1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Наш пофигизм или как остаться в живых....

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Bibisha, 20.12.09.

  1. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    ногу вон я сломал, подскользнувшись и упав на перекрестке на ул. Советской - так *** кто кинулся помогать - водилы как сидели в своих вёдрах, так и остались сидеть, смотреть как я, матерясь, с трудом вставал, затем звонил хрупкой своей половине, и на то, как эта самая половина тащила домой мою весьма увесистую тушу.
     
  2. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    сам находил 2-х жмуриков и их третьего друга-обдолбыша еще живого прямо на дорожке во дворе квартала в час дня в выходной день. Видно было, что лежат уже не меньше часа но всем пофиг... В тот момент сам поймал себя на мысли, что не знаю как скорую с мобильника вызвать :( Позвонил 911 и мне там рассказали :) Сам не ожидал... Никто не обратил внимания, что на дороге лежит два синюшных тела. Точнее ВСЕ, кто проходил видели, но НИКТО не заинтересовался. Или испугались - вдруг чего, затаскают по милициям как свидетеля.
    Меня это вообще поражает. Раньше везде, где только можно были написаны телефоны экстренных служб, а сейчас может 30% максимум знают как вызвать пожарных или скорую с мобилы. Жалко денег на пропаганду?
     
  3. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1

    Это другой случай.
     
  4. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Любой вменяемый хозяин такой квартиры спасибо скажет.
    О равнодушии - это не везде. Обратила внимание - в старый домах (2-4 этажа) часто пенсионеры весьма дружно справляются с вопросами. У моей мамы подъезд - прямо "могучая кучка". Все ходят друг к другу, помогают, участие проявляют, если кто болен и выходить не может из квартиры.На 8 квартир их хрущевского подъезда поселилась недавно девушка. Купила "однушку". Так они за ней просто наблюдали, сделали вывод - работает много, молодец. А когда она не вышла на работу - грипп свалил, они ей все помогали, чем могли. Делегировали пожилую мадам спросить, что и как - девушка еле доползла до двери. Температура, ноги подкашиваются, слезы из глаз и сопли из носа. Через час вызвали и дождались доктора, открыли ему дверь подъезда и ее квартиры (она уже пластом лежала), сходили в аптеку и кто-то, привитый от гриппа, заходил справляться и чайник греть. Шиповник и малину тоже предоставили. Теперь девушка своя в доску. И тоже старается помочь, если что кому надо. К примеру, за мобильник деньги внести тем, кто не соображает, как в автомате платить))).
    А вот это, возможно, совсем из другой оперы.

    добавлено через 25 секунд
    Valek79, опередил)))
     
  5. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Bibisha, вы молодец, что не растерялись, но вот это
    могло бы обернуться для вас и всего подъезда весьма печально! Открыв дверь подъезда вы создали дополнительную и очень сильную тягу для возможного огня (если бы что-то горело на лестничной площадке), т.е. подобие печной трубы или дымохода. Полыхнуть могло бы не слабо! Во-вторых, бежать в дым тоже не следовало бы. Вы же знали, что там горело. Могла ведь гореть какая-нибудь пластмасса с ядовитыми продуктами горения.
    Только увидев на площадке дым, нужно было в этот момент вызывать пожарных. Потому, что
     
  6. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Автар просто решил попиариться: "поглядите какая я молодец, беду предотвратила" Если че у соседей, в потолок плевать не буду, но и на форум не полезу с темой типа: "Зацените какой я ч0ткий"
     
  7. Bill Butcher

    Bill Butcher Активный участник

    1.056
    0
    Litron,
    Закройся, клоун.
    Ты как всегда ни хрена не понял.
    И сам-то ты знатный самопиарщик. :d
     
  8. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Bill Butcher <---- неадекват

    добавлено через 4 минуты
    В 90% случаев это фейк. Поэтому и народ у нас такой. Если человек упал, значит он пьянь и алкаш, если на улице с просьбой подошли, значит гопота. Это с 17ого года началось и 70 лет продолжалось, все привыкли, что народ - быдло. И как следствие всё так и воспринимают.
     
