1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Регистрация ООО

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем hasslich, 27.05.09.

  1. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.278
    1.996
    В принципе проблем особоых с этим нет, но вот с 1 июля закон хитрый вступает в силу (зачитать можно http://b2blogger.com/pressroom/release/30756.html).

    Т.е. с 1 июля могут "встрять" ООО уставные документы которых не соответствуют новому законодательству. Исходя из этого такой вопрос знающим людям: если регистрировать ДО 1 июля (май-июнь месяц), то уставные док-ты готовить уже по новому закону или еще по старому, а потом "по быстрому" перерегистрировать? И как к этому относится налоговая?
     
  2. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    я не знающий человек, но думаю, что лучше сразу по-новому всё делать. Какой смысл потом переделывать? и платить за изготовление лишнего...
    вот интересный законопроект: Всё для поддержки малого бизнеса! http://www.buhgalteria.ru/news/21380?from=sitemail
    Основная мысль в том, что минимальный уставной капитал увеличится в 100 раз! т.е. составит 1 000 000 руб!
     
  3. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    встрянут с 1 января .. читай внимательно
     
  4. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    buffoon,
    "С 1 июля 2009г. в действие вступают наиболее серьезные за последние годы и почти революционные изменения к 312-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». "

    добавлено через 1 минуту
    я так поняла, что с 1 июля - это для вновь открывающихся ООО информация, а до 1 января все "старые" должны устранить недочёты
     
  5. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Поскольку новый закон еще не действует, то и зарегистрироваться до 1 июля по новым положениям может не получится (хотя точно, вряд ли кто-то скажет, надо пробовать подавать в налоговую - примет/не примет). После 1 июля все ООО должны изменить Уставы и срок на это дается по 31 декабря.

    Т.е. получается, если до 1 июля регистрироваТЬСЯ по старому закону, то после нужно будет регистрироваТЬ новую редакцию Устава, что в общем-то тоже создает определенные проблемы (помимо налоговой нужно еще и в банк новый документ подавать) и расходы (нотариальные).

    Тем же, кто до 1 января не переделает Устав, грозит как минимум отказ банков в перечислении любых платежей + штраф 5 тыс. руб. на руководителя. Как максимум - принудительная ликвидация.
     
  6. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.278
    1.996
    Читаю:
    "Несмотря на то, что общества должны внести соответствующие изменения в свои документы до 01 января 2010г., положения уставных документов, не соответствующие новому законодательству, с 01 июля будут считаться недействительными! То есть общества рискуют оказаться с полностью недействительными документами. Огромный простор для штрафов со стороны государственных органов всех направлений, а также для безнаказанных рейдерских захватов. "

    Я вот про что...
     
  7. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    hasslich, Вы это на блоге вычитали, или в Законе?
    Закон почитайте! Мы вроде еще не вернулись в "конец 80-х", чтобы за одну ночь у всех ООО устав поменять.
    С 1 июля нельзя делать документы по старому, а те кто их сделал до 1 июля должны переделать до 01 января 2010.
     
  8. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.278
    1.996
    а есть сЦылка на данный закон?
     
  9. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Сам закон см. здесь
    Выписка о сроках:

    добавлено через 5 минут
    Предыдущий устав в 1999 году я лично (пере-) делал практически самостоятельно (взяв за образец "творение", которое мне составила юр.фирма, и которое Уставом до этого сложно было назвать, просто штудируя ФЗ об ООО - ничего сложного в этом нет. Точно также буду делать и в этот раз. Доверять какой-либо юридической конторе не советую, потому что, в Уставе находятся такие нюансы, которые такой фирме по барабану, в вот участники общества в определенных жизненных ситуациях смогут и помучаться из-за них.
     
  10. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.278
    1.996
    Интересно, как это все будет происходить после 1 июля...
     
  11. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    До середины декабря всё будет спокойно.......
     
  12. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    у меня было ТОО, я через него проводил сделки спустя года три как вышел закон об ООО и ТОО ликвидировались как класс. Банки проводили платежи без каких либо вопросов.
     
  13. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    PenisEnlarger,
    ну а у меня банк тупо без предупреждения блокировал р/сч только потому, что согласно Уставу был истекшим срок полномочий директора. Очень прикольная ситуация получилась (наблюдал такое у многих их клиентов) приходишь в банк, приносишь платежки, их принимают, потом приходишь забирать выписку и узнаешь что банк самостоятельно заблокировал тебе счет и надо принести кучу бамажек, а иначе фиг вам.

    PS Райфайзен так развлекается.. сколько там скандалов я наблюдал, это жуть
     
  14. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Там изменения не особо существенные и никак не противоречат действующему законодательству - поэтому можно всё делать уже сейчас.
     
  15. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.278
    1.996
    а образец устава по новым правилам есть где скачать?
     
  16. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Там меняется всего несколько моментов - остальной устав остаётся такой же.
     
  17. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.278
    1.996
    Я так понял его можно прям по закону новому переделать. Вопрос меняеЦа только устав? И если один учред. какая бумажка вместо учред.договора? - как она называется?
     
  18. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    особенно отсутсвие данных об участниках в самом уставе:writer:
     
  19. Zloy Boy

    Zloy Boy Активный участник

    577
    0

    решение участника (учредителя) о создании ООО. С Сайта klerk.ru можно образцы скачать помоему (тока точную ссылку не помню).
     
  20. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    вышла хорошая книжка по закону о новом ооо. под ред. Новиковой и Тарасова, издательство Альфа-Пресс. сейчас попробую найти в интернете.

    добавлено через 7 минут
    Общества с ограниченной ответственностью. Обязательная перерегистрация с 1 июля 2009 г (Новикова И.Ю., Тарасова Н.Ф.)
    вот. там даже раписано, что конкретно в уставе менять. вчера мне нотариус ее показала - толковая книжка. я заказала себе.
     
  21. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Для регистрации с 1 июля теперь только Устав нужен! Здесь упростили. Между собой участники тоже что-то заключают, но не помню, как теперь это будет называться.
     
  22. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Уважаемая василиса,

    ЗАО бывшие АОЗТ не трогают?
     
  23. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    samvg,
    вообще не знаю закон об АО. Ни одного не вела
     
  24. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.278
    1.996
    Так до первого июля регистрация по старой схеме? т.е. устав+собрание+учред.договор? а устав уже можно по новому делать или еще нет?
     
  25. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ну хоть один йурист признался что не рюхает в АО:d
     
  26. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    PenisEnlarger,
    я еще в военном праве не рюхаю, в праве соц. обеспечения и еще много в чем. ооошки знаю, потому что сейчас 5 веду, да и в лукойле все дочки вела. от покупки/регистрации до банкротства.
    если бы ао сопровождала, рюхала бы. одному юристу ао, правда че-то там лет 6 назад с фсфр и ведением собрания помогала, но ни в зуб не помню...
     
  27. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    василиса,

    даже боюсь представить как жить тем кто захочет зарегистрировать общество с дополнительнй ответсвенностью или производственный кооператив:)
     
  28. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    PenisEnlarger,
    да лан, заплятят - зарегают.
    я вон первое НОЧУ (образовательное) регала - думала с ума сойду. а теперь фигня вопрос.
     
  29. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    василиса,

    а МУДО (муниципальное учреждение дополнительного образования) не доводилось регистрировать?:d
     
  30. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    не, только газету "Волга и Дон" и муниципальное ТВ г. Фролово "Ариадна" доводилось регать. еще пара твоих сообщений и я-таки вспомню, что регала оао или зао какое-нить :haha: :haha: