1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Налог для ИП в ПФ с 2013 года

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Диная, 07.11.12.

  1. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Сбербанк онлайн не переводит платежи на ПФР, задолбали! Единственный платёж, который приходится платить через девушку. А что, почему не принимают??
     
  2. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    для юрлиц и предпринимателей у них разве не отдельный ИБ?
    сильно сомневаюсь, что все, кто имеет расчетные счета в сбере, чтобы оплатить взносы в ПФР бегают снимать наличку и наличкой оплачивают ))
    а если не с предпринимательского счета платить - то не сбербанком единым опять же )
    в том же русском стандарте все это можно провести, и без комиссий
     
  3. PR-shik

    PR-shik Читатель

    145
    0
    у меня 8917 почему-то получилось
     
  4. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Не знаю, не интересовался, есть карточка с неё и плачу. И что же, ради одного платежа Русский стандарт себе заводить? Как то возиться не хочется.
     
  5. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.576
    1.576
    Я округлил....:)
     
  6. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    colorprint, ИП может и не иметь р/с. А бывает, что р/с есть, но не пользуются, и соответственно ИБ им не нужен.
     
  7. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    господа, а подскажите плз, может есть где сводная табличка видов деятельностей/систем налогообложения/организационно правовых форм и соответственно уплачиваемых налогов и сборов?

    ну типа "налоги" для чайников? совершенно не собираюсь ничего открывать, потому сойдет "для чайников" :d просто из любопытства, чтобы быть в курсе :shuffle:
     
  8. John smith

    John smith Участник

    406
    0
    "В поправках ко второму чтению депутаты хотят ограничить платежи для предпринимателей, зарабатывающих свыше 300 000 руб., – не более 5 МРОТ. Исходя из действующего МРОТ, максимальный платеж тогда – 97 125 руб. Такой потолок выгоден предпринимателям с доходом свыше 8,07 млн в год.

    ....Для бизнеса принципиально даже не ограничение платежа, а снижение взносов уже с 2013 г., подчеркивает Шокарева. Правительство было против: порядок расчета взносов в 2013 г. должен оставаться неизменным, следует из протокола июньского совещания у премьера Дмитрия Медведева. Но депутаты настаивают, что снизить нагрузку нужно задним числом, с 1 января 2013 г., а закон принять до конца весенней сессии. Это позволит спасти сотни тысяч предпринимателей от закрытия, говорит депутат Госдумы от ОНФ Виктор Климов, а чтобы не ухудшать положение налогоплательщиков с доходом свыше 300 000 руб., на этот год платежи можно ограничить 2 МРОТ.

    От доначисления взносов таких защищает статья 57 Конституции, по которой законы, ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют, напоминает партнер «Налоговой помощи» Сергей Шаповалов: «Но с учетом нашей правоприменительной практики лучше перестраховаться»."
     
  9. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.262
    1.405
    Отлично!
    Еще лучше.

    В моем случае, такие поправки снимают все проблемы - буду платить исходя из 5 МРОТ по максимуму, и проблема с различными сроками отчетности и уплат в ПФ для меня не актуальна

    А вот для тех, кто по доходам попадает в вилку 1-5 МРОТ, вопрос остается открытым

    ---------- Сообщение добавлено 27.06.2013 13:40 ----------

    Там так до фига всего, что лень писать.
    из того, что актуально, надо погуглить ООО и ИП, а также ОСН (общая схема налогообожения) и УСН (упрощенка) которая разворачивает в схему "доходы" (платишь 6% от доходов) и "Доходы-минус расходы" (платишь 15% с разницы).

    Еще есть ЕНВД и патент (про патент не очень в курсе, ни разу не использовал). При ЕНВД (единый налог на вмененный доход), платишь налог в зависимости от вида деятельности и ряда других показателей.
    Скажем, для розничной торговли, такой показатель - торговая площадь. Предполагается, что с каждого кв. м ты получаешь определенный доход, с него платишь налог (15 вроде процентов). И все. Сколько продал на самом деле, никого не волнует.

    Именно поэтому, ККМ для розницы сейчас не нужны - какая фиг разница, сколько ты на самом деле продал, сумма к уплате от этого не зависит.
     
  10. ты зарегистрируйся на какой нибудь он лайн бухгалтерию .. тебе будут слать какие и сколько налогов платить и будет календарь бухгалтера .. под то что ты выбрал .. бесплатно
     
  11. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    Наивный делетант, да мне оно не настолько сильно надо, просто я когда то давным давно, еще при Ельцине, был и ип, и директором ооо и налоговым инспектором... и все было както просто. щас из любопытства решил почитать эту тему ну и похожие в сети - я НИФИГА не понимаю, реально. что выбирать, какие системы налогообложения, когда, какие опф - вооще не понятно. вот и вопрос - толи я старый и тупой стал (возможно) толи все безобразно усложнилось (возможно?)

