1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Погиб наш земляк

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Xolodok, 29.03.12.

  1. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Deceiver, :)
     
  2. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.084
    7.136
    brend1999, ДКБФ - дважды Краснознамённый Балтийский Флот
     
  3. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0
    ГЛУПОСТЬ!
    Метать боевую гранату поначалу ВСЕМ И ВСЕГДА СТРАШНО! Я сам кидал самую безопасную РГ-42 - мандраж был сильный. Хотя перед этим много раз кидал учебную. Опыт метания боевой гранаты даёт солдату уверенность в своих силах и навык использования гранат. Никакими учебными муляжами психологию бойца не переломить и веру в свои силы не выработать. Это будет небоеготовый солдат, от которого толку в бою не будет.
     
  4. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Раритет, однако...
     
  5. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Чёрные приходили за водой, ибо умыться и почистить зубы была роскош. Да и что они чёрные я узнал намного позже, лет так на 10.
     
  6. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    А для чего нужны бесплатные поликлиники? o_O

    Ситуация кажется бредовой.
     
  7. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Банальная утилизация боеприпасов, то что могло в руках рвануть.....это уже издержки. У некоторых например подобные изделия в карманах взрывались.
     
  8. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Исключено...
     
  9. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Вот прям реально доставило!:d Н-да...
     
  10. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Вам не приходило в голову зачем уничтожают снаряды и другие взрывоопасные изделия, которые пролежали в идеальных условиях склада и за 20-30 лет этот снарядный ящик никто так и не открыл и всё выглядит совершенно новым.
     
  11. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Mr.Q, Вам не приходило в голову, что гранатой можно в футбол играть, а тротилом печки топить?
     
  12. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Можно если чеки взрывателя нет. Но судя по описанным случаям чека всё же была, и старый взрыватель может сработать достаточно не предсказуемо и не штатно.
     
  13. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Видимо, имелось в виду "если запал не вкручен". Потому что, если он вкручен, то чека пусть лучше на месте стоит... И фишка вся в раздельном хранении гранат и запалов. А снаряды, миномётные мины и т.п. утилизируют именно потому, что детонаторы, увы, отдельно не хранятся...
     
  14. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Разные есть мины и снаряды, в некоторые вкручиваются или вставляются перед применением. Просто если рванёт снаряд в дуле танка или взорвётся ракетная установка, то это будет грандиозный скандал. А если солдат погибнет во время учений это не боевые потери.
     
  15. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Mr.Q, я думаю, что чиновников, выдающих просроченную опасную технику, надо использовать как мишени.
     
  16. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Мы, помню, на учениях, стреляли минами 39-го, кажется, года )

    Вопросы, тем не менее, остаются. Что делала вся толпа рядом с бросающим? Почему не было вынесенного на безопасное (70-100 м) расстояние учебного окопа, в котором только солдат и офицер?
     
  17. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    офицеру звезду героя 100% надо, жаль что посмертно :(
     
  18. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    Слышь, ты, умник! Я в 99-м на сборах в Прудбое вот так же сразу боевые гранаты метал. Нам заявили, что, мол, учебных гранат нет, возьмёте боевые. И очко так жим-жим в момент, когда чеку выдёргиваешь - вдруг гранату себе под ноги уронишь. Бросать проще. Тем не менее, один умник во взводе нашелся: что-то пошло не так, и наш майор получил себе осколок, благо в руку.
    Ладно конец 90-х, страна в ж#пе, но сейчас что опять учебные гранаты отсутствуют?
     
  19. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.485
    3.018
    я служил водилой, возил высокого начальника.. службе благодарен - один из уроков - ценить жизнь. По распи..йству похоронили порядка 5 человек из дивизии (при мне) , гранат не давали, автомат и то два раза в руках держал. Все погибли из-за простого водительского "мастерства". Те смертушка она рядом всегда, не надо ее дразнить.
    А коль случилось беда , не у каждого смелости хватит лицом к ней встать.
     
  20. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Для самых непонятливых: боевая граната превращается в учебную в два клика - 1)Выкручивается запал, 2)На его место вкручивается шуруп...
     
  21. kessy68

    kessy68 Активный участник

    535
    4
    Очень жаль парня и его родителей .

    ---------- Сообщение добавлено 29.03.2012 19:23 ----------

    Раньше я боялась ,что придёт время провожать сына в армию...
    Сейчас ХОЧУ...и он хочет, но его не берут из-за меня :(
     
  22. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Герой в любом случае. Вечная память.
     
  23. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    не не. метали боевые РГД 5

    ---------- Сообщение добавлено 29.03.2012 19:35 ----------

    подтверждаю. есть такая отработка......шоб не боятся взрыва гранаты
     
  24. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Двухсменка?
    Я тоже имел "счастье" провести 2 года на боевом дежурстве, двухсменном... УжОс!
    С заступлением под приказ, с передачей доков под роспись...
     
  25. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Когда я проходил сборы в Прудбое в речке выловили трупак. И начсборов был на ушах лишь бы это был не студент, ибо мы были на тот момент гражданскими а за гражданского там всем голову сняли. Я был взводным и нас взводных водили на опознание на предмет причастности к студентам. В итоге оказался срочник рядовой. Трупак был несколькодневным и явно было видно что его избили а потом в речку бросили. Потом узнавал свели на самоубийство. Очень покоробило облегчение у армейского полкана когда он узнал о том что это срочник а не студент

    ---------- Сообщение добавлено 29.03.2012 19:46 ----------

    :):):) я тож в 99 на сборах был

    ---------- Сообщение добавлено 29.03.2012 19:47 ----------

    это был подполковник
     
  26. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    А что вам сказали о том, почему он избит? Почему дело то закрыли?
     
  27. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    знаю что только то что его только что перевели после КМБ и через 3 дня на полигоне нашли. мож с дедами не сраслось. больше ничего не знаю там такие вещи хранят под семью печатями
     
  28. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Особенно это ненужно в Чечне, в Осетии, да?
     
  29. Schutze

    Schutze Активный участник

    1.429
    24
    А кетайцы грамотно построили гранатометательный полигон
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=6-yKPWql4HI[/ame]
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=SM0F7ACEY0s[/ame]
     
  30. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.262
    930
    Комбату Солнце - лучшего мира.
    ___________________________________
    Молодца, однако... :iq: