1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Евангелие от Андрея

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Litron, 03.09.12.

  1. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Кто первый из рыбаков был позван Иисусом? Был позван Андрей. Поэтому он и назван Андрей Первозванный.
    Спрашивается, где в Библии Евангелие от Андрея? Нету, его запретили. А почему? Потому что глава 5, так называемого апокрифа «Евангелие от Андрея», начинается:
    «И спросил Андрей Ионин, ученик Его: Равви! Каким народам нести благую весть о Царствии Небесном? И ответил ему Иисус: Идите к народам восточным, к народам западным и к народам южным, туда, где живут сыны дома Израилева. К язычникам Севера не ходите, ибо безгрешны они и не знают пороков и грехов дома Израилева»
    (Евангелие от Андрея, гл.5, ст. 1–3).
    То есть Иисус запретил ходить на север. Даже не просто в северные страны, а на север Израиля. В Евангелие от Матфея Он говорил: «В город Самарийский не входите».
    «Самаряне» — сами арийцы, то есть живут своими законами. Нечего там делать.
     
  2. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Что подтверждает праведность язычников! Спасибо, Litronу, а то мужики-то не знают!
     
  3. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    ну неужели кто-то еще опирается на библию? тем более на "запрещенные" главы.
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Litron, при использовании копипасты желательно давать ссылку.


    Гы, если самаряне арийцы, то я зулус:d

    Опираются. Что тут удивительного?
     
  5. Грязный Гарри

    Грязный Гарри Активный участник

    1.314
    0
    если ее нет, то откуда эта инфа у тебя?
    лично видел? читал? или озарение пришло?
     
  6. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Мне еще очень нравится в этой истории чиста иудейское имя Андрей. Скорее всего Он его не звал, а энтот товарищ пришел совместно с тов. Христом извне наравне с остальными охранниками тов. Христа для проведения профилактических бесед…….. жаль, что заблудщие овцы не сделали правильных выводов тогда еще…….а беседующие не подозревали, что и не овцы оне вовсе, а волки…….. забавно то, что гул от той Истории стоит аж до сих пор …
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    сократ, хотелось бы услышать смысл Вашего поста хотя бы в тезисной форме. Ну и его связь с сабжем конечно же. А то сходу как то не прослеживается
     
  8. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Ну, если только для вас лично и если у вас хватит смелости осознать ……… Христос пришел извне Иудеи для того, что бы заблудших овечек Израилевых вернуть в русло общей человеческой цивилизации, т.е. Христос не был рода Давидова, а был рода иного какого то и явно не иудейского, а все его сотоварищи соответственно тож были извне и не иудеями…….. потом там к ним один известный иудей затесался и далее все знають чем кончилось…….. если на вот все вот так посмотреть, то многое станет более четким и понятным.. но это уже неохота по тысчу раз пережевывать, поэтому каждому свое и что по нраву……..

    Кстати, в те давние времена было очень грубое четкое разделение на свой – чужой по этническому признаку , ибо еще сохранялась очень некая родо-племенная составляющая, поэтому столь странно что тов. Христос ко всему именуется двойным именем , причем одно греческое, а другое иудейское, что невозможно в принципе. Но прокатывает на ура до сих пор.. но, упаси Боже, тут ковыряться – вони не оберешься, поэтому я так легонько намекнул и если кому по нраву будет , то многие сумления отпадают сами собой………. Наш граф Толстой в сим вопросе значительно разобрался , изучив первоисточники на ихнем языке.. он даже допер , что Христос принес в Иудею Другой Закон, отличный от иудеского….ДРУГОЙ…… а вот какой, то граф так и не сумел дотумкать- быт задолбал окончательно и до смерти ево …….
    Поэтому уберите чуть иудейское из образа тов. Христа и ево святость засияет тысячекратно и с новой силой – примерно на сим обжегся наш граф. Нам же легшее – мы вдали от проблемы и можем сегодня глянуть напрямую …….. короче так. Койкто у койкого украл Бога и сия афера прошла безнаказанно……. Хотя для меня лично в сим интерес исключительно познавательный и просто повод поразмыслить над интересной проблемкой…… вот такие получаются подробные выводы , ибо иные все также не позволяют разрешить многия противоречия…..
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    сократ, со смыслом понятно, осталось разобраться где связь с сабжем.
    А по поводу смысла могу только переадресовать следующие вопросы:

