1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Новое или хорошо забытое старое ?

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем ALLIANS, 06.11.11.

  1. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Ночь, это сосуд справедливости. В него чай переливают из чайника, чтобы дальше разливать его по чашкам, уже одинаковый во все чашки.
     
  2. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    Солия,

    Спасибо за подсказку! Порылась в Тырнете про "Сосуд справедливости".Вот что нашла.
    Чахай ("море чая") - это сосуд, в который переливается готовый чай из чайника или гайвани и из которого потом переливается по чашкам. Предназначение чахая в том, чтобы уравнять крепость чая, ведь если чай наливать сразу в чашки, то в первой чашке он будет менее крепкий, чем в последней. Это особенно сильно чувствуется во время гунфу-ча (так называемой "китайской чайной церемонии"), когда чай заваривается совсем недолго и разница в крепости может быть весьма существенной. При переливании чая в чахай, чай также дополнительно насыщается кислородом, что позитивно влияет на его вкус.
    Ну теперь буду чай по всем правилам пить:)
    Вот какой у меня чахай :p
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      35,7 КБ
      Просмотров:
      370
  3. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    Мой любимая "рабочий" каструлъ (люминь, 5 литров). Возраст неизвестен, но точно старше меня раза в 2.
    Борщ на говяжей тушёнке, было лень мясо варить. Сваренный, "как учили", чтобы ложка вертикально стояла и не падала. Очень выручает, когда гости намечаются. Едят, урчат, добавки просят. Даже девицы «модельной внешности», хотя сначала нос воротят. Я им говорю : «Ешь, тут одни полезности, особливо для какательного процесса». Распробуют, потом облизываются. А блондинкам говорю : «Тут калорий меньше, чем в грейпфрукте. Смотри, капуста, морковка, свеколка». Для «шкафоподобных мордоворотов» я добавочно к нему сальце с мясной прожилкой подрезаю на тарелочку. В особо торжественных случаях, к нему подаётся водочка из холодильника, с солёными огурчиками или грибочками. А если чёрному хлебу ещё корочку чесноком натереть, воще цымус голимый ! :p
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      32,9 КБ
      Просмотров:
      386
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      35,5 КБ
      Просмотров:
      440
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      47,7 КБ
      Просмотров:
      375
  4. оффтоп:

    это вообще ни к салу, ни к борщу.
     
  5. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    Вот какой у меня режик для масла есть. 1949 год выпуска. :p
     

    Вложения:

    • 4.JPG
      4.JPG
      Размер файла:
      22 КБ
      Просмотров:
      396
    • 5.JPG
      5.JPG
      Размер файла:
      22,6 КБ
      Просмотров:
      329
    • 6.JPG
      6.JPG
      Размер файла:
      29,4 КБ
      Просмотров:
      374
  6. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    Зато звучит красиво! :p
     
  7. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    А у меня вот такая чугунная вафельница есть (по наследству от бабули досталась),ну и всяких казанов,гусятниц и т.д.тоже целая куча.
    [​IMG][​IMG]

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2012 07:56 ----------

    Ночь,
    Нож для масла классный!
     
  8. Вы еврейка?
     
  9. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Борщ в люмине не рекомендуют варить.
     
  10. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    :d
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      46,1 КБ
      Просмотров:
      391
  11. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    Ещё нет, но что то в крови, таки, есть ... :)
    Кстати о "пернатых" - 8 марта весёлый праздник Пурим! "Как сказал вавилонский законоучитель Рава, нужно пить до тех пор, пока человек не перестанет различать, произносит ли он проклятия Аману или благословения Мордехаю." :old:
    Чудо, а не праздник! :alc:




    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2012 17:56 ----------

    По сравнению с качеством воды в кастрюле и химией в овощах, люминь - мелочи, мне кажется:shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2012 18:03 ----------

    машинка-супер! У меня тоже гусятница есть, кило 10 весит, не менее. Из благородной совдеповской чугунины :p
     
  12. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    100%

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2012 21:44 ----------

    Это я еще приспособу для хвороста не показывал!;)

    Зеленая?
     
