1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дом из оцилиндрованного бревна (сруб)

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем milaman, 27.04.10.

  1. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    Интересует эта тема. Может кто строил? Какие фирмы у нас в городе этим занимаются. Какие +/- такого дома. Волнует пожароопасность, слышал что делают каие-то пропитки и т.д. Дорого будет построить скажем вот такой домик
     

    Вложения:

    • pds6-91-5.jpg
      pds6-91-5.jpg
      Размер файла:
      22,8 КБ
      Просмотров:
      860
    • pds6-91-6.jpg
      pds6-91-6.jpg
      Размер файла:
      16,4 КБ
      Просмотров:
      825
  2. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    могу порекомендовать лишь не делать все стены срубом, где лучше закрыть их, а то заёживает страшно со временем.
     
  3. Алек

    Алек Активный участник

    614
    0
    Ставил пару таких домиков. Сложного ничего нет. Проще заказать по проекту в Астрахани и собрать самому по типу детского конструктора, на счет пропитки не скажу нам их привозили 200 литровыми бочками и сказали это от синевы это противопожарка. Были обрезки опрыснутые противопожаркой раза 3, загорались от зажигалки. По цене мы собирали без полов и крыши одни стены 80 тыс руб работы на неделю. А сам сруб и все остальное ищите, цены очень разные.
     
  4. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Так лес надо пропитывать, а не опрыскивать. Принцип работы у антипиренов следующий-при контакте с пламенем древесина начинает вырабатывать негорючие газы и образуется пенно-коксовый слой, тем самым отводиться тепло и оттесняется катализатор горения-кислород. Обработанная древесина не горит без источника огня, и огнебиозащиту следует рассматривать как замедлитель горения, а не средство против пожара. Длительность огнезащитного эффекта прямо зависит от глубины проникновения антипирена.
     
  5. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    рекомендуют страховать такое имущество
     
  6. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Главное в этом деле - не пренебрегать активными противопожарными мероприятиями..
    особенно на тему электро разводки..

    вот из последнего - последствия самопальной:spider: разводки:
    мда..каламбурчик-с получился

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  7. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    lange, насколько я знаю, по срубу проводка пускается только на бобышках (или как они там по-научному) так ведь?
     
  8. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    хороший стайлинг
     
  9. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    1. Строили, обращайтесь. Образцы есть показать.

    2. +/- есть - в интернете много найдете. Тут на несколько статей можно разориться. Авторитеный вот человек занимается: http://derevdoma.ru/articles.php

    3. "Считается, что пожароопасность – ахилесова пята деревянных домов. Вопреки всему, древесина относится к достаточно огнестойким материалом: при термическом воздействии она быстро обугливается, но не так-то просто воспламеняется. Распространяет огонь не бревенчатые стены сами по себе, а синтетические материалы (ковролин, синтетические утеплители). Поэтому не использование в доме этих материалов, существенно уменьшает пожароопасность. Древесина, обработанная антипиренами, становится практически и вовсе не горючей, возгорание сводиться к минимуму. К тому же чем больше диаметр бруса или бревна, тем менее охотно они загораются.

    Дом, как правило, загорается (и выгорает) изнутри. А здесь уже большой разницы нет: кирпич у вас, дерево или пенобетон. В случае оставшейся на участке обожженной кирпичной коробки, к слову сказать, головной боли даже больше, поскольку вам нужно будет разбирать потрескавшийся от огня кирпич и вывозить его на свалку. Ибо в случае пожара кирпичного дома, теряется 60-70% прочностных свойств кирпича, а также утрачивается и несущая способность железобетонных балок, поэтому дом становится опасным для проживания и вам не останется ни чего другого, как разбирать дом и вывозить строительный мусор для освобождения строительной площадки.

    Использование противопожарных пропиток и применение современной автоматики в электропроводке (которая является причиной пожаров в 90% случаев), правильное, профессиональное проектирование электроснабжения и отопления, использование УЗО и защитного заземления при строительстве деревянного дома резко снижает его пожароопасность. Кроме того, постоянно развиваются технологии производства антипиренов. Можно привести интересный пример с недавней зимней выставки деревянного домостроения в Германии: при демонстрации антипиренов на выставке в деревянной чаше, обработанной этим составом, бензин горел 4 часа – при этом чаша осталась цела.

