1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Евангелие от Андрея

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Litron, 03.09.12.

  1. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Ну и тогда, мягко говоря, не все ходили. Такой "хадж" уже подвигом можно было считать.
     
  2. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Нищие духом – это буквально старики и дети
    Царство Христа не более чем царство всечеловеческого единства, когда нет своих и чужих и не так трудно догадаться , что именно старики и дети наиболее интернациональны в своем мировосприятии , так в сим послании тов. Христос вполне себе четко определяет ближний круг своих единомышленников …….
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    сократ, ну хоть Вы то скажите, где Вы натолкнулись на нарицательный термин "нищие духом"?
    Тоже у Стругацких?
     
  4. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Я после поездки в Иерусалим поняла что Иисус проповедовал под пальмами. Я не знаю, что чувствуют другие люди, которым это приходит в голову, но я расстроилась.
     
  5. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Я стругацких ничего не читал и не собираюсь…….. мне дерьма в мозги и так хватает от мира сего , а взрощенный иудой никогда постороннему человеку ничего путнего не сообчит, а будет всегда и всенепременно эманировать свою тору, а мне суперважно сохранить в цельности свое я - так что я вот обратил внимание на этот смыслооборот из НП напрямую……… так еще шикарная вставочка есть полемическая , типа, а я ВОТ как скажу……… т.е. налицо и явно контраргументация у тов. Христа супротив кого только неясно прописано, но догадаться можно вполне………. Кстати сам текст НП совершенно прописан во всех Евангелиях в ином стиле и духе , что говорит о том, что отчего то этот кусок сотворители библии не посмели исказить на свой лад , хотя о причинах подобного догадаться не трудно…….


    Что удивительно, но нищие духом вбегаю в мозги любого человека аж до обретения им способности читать, так в сим деле заслуга скорее устной речи про силушку которой мы напрочь забыли – а зря
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Моца, :d:d:d
    Кстати, я слышал, что в те времена климат там был не такой как сейчас. Ну не знаю. Пальмовые ветви упоминаются, значит и пальмы были
     
  7. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    Litron, дай пруф на это "Евангелии". На мой взгляд пустой трындежь. Все "ненужные" Евангелия уничтожили так, что их не осталось совсем.
     
  8. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Там еще и китов упоминают, отрыгивающих людей в средиземном море и мировой потоп в пустыне – так что многое там удивительно ……. В последней версии для меня сии творения созданы исключительно для детей определенной рациональности , поскольку любому здравому взрослому человека эта книга не лезет в мозги напрямую хучь чем ее не смазывай..
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну ясно.
    Возможно если бы фраза была сформулирована как "Нищие блаженны духом" то не было бы двоечтений, хотя звучит конечно не так красиво. Однако нарицательный смысл "нищих духом" всё таки имеет место быть, причём в контексте противопоставления их "богатым духом", что понимается как "возвышающиеся духом" или (почти коротко:d) "много о себе мнящие". И я не фантазирую - в этом случае понимание "нищих духом", как "смиренных" вполне соответствует смыслу сказанного. И, кстати, те, кто

    под это определение не попадают никак - хорошо это или плохо - понимать только Вам.

    ---------- Сообщение добавлено 03.09.2012 18:20 ----------

    навскидку
    Обращаю внимание на "истинного славянина" Хиневича, а так же на то, что по этой же сцыли можно внезапно обнаружить первый топик

    ---------- Сообщение добавлено 03.09.2012 18:23 ----------

    Кстати, Литрон кинул ссылку на педивикию нисколько не смутившись отсутствием сабжа в приводимом там списке:hah:
     
  10. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    nnm.ru сам почитываю, но авторитет сайта не дотягивает до того уровня чтобы его в богословских спорах использовать. Там иногда такая мерзость проскакивает. бр-р-р.
    [​IMG]
     
  11. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Шушай!
    Нарисуй в гуглеисе трек - Русалим-Бахтад-Эреван-Батуми-Сочи-Тамань-КерчЪ-Ялта-Симфирополь-Перекоп-Днепропетровск-(внезапно(!) - Ладога- Валаам опять внезапно(!)) - Киев-София-Рим. И учти(!) что многих населенных пунктов не было вообще нихрена, а дорог вообще никак - непроходимые вообще никак леса, лоси, кабаны и медведи. Мошкара, малярия и прочия лихорадка.
    К тому же если местные язычники палицей башку не проломят, то фауна сожрет и спасибо не скажет, потому как русскому не обучена с рождения.

