1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подводные камни судопроизводства.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Рози, 25.06.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    все, что вам надо, уже должно быть написано в вашей жалобе, которая уже в суде. и идя в суд, вы уже должны быть готовы говорить без ноута и (о, ужас) даже без бумажки
     
  2. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    тема про кольцо? :gigi:
     
  3. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    4.2. Посетители обязаны:

    · соблюдать установленный порядок деятельности судов и нормы поведения в общественных местах;

    · выполнять законные требования и распоряжения председателя суда, судей, администратора суда, работников аппарата суда и судебных приставов по ОУПДС;

    · не допускать проявлений неуважительного отношения к судьям, работникам аппарата суда, судебным приставам и посетителям суда;

    · не препятствовать надлежащему исполнению судьями, работниками аппарата суда, судебными приставами по ОУПДС, сотрудниками милиции по конвоированию лиц, содержащихся под стражей, служебных обязанностей;

    · сообщать секретарю судебного заседания о своей явке в суд по вызову в качестве участника судебного процесса, свидетеля, обратившись до начала судебного заседания в кабинет, указанный в судебном извещении (повестке);

    · бережно относиться к имуществу судов, соблюдать чистоту, тишину и порядок в зданиях (помещениях) суда;

    · до вызова в зал судебного заседания находиться в специально отведенном месте здания (помещения) суда или месте, указанном судьей, секретарем судебного заседания или судебным приставом по ОУПДС.


    4.3. В целях предупреждения и пресечения террористической деятельности, иных преступлений и административных правонарушений, обеспечения личной безопасности судей, работников аппарата и посетителей в здании (помещении) районных (городских) судов г. Волгограда и Волгоградской области, Волгоградского гарнизонного военного суда посетителям запрещается:

    · находиться в здании (помещении) суда в нерабочее время;

    · находиться в служебных помещениях или залах судебных заседаний без разрешения судьи, работника аппарата суда или судебного пристава по ОУПДС;

    · во время судебного заседания пользоваться средствами связи, в том числе мобильными телефонами;

    · проводить кино-, фото-, видеосъемку судебного заседания без наличия соответствующего на то разрешения председателя суда, судьи, председательствующего в судебном заседании;

    · находиться около помещений, предназначенных для лиц, содержащихся под стражей;

    · выносить из зданий (помещений) суда документы, полученные для ознакомления, а также имущество суда;

    · изымать образцы судебных документов со стендов районных (городских) судов г. Волгограда и Волгоградской области, Волгоградского гарнизонного военного суда, а также помещать на них какие-либо объявления;

    · употреблять спиртные напитки, находиться в зданиях (помещениях) суда в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения;

    · курить в здании (помещении) суда, в не отведенных для этого местах.
     
  4. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    zaqwsx, есть такая категория людей, которые не поскандалят с утра - день не задался. У меня соседка такая. Втыкнуть дворнику, собаке под лавочкой, водителю маршрутки, хоть кому слить негатив и жить можно!
     
  5. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    4.1. Посетители суда вправе:

    · посетить здание суда как участники судебного процесса, свидетели, по своей инициативе, а также в связи с исполнением служебных обязанностей;

    · находиться в суде в течение всего рабочего времени суда, покидая по требованию судьи, судебного пристава по ОУПДС или работника аппарата суда служебные помещения на время перерыва в заседании;

    · посещать соответствующие служебные помещения суда для получения процессуальных документов и подачи в суд заявлений, жалоб и иных документов;

    · по своей инициативе, при наличии свободных мест, находиться в зале судебного заседания при рассмотрении судом того или иного судебного дела, если судебное заседание не объявлено председательствующим по делу закрытым;

    · находиться в здании (помещениях) суда только в рабочее время, а в другое время с разрешения председателя суда, судьи, при условии проведения в это время судебного заседания;

    · участники судебного заседания при наличии достаточных на то оснований имеют право обращаться за помощью к судебным приставам по ОУПДС по вопросам обеспечения личной безопасности;

    · знакомиться с образцами судебных документов, находящихся на стенде и получать информацию о дате и времени рассмотрения тех или иных судебных дел, находящихся в производстве суда.
     
  6. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    а можно в суде тут же, на месте, ходатайства писать - ручкой, от руки?
     
  7. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    lange, да, почему нельзя?
    ходатайства можно и устно заявлять, их тогда заносят в протокол.
    но если административка - лучше письменно

    у меня естьь давнишний оппонент, он все документы пишет от руки - и иски, и отзывы, и жалобы. и ничего, все принимают у него. и рассматривают
     
  8. Рози

    Рози Активный участник

    16.065
    753
    этого мало
    Вы знаете право на отправление естественных потребностей? Нет. Вам оно кажется совершенно безусловным. А сотрудникам аппарата суда так не кажется. Вам кажется, что смс-кой вы не мешаете судье? А судья может злиться и жаловаться приставу. Вам кажется, что Вы в начале заседания и хотите ходатайствовать? А судье кажется, что начало заседания было на прошлой неделе, и Вы ее перебили. И у Вас нет ни одного ответа, как в этой ситуации быть. Кроме знания своих прав. К чему их пришить только?

    требование отдать свой экземпляр бумажки законно? требование закрыть ноутбук просто так законно? не смс-сить? удалиться из заседания только потому, что оно - в кабинете - законно? нет
    это подводные камни

    ---------- Сообщение добавлено 25.06.2013 17:30 ----------

    По идее можно, но судья может сказать что-то вроде того, что достали ваши ходатайства, процесс уже идёт, не мешайте мне вести заседания, Ваше время истекло позавчера. И зачем нанимать юриста, которому судья может точно так же нащелкать по носу?
     
