1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Аппарат для выполнения конкретной задачи.

Тема в разделе "Фото", создана пользователем 888, 18.05.09.

  1. 888

    888 Участник

    375
    1
    Доброго дня знатокам!
    Ситуация.
    Я рыболов и турист со стажем.
    Два года назад, меня принудили писать статьи и отчеты в тематические журналы и сопровождать оные фотографиями. Фото, сделанные моей мыльницей, произведенной на рубеже веков, редактора не устроили. Брал у знакомого зеркалку, по-моему Canon 400D, если не ошибаюсь. Качество снимков устроило, но вес и габарит камеры!!! Хочется не только фотографировать, но и самому ловить.
    Надо:
    Я так понял, хорошую ЛЕГКУЮ, габаритную, крепкую ( полевые условия все же) мыльницу.
    Объект съемок
    - Пейзажи,
    - Мелкие крючки и наживки
    - .Рыбы
    - Довольные рожи рыбаков
    Условие съемки
    - Поле… Лес, реки. Свет естественный
    - Модели- неадекватные. Рыбы, зайчики, медведи, пьяные рыбаки..
    - Необходимость фотографировать движущиеся объекты ( хотя бы процесс вываживания, заброса)
    - Нужен зум. Например – фото соседней лодки.
    - Вспышка, хоть какая.
    - Батареи с приемлемой емкостью
    - Хорошее разрешение. Иногда из фото вырезаешь 10 %, остальное выбрасываешь. Просто некогда да и иногда невозможно правильно поставить картинку
    - скорость съемки. Например надо поймать момент выхода рыбы из воды, поэтому делаешь 10-15 кадров. В общем все объекты появляются неожиданно в самый ненужный момент.
    - может что и забыл?? Или хочу сильно много?
    Помогите друзья!!!
    Рыбаки Вас не забудут!

    А вот!
    Рыбачил в Индийском океане. Все фотки получились голубыми. Голубая вода, голубое небо, голубые ( в хорошем смысле):look: рыбаки… Как то надо настраивать зеркалку или фильтры ставить??? Чайник я((((((((((
     
  2. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    судя по запросам вам нужна профессиональная быстрая влаго-пыле-устойчивая камера, да пару объективов впридачу
    Mark III будет в самый раз =)

    ну а если серьезно, и очень хочется цифромыльницу, то я бы посоветовал что то типа Canon G9
     
  3. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Это ты по каким запросам судил? По тем, что вес и габариты микроскопической для зеркалки 400-ки показались большими? :d

    Один из здешних фотографов, снимающий топовой (по меркам данного форума) техникой, на днях собирался прикупить какую-то кэноновскую мыльницу, водонепроницаемую и ударостойкую. Для походов на пляж и т.п. Если не ошибаюсь, PowerShot D10. Думаю, он объявится и порекомендует ;)
     
  4. 888

    888 Участник

    375
    1
    ну а если серьезно, и очень хочется цифромыльницу, то я бы посоветовал что то типа Canon G9[/Q]

    А где она продается в Волгограде.
    Мне на Камчатку через неделю..

    добавлено через 1 минуту



    Ждемс......
     
  5. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Да, точно D10 он присмотрел. Собственно, вот: http://www.canon.ru/news/event.asp?news_id=1101 или вот http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=4530813&clid=502

    добавлено через 2 минуты
    Сам сейчас почитал описание и засомневался:
    Ручная настройка выдержки и диафрагмы - нет
    Физический размер матрицы 1/2.3"
     
  6. 888

    888 Участник

    375
    1
    [/Q]Да, точно D10 он присмотрел.
    Сам сейчас почитал описание и засомневался:
    Ручная настройка выдержки и диафрагмы - нет
    Физический размер матрицы 1/2.3" [/Q]

    А это критично для меня? При условии поставленных задач?
    ( чур не смеяться!)
     