  9. Bibisha

    Bibisha Активный участник

    1.130
    56



    Litron, я в другом месте себя пиарю:)
    Потом PR - по определению не предусматривает рассказ от первого лица.
    Здесь другое.
    Как минимум увидела реакцию и поняла, что многие с чем-то подобным сталкивались, т.е. случай не единичен. Это не радует.
    По поводу бдеть-не бдеть, паниковать-не паниковать - каждый решает сам. Но если достаточное количество людей поведет себя адекватно, то не будет как в Перми 50% отравившихся и сгоревших.
    А наш образ поведения зачастую - действовать по принципу : "А че сразу я? Я ниче!" или "А че я? Я как все"
    Потом, скоро НГ, здесь явно есть родители у которых детки в возрасте 8-12 лет. Это тот возраст, когда им все интересно, все хочется попробовать, они для себя очень взрослые.
    Как минимум не плохо бы с ним беседу провести, чтобы у вас дома петарды не взрывались, елки не горели и все аналогичное.
    Это все.
    ПС. Если считаешь, что моим соседям повезло со мной - не буду спорить, и в этом случае ты меня PR-ишь:)

    добавлено через 21 минуту
     
    Последнее редактирование: 21.12.09
  10. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Обычные противогазы в сильном задымлении не спасут. Нужны КИП, а это дорого и громоздко.
     
  11. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565


    Обычные противогазы (те, что в школе "натягивали") ни в коем случае нельзя надевать в подобных случаях!!! Эти противогазы только от зараженного чем-либо воздуха и абсолютно бесполезны в бескислородной (дым) среде. Для этого нужно иметь специальный противогаз с гепталитовым (по-моему так называется) патроном. Вся ента хрень носится за спиной в ранце. В таких пожарные работают. Вот.
     
  12. WireRat

    WireRat Участник

    268
    0
    Bibisha, вы молодец ! ( ©...)

    Чтобы не обращать внимание на дым и гарь - надо быть полным ....ом.

    Таких - за шкибот, и принудительно показывать, кто такие "угольки" и "копченые"... (ЕМНИП) :(

    Както в прошлом году пошли за пивом, время - около 23.00, магазинчик круглосуточный, но торгует после 22.00 через окошко, подходим - издалека наблюдаем очередь в 5-7 человек. Подходим ближе - слева от входа мужичок, на бетонке полулежит-полусидит, спиной к стене, и охает.
    Время года - февраль, t = -15, и ветерок очень не хилый, вход около магазинчика - достаточно скользкий...

    На мой вопрос к очереди - "А ни кто не знает, что с мужичком ?" - все только что-то промычали - "НЕ, типа не знаем, пришли - он сидел, алкаш, наверна". Вот только слишком прилично, на беглый взгляд, был он для алкаша одет. Через минуту мы выяснили, что он просто подскользнулся отходя от окошка и упал, головой ударился о стену. Попытались помочь поднятся - мы увидели, что хлестала кровь с района макушки-затылка. Поэтому наверное говорить он мог с трудом ...
    А народ в очереди тупо смотрел, как мы пытаемся чтото спросить, как мы пытаемся его поднять, как пытаемся набрать номер скорой/знакомых врачей скорой...

    А сколько он там сидел - никто не скажет, потому что все "подходили, а он уже тут валялся, мы не при делах, не знаем, что, да как"

    Эта история - первое, что всплыло в памяти по запросу " по...изм окружающих"

    Пожаров я насмотрелся, дома - 1 лом, 2 огнетушителя, 2 бота троса по 30 м ( живу на 4 ом этаже, куда цеплять пока толком не доукрепил).
    У жены на работе с е...той планировкой офиса и решетками на окнах - если чтото загорится на входе - никто не выйдет. За её личным шкафом тоже лом и топор...И главное - орудовать этим инструментом, на сколько смог, научил....
     
    Последнее редактирование: 21.12.09
  13. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    таких бы побольше, а некоторых (см.выше) поменьше.
     
  14. Bibisha

    Bibisha Активный участник

    1.130
    56


    Сегодня на работе т.ж. обратили внимание на один выход и решетки на окнах.
     
