1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Экспозамер в цифровых фотоаппаратах

Тема в разделе "Фото", создана пользователем DimaP, 20.04.11.

  1. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Из которых половина +1 убиты изначально?

    А также 7 и 9.
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Это с брекетингом по ББ?
     
  3. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    По экспозиции.
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Что за тушка? Просто любопытно.
     
  5. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    D300s, D700. Не удивлюсь, если в «трояках» еще больше.
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    В D3s тоже от 2 до 9
     
  7. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    от еслибы 2 блондинки перед моим носом не купили последний никон пол года назад когда я выбирал первое зеркало... то былобы у меня щас 9 ступеней !!! х_х что за судьба... :d
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Кстати пятак как и большинство кенонов, в серийной съемке с брекетингом снимет только 3 кадра. Так что "я сделаю 5 кадров с вилкой" и тем более "5 по 3" это фантазии.
     
  9. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Цитируй дальше эту фразу. Там твоими же словами сказано твое мнение, а не твои догадки.
    Да суть в другом, а не в мерянье камерами. Суть в том, что экспокоррекция это хорошо... только не надо её рапространять на все кадры. Ты скатываешься на детали.
     
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Что значит в серийной? А в покадровой? Никон отрабатывает в зависимости от режима: либо покадрово, либо в серии отрабатывает установленное значение кадров.

    Может, 3-9? Два кадра обычно только в младших моделях.
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    В серии, continuous mode. То есть если есть брекетинг, то снял 3 кадра и дальше не продолжает, надо по новой нажимать спуск.
    процитировано с русского оффсата

    ---------- Сообщение добавлено 21.04.2011 21:03 ----------

    Ни к одном моем посте в данной ветке нет ни одного намека на призыв снимать в М.
    А где я предлагал ее распространять на все кадры? Влом или не знаешь что ставить - поправишь в редакторе. Не влом и знаешь что поставить - ставь при съёмке. Кадров там где замер попал точно и ничего не надо править, меньше чем обратных случаев.
    Чего тебя потянуло предлагать откровенно неработающую замену экспокоррекции брекетингом (которую ты наверняка ни разу не пробовал), это уже не ко мне вопрос.
     
  12. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Опят в догадки играться будешь? Ну-ну.
    Кстати тут было кем то сказано, что при экспобрикетинге будет потерян 1 кадр. Так вот в пору когда баловался HDR-ом, выяснил, что HDR на праграммах-автоматах ничего путного не даёт кроме "креатива". А вот при наложении с умом, где надо - оч. даже не плохие результаты. И кадр лишним никогда не будет.
     
  13. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Не кем-то, а мной. И не один, а половина +1. Как выяснилось в случае с сапопом - два. Опять же при условии, что хватит заложенной в брекетинг коррекци 0,3-1 EV.
    Отсыл HDR в данном случае не совсем уместен, ибо там как раз требуется как можно больше кадров с разной экспозицией.
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Никаких догадок.
    "пока ты её вводить будешь, я сделаю 5 кадров с вилкой и ничего не потеряю (кроме памяти)."
    Ни 5 кадров ты не получишь, ни по скорости не успеешь, я уж мочу про изменение самой коррекции в следующем кадре. Не работает предлагаемая тобой замена, не заменяет.
    То что ты брекетинг хоть раз пробовал никто не сомневался, но написал я не про это.

    В простых кенонах +-2EV, в более серьезных или новых простых +-3EV.

    Да, да, особенно когда человека вечерком снимаешь, вот прям нужнее некуда два твоих недодержаных кадра.
     
  15. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Фу. Еще раз. Ни разу, ни когда я не думал, и не писал, что экспокоррекцию надо использовать в 100% условий. Я, всего лишь, считаю что она уместна в 20-25 %. В этом отличие наших точек зрения по этому вопросу. Все остальные, присоединившиеся к диспуту, сделали много "бла-бла-бла", а своим мнением жадничают поделиться.
     
  16. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    А что тут делиться то?
    Экспокоррекция удобнее и быстрее брекетинга. И она реально нужна часто.
    (конечно когда с накамерной пыхой лупишь она практически ничего не даст полезного)
     
  17. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Она уместна не в процентах, а там где требуется. Одну съемку можно полностью отлупить без коррекции, другую - как Бог на душу положит, бывает и в пределах трети стопа, а бывает и несколько стопов.

    Это все равно что ложка удобнее и быстее вилки. Несмотря на общую схожесть, реализация несколько разная, значит и применение тоже. И вообще, брекетинг - это атавизм пленочных времен, когда результат невозможно было посмотреть сразу. Кстати, не знаю как на сапопе, но на никонах специальных кнопок для брекетинга больше нет. По заводской настройке он заведен под кнопку Fn и не более того.
     
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Да это еще на прошлой странице было ясно, но тебя чет понесло про брекетинг рассказать, из-за этого появилась вторая страница.
    По мне так в 70% нужна экспокоррекция.

    Murya, ну как сказать, брекетингом хдр или панарамы с хдр снимать таки удобно. Много удобней чем колеса крутить.
     
  19. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Да я знаю)) Вопрос только в количестве кадров и шаге. На Nikon D70s было всего три кадра +\- 1 EV. Не хотел фотошоп работать с такой вилкой.
     
  20. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Полностью согласен со всем сказанным. И по этой фразе - тоже. Просто мне она и требуется в не более чем 20% (статистика, однако). Сессий в экстремальных условиях я стараюсь избегать.
    nibumbum, Жень, ты что имеешь ввиду под "накамерной пыхой"? То, что встроено, или то что вешается на камеру, или и то и другое?
     
  21. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Везет же людям, могут выбирать.

    На самом деле, экспокоррекция тоже не панацея. Иногда проблему проще решить точечным или центральным замером. Опять же не факт, что не потребуется экспокоррекция. В случае с матричным замером она может выходить за возможности камеры, а с точкой все может уложиться в пару стопов.
     
  22. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    То, что вешается. Встроенную - я даже на трёхсотом открывал лишь два раза.. Этого хватило, что бы больше никогда даже не пытаться :о)))

    ---------- Сообщение добавлено 23.04.2011 01:49 ----------

    Панацеи, как впрочем и волшебной кнопки "шедевр" просто не существует ;о)
     
  23. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Существует, существует!!!
    Только не всем дано ее отыскать.