1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как честно оценить квартиру

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем cole, 25.10.10.

  1. cole

    cole Активный участник

    11.270
    350
    В общем вопрос такой, есть квартира, нужно выкупить 50% от нее. Как оценить РЕАЛЬНО квартиру - что бы понять, какова ее стоимость, и сколько денег нужно отдать за 50%.
    Вызывать риэлтора? Ему я думаю это нафиг не нужно.
    Какие советы есть?
    Спасибо
     
  2. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    cole, оценивать по рыночной стоимости на этот момент. Эту стоимость узнавать из разных источников. Из газет, у риэлторов, в регпалате (там, где регистрируют сделки). Это мой такой совет. Может кто еще что скажет.
     
  3. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    Ну есть еще независимые оценщики. Правда, за это придется заплатить, зато на руках будет бумага официальная...если стороны таки не согласятся с выводами одного оценщика, можно пригласить другого. В регпалате, ИМХО, вряд ли скажут (если только по знакомству)
     
  4. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Сомневаюсь, что честную цену квартиры не скажут ни первые, ни вторые, не третьи, потому как:

    "На сегодняшний день, в нашей стране оценка недвижимости осуществляется вслепую, - говорит Анна Левитова, управляющий партнер компании EVANS. -Реальная стоимость квартиры, по которой была заключена сделка, известна только сторонам сделки. На российском рынке, в отличие от многих западных, нет открытого источника информации, из которого можно было бы получить данные о реальной рыночной цене. Федеральная регистрационная служба, фиксирующая сделки по недвижимости, не раскрывает информацию о сделках, как это делается на многих прозрачных и эффективных рынках других стран".
     
  5. cole

    cole Активный участник

    11.270
    350
    СквоЛена,
    Дрозофила,

    Так вот проблема в том, что стоимость по газетам разная, есть 2 млн, а есть 2,5 грубо. И конечно, у кого долю покупать - будет заряжать типа 2,5 она стоит. А кто хочет покупать - естественно будет 2 млн говорить цену.
    Поэтому вопрос - может на самом деле позвать просто риэлтора из хорошего агенства, заплатить ему 1000 рублей, что бы он назвал цифру, за которую данная квартира реально уйдет ? ? ? может так?

    И еще вопрос - если не секрет - независимый оценщик - сколько стоит? )

    ---------- Сообщение добавлено 25.10.2010 23:25 ----------

    dj_dantist, какие тогда варианты?
     
  6. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    2,25 нормальная цена значит
     
  7. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.296
    584
    Мелко берешь. Минимум на порядок больше назовут стоимость оценки.
     
  8. cole

    cole Активный участник

    11.270
    350
    Ivan, какова примерно? )


    gerodoth, да нет, вот скажите - зачем мне брать за 2,25 - если есть варианты за 2 млн ? (вот, я уже начал как вторая сторона говорить))) Понимаете, объявления - это все ерунда. стоИт квартира в вдв за 2,3 - а продалась за 2 млн. Стоит 1,6 - продалась за 1,5 млн. Поэтому хочется узнать - за сколько может уйти РЕАЛЬНО, а не стоять эта квартира.
     
  9. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    т.е. спросить реальных покупателей ?
     
  10. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Оценщик назовет ту цену, которая нужна заказчику оценки. В любом случае, оценщик высказывает в отчете об оценке лишь свое мнение. Вот так:)
     
  11. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    cole, тут не узнаешь пока не продашь. может просто спроса не будет и цена будет падать, а может очередь выстроится и поднять можно будет.
     
  12. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Не факт или зависит от того, договоритесь ли вы с оценщиком. Как правило, стоимость, указанная оценщиком, будет ниже желаемой.
     
  13. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    HELL'o, деньги оценщику платит заказчик - с чего бы им не договориться? Оценщик ни за что не отвечает.
     
  14. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    не, ну если так рассуждать, то только суд поможет сторонам определить стоимость хаты:). Я бы лично посоветовала звякнуть в нашу Торгово-Промышленную Палату и узнать, не оказывают ли они такие услуги и сколько они стоят. Ранее приходилось неоднократно сталкиваться с ними (по оценке ущерба, правда), стороны остались довольны.