  15. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    имя, я имела ввиду средства индивидуальной защиты при задымлении. Рассчитаны на несколько минут пребывания.
    Кстати, у нас на работе недавно то ли учения были, то ли просто сработала сигнализация пожарной системы. При этом запаха дыма не было. И никто не вышел даже посмотреть.
    Между тем, была у коллег в командировке. Сработала сигнализация, в том числе оповещение по радио. Народ похватал вещи, пакеты инд.защиты (что типа маски из фольги) и повалил на улицу. И нас за собой тащат. Оказывается такая дисциплинированность продиктована... штрафами. 5 тыр с носа.
     
  16. Сельдь

    Сельдь Активный участник

    2.767
    0

    Да, согласна, просто ежедневно!!! вижу людей, которые что-то просят. но не находят отклика... тоже пофигизм...
     
  17. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Вт топикстартер такая грамотная, а я сегодня на горящую машину минуты 2-3 смотрела, и только, когда в ней распахнули двери (идиоты), поняла (как в голову стукнуло), что они ее не погасят и надо пожарку вызывать. Что совсем не смешно, так то, что в 01 на сообщение - горит машина возле магазина по адресу:.... сказали томно, позвоните 010..... змечательно и супер единая служба СПАС....
     
  18. Assassin

    Assassin Участник

    301
    1

    Насчет открытия дверей в горящей машине где-то была темка с видео. Люди хотели помочь, а получилось наоборот. Сгорели все за считанные минуты/секунды. Как уже было сказано выше-нельзя давать дополнительный приток кислорода к местам горения.
     
  19. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
  20. Grossman

    Grossman Участник

    403
    0
    Вот любят х..и покидаться в русский народ, причём сами же представители русского народа.
    Была у меня в подъезде подобная ситуация. Задымила квартира на 6ом, я живу на 7ом, при первых признаках гари сразу позвонил в пожарную службу, на что мне там сказали, что по вашему адресу уже выехала машина! Спустившись вниз я увиде соседей из 8 квартир!, ближайших к месту задымления которые вышли глянуть что случилось и при этом минимум 5 в т.ч. сказали что пожарную вызвали.
    До этого несколько лет назад проживая в другом районе опять же был пожар, пожарные машины не могли проехать из за припаркованного авто, мужики на руках их переносили в сторону все как один которые в этот момент так или иначе были рядом, я подчеркну ВСЕ!
    Так же я видел как посторонние люди в .т.ч ваш покорный вытааскивали людей после аварии из авто, спасали утопающих, и оказывали первую помощь умирающему мужчине в тролейбусе тем самым спасая ему жизнь.
    А вы тут пишите 80% быдла, скоты и т.п. Как у нас любят видить только плохое. Не так у нас плохо с взаимовыручкой, могло бы быть и лучше, никто не спорит.
    Конечно если добавить в 5кг варенья 20 грамм фиалий то получится 5кг. 20г. фикалий.
     
  21. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    ой, известная история... позвонила как-то с сообщением, что бьют дядьку... а мне - перезвоните туда-то... перезвонила, а там - о, позвоните вот еще туда... тут я не выдержала, и сказала дежурному, чтоб он сам позвонил, раз у него и телефон есть, и номер он знает, и вообще какого он там сидит, не 09 все-таки...
     
  22. shvedik

    shvedik Новичок

    89
    0
    Вот хорошая тема на одном из самых посещаемых сайтов по боевым исскуствам, там это и ещё очень всего много обсуждают на тему безразличия: http://www.koicombat.org/forum/viewtopic.php?f=2&t=36433
     
  23. Bibisha

    Bibisha Активный участник

    1.130
    56
    То
     
  24. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.287
    1.997
    я вот, еще один кину )))

    "повезло" мне накрепко застрять в частнике. основная масса населения которого т.н. "кавказцы", цыгане и прочие "не русские". Проходившая мимо разношерстная толпа налетела на мою машину и я "пулей" из злополучного сугроба вылетел. Причем они даже не спрашивали, нужна ли мне помощь или нет. Просто увидели, что я застрял и не могу выехать.

    Теперь другой случай. - Завяз в частнике с русским населением. Хоть бы одна падла подошла! Наоборот, все старательно отводили взгляд, обходили через 2 улицы и тока в окна на меня смотрели глумливые рожи...
     
  25. bd2

    bd2 Участник

    355
    0


    Подозреваю, что машина НЕ "Запорожец".

