1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пуськи и общество

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Zebra21, 17.08.12.

  1. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Это Бог допускает.

    В тему от Стаса Садальского:

    Рассказал, что деньги на восстановление церкви дал Кехман, сегодняшний генеральный директор Михайловского театра.
    Бизнесмен, бывший владелец Фрунзенского универмага в Питере.
    Я когда-то прописал его у себя в жж. Посетовал, что этот банановый король купил знаменитый театр, только, чтобы самому играть в нем )))
    В общем, так и было, Владимир Абрамович действительно выступал там в спектакле в роли принца Лимона…
    Но, надо отдать ему должное, театр с ним воскрес. Изменились не только интерьеры, изменились постановки.
    Стали грандиозными, зрелищными. Михайловский театр очень быстро вырос до уровня Мариинского и Большого.
    Так вот. Долгое время Владимир Абрамович приходил в храм на Моховой и наблюдал за отцом Олегом.
    Потом однажды обратился к нему после службы с просьбой.
    Сказал, - я еврей, но хочу, чтобы вы меня покрестили.
    Олег совершил обряд крещения.
    Это так потрясло Кехмана, что вскоре он дал огромную сумму денег на реставрацию.

    http://sadalskij.livejournal.com/874231.html#cutid1
     
  2. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Ну если это "Бог допускает", то я против этого маразма ничего возразить не могу. Единственное на что я надеюсь: факт крещения во младенчском возрасте, с точки зрения христианства, не налагает на человека никаких дополнительных обязанностей. Дело в том, что судя по сегодняшним тенденциям, скоро мы все будем жить по христиаским принципам.
     
  3. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Capitan Alex, а что Церкви остаётся: казнить их? :d
    И язычники спасутся, если праведно живут и имеют доброе сердце. :) Пути Господни не исповедимы.
     
  4. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Рози, в общем я так понимаю, что не верующему, но крещённому в младенчеству человеку, к своему крещению нужно относиться следующим образом: это был некий перфоманс, который учудили его родители, которые на тот момент находились во власти каких-то бредовых идей о...(это я не в силах процитировать, хотя одно всё же напомню: "землю создал бог, создавал он её 7 дней, весь это процесс произошёл примероно 5 тыс. лет назад)
     
  5. GGora

    GGora Активный участник

    910
    0
    что такое христианские принципы и какие из них Вас пугают, беспокоят, не устраивают?
     
  6. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77

    Под христианскими принципами я подразумеваю весь то бред, который проповедует нынешняя христианская церковь. В общих чертах это выглядит следующим образом: существует некое сверхестесвенное существо, называмое богом, которое летает где-то в небесах. Оно всё видит, всё знает и на всё влияет. Именно оно создало землю и людей и т.д. Дальше описывать весь этот бред у меня нет ни сил не желания. Проблемма в том, что я во все эти сказки не верю. Пока что все эти сказки меня не пугают и не беспокоят, потому что за иные взгляды меня пока никто не трахает. Но есть такое ощущение, что скоро начнут.
     
  7. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Ну вот тебе и раз - сами бред придумали, здесь его наваяли и он же Вас почему-то не устраивает. Странный Вы какой-то :d
     
  8. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    У меня бы фантазии не хватило бы :)
     
  9. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    Ничего не скажешь - практично. Несколько несложных манипуляций за 500-2000 р. (вроде такой разброс за групповое и индивидуальное крещение?), вуаля - охрана есть.
    Только что-то Патриарх РПЦ не верит в это.
    [​IMG]
     
  10. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    OpenBoy, Твои претензии к названию группы необоснованны. Я уже приводила скан страницы из словаря с фразеологизмами, содержащими pussy - это вполне приемлемые в обществе вульгаризмы, т.е. простонародные выражения. Возможно, ты был в парках, где у растений есть таблички с названиями. Так вот, там на латыни написано "вульгарно" называется так-то.

    Так же тебе уже не первый раз пишут про слово cunt, которое как раз соответствует ненормативному обозначению женского полового органа.

    А вообще твое упорство напоминает:

    Теки, теки, моя слеза,
    Ужасно больно папа высек!
    Напрасно рассказал ему,
    Я все названия пиписек! (с)

    ---------- Сообщение добавлено 26.08.2012 11:20 ----------

    ПэЖэ, Сейчас начинают выходить те первые бизнесмены, кого посадили в начале-середине 2000-х, посмотрим, как их мозги с криминалом соединились.
     
  11. GGora

    GGora Активный участник

    910
    0
    Эта картина мироустройства соответствует христианской не более, чем отражение лица в кривом зеркале. Жанр только не могу определить: то ли скайнс фикшн, то ли фэнтези.