  7. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    А вот на этот вопрос очень сложно ответить. Ручные настройки.. хз. Мне они кажутся очевидной необходимостью даже на мыльнице, но я вполне допускаю, что кто-то может ими вообще не пользоваться. Размер матрицы настораживает, но надо смотреть, что там за матрица и как она себе ведет в данной конкретной камере. Все-таки матрицы кэнон постоянно улучшает (взять тот же второй пятак - насколько меньше физически стал пиксель, но в то же время как круто снизились шумы). Короче говоря, я рекомндую обратить внимание на эту модель, но перед покупкой обязательно попробовать, т.к. есть моменты, вызывающие опасения (думаю, опасения не оправдаются, но я бы не рисковал, покупая "вслепую").
     
  8. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    "Аппарат для выполнения конкретной задачи"

    ...звучит сексуально... )

    добавлено через 5 минут
    прочитал я всё это и вспомнился фрагмент из фильма "БОЛЬШОЙ КУШ":

    "- мне нужен большой блестящий пистолет !
    -да не нужен тебе никакой пистолет... тебе нужен я !"

    японские производители фототехники(да и любой другой техники) не могут угнаться за бедностью нашей страны... они и так бедные пытаются совместить парой несовместимые вещи в одном аппарате...

    Не знаю, понятны ли мои намёки.. ?
     
  9. 888

    888 Участник

    375
    1

    На счет сексуальности..
    То же важно не на трахаться с аппаратом...
    С намеками.. не понял. Торможу
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    888, если проще, то вариантов всего два:
    1) купить зеркалку, кучу оптики и серьёзно учиться снимать
    2) заранее смириться с плохим качеством снимков, купить мыльницу и снимать как получится.

    Из зеркалок самые маленькие - олимпусы
     
    Последнее редактирование: 18.05.09
  11. АрКэнон

    АрКэнон Участник

    474
    9
    Мне кажется, вполне можно порекомендовать присмотреться к Canon Power Shot G10 или SX1 IS. Таскать с собой кучу оптики для зеркалки... точно про рыбалку забудешь.

    добавлено через 44 секунды
    Мыльницы разные бывают...
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну я имею в виду, что если снимать учиться неохота, так и мыльницы более чем достаточно.
     
  13. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    888,
    1. Для предметного разговора надо уточнить все ж какое минимальное техническое качество Вашему журналу надо. Т.е. уточни это в редакции.
    2. После этого будет понятно есть ли в природе аппараты удовлетворяющие Вас при 10%-м кропе (вырезанию).
    3. Легких и крепких - не бывает.
    4. Скорость съемки и мыльница - на автомате не бывает. Значит нужны ручные режимы что б Вы диктовали фотоаппарату как снимать в данных условиях на данном растоянии. Что б он меньше думал.
    5. "Вспышка хоть какая" - из перечисленных требований не понял зачем.
    6. Зум - не понятно на каком расстоянии "соседняя лодка". Т.е. опять нужны цыфры.
    7. Что-б не были все голубыми (красными, зелеными...) нужно как минимум начальные знания редактора.
    ...........
    ... В общем, покажите полную картинку с min требованиями, какая устроит редакцию. И постарайтесь ваши требования подкрепить цифрами.
    .........
    ...и даже после этого трудно давать конкретные советы...
     
  14. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Насколько я понял, дело не в нежелании учиться, а в невозможности носить с собой зеркалку и сменную оптику.

    888, на мой взгляд, Prof очень глубого копает. Ну плодородный слой точно прокопал уже :d Дело в том, что найти камеру, идеально соответствующую каждому вашему требованию, невозможно - такой просто не может быть в природе. В любом случае это будет выбор.. скажем так, наиболее опитимального по совокупности качеств варианта. А для выбора такого варианта СОВЕРШЕННО необязательно так уточнять каждый параметр. Тем более, что выбор не так уж велик.
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Я читал про какие-то мыльницы для экстремалов, выдерживающие удары сколько-то там очень много g и снимающие под водой. Цена в районе штуки баксов. Очевидно, оно того стОит. Фирму не помню, к сожалению
     
  16. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Я уточнить то хочу с одной целью: от чего из требований можно отказаться. Мне просто не понятно что значит именно для автора темы: хорошую, легкую, быструю, зум-ную, приемлимую, хорошее разрешение... Когда я ездил на трехколесном вилосипеде, он мне казался быстрым, хрошим, легким...:)
     
  17. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Насколько я понимаю, Canon Power Shot G10 это может.
     