  9. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    вы читать умеете? я вам уже три раза написала, что правила заперщают пользоваться телефоном в судебном заседании
     
  10. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    да я к тому веду, что , мол, строчить от руки в зале заседания - нормально..
    а вот если тыкать клаву - уже негатив..

    как быть всяким дислектикам?
    я, напр, писать уже почти разучился с этими вашими интернетами и форумами ))))

    в реале-то нынче разве что расписываться регулярно приходится..
    а вот тексты писать - редко-редко..
    хоть прям начинай упражняться вместо физзарядки..
     
  11. Рози

    Рози Активный участник

    16.065
    753
    а на некотрых сайтах судов туалеты названы служебными помещениями, лестничные марши и т. д.
    а на некоторых юридических сайтах такие помещение заваны СУДЕБНЫМИ, то есть их можно всем посещать общедоступно, можно даже придти и сказать, что пришел в суд ознакомиться с правилами поведения и... сбегать по нужде - по идее

    ---------- Сообщение добавлено 25.06.2013 17:34 ----------

    а если для себя - закон посмотреть?
     
  12. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    мож я в суде и маловато бывал, ттт, но такое как-то плохо представляю.
     
  13. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Рози, осталось только узнать, какой документ вы хотели получить в туалете, или, может, подать там заявление или жалобу

    ---------- Сообщение добавлено 25.06.2013 16:37 ----------

    lange, вы, наверное, и по кругу по два раза не проезжаете
     
  14. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ну вопщет я тоже против того, чтоб говорить судье - щас, мол я закон поизучаю и всех тут на уши поставлю, а вы подождите чуток, а то я читаю медленно.

    ---------- Сообщение добавлено 25.06.2013 17:38 ----------

    по какому кругу, простите?
    я чот отвлекся - не уловил :shuffle:
     
  15. Рози

    Рози Активный участник

    16.065
    753
    а ноутбуками?
     
  16. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    о, у меня недавно был цирк, когда прокурор жаловался на меня судье, что я пишу что-то на листочке представителю . концерт по заявкам, да и только. маразм, конечно, случается, но как исключение, а не правило
     
  17. Рози

    Рози Активный участник

    16.065
    753
    я ж говорю - некомпетентность
     
  18. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
  19. Рози

    Рози Активный участник

    16.065
    753
    не знаю

    ---------- Сообщение добавлено 25.06.2013 17:42 ----------

    А по поводу телефона: предупреждение террористической деятельности толкает судью запрещать смс-сить?
    нет
    тогда какие статьи?
    неуважение к суду, уголовка - нет
    человек мешает вести процесс?
    нет

    ---------- Сообщение добавлено 25.06.2013 17:44 ----------

    а если Вы быстрее пользуетесь ноутбуком, чем шелестите своими бумажками?
     
  20. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    такими темпами тема обещает за пару дней перевалить знаменитый знак 2.4
     
  21. Рози

    Рози Активный участник

    16.065
    753
    так никто нихрена не знает
    может и перевалить
     
  22. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    кому должен??
    в каких??
     
  23. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ну, шелестеть бумажками со словами - "щас-щас, вот я эти пять страниц в своде законов найду и перечту.." - тоже имхо не комильфо..
     
  24. Рози

    Рози Активный участник

    16.065
    753
    пластит не определяется детектором
    и маленький телефон может стать источником смерти, если его пронести в суд
    при этом не обязательно нажимать на кнопки под носом у судьи
    поэтому запрещать телефон только потому, что он телефон - это перегиб
    а просьба позвонить своему адвокату - нормальная человеческая просьба

    ---------- Сообщение добавлено 25.06.2013 17:52 ----------

    все люди разные, поэтому в Кодексе судейской этики, утверждённом VIII Всероссийским съездом судей 19 декабря 2012 года, сказано, что «судья должен соблюдать высокую культуру поведения в процессе, поддерживать порядок в судебном заседании, вести себя достойно, терпеливо, вежливо в отношении участников процесса и других лиц, присутствующих в судебном заседании». Может, человек волнуется и забыл, где у него что-то написано? Ничего страшного, подожди, не концлагерь.
     
  25. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    lange, а зачем?? судью законам поучить, или сослаться. если сослаться то в речи номер законодательного акта и усе, а если судью поучить...хммм. забавно посмотреть...
     
  26. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    как и пдд :gigi:

    пысы. шепотом. вы только в суде не вздумайте судье заявить что она нихрена не знает. забанит.
     
  27. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    да ну?
     
  28. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    так она и поддерживала, более чем четко.
     
  29. Рози

    Рози Активный участник

    16.065
    753
    так номер если и посмотреть
    если от волнения забыл
    что такого страшного-то?

    ---------- Сообщение добавлено 25.06.2013 17:56 ----------

    определяется? я не в курсе

    ---------- Сообщение добавлено 25.06.2013 17:57 ----------

    ну, для этого есть квалификационная коллегия
    потому что если судья не знает, то говори - не говори, толку ноль
     
  30. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ну напр для того, чтобы сформулировать спонтанно в процессе потребовавшееся ходатайство в соответствии с конкретной статьей, которую наизусть ессно не помнишь..

    но всетки я считаю, что зубрить тексты законодательства непосредственно на заседании - неуместно.
    имхо всетки стоит подготовиться и как минимум придумать пару безотказных и корректных ходов для того, чтобы судья невозбранно предоставил перерыв для более полной подготовки..

    как то так..
    имхо так меньше будет непродуктивного расхода драгоценного времени.
     
Статус темы:
Закрыта.