  13. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Вадим Х., а с виду - люмень.

    По сабжу - старые вещи - супер!!
     
  14. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    Не, сама- белая, крышка-краснобардовая. Фотать не могу, она под мойкой в кухне, пока вытащишь-надорвёшься

    ---------- Сообщение добавлено 03.03.2012 00:24 ----------

    А это потому, что раньше вещи делали хоть хреново, но с душой. А теперь всё кытайцы лепят. А какая у них душа? Так, Шаолинь один ...:)
     
  15. вынимая сейчас из тефлоновой разъемной формы торт, вспомнила эту тему. Споры тут всякие двухгодичной давности и нынешние. И вот что я вам скажу, товарищи!
    Все эти доводы про то, что предки веками готовили в чугунии- значит хорошо, это чушь собачья.
    Так как готовили не потому что хорошо, а потому что другого не было.


    ЗЫ. Я вот в стеклянной посуде люблю готовить. А предки не готовили. Потому что не было тогда ни керамической, ни стеклянной посуды для печей. Так вот, скажу я вам, это совсем не значит, что террин , приготовленный в стеклянной форме по вкусу хуже, чем приготовленный в какой-нить чугунной. А скорее всего так и даже лучше.
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    керамическая то была поранее чугуниевой аж с античности

    а вот стеклянные свовородки быи в шисятых годах. У бабушки нашел в шкафу когда мне было лет 12, она и забыла сколько там провалалась. Поставили на огонь она и треснула нафиг.

    Только сейчас получив халявную кастрюлю из реала, я прочитал что на огонь их таки нельзя ставить :(
     
  17. сковородки??? Кастрюли???
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Нестоличная штучка,

    горшки

    ---------- Сообщение добавлено 03.03.2012 14:28 ----------

    Но кастрюля это то же самое применительно к плите.
     
  19. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Керамическая была. ;)
     
  20. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    При изготовления спиртного разного зелья очень дорого ценятся старые бочки (деревянные). Значит и кастрюльки, чугунки и сковородки старые тоже должны цениться. Или музинструменты- "О, этой скрипке 300 лет!" Представляете, жарить картошку на 300 летней сковороде в 2200 году! В маленьких европейских городках, есть харчевни с котлами и разной кухонной утварью, возрастом более 500 лет. Туристы в восторге.
     
  21. нет. Не представляю.
    Более того, давно уже не жарю картошку на сковороде, пеку в духовке.
    А жареную? Да в Маке проще укупить.
    это ты о горшках? они не керамические. это обливные глиняные.
    Керамика, которая бы выдерживала прямой огонь,-только сейчас появилась. как и стеклянная.

    ---------- Сообщение добавлено 04.03.2012 00:19 ----------

    да, ценятся. Но ей-богу не вижу связи с
     
  22. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    А вот мне нормальная разделочная доска нужна. Такая, как делали раньше, а не "кусочковые и досОчковые". Отбивную невозможно отбить на такой доске из квадратиков. Где доски из цельного куска дерева продают?
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    tauro,

    мошт тебе лучше мясницкую колоду? :spider:
     
  24. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    Закажите столярам-плотникам, они и нужный Вам размер отпилят и материал древесины подберут. Где плотники обитают? - там где меблю стругают :)
     
  25. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Стеклянная да, жаропрочная и раньше была и открытый огонь держала дай будь, до 1200 градусов.

    tauro,

    Сами делают из бука.
     
  26. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Мошт и лучше. Я бы от нее заказала отпилить круг и обработать, чтобы не было заноз. Нормальная доска.

    Меблю сейчас стругают редко. И из готовых шпонированных штук. Не подходит.

    Invader, кто делает? И почему из бука?
     
  27. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
  28. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    primavera, спасибо, только у нас ведь нет её. А доска прямо как мне нравится. Какой-то кошмар. Закажу в Москву.
     
  29. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    tauro,

    Мужчина в принципе любой сделает. Купить бук, выпилить по заданным условиям, зачистить.
     
  30. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Invader, сделай мне доску.:d