  18. 888

    888 Участник

    375
    1


    Звонил редактору.
    Каких либо четких цифровых показателей ( типа обязательно 90/60/90) не получил.
    Сказали, что журнал посвящен не фотографии, да требовать профессионального обращения с камерой от корреспондентов они устали. Главное что бы фото потом смог вытащить до употребляемого вида их редактор.
    Из рекомендованного , мне понравилась - Цифровой фотоаппарат Canon PowerShot D10
    легкая – 200гр. , габаритная- ложится в карман, крепкая – защищена от падения из кармана на камни, грязь, воду..
    По объектам….
    - Пейзажи – ну если без особых художественных требований – делает. Макросъемка – это про это?
    - Мелкие крючки и наживки – я так понял можно фотать с трех сантиметров, или трех сантиметровые объекты?
    - Необходимость фотографировать движущиеся объекты ( хотя бы процесс вываживания, заброса) – здесь вроде бы нормально???
    - Нужен зум. Например – фото соседней лодки. – три мало, хотя в некоторых характеристиках пишут что у него -4?? Кому верить? Но в принципе и четырех мало((( А что делать?
    - Вспышка, хоть какая. – фото рыб, рож, блесен при ночной ловле – обещают до 3 метров, если так то хватит.
    - Батареи с приемлемой емкостью- 220 снимков – мало((( Но если заряжать каждый день, то пойдет..
    - Хорошее разрешение. Иногда из фото вырезаешь 10 %, остальное выбрасываешь. Просто некогда да и иногда невозможно правильно поставить картинку. Вот по поводу «крапа» не знаю. Что скажете? В сравнении с зеркалкой Canon 400?
    - скорость съемки. Например надо поймать момент выхода рыбы из воды, поэтому делаешь 10-15 кадров. В общем все объекты появляются неожиданно в самый ненужный момент. – скорость 1.1 кадр – маловато. А попросить рыбу повторить выход не получается. Можно ли его настроить, что бы он быстрее щелкал?
    - Понравилась идея фотографировать рыбов под водой на крючке. Видел в журналах, сам хочу!
    - Много автоматики, я думаю это плюс. Нельзя угадать когда и где появиться «модель»
    Что скажете?
    Какие глобальные недостатки я не увидел?
    Купить ее выгоднее через Интернет. Все равно в Москву еду. Это безопасно? Брак не подсунут? Мануал будет на русском?
    Заранее спасибо!
     
  19. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Что вполне логично.

    С трех сантиметров. Т.е. макро есть.

    Некорректная постановка вопроса. Зум - это не "приближение", как вы, видимо, думаете. Есть такое понятие как "фокусное расстояние". Оно определяет угол обзора объектива. Так вот кратность зума показывает отношение минимального и максимального, т.е. самого широкого и самого узкого угла обзора. У этой камеры ФР: 35-105мм. Думаю, 105/35 сами сможете разделить ;) Но, повторяю, это не "приближение" в том виде, как вы его себе представляете. Может быть телеобъектив с двухкратным зумом или вообще без зума, но с большим ФР, который будет "приближать" удаленные объекты во много раз лучше, чем объектив с десятикратным зумом, начинающимся с очень широкого угла. Понимаю, что написал очень коряво, но не знаю, как еще проще "на пальцах" объяснить.

    Все мыльницы ОЧЕНЬ быстро съедают аккумулятор. Могу только посоветовать не забывать, что самый прожорливый элемент - экранчик. Поэтому в целях экономии электроэнергии советую не увлекаться просмотром отснятого на камере, если до ближайшей дозарядки планируется еще что-то снимать.

    Ну а что тут можно сказать? Сравнивать мыльницу с зеркалкой просто абсурдно. Естественно, ничего общего не будет.