    ---------- Сообщение добавлено 26.10.2010 11:34 ----------

    А вообще можно использовать предложенный тут ранее долгоиграющий вариант, т.е. самим выставить эту хату типа на продажу, дождаться реальных покупателей, узнать у них сумму, которую они готовы заплатить, и сделать соответствующие выводы.
     
  15. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Самое простое, реальное и дешевое.
    1. Мониторим рынок аналогичных квартир.
    2. Составляем свою цену, исходя из этого мониторинга - учитываем тип дома и его расположение, этажность, состояние квартиры и пр.
    3. Даем объявление в ВДВ/Домино.
    И смотрим, как будет реагировать народ. Так и докопаемся до истинной цены.
     
  16. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    Да не докопаетесь вы :d
    Мой оппонент докопается, а я найду варианты, когда цена квартиры будет ниже.
    Знакомым предлагали так подписать договор аренды квартиры - с плавающей ценой. Мол, а вдруг цена на рынке аренды будет меняться? Попросили их продемонстрировать инструменты/критерии оценки стоимости жилья - не получилося, любой аргумент разбивается :d
     
  17. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Знаете, как эти независимые оценщики "оценивают" квартиру? Приедут, позырят жильё, в объявлениях о продаже недвижимости найдут с похожими праметрами,
    - и пожалте получите.
    В 2006 году такая услуга стоила 3000 рублей.

    Думается, с такой задачей в твоём, cole, случае можно справиться и самостоятельно.
     
  18. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    При нежелании поскорее решить вопрос можно разбить любой аргумент.
     
  19. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    А квартирные вопросы решаются "поскорее"? Я вот предпочту решать подольше, чем переплачивать 100-200 тыщ. И мой "соперник" соответственно тоже. Ну или найти другого продавца. Или бросать жребий.
    Ну как, как, скажите вы мне, вы оцените реальную стоимость жилья? :eyes:
     
  20. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    В страховой конторе можно заказать оценку. Я свою так оценивал.
     
  21. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.146
    1.793
    cole,
    Давай параметры хаты, мы тут быстро оценим ее)))
     
  22. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    cole, оценить квартиру насколько я знаю может только оценщик с лицензией или еще какой то там бумажкой...
    стоит это дело от 3 до 5 тыс рублей примерно
    метод их работы прост.. ищут жилье аналогичное вашему.. смотрят его цену и применяют некоторые поправочные коэффициенты на ремонт, этаж и удаленность от общественного транспорта.. в целом и общем оценивают достаточно объективно.. на желание установить какую либо желаемую цену не ведутся ибо отвечают как я понял за это той самой бумажкой оценщика.. вот так..
     
  23. cole

    cole Активный участник

    11.270
    350
    Dimanuga, да я знаю как оценивают здесь Дим ))))


    Aksy, спасибо!
     
  24. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    cole, на 7-й гвардейской фирма есть. надо покопатся в конспектах. оне мне лекции начитывали.
    найду, выложу.
     
  25. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    половина от стоимости квартиры это не 50% стоимости квартиры. (комната в квартире стоит меньше чем стоимость квартиры тупо поделить на два)
     
  26. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    вообще-то 50% какраз равняется примерно половине.
     
  27. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Всякое бывает. Кто-то может продавать годами, потому что для него это такой способ развлечения - вдруг дурачок найдется и купит у него втридорога. А кто-то хочет РЕАЛЬНО и в кратчайшие сроки решить свои проблемы с недвижимостью.
    А как именно я оцениваю стоимость жилья - см. мой первый пост в данной темке. Алгоритм расписан подробно.
     
  28. to6ka

    to6ka Новичок

    23
    0
    стоимость оценки сейчас 3000 руб, но отчет об оценке нужен только по требованию, например банка..а в вашем случае, надо просто открыть газету ("домино", "вдв") и посмотреть похожие объявления (что б совпадал тип дома, кол-во комнат, местоположение) и потом вычесть из этой стоимости где-то 5-10% (приблизительно столько может сбросить продавец при продаже), это и будет реальная стоимость квартиры
     
  29. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    Berman, коллегия адвокатов "легион" что ли?
     
  30. cole

    cole Активный участник

    11.270
    350
    Вопрос такой - какую сумму составляет балкон. Т.е. разница между квартирами одинаковыми - с балконом и без балкона?