     
  10. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Опять же специально для вас лично поясню- четко было сказано ведь, мол, на север не ходи – там нет заблудших и там все нормальные , значит Они пришли с севера от Иудеи и именно там с мировосприятием все было в порядке, впрочем и по сей день так же…….
    Если вы полагаете, что я не в тему. То просто плюньте, только не растирайте………
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну дык. В этот раз "не ходи", а потом то они были отправлены уже во все концы мира.
    Северяне к этому времени успели что ли "испортиться"?
     
  12. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    эко Вас...
     
  13. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Апокриф
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Litron, ну раз Вы даёте ссылку, то поди прочитали, что там написано?
    А значит должны понимать, что утверждение:

    Мягко говоря неправдиво. Никто ничего не запрещал совсем
     
  15. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Да не. :d:d:d
    Он имеет ввиду с ближнего севера. Это типа до побережья Черного моря и южных склонов Кавказа. Типа, до горы Арарат.
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да лана
    Мне вон тоже показалось, что тут прозрачный намёк на славян имеется
     
  17. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Насколько я понял, с севера, это с севера (востока) Средиземноморья.

    А вообще-то. В те времена люди были технически слабее. Это щас в Трабзон метеор за 8 часов из Сочей ходит. В 0-м веке не то что Черное море переплыть... Даже через Кавказ перейти было сложно. Ни жумаров, ни кошек, ни карабинов.
    Да и холодно. А с севера Кавказа еще и всякие гуны, сарматы и прочия аланы. И это не считая славян, дагов и хрен его знает каких еще веселых племен.
    Так что, ходить приспособлены были только по равнине и пешком. Павать - недалеко от берега и не глубоко.
    А что товрилось за горами или за морем - нафиг не сдалось, ибо даже Луна в те годы была ближе. Ее хоть видно, а что за морем/за Кавказом - нет.

    КСТАТИ!!! Насчет севера!!! Соглашусь с Литрошей.
    Нука! Скажите мне хлопцы! Какая страна первой приняла христианство в качестве госрелигии???
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это в чём?
    Литроша тут ничего не говорил. В первом посте копипаста, во втором - сцыль

    Римская империя, не?
     
  19. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Ну, чиста дети неразумные …….. то им поясни и вот это ……..
    С севера пришел Он сотоварищи по зову своей Души , а уж потом различайте кто их погнал опять на севера и зачем ……
    Про север лично я имел в виду некую территорию, где именно тогда было очень много мудрых людей и там таковая территория была всего одна ……. Кстати, на ихнем же языке и первая благая весточка прилетела в мир вроде бы . ну , эдакая ответка от Иудеи на помыслы благие , мол, и вам для исправления правильностей…….. там спектакля ну очень забавная была да такой силы, что аж позабыли люди, что уже открыли, что земля круглая и принялись повторять , что она плоская……. Во, дури было впендюренно немеряно то ….. аж до сих пор крякаем …
     
  20. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ай-йя-йя-йъ!
    Стыдно, батенька, напоказ, да еще и в инете, выставлять свое неумение пользоваться Яндексом.
     
  21. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Армения!

    ---------- Сообщение добавлено 03.09.2012 15:30 ----------

    фи... Гугл наше все!
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    И кто ж погнал?

    Батюшки-святы, да кто ж забывал и кто повторял, что она плоская?:d
    Мне такие люди неизвестны

    Да я в основном гугл юзаю (непатриотично, да).
    И тем не менее. С моей безграмотностью разобрались, поэтому можно вернуться в разговору.
    Так и кто же был первым?;)
     
  23. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    это жители самары )))
     
  24. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Вуглускр, самаряне - армяне!
     
  25. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    а разве их нет в самаре? :d
     
  26. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Litron, делать дырки в решете, странное занятие.
     