    Нет. Для этих целей вообще подойдет только зеркалка с хорошей (быстрой) оптикой. И скорость серийной съемки всего в 1.1 кадр в секунду - не самая большая проблема (вы это поймете как только начнете снимать). Любая мыльница очень медленно фокусируется. ОЧЕНЬ медленно. И с момента нажатия на кнопку спуска до момента срабатывания (т.е. до первого кадра в серии при серийной съемке) проходит довольно много времени. Такая задержка есть у любой мыльницы, это обусловлено принципиальной схемой, и ничего с этим сделать нельзя.

    Обычно для съемки под водой используют очень мощное освещение. Я не знаю, как будет работать под водой встроенная вспышка, но не ждите, что даже в идеально чистой прозрачной воде она будет бить на 3 метра, как в воздухе.

    Два предложения, противоречащие друг другу. Если есть планы поехать в Москву, то лучше купить там, естественно. Если нет, можно попросить кого-нибудь из друзей купить там и передать с автобусом, например. А если и такой возможности нет, то тогда уж через интернет. Хотя я бы попробовал у нас в официальном сервисе узнать, может на заказ привезут.
     
  20. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Я что-то нигде не увидел что её можно снимать под водой. Возможно она позволяет себя окунуть на некоторую глубину, при условии выключенности и ненажимания кнопок.
     
  21. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Cranium,
    Производитель четко говорит: "камера сохраняет полную работоспособность на глубине до 10 метров" (сейчас снова искать ссылки не буду).
     
  22. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    888, все, в принципе, Akvilon правильно ответил. От себя добавлю:
    1. По поводу "крапа" - Наверное имел ввиду КРОП. Кроп это и есть часть кадра без изменения разрешения. Так вот моё мнение: мыльница не позволяет делать кадры больше чем 10х15 см с качеством которое удовлетворяло бы меня. За других, в том числе и за Вашего редактора, я не могу высказываться т.к не знаю его "употребляемый вид". И эти все рассуждения справедливы если использовать полный кадр.
    2. Ваше заблуждение: "Много автоматики, я думаю это плюс.". Это и не плюс, и не минус. Наличие ручных режимов (при этом) это будет плюс. Поясняю: когда Вы доверяете камере все параметры определять на автомате она, естественно, "задумается" на некоторое время. А при критичных условиях (например, при плохой освещенности), может и вообще ничего не "придумать" и отказаться снимать. Ежели же ты знаешь, что рыба появится на расстоянии от 1-го до 3-х метров от тебя и ручками сам выставишь параметры так, чтоб все было резко в этом диапазоне, камере уже не надо думать даже при плохом свете. Она сделает то, что ты хочешь.
    3. "...работоспособность на глубине до 10 метров". Это совсем не значит, что его можно кунать в воду. Человек вон и в космос летает при наличии оборудования соответственного.
    4. И уточню: Скорость съемки указанная в параметрах означает, что камера за это время успеет обработать уже снятый предыдущий кадр и готова к определению параметров для съемки следующего кадра... А вот время которое она займет для этой процедуры никто не регламентирует по изложенным в п.2 причинам. А что это время на порядок может быть и больше у мыльницы - так это однозначно.
     
  23. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Prof, а как быть с фокусировкой? Тем более, "например, при плохой освещённости"? Ни автоматика толком не работает, ни руками (по крайней мере, на моём цифрокомпакте проще было сразу удавиться, чем на резкость навестись без автоматики)... И все остальные настройки тебе без фокусировки, в общем-то, уже вроде как и ни к чему...
    Честно сказать, я действительно искренне не понимаю, как можно всерьёз собираться брать мыльничку для подобных миссий, как втут заявлены. Пусть даже и при наличии ручных настроек. Я как-то днём (!) бегунов пыталась снимать моим Олимпусом. Так прокляла всё... ме-е-е-едленный задууууумчивый эстоооооонский пааааарень. И 80% фоток -- не в фокусе. А что и в фокусе... нда... опустим для ясности... :rolleyes:
     
