1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Два вопроса о зарплатах.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем count, 20.07.04.

  1. count

    count Активный участник

    519
    0
    Продавцам в Евросети г. Волгограда платят 9 000 руб. при 12 часовом рабочем дне и 2-ух выходных в неделю. Есть ли в трудовом законодательстве ограничение по поводу рабочей недели? Ведь это получается 60 часов в неделю!

    В Метро Кэш энд Керри в Волгограде зарплата рядовым специалистам отделов планируется где-то 5,2 - 5,5 тыс. руб. Никто не знает случайно, сколько получают на аналогичной должности в Москве? Также интересно, сколько у начальников отделов и зам. начальников.
     
  2. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    count


    А тебя кто-то заставляет там работать?
     
  3. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.302
    588
    count
    Не сравнивайте Москву и Волгоград. Разный уровень в принципе.
    И вообще, что за привычка считать деньги в чужом кармане? Зарабатывай столько, сколько можешь.
     
  4. count

    count Активный участник

    519
    0
    Дискретный Конь Никто не заставляет. Я интересуюсь с точки зрения трудового кодекса.


    Ivan Я прекрасно знаю, что уровень цен и зарплат в Москве отличается от наших.
    Мне нужна московская цифра, чтобы узнать - политика невысокого уровня зарплат проводится только в Волгограде или и в других городах где есть Метро тоже.

    " вообще, что за привычка считать деньги в чужом кармане"
    Я конкретно к кому то заглядываю в карман?!
     
  5. Гость

    Гость Гость

    а кто что скажет про Спортмастер ?? о зарплате в смысле ...
     
  6. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Никто ничего не скажет. Большинство работает ненормированный рабочий день и получают деньги разные. Это судьба;)
     
  7. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    "ненормированный рабочий день" и "60 часов в неделю" с точки зрения КЗОТа разные вещи.
     
  8. *AdaPtoR*

    *AdaPtoR* Активный участник

    3.082
    0
    Узнал насчет московского Metro.
    Зарплата в этом магазине тут колеблется от 9 до 15 т.р.
    12 т.р. получает кассир. Ну и начинающий консультант получает соответственно 9 т.р. далее там всякие заслуги идут и доплаты.
    Узнал из достоверных рук, что в нем офигенная система штрафов. За каждую провинность вычитают деньги из зарплаты.
    Все жалуются на скупость немцев :) В общем также посоветовали, что лучше всего идти работать кассиром, есть реальная возможность понемногу обсчитывать родное Metro :haha: Ну это для любителей этого дела. Хотя перед выходом из магазина всех сотрудников обыскивают.
    По московским меркам зарплата тоже не самая лучшая, но народ всё равно идет, работать ведь нужно где-то. Такие вот дела.
     
  9. count

    count Активный участник

    519
    0
    AlTk Интересно, так у работающих там в договоре должно быть прописано - ненормированный рабочий день?


    *AdaPtoR* Спасибо за информацию. Действительно, скуповаты немцы :)
     
  10. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    *AdaPtoR*
    По московским меркам з/п для кассира просто очень даже не плохая.
    Заодно могу сказать, что кассир, грузчик и консультант не единственные вакансии в Метре.
     
  11. Snap

    Snap Новичок

    32
    0

    Может быть они неделю работают - неделю отдыхают? ТК РФ - не более 40 час. в неделю или ... час в мес, или ... в год... и точка!


    У руководителей намного больше! Экономят на персонале... Хотя все з/п - белые.
    П.С. А персонал у нас... только таких денег и стоит... Редко встретишь нормальных в Волгограде, но они и стоят дороже и работают в других местах. А если поехать южнее, то там вобще работать не хотят, а только высокую з/п требуют. Вот люди с Севера почему-то абсолютно не такие...
     
  12. пурген

    пурген Активный участник

    3.728
    25

    Конечно есть, они жёстко нарушают ТК РФ или КЗОТ 40 часов или 5 дней по 8 (9 часов с обедом) в неделю, остальные случаи типа сутки или по 12 часов с обязательными выходными в последствии,
    сутки только через 3, 12 часовые смены можно расчитывать так чтобы в 4 сутках были одни рабочие.....
     