    мне б какую нить интерактивную игру-конструктор для барби - выбираешь начальные условия - получаешь налоги...
     
  12. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.262
    1.405
    Bлад, при Ельцине не было упрощенных систем. Все работали по общей. Она и сейчас осталась и в ней не особо чего менялось, ну там план счетов новый, но это мелочи

    В 2000-х добавились УСН и ЕНВД и патенты. по ним учет более простой.

    Грубо говоря, для ИП на ЕНВД без работников вообще не нужен никакой учет, только одна декларация раз в году и все.
     
  13. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    четыре декларации раз в году,отсель у некотрых проблемы со списанием в пф
     
  14. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.262
    1.405
    polivinil, а какие? Я правда сейчас по ЕНВД не работаю может что путаю. Но один черт не много, даже если и 4
     
  15. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    там надо чето платить обязательно в квартал,чтобы скостить пенсионку по итогам.
     
  16. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.262
    1.405
    не ) Если речь о налоге, который в ФНС, то там поквартально авансовые платежи, но декларируются они раз в году. А если про взносы в ПФ за себя, то там можно поквартально, можно раз в год, до конца текущего года
     
  17. вот только не надо про проще :d это может для инспекторов было проще .. а для предпринимателя маразм еще тот ... :d особенно умиляла их фраза: если мы пришли вас проверять значит мы должны найти, если не найдем значит мы плохо работали :hah:

    чего только стоили разные налоги в разных субъектах федерации .. :hah:
     
  18. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    конечно не
    только эти платежи выливаются в декларацию с двузначным полем налогового периода
    http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=126946
    и штрафы за просрочку,все как полагается
     
  19. John smith

    John smith Участник

    406
    0
    Ну вот и с датой проясняется:

    "В четверг, 27 июня, комитет Госдумы по труду и социальной политике поддержал принятие во втором чтении инициированного Общероссийским народным фронтом (ОНФ) законопроекта о снижении страховых взносов для индивидуальных предприятий. Однако одобрил поправку правительства о том, что закон вступает в силу лишь с 2014 г., тогда как ОНФ настаивал на том, чтобы он заработал уже в этом году, — и это бы остановило снятие с регистрации сотен тысяч малых предприятий.

    Согласно законопроекту, предприниматели с доходом до 300 000 руб. в год будут платить взносы, рассчитанные исходя из одного МРОТ (а не двух МРОТ, как принято с этого года), а при доходе сверх 300 000 руб.— еще 1% от разницы между фактическим доходом и пороговым значением. В поправке ко второму чтению депутат от ОНФ Виктор Климов предлагал применять эту схему уже с этого года, а чтобы не ухудшилось задним числом (это запрещено законодательством) положение тех предпринимателей, что платят дополнительный 1%, ограничить их платежи в этом году потолком в два МРОТ.

    Однако по предложению председателя профильного комитета единоросса Андрея Исаева поправки коллег из ОНФ одобрены не были, а комитет поддержал альтернативную версию, на которой настаивал Минтруд: применять действие закона с 2014 по 2015 г., при этом никакого потолка для взносов не устанавливать. По словам Исаева, в противном случае правительство не одобрит такой законопроект и его принятие еще более затягивается. Решить вопрос со взносами правительство, как требовал Путин, должно было еще в апреле."
     
  20. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.262
    1.405
    Вот жеж. Ну ладно, куда деваться.. В общем-то, на это уже и ориентировался
     
  21. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    А как они доход считать собираются они не говорили?
     
  22. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    да также как и для налогообложения видимо.. в чем разница то может быть? )
     
  23. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    grag, Мне бухгалтер пояснил, что для тех кто на вмененке тупо валовый доход будет браться без учета расходов. но я сомневаюсь.
    А вообще я такое развитие событий прям предвидел. Те кто мало зарабатывают, настолько мало, что не могут платить три тысячи в месяц разноются, в итоге всем кто могут платить сильно повысят, а этим немного скинут.
     
  24. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Помоему они все еще больше запутали. Получается, что вмененщики не сильно будут отличаться от уснщиков, только еще и с "канделябрами"?
     
  25. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    Вопрос вот-вот должен решиться уже. Во всем виноват Глава Комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев, а Рафик, как обычно, неучем неуиноватый. Читать здесь.
     
  26. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.067
    2.535
    Завтра должны принять
     
  27. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.067
    2.535
    Вроде решили что вступит в силу с 2014г.
     
  28. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    Ну так как доход считать будут? Опять кассовые аппараты введут что-ли?
     
  29. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    зачем кассовые аппараты??
    Также как и сейчас все считают наверное
     
  30. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.262
    1.405
    МОСКВА, 5 июл — РИА Новости. Госдума в пятницу приняла в третьем чтении закон о снижении страховых взносов для индивидуальных предпринимателей (ИП).