    Если даже по прямой то все этот путь и так неплохо получается. Даже по асфальту. А товарисчъ еще и вилял. Из стороны в сторону заходил на огонек в деревеньки. Так что дополнительные 3 тысчи к 10 существенный довесок, который явно нарисовали ему в зачет те, кто все душой хотел, что бы он там побывал.....
    Ну и ладно! Т.к. это их желание было искренним - пусть будет по ихнему. Но с исторической точки зрения... скорее всего...
    Короче, по влиянием этих рассказов, мальчик Петя, походу, проникся пафосом и прикрутил Андреевский флаг к потешному ботику. И так до сих пор.
    Уже и французские Министрели скоро в Питер пригонят. А все равно на них повесят наш Андреевский флаг.
    Волшебная сила искусства!
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А тут и не нужно никакого богословия. Собственно указан на тот простой факт, что никто не обладает текстом евангелия от Андрея, а поэтому всё это просто выдумки пресловутого ахиневича, которые наш трезвомыслящий, а поэтому совершенно некритичный Литроша соизволил тут копипастнуть.

    ---------- Сообщение добавлено 03.09.2012 18:30 ----------

    Да по прямой вообще не получится - кривизна земли помешает:hah:
     
  13. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Редрик, да эт понятно, что 30% - это не кисло. И, скорее всего, в здешних диких на тот момент местах он не был. Но, как профессиональному ходоку и путешественнику, это было бы по плечу, на мой взгляд. А ходьба на такие расстояния, по рассказу моего знакомого, имеет свои особенности. Даже, как его отец рассказывал, газ пердячий надо не просто так выпускать, а умеючи. Иначе могут при ходьбе быть проблемы. И таких нюансов было много. Нелёгкий был это труд.

    ---------- Сообщение добавлено 03.09.2012 18:36 ----------

    По прямой лучше всего в оффстралию путешествовать.
     
  14. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    Вот!
     
  15. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Пля! В Нагорной проповеди!
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Заповеди_блаженства

    Учите гугл! Или православный Яндекс!

    sp_r00t - кстати!
    А как Иисус относился к толстому троллингу ???
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Редрик, Вы феерично тупите. Это редкость, а потому доставляет особенно сильно.
    Я тут весь язык, тьфу, все пальцы отбил чтобы пояснить суть моего вопроса, а Вы похоже реально считаете, что я Евангелий никогда не читал, раз так усердно играете в КО
     
  17. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Нутак почитайте приведенную цылку.
    Там есть полемика на расшифровку понятия НД. Большое оно. понятие.
    Смысл НД - смирение.
    Ога! Особенно это "смирение" неплохо смотрится в контексте личности самого Христа и кастрации некоторых изначальных христианских положений в угоду окучивания мозгов (быдла del) широких народных масс и обустройства политической ситуации начала этой эры.

    Хочешь навести на мысль - делай это тоньше. Проще будет понять, о чом ты там далее собираешься высказаться. А связывать НД и Стругатских, как минимум, неуместно.
     
  18. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Среди апокрифов много любопытных творений. Есть откровенная ересь, а есть весьма занятные и удивительные вещи.

    Что касается Евангелия от Андрея и сабжа о самарянах, то речь об этом народе, населявшим Самарию.
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да не связывал я ничего. Просто термин "нищедухи" в качестве синонима термину "быдло" я встречал только у них.
     
  20. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Да. ты всегда отличался изысканной начитанностью, а также умом_и_сообразительностью. :hah:

    У Стругацких единожды встречающийся термин "нищедухи" есть антагонист термину "неедяк".
    Т.о. можно заключить, что "нищедухи" это представители 95%, включая "быдло", в значительной части "небыдло" и "интеллигентов", а также "ТП", "жлобы", "гопота", VIP, ФГМ и, несомненно, ПГМ, ну и т.п.
    Далее Лурчите сами.
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Redrik, судя по Вашим интонациям Вы меня вроде как в неправоте уличили, а судя по тексту Вашего поста - подтвердили мои слова.
    Вам там совсем делать нечего?
     
  22. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Я же говорил - умом_и_сообразительностью.