  13. count

    count Активный участник

    519
    0
    Snap Нет, в Евросети именно 12 часов каждый день с двумя выходными (плавающими) в неделю. Именно так.


    ." А персонал у нас... только таких денег и стоит... Редко встретишь нормальных в Волгограде, "
    Это почему же он только таких денег и стоит? Почему это в Волгограде ненормальные? Я в корне не согласен, что они все лентяя и только зарплату требуют.
     
  14. пурген

    пурген Активный участник

    3.728
    25

    Да все ленивые ,просто наши бизнесмены ,жмоты из них даже на производственные нужды копейку не вышебешь, не что на зарплату.
    Пока в фирме которой я работаю не стали люди бежать за месяц 5 человек ушли, нам зарплату не поднимали....
    PS. А ушли не грузчики а из административной части.....
     
  15. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    count

    Иди работать медсестрой !!!!! У нее рабочий график с 8 до 16 2 выходных!!!!
    Так нет же!!! ты пойдешь туда где зарплата не менее 5-7 штук!
    Так!??!

    Смайлыш добавил [date]1090671391[/date]:
    count
    Такое чувство что каждый хочет и рыбку сьесть и незамораться.
    Не нравиться рабочий график ищи другую работу.
    ТОлкь оне понятно что тебе надо. Или отработаьтсвои 8 часов и свалить домой или денег заработать?
     
  16. count

    count Активный участник

    519
    0
    Смайлыш Медсестрой я точно не пойду работать, разве, что медбратом :D


    Странная постановка вопроса. По-твоему, чтобы заработать денег (просто заработать денег, я говорю реальных суммах, а не каких-то заоблачных) надо работать с утра до ночи? Можно конечно, после 12 часового раб. дня еще ночью пойти куда поработать - так вообще замечательно с деньгами будет... Только вот со здоровьем не очень..

    Я вообще к тому, что любая работа должна оплачиваться соответстующе с затраченны-ми усилиями. А 12 часов в день за 9000 руб. - это объективно недостаточная сумма.
     
  17. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    "12 часов в день за 9000 руб. - это объективно недостаточная сумма." - кому-то и 5000р. будет за счастье, при более интенсивной нагрузке:biglaugh:
     
  18. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    count

    Я могу сейчас привести кучу людей которые готовы за такие деньги работать! скажи что да как!
    Есть подруга которая работает за 5 штук по 12-18 часов в день.

    Еще не известно что делают люди в Евросети, получая 9000
    может они все это время особо не напрягаются?!


    Насколько я могу тебя понять так это все таки и рыбку сьесть и не замораться !
    ТО что сейчас очень много несправедливо оплаченной работы это возможно!
    Но бороться за то чтобы какой то предприниматель платил наемному работнику соответствующие деньги я считаю бесмысленным
    Не ты так кто то другой .Диктовать правила ты не можешь, можно всего лишь вести продуктивный диалог с руководством
    Результат которого может быть повышение зарплаты или ее неизменность.

    В твоих словах очень много субьективизма.
    Со стороны работника ему платят мало, со стороны работодателя ОЧЕНЬ много. Надо искать золотую середину.

    А голословные высказывания что за 12 часов 9 штук это мало не принимаются!!!!!
     
  19. veq

    veq Участник

    239
    0
    Господа! Я одновременно и работодатель, и работник (в госучреждении - врач кардиоцентра). Как работник получаю 2,5 - 3 т.р. Хотя имею два сертификата, интернатуру, ординатуру и аспирантуру, и скоро предстоит защита десертации. Это как много или мало???
    Как работодатель - сейчас столько у меня не получает ни один из сотрудников (все получают больше), хотя некоторые еще учатся в институтах. Однако столкнулся с тем, что хороших работников (особенно специалистов) в городе мало. Так что, хочешь хорошо получать - хорошо работай. Пример: моя сотрудница 6 месяцев назад начинала с 3 т.р. и дошла уже до 8 т.р., а она студентка. За ней уже начинают охотится другие компании. Горд, что удалось из хорошего человека сформировать хорошего работника. У нее есть перспективы и у нас в компании. Но это пока будущее.