    Для кого проблема-то? Не начнут, ни кому до Ваших взглядов дела нет, ну а если что, возьмете верный бластер и делов-то :)
     
  12. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    [ame="http://www.youtube.com/watch?v=TwvRgfWdjtQ&feature=related"]Вот тут произошло что-то.[/ame]
    Веру убили буквально физически.
     
  13. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Я тут вспомнил еще два оборота из английского

    Why (you're) such a sourpuss (sour puss)? - С чего вдруг ты такая ворчливая? sourpuss|sour puss - кислая киска
    Don't be a pussy! - Не трусь! Буквально "не будь киской"
     
  14. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Capitan Alex, относиться надо с уважением к вере предков, которые хотели добра и при этом никакого насилия ни над душой, ни над телом не совершили. Если родители крестили с верой, то ребенок получил дар Святого Духа и ангела хранителя, то есть любовь и иммунитет, ничего плохого, кроме хорошего. Он может думать в последствии, что это он сам такой крутой и везучий, может растерять дар Духа и ангела своего мучить своими проступками, но у такого человека чуть-чуть больше возможностей и шансов на душевное благополучие. Не вижу проблем.

    ---------- Сообщение добавлено 26.08.2012 13:36 ----------

    ПэЖэ, а у Вас не потребительское ли отношение к вере?
    У меня картинка: сидят два мужчины в стрип-баре и рассуждают: "Хороший у нас шериф. И пастор неплохой".
     
  15. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Приемлемые в обществе, это не значит - допустимые для публичного распространения. В обществе много чего приемлемого, все можно поддержать на публике, но не все нужно. Вульгаризмы как раз относятся к этой категории - пусть живут в языке постольку поскольку, а не с поддержкой такого рода.
     
  16. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    Рози, я не знаю, о чем Вы. Мень вызывает уважение.
    Патриарх - нет.
     
  17. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
  18. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    netдима, высокую.

    – Есть и другая точка зрения: эта история показала крепость христианства в России, потому что церкви подставило плечо государство…

    – Большего удара по церкви нанести было невозможно! Но сделала это сама церковь. Вся эта ситуация настолько безумна… В настоящий момент православная церковь в лице Московской патриархии сделала всё, чтобы дистанцироваться от христианства, поведение её служителей было зашкаливающе нехристианским. Ведь что такое христианство? Это – религия любви. И вот люди приходят к храму Христа Спасителя просить о милосердии с цитатой из Евангелия от Матфея: "Блаженны милостивые". Это, между прочим, Нагорная проповедь, это квинтэссенция христианства. "Блаженны милостивые – ибо помилованы будут". Это слова Христа. И людей с этой цитатой охранники, принадлежащие к храму, начинают избивать! Для меня это – полный конец. Оскорбление и уничтожение всего, что есть в христианстве.


    ---------- Сообщение добавлено 26.08.2012 18:23 ----------

    Ты бы остался, да? Или православно-кровожадно ручонки потираешь? Поулюлюкай, не стесняйся, мракобес.
     
  19. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    прикинь остался.По мне так это низость - нагадить и свалить.Надо отвечать за свои поступки,не находишь?
    Ты б нагадил и свалил?
    С другой стороны никогда не додумался б до такого чмырливого поступка,а ты?Или для тебя это нормально?
     
  20. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    KAК БЫ НА САМОМ ДЕЛЕ НАКАЗАЛИ PUSSY RIOT НА "ПЛОХОМ" ЗАПАДЕ, ИЛИ О ЧЕМ НЕ ГОВОРЯТ РОССИЙСКИЕ ВЛАСТИ

    Сразу после приговора Pussy Riot российские власти бросились склеивать то, что осталось от международного имиджа России. Клеем послужили ссылки на законодательство западноевропейских стран.

    1. Финляндия. В попытке доказать, что российские законы и хамсуд не хуже, а может, даже и гуманней Запада, «Российская газета» на своем официальном сайте обратилась за помощью к финскому уголовному праву. Читаем: согласно главе 17, ст.10(1) и ст. 11(1) Уголовного кодекса Финляндии «лицо, богохульствующее против Бога или публично порочащее или оскверняющее с оскорбительными намерениями то, что считается священным», а также «лицо, применяющее насилие или создающее угрозу его применения с тем, чтобы предотвратить богослужение, церковные или иные религиозные действа», «подвергается штрафу или лишению свободы на срок до двух лет».

    То есть, получается, что финские законы почти столь же суровы к хулителям святынь и на ихнем хваленом Западе "кощунницы" могли бы получить те же 2 года. Стало быть, истеричная пурга, которую подняли заграницей в защиту пусек, лицемерна по своей сути: ничего ни мадонны, ни маккартни о собственных западных законах не знают, а просто не любят они Россию и норовят ее при любой возможности опорочить.

