1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Одно интересное наблюдение

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем gore_lukoje, 17.04.12.

  1. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    спецом продегустировал водичку, на вкус не изменилась и прозрачная как алмаз :p
     
  2. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Я объяснял в соседней теме.
     
  3. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    так верифицируй! очень хочется прочесть твоё позитивистское объяснения этого "чуда"
     
  4. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Как бы неудивительно, что вода из разных источников ведет себя по-разному.

    Мне таких фактов неизвестно. Я вполне допускаю, что вода может храниться длительное время (не веками конечно). Но с бородатым дядькой это никак не связано. А связано с химсоставом этой воды.

    :d:d:d
    Вот это не надо. Помнится Петр попам обнаглевшим пригрозил, иконы вмиг мироточить перестали :d

    Почитайте про принцип Оккама.
    А наблюдая со стороны на ложь и лицемерие попов, которые должны быть образцом для подражания, у меня не остается никаких сомнений вообще.

    Нет, конечно :d Я же не идиот, на паре совпадений теории строить.
     
  5. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    в мироточение верю. глядите как намироточило
     

    Вложения:

    • x_c1806ced.jpg
      x_c1806ced.jpg
      Размер файла:
      77,3 КБ
      Просмотров:
      529
  6. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Кстати, объясните, как за века эта вода не испарилась? Или там закрытый пастеризованый сосуд выдается за чудо?
    Тут ведь вот еще какое дело. Вина с коньяками, запечатанные всякими безбожниками тоже легко по 300 лет лежат ;)
     
  7. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    При наличаи традиции виноделия, испарения вполне можно избежать, но это же одновременно объясняет длительность хранения.

    Для любителей мироточения есть вот такая статья http://imm-project.narod.ru/SP/M/M.html

    http://ru.wikipedia.org/wiki/мироточение
     
  8. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ну так и я о том же. Рози, вы не тому богу молитесь, мы тут выяснили что за воду отвечает не Иисус, а Бахус :d:d:d
     
  9. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    чёт тут много скептиков... :iq: не верите проходите мимо, гореть вам в аду ;)
     
  10. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    У вас слюна капает :shuffle:
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я уже ж предложил коробку спичек? Не нравится что ли? Чем не верифицируемое объяснение?

    Так не перестали же:)
    Поведение Петра кстати в этой истории преподаётся в неверной форме. Да, Пётр запретил практику прямой фальсификации. Подобные случаи бывали. Но Пётр не отменил мироточения в тех случаях, когда оно действительно имело место быть.

    Ещё раз - попы не должны быть объектом для подражания:)
    У них совершенно иные функции
     
  12. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Но разве они таковыми не становятся? Святым-то подражать, далеко не каждому хочется.
    В том-то и дело, что рас они считаются проводниками божьей воли, то и пример благочестивого поведения должны подавать. Ведь если не они, своим делом, но не словами о высшем, то кто?
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ни знаю ни одного, кто подражал бы священнику. А ведь среди моих знакомых и верующие попадаются;) И даже они не видят в священнике объекта для подражания:)

    Фигассе! Кем это они считаются "проводниками"?:d

    Должны. Согласен. Не всегда подают - согласен. Но и что с того?

    Правильный вопрос. С удовольствием повторюсь - для всех православных христиан пример для подражания - Спаситель.
     
  14. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Здесь вся соль кроется в том, что подразумевать под подражанием)
    "Если священник совершает грех, то и мне можно, потом отмолюсь, откуплюсь и т.д."

    Людьми конечно, можете посмотреть через поисковики.

    Вы не поверите - НИЧЕГО) Мы же тут просто обсуждаем всякое, без каких-либо практических целей.