  27. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Хохма-хохмой, но даже статья в Википедии по теме Андрея Первозванного доставляет.
    Прочел с большим удовольствием. Таки достойный был муж. Не зря Петр I учредил крест (награду) им. Андрея Первозванного и Андреевский флаг на весь Российский флот до сих пор.

    Мы этого святого, практически не знаем. Мало об нем слышали.
    Судя по всему был тверд духом и крепок душою. Таких церковь недолюбливает и всяческие от них дистанцируется. Церкви нужны нищие духом - их проще скирдовать.

    Между тем, грят, что Андрей, даже на Киевских холмах лично (ессественно сотоварищи) поставил христианский крест. Чуть раньше... лет за 900 лет до крещения этой территории.
    В общем за свою (типа земную) жизнь много чего с ним было.
    Был друганом Иоанна Крестителя, который его и "подозвал" к только что крещенному Иисусу. (типа - вот Человек. Если его одного в Галилею выпусить - побьют почем зря и вся Мировая История пойдет вкривь-вкось, нужно бы от Него хулиганье палками и тумаками отгонять. Андрей человек крепкий. Для него такая работа только в забаву)
    Вот и прошелся с Ним по местам библейским местам. Потом шастал, аш до Тигра и Ефрата. В Ирак. Потом дунул на север - мимо армян и вдоль бережка через абхазов, мимо Сочей. Потом дочапал до Крыма. Потом в Днепропетровск. Оттуда в Киев потом в Македонию.
    (тут некоторые чуваки даже утверждали, что Андрей добрался до Ладоги и даже (!) до Валаама - но вменяемые и адекватные историки грят, что лажа. Не было его там. Паровозы тогда ходили плохо, а самолеты и того хуже - пехом делать круг в 3 тыщи верст только в одну сторону тоскливо - так что, историки и даже многие православные ученые грят - лажа. Но красивая.)
    Далее из Киева в Македонию. А там и до Рима рукой подать, где его и разложили на Андреевский крест.

    Ходит легенда, (православные меня поправят, если я ошибаюсь), что хотели его порешить засушив на тривиальным кресте. Обычное дело в те годы. Как в свое время распяли Иисуса.
    Но товарисчъ был крепок духом и тверд в Вере. А потому от такой чести отказался. Типа - "Вы чо! совсем спятили? Меня, тщедушного человечишку распинать на таком же кресте, как и Его!". И наотрез отказался, как его не упрашивали.
    Грит гордыня это. Простого человека уравнивать с Ним.
    Пришлось палачам идти на поводу и экзекуемого и крест сделать косой. От него и пошел Андреевский флаг.
    (была правда идея распнуть старика на перевернутом христианском кресте, вниз головой, но из гуманных соображений от нее, говорят, быстро отказались)

    Вот такие были люди в те годы.
    (и я еще не упомянул про чудеса исцеления мертвых, которые Андрей приносил с собой. Чудеса реально впечатляют!)

    Короче, хотя бы Википедия вам в пруфы.

    Литрону респект за интересный топик.
     
  28. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    Тем не менее, ещё сто лет назад так ходил народ в Иерусалим. Со мной, когда я был ещё лет на 20 моложе, работал один старичок лет 60. У него отец из Чувашии. Так вот оттуда ходил этот отец с паломниками в Иерусалим. Ещё до революции. Пешком. И туда, и обратно. Ужос. Но было такое дело.
     
  29. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    а помнится кого-то(=Петра, брата Андрея) все таки на перевернутом кресте распяли... с той поры сей крест (=перевернутый) на папском троне есть.
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Инсинуации продолжаются?:hah:

    Меня вот всё время занимает вопрос. "Нищие духом" - словосочетание, составленное методом рванья из контекста, когда два слова, относящиеся к разным "семантическим половинкам" фразы собирают в один нарицательный термин. Кто это мог сделать? Я встречал эту терминологию у братьев Стругацких, но являются ли они авторами идеи или скопипастили без копирайтов - неизвестно.

    И сейчас ходят. Не "народ" конечно же, а единицы, но тем не менее