    Надо сказать, граждане, привыкшие доверять правительственному слову, особенно подкрепленному, казалось бы, объективным ссылкам на законодательство, на все это купились. Но я доверять ему не привык, а потому разыскал цитируемые положения финского УК и понял, что заметку в «Российскую газету» писала, наверное, все-таки на Галина Васина, чье имя там проставлено, а «эксперты», что состряпали бессовестнейшую экспертизу по делу Pussy Riot, из-за которой, по сути, подсудимые и получили срок (УК Финляндии, а также английский и русский переводы гл.17, ст.10, 11 – здесь).

    Во-первых, гл.17, ст. 11(1) УК Финляндии не имеет к делу никакого отношения. Пуськи в ХХС «насилие не применяли» и «угрозу его применения» не создавали, если только не считать «бесовское» размахивание ногами и руками – насилием, но даже богатый на фантазии хамсуд не пошел столь далеко.

    Во-вторых, гл. 17, ст. 11(1), которая, опять-таки, к Pussy Riot не применима, действительно подразумевает наказание сроком до 2-х лет (не 7-ми, заметьте). Но ст. 10(1) – «богохульствование», по которой могли бы судить «кощунниц» горячие финские парни в мантиях – предусматривает максимальное наказание сроком только на 6 месяцев. Но «эксперты» – возможно, в целях экономии бумаги или времени – лихо объединили обе статьи в одну цитату, пропустив абзац о 6-ти месяцах, и получилось, то, что заказчикам и хотелось: 2 года за богохульство в Финляндии.

    Шесть месяцев (которые пуськи уже отсидели) – не 2 года. Любой человек, умеющий читать, заметит и оценит разницу. Но, видимо, в официальном печатном органе российского правительства таких людей нет. Понятно желание властей найти бревно (ну пусть не бревно, бревнышко хотя бы) в глазу западной Фемиды. Но почему правительственныe СМИ держат людей за болванов? Почему считают, что новая фальшь исправит старую?

    2. Германия и Австрия. Другой страной, сурово стоящей на страже интересов церкви, с подачи все той же «Российской газеты» оказалась Германия. В доказательство объективности решения хамсуда газета приводит следующий факт. В 1977 (на самом деле, в 1997) некая кощунствующая пара – мужчина и женщина – расположились нагишом у алтаря Кельнского собора, одного из самых почитаемых храмов страны, а некий кощунник-фотограф их при этом фотографировал. Так вот за этот проступок жесткий немецкий суд наложил на мужчину-модель штраф в размере около 2000 евро, а фотографа ждало более тяжелое наказание - 4 месяца тюрьмы условно и штраф в 1500 евро. Вот как! 4 месяца условно и штраф за обнаженную сессию (проступок более дерзкий, чем 1-минутный перформанс пусек) против 2-х лет реального заключения в российской колонии. И этот случай якобы подтверждает бескомпромиссность германских судов в борьбе против хулителей веры.

    Свой «ответ Чемберлену» подготовил и МИД РФ. На его сайте аккуратно перечислены статьи западных государств, карающие за преступления против религии: ст. 166, 167 УК ФРГ (до 3-х лет или штраф) и ст. 189 УК Австрии (до 6 месяцев или штраф). В отличие от своих коллег из «Российской газеты» мидовцы информацию воспроизвели верно. Но сказать, что законодательство карает за «религиозную ненависть» и «оскорбление чувств верующих» – значит, ничего не сказать. Весь вопрос в том, как германские и австрийские суды интерпретируют эти понятия.

    Один пример интерпретации мы уже видели. Другие приводятся в очерке корреспондента журнала «Эксперт» в Германии Сергея Сумленного:

    А. 2009, Гмюнд, Австрия. Мужчина срывает религиозную службу и вступает в конфликт со священником. Приговор: никакого, невиновен.

    Б. 2010 г., Бавария. Полицейский задержан за совершение полового акта в церкви во время богослужения. Приговор: штраф в размере 8400 евро.

    В. 2012, февраль, Германия. Блоггер Йорг Кантель публично называет католическую церковь «сектой педофилов», оскорбляя, таким образом, чувства миллионов верующих. Приговор: никакого, невиновен.

    Сумленному удалось найти один-единственный пример того, когда подобные обвинения приводили к тюремному заключению. В 2004 г. Кристиан Арнхольд сорвал праздничное богослужение в г. Эрфурт, Германия. До этого он уже неоднократно срывал богослужения, сопровождая свои действия битьем церковной утвари и нанесением прочего материального вреда церквям. За очередную акцию рецидивист получил 5 месяцев тюрьмы.

    Я не призываю читателей пользоваться либеральностью европейских судов, но в цивилизованных странах прекрасно понимают, что 2 года тюрьмы за 1 минуту несанкционированного пения и плясок – это абсурд. Я тем более не призываю заниматься в храмах чем-то недостойным. Но не надо поражать мое воображение псевдознанием европейских законов. В Европе пуськи при самом неблагоприятном для себя исходе получили бы пару месяцев тюрьмы, да и то, скорее всего, условно.