    Пример очень хороший конечно, но:
    - подтвержденных и опубликованных исторических жизнеописаний его, на данный момент, не найдено, а значит могут быть искажения, аллегории, приписки, переделанные притчи из других учений и т.д.
    - все мы знаем о том, что искажения уже есть, отказ от обрезания, употребление свинины (несмотря на то, что нечистота была подчеркнута в моменте с легионом) и т.д. и т.п.
    - раз нет видимого, воплощенного примера, последовать примеру духовному могут единицы, для остальных примером может быть только человек идущий впереди (а это священник).
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Никогда так не рассуждал. И не знаю тех, кто так рассуждает. В этой фразе и логики то нет ни малейшей.

    Вот поэтому то я и за введение как минимум ОПК. Люди так считают по неграмотности, Вы же согласны?

    А целых четыре Евангелия? Или это не исторические жизнеописания? Вам нужен рецензируемый печатный орган того времени что ли?:d

    Спорить сложно, звучит вроде всё правильно, но факт остаётся фактом - никто не подражает священникам.
     
  16. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    А она и не нужна.

    Это даст слишком малые плоды, несопоставимые с затртами. Здесь нужна более глобальная реформа образования, но под совершенно иными постулатами, нежели пытаются протолкнуть. Здесь нужны специалисты, которых практически не привлекают.

    С одной стороны время написания самого первого частично свидетесьвует на конец I века, но с другой стороны

    http://www.apostolus.narod.ru/evang.htm
    Гипотезы, гипотезы, гипотезы. В данном случае есть гипотезы и подтверждения в оба направления.
    Множество исследований и статей все же весьма сильно размывают представления. А исторические записи тех лет, указывают на некоторые расхождения (например в психологии и восприятии некоторых моментов, например возможности рождения сына божьго согласно иудаизму просто нет, если бы Иисус сказал такое, его бы просто закидали камнями). Стрелок писал недавно достаточно расхожие мысли:
    http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=4044828
    http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=4046399&postcount=141
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну неправда.
    Верующие тоже пользуются логикой, честно;)

    Согласен.

    А с другой стороны каждый исторический документ может быть оспорен.
    Такова уж судьба исторических документов:)
     
  18. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    ммм...?
    5% , если сравнивать количественно, это прямо-таки ненормальные верующие )))
    Да, пусть к знанию бесконечен, и в этом, что-то есть :)
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А подробнее?
     
  20. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    А подробнее была цитата из другой темы, идущая под "ммм...?" )
     
  21. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    напомнить тебе твою же фразу о том, что хорош дурака валять? эта тема о спичечном коробке или ты утверждаешь, что им поджигаются лампадки в кувуклии? не можешь ответить - не трепись,
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    kenzo, Вы спросили меня, какие я знаю рациональные объяснения феномену Огня. Я сказал, что к примеру коробка спичек в кармане священнослужителя является рациональным объяснением.
    Если я просто неправильно понял Ваш вопрос, то простите великодушно.
     
  23. alegor

    alegor Участник

    303
    8
    Эзотерическая притча

    Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм , тебе всегда там легче будет».

    Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм . И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:

    — Вы бы вышли из храма , купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.

    Вышел человек из храма , сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:

    — Что ты, дитя моё, плачешь?

    Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:

    — Господи! Меня в храм не пускают !

    Обнял его Иисус:

    — Не плачь, они и меня давно туда не пускают .
     
  24. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.036
    5.162
    P.S. - наберите воду из-того же источника, то лько не в крещение (а так, неделю раньше, нетелью позже.....)... Уверяю ВАС она то же не испортится (лично проводил опыт, два года стояла :d )

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2012 12:43 ----------

    А вообще, благодатный огонь зажигается благодатными спичками....