    По сути, единственное преимущество кирпичного дома в том, что кирпичные стены не подожжешь снаружи. Но это преимущество легко приобретается и деревянным домом, если его облицевать кирпичом.

    Одной из основных причин пожаров деревянных и др. домов, пожарные называют курение пьяных в постели, а также нарушение правил обращения с электрическими приборами и пользования системами отопления. Дело не в деревянном доме как таковом. Почти 100 % домов возгораются не из-за стен, не с внешней стороны, а изнутри из-за неисправности электропроводки, электроприборов или халатности хозяев, причем одинаково хорошо горят как каменные, так и деревянные дома. По большому счету горит все, и кирпич и металл, что подтверждает статистика. При этом важно заметить, что дерево в случае пожара горит долго и дает ценное время для принятия различных мер против огня, а металл буквально через пять минут после начала пожара теряет свои несущие способности. Если пропитать деревянные конструкции специальными противопожарными пропитками, то они горят медленнее, чем рушатся железобетонные балки, чем начинает плавиться и течь железо.

    Сегодня дом из дерева, обработанный такими пропитками гораздо более безопасен, чем деревянный дом XIX-го века. (Сами по себе противопожарные пропитки не дороги и срок их действия от 5 до 15 и более лет.) Высокая пожароопасность деревянного дома – сегодня это во многом предубеждение, сложившийся стереотип.

    Элементарные меры и средства противопожарной безопасности, приобретение мотопомп, наличие пруда или резервуара с водой (этим целям эффективно может послужить теплоаккумулирующий бак при его наличии) позволят обезопасить проживание в деревянном доме почти до 100%."

    4. Дом "под ключ" ~ 20 000 р. за 1 м2 по площади пола.
     
  10. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
  11. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    /////ALPINE,
    я выделил, что это цитата. А у меня источник другой - из волгоградской газеты. Все печатают одно и тоже.
     
  12. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    да я не пытался уличить в плагиате:) просто посмотрел, а там ещё много интересного материала:) ты меня не правильно понял:)
     
  13. Jerry08

    Jerry08 Активный участник

    1.061
    0
    Сруб я думаю тыщ за 200 можно заказать такой... А если просто бревна купить, то дешевле тыщ на 50... Надо просто знать где:p Оцилиндрованное и калиброванное уже в разы дороже будет стоить.
     
  14. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    в 200 тыр. обойдется только комплект сруба.
    1.* Сам сруб, т.е. коробка сруба.
    2.* Комплект маток.
    3.* Комплект стропил.

    Так что это не самая большая часть затрат в стоимости дома.
     
  15. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Делали дом одному клиенту, ему сруб три года назад размером 5х6 вышел в 350тыр с работой и с кровлей из МЧ.
     
  16. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Помогите плиз найти в Волгограде таких владельцев сруба, которые бы были довольны работой строителей этого сруба и качеством леса.
    Хочу их спросить, у кого заказывали.
    Уже прям сильно надо. Доки собрали, пора определяться с бригадой и поставщиком
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну круто :)
     
  18. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Это сарай какой-то по размерам, а не дом, у меня мастерская такая))
     
  19. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    дядьки, вот вам лишь бы пофлудить. нет бы чё путнее посоветовать тётеньке.... чай строители, наверняка же чёнть знаете и о строителях и счастливых/несчастных обладателях.

    список тех, у кого точно не заказывать можно в личку))
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Винни Пух,

    ты же вроде из профилированного бруса хотела?
     
  21. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Чувства победили разум.
    Баню ж хотела из бревна если помните, а меня уговорили на брус. Теперь вроде баня есть, всё с ней хорошо, топим пару раз в недельку. Не дуло зимой. Но так жалею, что не заказала бревно...
    Брус правда практичней, удобней, вапще классный.
    Но нельзя же всю жизнь хотеть одного, а брать другое. Как-то это непрально.
    Вы мопните сказали мне когда-то, что если не построишь из дерева буишь всю жизнь жалеть.
    Поэтому пусть будет бревно, чтоб уж не жалеть а несделанном
    И еще муж опасается, что если построим из бруса,то через года-два я опять начну присматривать участок, и пахать, чтоб его купить и все-таки построить дом из бревна. Он жеж насмотрелся за 10 лет на мои вероломные достижения целей и сбытия мечт)))) А я больше работать не хочу.
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Винни Пух,

    Ну тогда правильное решение :)
     
  23. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    на Ангарской постороили такой напротив трамвайного кольца. Но насчет
    ничего сказать не могу.