    Речь о "плохих" и "жадных" работодателях не уместна, так как работник пришел домой и отдыхает. Его незаботит работа в нерабочее время, тогда как работодатель или руководитель работает без выходных, и, если надо, сутками.

    Спасибо за труд, что дочитали до конца, но наболело.
     
  20. count

    count Активный участник

    519
    0
    Alexs Ну тут конечно, кому-то и 9000 в день мало :D


    Смайлыш

    Знаешь, я в принципе тоже знаю немало людей которые будут за эти деньги работать 12 часов.
    Кем интересно работает твоя подруга за 5 тыс. по 12-18 часов? И главное почему? Потому что не может найти другую работу?


    Не без этого. У каждого свои запросы. Но я пытаюсь объективно проанализировать ситуацию.
    Естественно, что ни один работодатель не хочет платить лишних денег. Вопрос МОЖЕТ ли он платить работнику больше. Если это волгоградский предприниматель, то я охотно верю, что исходя из своих доходов больше платить зарплату он не может.
    Но если мы говорим о таких компаниях как Евросеть и особенно международный концерн Метро - то они могут, но НЕ ХОТЯТ, потому что действительно зачем? Работников на такие должности и за такие деньги они в провинции найдут всё равно. Двое откажутся - третий согласится, потому что вакансий меньше, чем желающих работать.


    Есть объективные экономические оценки уровня зар. платы, в соответствии с доходами предприятия. Я не экономист, поэтому не могу тебе привести эти экономические формулы, но думаю, что если на форуме есть люди с эконом. образованием - они могут помочь в этом.

    count добавил [date]1090682466[/date]:


    Конечно, это ничтожно мало. Но зарплата в бюджетной сфере - это отдельный разговор.



    Конечно, работник не вкладывает свои деньги, на него не сыплются основные проблемы, - я всё это знаю. Но это вовсе не повод платить ему маленькую зарплату. Что разве не бывает действительно "жадных" работодателей, занижающих зарплату? Притом прошу заметить в этой теме мы ведем разговор не о мелких препринимателях или средних фирмах, а о крупных концернах.

    Можно конечно сказать, что каждый получает сколько заслуживает - и отчасти это верно. Отчасти.
     
  21. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0


    [off]Ну до чего же люди стали в народном русском безграмотны!!! Народная мудрость гласит немного по-другому: "И рыбку съесть, и <куда надо, с предлогом "на"> сесть".[/off]

    По теме: каждый получает ту зарплату, которую заслуживает, если только речь не идет о монополисте (например - сфера образования, из которой я благополучно свалил).

    Иначе либо работодатель уменьшает зарплату (если зарплата велика), либо работник убегает на другую работу (если зарплата мала). Это и есть экономика. Насильно работодателя заставлять платить с экономической точки зрения абсолютно глупо - порождается еще больший дисбаланс, сильно растет безработица и появляется теневой рынок труда.
     
  22. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    veq

    Работодатель , если конечно оно ему надо, может и должен заинтересовать работника, чтобы тот не отсижывал время а стремился к развитию. Нет мотивации , вот и результат.

    Смайлыш добавил [date]1090839048[/date]:
    [off]Cray

    Знаток!!!!!1
    Если тебе нехватало этих слов я могу и прямым текстом сказать! :devil: А то что и как правильно, так ты мне, я думаю, не советчик. Этих знаний у меня побольше, что касаемо русского фольклера[/off]
     
  23. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Смайлыш

    [off]не знаю как с фольклором, но грамотность хромает на все 4 ноги.[/off]

    А по теме: странные тут у некоторых ограничения - хочешь много получать, надо долго и тяжело работать, без отдыха, выходных и отпусков, благодаря при этом работодателя как бога... типичное крестьянское мышление.
    Нормальный человек ИЗНАЧАЛЬНО хочет работать в соответствии с ТК и получать за это столько, во сколько он сам себя оценил. И автор темы - молодец. Если сам себя не будешь ценить и уважать - работодатель тебя тем более не оценит.
    А ваши примеры с почти круглосуточнопашущими за 5 шт. подругами просто смешны. У меня есть знакомые которые и за меньшее пашут. Именно пашут. Тут скорее печалиться надо за таких людей чем гордиться ими.