  24. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    То 888
    (Сейчас некоторые ДЯДИ меня закидают тапочками)
    У меня есть такая мааааленькая штучка (ну по отношению к никоновскому зеркалу - это действительно - ШТУЧКА, хотя и живут в одном кейсе) - OLIMPYS m770SW.
    Я думаю, что что-то подобное тебе как раз подойдет.
    Стоит не дорого (относительно).
    Легкий аппаратик.
    Легко умещается в кармане.
    Но самое главное:
    1) не боиться падений на бетон с 1,5 метров;
    2) РАБОТАЕТ и ФОТКАЕТ на глубине до 10 метров;
    3) ГАРАНТИРОВАННО работает при морозе до -10 (проверено и при -23 тоже работает, но быстро садится аккумулятор);
    4) не боится случаев когда на него наступает человек весом до 150 кг (это про пьяные кампании).
    Плюс все остальное - зум, большая емкость аккумулятора, куча режимов (с ручными правда туго, но для поставленых целей и автоматических более чем надо).
    Фотки с него у меня брали в газету "Аргументы и факты" и пару местных журналов (просто шел по улице и сфоткал взрыв газели на пересечении пр. Ленина и площади Павших Борцов, если кто помнит).
    Если хочешь, то могу дать его на попробовать.
     
  25. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    "при плохой освещённости" ни автоматикой, ни руками не поможешь. Тут ты права. Только включив голову. Руками выставляется ZOOM, диафрагму и фокусное расстояние (даже не глядя в видоискатель, с учетом гиперфокального расстояния) и соответствующую экспозиции выдержку. И дальше аппарат сам ничего определять не должен. Он только тратит время только на запись.
     
  26. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Наверное, я мануал к своей Оле плохо читала, потому что данного типа квест решить так и не смогла в своё время... :о))))

    Apricot, ну если человеку нужно фотографировать "Особенности национальной рыбалки", то тогда да, неубойность камерки -- великая вещь.

    Правда что ли? А Вы сами-то пробовали снимать заявленные автором сюжеты? Можно глянуть, что получилось? :kos:
     
  27. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243

    Привет crazy_mouse!
    Человек задал вполне конкретные условия съемки, я в таких условиях не снимал, но опыт - его не пропьешь!
    Я же сказал!!! Могу дать данный фотеГ на попробовать!!!
    Я пробовал заниматься рыбалкой с никоном д200 на перевес - это все равно, что секс с резиновой женщиной!
    Человек хочет купить НУЖНУЮ веСтЧь, я могу дать ему на попробовать изделие ихошнего фотопрома. В чем проблема? Понравиться - купит подобное, не понравиться не купит! Я единственный, кто в этой ветке предлагаю человеку попробовать изделие, а все остальные только теоретизируют!!!
     
  28. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ребят, вы все опять спорите о том, о чем спорить не имеет смысла. Особенно crazy_mouse. Да, камера, способная обеспечить необходимое приличному журналу качество (а также необходимую фотографу при таких съемках скорость и все прочее), совершенно неприемлема для использования во время реальной рыбалки, о чем было ясно сказано топикстартером (ему даже микроскопическая для зеркали 400-ка, которую даже девушкам обычно неудобно в руках держать из-за слишком миниатюрных размеров, большой показалась). Поэтому есть два варианта - либо снимать, либо рыбачить. О чем тут спорить? Это и так очевидно. Но человеку надо в процессе, а потому надо мыльницу. Можно сколько угодно рассуждать о том, что мыльница для этих целей не подходит. А следовательно камеры, удовлетворяющей всем запросам 888, просто не может существовать в природе (при сегодняшнем уровне развития технологий). А можно просто помочь выбрать лучшее из того, что существует и имеется в продаже.

    Apricot, тебя попросили не дать поюзать, а выложить фотографии ;)
     
  29. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Я не рыболов! А потому и сказал, что могу дать людям камеру для попробовать в условиях рыбалки. А вдруг понравится!
     
  30. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Про "попробовать" - см. выше как не пробовала, а снимала crazy_mouse, и разочаровалась. Выход: оказывается "теоретизирование" ей бы больше помогло, чем "попробовать".
    А винить в том, что никто больше не дает попробовать... "Ну нету у меня телевизора! Не-ту!!!" (С)