    Так что незачем МИДу пенять на западное законодательство. Тем более незачем вводить в заблуждение собственных граждан, говоря им только часть правды или скрывая факты. Повторюсь: поиски бревнышка в глазах иностранных Фемид – дело бесполезное. Очередной обман общественности – дело недостойное, так честь флага не спасают.

    http://www.echo.msk.ru/blog/kritikator/922297-echo/
     
  21. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Очень жаль. Ответ простой.
    Отбросив вопросы веры, которые обсуждать бессмысленно, обряд крещения имел и простое утилитарное значение - ЗАГСов в древние времена не существовало. А церковные книги хранились долго.
    Надо же было как-то регистрировать факт рождения ребенка, а заодно и принадлежность к определенной социогруппе (вере. церкви).
    К тому же, сам обряд крещения имеет смысл инициации в определенной социальной группе, которая имеет свои внутренние правила поведения и свою общность (общинность).
     
  22. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
  23. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    находясь на свободе, легче отстаивать свои права ))
     
  24. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Баян.
    Только крест католический если что.
     
  25. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    2700 в казанском
     
  26. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    По поводу крещения. Я думаю так, за деньги - это плохо. Хотя никто не сопротивляется. Вот интересно, если прийти и сказать что хочу, но денег нет - откажут? Я думаю нет.
    Да вообще если есть желание, то можно просто одеть крест пойти в церковь, и договориться с богом тет а тет. Я думаю он не откажет. Все эти таинства и "процедуры"- бюрократия.
    Особенно, когда ты за это заплатил.
    А вообще глобально, и к сожалению современный мир доказал, что человек не умеет жить в гармонии на основе неких высших идеалов. Мы сбились в стаи, на основе национальности , религии и т.д. Ну чтож, видимо пока не доросли. Я готов вступить в стаю если она жестко готова защищать права моей семьи, в моей стране. И буду готов за эту стаю постоять. Т.к. вижу что если мы не соберемся в стаю, то другие нас затопчут. Я к тому, что православие может хоть как то всех собрать, других методов я не вижу.
    Может кто не понимает, но это последнее за что еще можно ухватиться. Из под России жестко выбивают наши культурные ценности. Это звучит обыдено, но это факт.
    После миллионных очередей в храм, "запад" понял что в России еще есть сила духа. Да это банально, но это так и есть. Мы со всеми нашими недостатками и тараканами отличаемся от них и очень. Нас трудно загнать в рамки, мы слишком свободолюбивые. Да это так :) И возможно от этого быдлота и хамсвто. Мы епте все личности. Именно по этому на чужбине мы ходим пьяные и злые , и хотим обнять березку.
    Вот только эту энергию надо пустить по правильному руслу. Это удалось при СССР. Да много чего было плохо , многие пострадали. Но за эти годы СССР сделал огромный рывок, а за счет чего? Да за счет людей и идеи. Думаю не с проста у нас появилось столько выдающихся людей.
    Так вот, нас надо собрать в стаю- сильную и справедливую ) Другой путь? А возможен ли он?
    Не знаю. Дело будет в том куда пойдет наша энергия. Т.к. есть силы, которые ее могут пустить совсем не в том направление.
    Вот такие мысли потоки утром в понедельник... :iq:
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Пчеля, да, неплохая пища для размышлений
     
  28. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    мы такие чистые да гордые: пели о душе, да все плевали в нее
     
  29. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Эхо мацы опять село в лужу.
    Попытка судить о должном объеме наказания со стороны журналистов апеллируя к тому что "вот - там меньше и значит там правильно а у нас нет", умиляет.

    Как всегда ничего более концептуального, нежели тыкать пальцем "а вот в европе", не нашлось. причем даже и тыкнуть толком не получилось.

    Ну и так же хотелось бы отметить что в приговоре пусси райтс формулировка насилия отсутствует.

    "Грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное по мотивам религиозной ненависти и по мотивам ненависти в отношении к какой либо социальной группы по предварительному сговору"

    И коллектив судили по нашим законам, а не по финским, формулировку которых автор пытается приложить к делу, чтобы подчеркнуть некое эфемерное несоответствие состава действий участниц с законом.
     
  30. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Гы. Тут уж неделю трут про то, что стая не своя.
    Эт Вы зря.
    Иосиф Виссарионович.
    Тем кто вышибает поюху Ваши ценности. И уж тем более моральные.
    Да. сочувствую. Нахлобучило знатно. Но зачастую бывает и хуже.
    Бывает вот так возьмет задушу и тянет.............
    И тогда либо водка либо бабы.
    А лучше то и другое много и сразу.