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2012 12:46 ----------

    На все 100 согласен.
    Сам верующий, но в то, что бог есть, он в душе, а не в камне храма.
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Какая удобная, ни к чему ни обязывающая позиция;)
     
  26. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.036
    5.162
    Так и есть, и это правильно (ИМХО). Т.к. с какого перепуга позиция должна быть обязывающая и не удобная?
    И зачем нужны все эти правила "религий"? (в контексте - именно ему, создателю). Что бы проверить Веру?
    Да и если взять, например христианство, но рассмотреть несколько ветвей (католики, протестанты, христиане и т.д.). А суровость правил у всех разная, хотя бог один.
    Самое дурное правило в христианстве, ИМХО - это то, что в храме нужно стоять.... В то время, как у всех остальных можно сидеть на удобных лавочках.
    И объяснения этому просто нет. Эта ветвь моложе и католиков и протестантов....
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Если мы под религией мыслим некоторый путь совершенствования, развития, то логично предположить, что в ней должен быть элементы самопреодоления. Если спортсмен будет тренироваться так как хочет, то чемпионом не станет.

    А для чего нужны ПДД? Почему я должен как баран останавливаться на красный и уступать дорогу приближающимся справа? Да и кому это нужно?
    Правильно, это нужно мне. Потому что не соблюдая правила я увеличиваю шансы оказаться в "одноместном купе". В религии то же самое. Если я буду сам сочинять себе правила, то скорее всего ошибусь.

    Хм. А зачем тогда в храме лавочки стоят? Причём с сидящими на них людьми? И зачем некто из святых отцов говорил "Лучше сидя думать о Боге, чем стоя - о ногах".
    Эх...
    Какая ветвь то?
     
  28. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.036
    5.162
    У всего есть цель - спортсмен тренируется, что бы достичь результатов. А зачем верующий? Что бы после смерти попасть в рай? - ну тогда проще религию выбрать попроще :)


    Не верно :). Соблюдение ПДД нужно для мирного сосуществования людей. Что бы не мешать друг другу. Равно как и все остальные гос. законы и нормы. Нарушая их, я буду мешать другим.
    А если я буду сидеть в церкви или не откажусь от мяса в пост - я ни кому не помешаю ;)

    Притворяетесь? :) Покажи те мне хоть одну службу, когда хоть кто-то сидел? Этого нельзя, всю службу, да же если ты болен, ты ОБЯЗАН отстоять на ногах.

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2012 13:55 ----------

    Православие наше, православие... Всего-то чуть больше 1000 лет, как Русь крестилась...
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Нет, не за этим:)
    Вы в детстве хотели быть похожим на отца? Если да, то почему? Не для того же, чтобы он Вам конфетку дал, правда?

    А вот например пешеходы очень сильно начинают мешать водителям именно в рамках ПДД. Но эт ладно.

    Если Вы будете сидеть в церкви и не откажетесь от мяса в пост, то в отличии от нарушения ПДД (да и вообще почти любых правил) с Вами ничего не случится.

    Приходите в храм Преображения Господня на Спартановке. Я тамошний прихожанин и там наблюдаю сидящих бабушек. Иногда детей. Но я уверен, что в любом храме такая же ситуация.

    Вы правда не знаете, что это неправда или намеренно вводите в заблуждение?
     
  30. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.036
    5.162
    Честно? Совершенно не хотел, т.к. он был алкоголик.....
    Да и вообще ни на кого не хотел быть похож, кумиров не было и нет до сих пор. (т.е. еще в несознательном детстве, не бывая в церкви, не читая библии уже соблюдал одну из заповедей "Не сотворѝ себѣ̀ кумі́ра") ;)
    Если в рамках пдд не нарушая их, ни чем они мне не мешают.

    И я об этом же. Если со мной ни чего не случиться и я не кому этим не помешаю, то зачем "голодать" и стоять???? ;)

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2012 14:16 ----------

    Воскресные и субботние службы в храме Святителя и Чудотворца Николая (сарепта), а так же в других храмах Красноармейского района - либо нет лавочек, либо в любом случае все службы стоя.
    Почему бы просто не поставить несколько рядов лавочек, что бы все сидели удобно?

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2012 14:17 ----------

    Что "батюшка" сказал, то и говорю.