    Сходи туда, выпей у них пивка, расспроси
     
  24. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Есть у меня один владелец терема.
    В Красноярске правда. Лет 9-10 наверное уже живет.
    На вид вроде построено добротно, и придраться не к чему.
    С его же слов ему не нравится, что:
    Уже дважды конопатили сруб за это время
    Один угол почему-то постоянно плесневеет, чем его только не обрабатывали.
    Грибок точечный, как бы сразу и не заметен, но его постоянно убирают. Растет.
    Отстаивался 3 года, в это время жили в вагончике строительном.

    Делалось из зимнего леса.

    ИМХО о срубах.
    Геморойное это занятие для нашего климата.
    У нас летом жара, влажность минимальная, что для леса не гуд. Зимой дождь, а потом мороз не редкость, что для дерева тоже не есть хорошо.

    Все же для Сибири и Севера сруб более приемлем по климату.
     
  25. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    это жёлтенький и страшненький который? Да, надо туда сходить, правда мне говорили что это сауна для неприличных встреч. Видимо, соврали. Заглянем.
    Вапще, я была уверена, что конопатят все срубы. Это для срубов так же естесственно, как для каменных домов - делать внутри ремонт, клеить обои или штукатурить там...
    Про плесень, жуков, грибок -полагаю, современные средства + трудолюбие справятся с этими задачами. Это ж не в космос ракету запускать. Должно быть решаемо.
    Смущает канеш что вы о таких долгих строках отстаивания пишите. Думала, что года хватит. Нам есть где жить.
    И еще вот думается, что если строители криворукие и материал не достаточно качественный, то и каменный и деревянный и любой дом будет в итоге проблемным. У многих знакомых каменные дома. Мне не нравится, что у них холодно и сыро зимой. Ну и другие проблемы. Понятно, что это не проблема каменных домов вообще, а скорей последствия качества материалов, "качества" строителей, технологии и тыпы.
    Вынашиваю идею (если не определимся в волгограде) вызвать когонть из звезд форумхауса, кто там строит и сразу ведет онлайн трансляцию на форуме, вместе с заказчиком. Надеюсь, строят на своесть, раз не боятся, что хозяева потом публично претензии предъявлять будут. Но не факт, что они в Волгоград захотят ехать канеш.
    Есть опасения насчет непубличных бригад. Вот наша баня год отстояла. Да, нам многое в ней нравится (материал, непродуваемость и др.). Но косяк уже вылез - 4 бруса на правой стене наклонились в бок (перекос) - надо выравнивать. Вот поэтому думается не экономить на строителях, а выбирать уж из лучших, а не из того, что само приплыло. Дом - не баня. Надо, чтоб его сразу на отлично строили.
     
  26. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Я что-то новое сказал?
    Вроде нет.
    Я не уверен, а даже знаю, что их конопатят)))
    Но не каждые же 3 года.
    Удовольствие, скажем, не дешевое тоже.
    ну а по поводу отстаивания, так нужно 2 года, а не один.
    тут страховались, отстоялся 3 года. С его же слов, зато теперь ничего не трещит и двери подстрагивать не надо.
    Как-то так.
     
  27. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Винни Пух,
    Дерево материал живой.
    И очень сильно "играет" в зависимости от влажности.Посему ждать от него стабильности как от камня или термодревесины, не стоит.У медальки всегда две стороны.Для Волгоградского климата сруб из бревна не очень подходит. Либо придется обшивать его снаружи, но тогда весь антураж сруба теряется.
    В любом случае, лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.
     
  28. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Немного апну тему - никому не нужна баня из бревна 4х4 - 80 тыр с установкой.
    Заказываю себе из Владимира, если соберется несколько человек, то доставка будет разбросана по количеству участников.
     
  29. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    Gosha, кинь ссылку почитать про эту баню