    Лично час назад толкнул, кого-то. На "Патриоте" стоял!!!

    Призываю всех: помогите человеку, если можете. Особливо сейчас.
     
  26. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.287
    1.997
    причем здесь машина вообще?
    Обычная классика 2107...
     
  27. bd2

    bd2 Участник

    355
    0

    Тогда, вообще, странно. Просто подумалось, что много людей не очень любят "дорогие" машины. (мягко говоря) Ну, сталкивался столько раз... И ещё, видимо подсознательно, пытаюсь найти хоть какое-то оправдание. В разрезе "не простить но понять". Короче, всё ещё надеюсь на лучшее, чему, кстати, нет-нет, да нахожу подтверждение на форуме.
     
  28. Esaul

    Esaul Активный участник

    530
    3
    Это очень хорошую тему озвучили, - взаимовыручка. Сам также сегодня волжанку с ребятами толкал. Но есть и другой момент. Возьмём такой общеизвестный перекресток, как 7-я Гвардейская. Левый ряд в сторону Тракторного нормальные водители практически не занимают, туда уходят поворачивающие на ул. Хиросимы. Но вот два-три дебила всегда найдутся, и будут стоять на светофоре с правым поворотником - ни себе ни людям, называется. И остальной поток их не впускает, - они проползли пробку, и "самых умных" не ждали. Вот такой взаимовыручки оказывать не хочется, назовите это как хотите. Точно так же невозможно понять водителей, поворачивающих там же "по стрелке" - ну она же у тебя всё время горит, дай же повернуть налево машинам с основного потока.
     
  29. Офелия

    Офелия Участник

    400
    0
    Автор, Вы конечно правы и правильно, вернее, нормально:) поступили.

    А вообще есть такая книга у Чалдини, называется "Психология влияния", так вот в ней пример приводится один очччень хороший по психологии толпы)))... сейчас найду где-нибудь и добавлю к сообщению...:)

    Форумчане, НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ и ПРОЧИТАЙТЕ, меня лично в свое время этот пример просто шокировал.

    Так, нашла, придется кое-что из текста повырезать...
    цитирую:

    "Давайте рассмотрим классический пример подобного бездействия. Этот пример широко обсуждался в свое время в журналистских, политических и научных кругах. Все началось с «рядового» убийства в районе Квинс в Нью-Йорке. Тридцатилетняя женщина, Кэтрин Дженовезе, была убита поздно ночью в марте 1964 года на своей улице, когда возвращалась домой с работы...
    ...Кэтрин Дженовезе умерла не быстрой смертью. Это было долгая, мучительная публичная смерть. Убийца гонялся за ней и атаковал ее на улице трижды. Все это время Кэтрин громко кричала, пока бандитский нож не заставил ее замолчать навсегда. Невероятно, но 38 ее соседей наблюдали из своих окон, как разворачивались события, и никто даже пальцем не пошевелил, чтобы вызвать полицию.
    Розенталь, бывший репортер, получивший в свое время Пулитцеровскую премию, не мог оставить без внимания такую историю. Он дал задание репортеру исследовать «точку зрения стороннего наблюдателя» в случае с Дженовезе. Через неделю на первой странице в Times была опубликована большая статья, вызвавшая настоящий шквал споров и предположений...
    В течение более получаса тридцать восемь респектабельных, законопослушных граждан в Квинсе наблюдали, как убийца преследовал женщину на Кью Гарденс и три раза атаковал ее, нанося ей удары ножом.
    Дважды звуки голосов и внезапное появление света в окнах спален вынуждали убийцу на время затаиться. Но каждый раз он возвращался, находил свою жертву и наносил ей очередной удар ножом. Ни один человек не позвонил в полицию во время этого вооруженного нападения; только один свидетель позвонил после того, как женщина была уже убита.
    Эта трагедия произошла две недели тому назад. Но помощник главного инспектора Фредерик М. Луссен, главный детектив данного района, 25 лет занимающийся расследовани¬ями убийств, до сих пор в шоке.
    Луссен может изложить факты, касающиеся многих убийств. Но убийство на Кью Гарденс озадачивает его — не потому, что это особенно жестокое убийство, а потому, что «добрые люди» не сочли нужным позвонить в полицию (Ganzberg, 1964).
    Шок и замешательство испытывали все, кто узнавал детали этой истории, — полицейские, газетчики, читатели. Вначале известие ошеломляло. Затем следовало замешательство. Как могли 38 «добрых людей» не прийти на помощь в этих обстоятельствах? Никто не мог этого понять. Даже сами свидетели убийства были в недоумении. «Я не знаю, — говорили они один за другим. — Я просто не знаю». Некоторые пытались хоть как-то объяснить свое бездействие. Например, два или три человека сказали, что были «испуганы» и «не хотели впутываться». Однако эти оправдания представляются неубедительными: простой анонимный звонок в полицию мог бы спасти Кэтрин Дженовезе. Причем, чтобы позвонить, свидетелям не надо было рисковать своей безопасностью или тратить много времени. Нет, ни страх наблюдателей, ни их нежелание усложнять свою жизнь не объясняют их бездействие; в ту страшную ночь происходило еще нечто такое, о чем они даже не догадывались.
    ...
    Никто не может сказать, почему эти 38 людей не подняли трубку телефона и не набрали номер полиции в то время, когда мисс Дженовезе громко звала на помощь, коль скоро они сами не могут этого сказать. Однако было высказано предположение, что их бездействие было следствием апатии, порождаемой жизнью в большом городе...
    По мере того как история с Дженовезе обрастала новыми подробностями — она стала темой не только книги, но и многочисленных газетных и журнальных статей, нескольких телевизионных документальных фильмов и экспериментальной пьесы, — она все больше привлекала внимание двух работавших в Нью-Йорке профессоров психологии, Бибба Латанэ и Джона Дарлея. Они исследовали отчеты о деле Дженовезе и на основании своего знания социальной психологии сделали заключение, которое на первый взгляд может показаться просто невероятным: трагедия произошла потому, что присутствовали 38 свидетелей. Во всех газетных сообщениях неизменно подчеркивалось, что убийца не был остановлен, несмотря на то, что тридцать восемь человек наблюдали за ним. Латанэ и Дарлей решили, что никто не помог Кэтрин именно потому, что было так много наблюдателей.
    Психологи предположили, что по крайней мере по двум причинам сторонний наблюдатель, скорее всего, не окажет помощи жертве, находящейся в критическом положении, если рядом с ним находятся другие наблюдатели. Первая причина довольно проста. В случае присутствия нескольких потенциальных помощников на месте происшествия личная ответственность каждого индивида снижается: «Возможно, кто-то другой поможет или позвонит в полицию; наверное, кто-то уже это сделал». Так как все думают, что кто-то поможет или уже помог, никто не помогает. Вторая причина является психологически более тонкой; она включает в себя принцип социального доказательства и феномен плюралистического невежества. Очень часто критическое положение не выглядит таковым с полной очевидностью. Является ли человек, лежащий на дороге, жертвой сердечного приступа или горьким пьяницей? Являются ли резкие звуки, доносящиеся с улицы, выстрелами или эти звуки издает грузовик? Крики у соседней двери — это шум драки, требующей вызова полиции, или особенно «громкая» супружеская ссора, вмешательство в которую не всегда уместно? Что происходит?..."
     
    Последнее редактирование: 23.12.09
  30. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Bibisha,
    все страницы не осилил, поэтому отвечаю Вам.
    Вы всё правильно сделали, респект Вам и уважуха.
    Сам стараюсь помогать людям, останавливаюсь на дорогах, когда вижу поломавшиеся машины, помогаю людям на улиц е в критических ситуациях (отправил дядечку на скорой с пробитой головой).
    Но у НЕпофигизма есть и гипертрофированая форма - вездесованиесвоегоноса. И меня это тоже бесит длнельзя. Не так давно переехал в другую квартиру, жилец новый в доме морду не знают, поэтому многие бабушки ф лифте спрашивают:"куда идёшь, к кому идёшь, а переехал а какая кваритра" соседи пытающися заглянуть в квартирукогда сталкиваемся в тамборе (или как там называется), меня это приводит в состояние ужасного гнева и могу такое сказать, что у многих вянут уши. Так что всё должно быть в меру.