати ничего в этом нет зазорного. Это скорее правило.
     
  22. Гость

    Гость Гость

    2 PoliceMan
    Эт я, жаждущий узнать чито на 5-м уровне сумрака....
    Да дочитался , дочитался, но... и в СД Ни Гесер, ни Светка не раскололись что там... ИНТРИГА? ДА, интрига... зачем... для продолжений... сиквелов.. приквелов... add on - ов всяких.
    Я Ж ПРОСИЛ... Намекнуть ... кто тут более начитан в этой области, помогите... абы вателю... :confused: А?
     
  23. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Вах! А какой я? ;)

    Либерастия. Не люблю.

    "Право - не надпись в книге и не чье-то разрешение. Иметь право - значит быть. Оно - воля явленная, пламя, самим своим появлением определившее себя. Отобрать право - значит уничтожить волю, о нем заявившую. Здесь есть лишь один закон: на одном поле - убей, или будь убитым. И единственная возможность избежать его - даже не заявлять о своем присутствии.

    Именно так действует безликий. Он никогда не кричит, но - стонет, пусть даже стоны его слышны издалека. Он не действует, не бросает вызов и не создает. Но - требует отдать.

    Один он - жертва, слизь, стекающая по ступне, размазывающей ее, но в массе подобные составляют болото, утягивающее в себя все, что может быть опасным для общего благополучия, в котором находит свое очередное выражение Образ. Единственная сила слабости в том, что она разрастается как раковая опухоль, и если не вырезать ее в приемлемые сроки, непременно погребет под собой все, до чего сможет дотянуться".

    Это когда-то сформулированная мной позиция относительно "никто не вправе". Большего, чем декларацию собственной слабости, я здесь не вижу.

    :) То, что действительно можно отнести ко мне, называется "этика ненависти". За разъяснениями - в яндекс: Крылов, "Поведение". Отмечу еще, что "оппозиция всему" - штука из несколько другой плоскости. Sapienti sat.

    Nevermind добавил [date]1092859978[/date]:
    Dark_Elven
    Кстати, раз уж решил ответить - по теме-то почему ничего не сказал? Моя персона более значима? ;)
     
  24. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Вот вы мне расскажите, читавшие первоисточник.

    Автору самому понятно, что любое соглашательство Светлых (Добра) и Темных(Зла) автоматически превращает Добро во Зло? В кино с первых кадров я был в ауте. Как вообще такая мысль предводителю Светлых в голову пришла - идти на компромисс, превратить Борьбу - в бизнес на крови?
     
  25. Гость

    Гость Гость

    Мужики... звиняйте что встреваю... тут панимашь такой диспут... и понты пошли... "умному достаточно" и т.д.
    Вы вот мне простому ДИЛЕ ТАНТУ всеж таки намекните ГДЕ узнать что на 5-м уровне...
    Не корысти ради... отнюдь... памажите...
     
  26. Гость

    Гость Гость

    Что ж, значит "Отлезь гнида"... ладно... ладно...
    2 Модератор - вы конечно подчистите за мной, ежели я нагадил тут невзначай ... несерчайте, однако...
    Но всеж таки окультуриться оч хотца, ажнак смелости набралси и влезз прям в высокоинтеллектуальную дискуссию двух обособленных индивидов...
    Хотя завидно канечна... они ежели чито могут в сумрак... тьфу... в приват уйти для выяснения своих разногласий, а мы то неместные (типа постим когда душа просит)... Но прошу понять прааальна... не синемохеры мы, отнюдь... Ну должно же там быть новое измерение на 5-м... на квадрилогию та небось хватит... Ась? Мож кто уже в Rambler во фьючерсных релизах посмотрел?
    За сим откланиваюсь, скромный поклонник Высоких Договаривающихся Cторон ... WBR, Easya Nonsinemoher:cool:
     
  27. Edz

    Edz Гость

    Прочитал НД, фильм не смотрел и не хочу))
    Книга очень понравилась, посоветуйте читать ли ДД и СД?
     
  28. Dark_Elven

    Dark_Elven Активный участник

    2.549
    0
    Nevermind

    Смысл тебе отвечать? Ругаться чтоли? И я и ты это два разных человека, у которых есть субьективное мнение на жизнь. И за разьяснениями я не пойду. Мне, как и другим, надеюсь, все прекрасно видно из твоих постов.

    Ты наверное ошибся в знаке припинания... Надо было ставить "!!!" :)
     
  29. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Какое милое самопротиворечие :).

    А что, иная форма общения для тебя уже неприемлема?

    А это - наглядная иллюстрация осложнений после принятия либерализЬма. Вместо того, чтобы разобраться, попытаться понять, идет шаблонное "отвалите, каждый имеет право", etc. В общем, безответственность.

    Да, телепатов тут - дофига :).

    Нет, я просто обратил внимание на то, что вместо ответа на мои мысли ты отвечал мне. Что есть переход на личности в мягкой форме.
     
  30. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Роберт
    Там же ясно объяснили что они просто поубивали бы друг друга, ни светлым ни тёмным этого не хотелось, поэтому пришлось заключить договор. А ещё кстати вон почему, если бы одна сторона победила то вторая бы исчезла(логично блин :)), а в какойто книге(не помню то ли ДД то ли СД) было написано что "Свет не может существовать без тьмы, так же и тьма не может без света, для этого и нужен договор для поддержания равновесия."
    Edz

    Зря...

    Адназначна!:)
    Гость

    Затем что это Лукьяненко, у него и в других книгах многое не объясняется и остается за кадром, типа додумывайте сами.