    А наезд Ивана по поводу пересчета денег в чужих карманах вообще потряс....:( Вань, это что-то личное? Потому что логически такой вывод из поста автора темы сделать практически невозможно.

    А в целом - впечатление такое: оппоненты автора кое-как выбились в люди работая круглосуточно за не очень большие деньги. А когда кто-то просто захотел нормальной оплаты и нормальных условий - стали его клевать, чтоб стал таким же как они, таким, как все и их несостоятельность была бы не видна на общем фоне.
    Грустно, товарищи. К лучшему надо стремиться, а не пинать тех, кто по другому думает.
     
  24. count

    count Активный участник

    519
    0
    NoName спасибо за поддержку.
    :)
     
  25. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    count
    Ты считаешь что против тебя все кто здесь пишут? Ты не прав.

    Я от части реалист, потому и говорю.
    Некоторым повезло больше , некоторым меньше, Некоторым вообще не повезло с поиском работы.
    Кому повещло больше те остаются довольны. Кому не повезло, тот либо терпит либо ищет другую работу.

    Мне вот повезло с моим местом работы.
    И никто не говорит что есть какая то планка которая соответствует уровню заработка за определенное колво часов.
    Но и стремиться к тому чтобы не работать и получать деньги я считаю тоже нельзя!!
    Легкие деньги ничего не несут с собой!
     
  26. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Смайлыш
    Лёгкие деньги несут:
    1. Возможность путешествий
    2. Возможность образования
    3. Помощь другим
    4. Материальные блага не на уровне потребительской корзины
    5. Отсутствие головной боли за будущее свое и своих детей
    6. Возможность заниматься любимым делом
    7. Да много еще чего.

    Деньги - они безлики. КАК ты распорядишься ими - тебе решать. А время, свободно от тяжкой работы за копейку можно использовать себе во благо - для того же самообразования.
     
  27. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    NoName
    Очень много того что ты здесь перечислила можно получить заработав. Но насколько тебе же приятно будет от той мысли что ты этого добилась своими силами!

    Просто ничего не бывает. И легких денег тоже!
    Наши революционеры, которые свергли самодержавие, хотели того же самого! Они хотели легких денег! И как следствие стали раскулачивать всех у кого было больше других. А на самом деле они уничтожали семьи людей которые своим горбом этого добились! а не пьянствовали под заборами.
    К чему это все привело все знают.

    Даже ты сейчас не скажешь со 100% уверенностью каким человеком ты станешь если тебе достанется в наследство состояние Била Гейтса.
     
  28. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Смайлыш
    Ага, особенно работая в магазине консультантом без выходных! :D Не знаю как с деньгами,
    а вот ВРЕМЕНИ на образование и путешествия у них не будет точно. Разве что на пенсии.

    Для этого надо работать, ты прав. Но не на "доброго" дядю из Евросетей. А на себя и над собой!:)

    Ага, только они их не правильно хотели. На то и напоролись.
    Скажу еще раз. Очень богатые люди работают не горбом. И даже не головой. Потому то они и богаты.
    Работа горбом - удел пролетариата.
    Работа только головой - удел ученых.
    Как стать миллионером тому кто не готов к большим деньгам, к лёгким большим деньгам?
    Они считают что тот кто много работает, много и получает... ну если 9 тыс. это много... хе-хе.
     
  29. count

    count Активный участник

    519
    0
    Смайлыш Я в общем то не за легкие деньги, а за достойную оплату труда. Чего, к сожалению, у нас в Волгограде почти не наблюдатется.

    Кстати, вопрос рабочего графика для меня как раз во многом актуален из-за получения образования.
     
  30. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    NoName

    И как следствие, работай сам на себя и только тогда тебе будет счастье.
    Полностью поддерживаю.