1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Аккумуляторные батарейки для фототехники.

Тема в разделе "Фото", создана пользователем DimasShishkin, 29.04.09.

  1. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Я ж говорил - сколько фотографов - столько и мений. У меня два комплекта по 5 шт. второй год без нареканий живут.

    NiMh - это аккумуляторы, которые перезаряжаются не одну сотню раз. Щелочные - самые дешевые батарейки. ОДНОРАЗОВЫЕ. При съемке мне важна скорость заряда, а не количество импульсов, ибо в кофре всегде есть второй комплект. Я тебя уверяю, что за год самые дорогие аккумуляторы + очень хорошее ЗУ окупятся быстрее, чем пара ящиков щелочных батареек. Лично для меня.
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Легко посчитать. Пусть ЗУ стоит 2000 р и 2 комплекта аккумуляторов ещё 1500 р. При этом аккумуляторов хватит где-то ну пусть минимум на 200 циклов заряда-разряда. Итого имеем 400 циклов за 3500 р, т.е. 8 р. 75 коп. за один заряженный комплект или 2 р. 19 коп. за одну заряженную банку. Электроэнергию я, правда, не считал :) Ну добавим на неё ещё копеек двадцать, чтоб не жадничать.

    Да на эти деньги даже китайское щелочное гумно не купишь, уже не говоря про алкалиновые Varta или Duracell. При этом у Ni-Mh внутреннее сопротивление меньше, т.е. пыха заряжается быстрее, и ёмкость элементов выжимается "досуха". Хорошо, я даже соглашусь, что алкалиновые обладают большей ёмкостью, чем 2500 mAh, но всё равно цены получаются несравнимые.
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    "алкалиновые" = щелочные

    добавлено через 1 минуту
    Сомнительно. А вот напряжение под нагрузкой у них выше.
     
  4. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    UncleSam,
    "Ну и время заряда лично я бы советовал в районе 120-150 минут."

    Все таки это быстрая зарядка... хоть 10 микропроцессоров поставь ничего хорошего а проще говоря сильно сокращается жизнь АКБ... и не набирают полной мощности...

    Правильная зарядка: 15 часов 1/10 (т.е. если номинал 2500мач ток заряда должен быть не более 250ма).

    добавлено через 9 минут
    DimaP,
    Напряжение у обычных батареек 1.5в у АКБ 1.2
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Да эт понятно... Просто как бы уже все привыкли дорогие батарейки алкалиновыми называть, а дешёвые - щелочными :) Рекламщики, туды их в качель...

    Если комплект стоит 500-600 р и при интенсивном использовании живёт года два хотя бы, то и плевать, насколько там его жизнь сокращается. Мой же опыт доказывает (я просто напоминаю), что они и по 4-5 лет работают. Так что не так страшен чёрт, как его малюют.
     
  6. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    UncleSam,
    У меня пальчиковые АКБ до 12 лет работали при правильной зарядке (а советские АКБ на 0.45ач работали у меня с 85 до 2000 года)... И моя практика работы с АКБ подтверждает то что теория физики и химии процесса верна... А теорию я вам написал.
     
  7. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    "12 лет жизни при 15 часах зарядки или 4-5 при 2-3 часах -- вот в чём вопрос". :delo:

    UncleSam, подсчитай, сколько комплектов аккумув и зарядок нужно семье из двух фотографов, чтобы спокойно отснять свадьбу или како друго крупное мероприятие с использованием пыхи,.. так, для наглядности, шоб я испугалась и на теорию наплевала с высокой колокольни...:coquet:
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    crazy_mouse, мне трёх комплектов на целый свадебный день хватает, причём каких попало, не обязательно 2500-2700, можно даже зарядку не брать, но я всё равно беру на всякий случай. Всего за 5 лет куплено 4 комплекта отдельно, а 3 достались вместе с зарядниками. Скоро, чувствую, парочку надо будет списать в расход и, соответственно, парочку докупить. Итого имеем 500-600 р в год или 40-50 р в месяц за преимущество в скорости зарядки.
     
  9. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Не помню, говорил или нет, но для зарядки аккумуляторов GP испозую ЗУ Duracell. Второй год - полет нормальный.
     
  10. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    UncleSam,
    Плата за скорость зарядки не только быстрый износ АКБ, но и потеря емкости. т.е. зарядив скажем новую прошедшую несколько циклов АКБ скажем емкостью 2500 по правилам т.е. 1/10 получим близкое к номиналу значение емкости... зарядив быстрой зарядкой можем и 2000 не вытянуть...
     
  11. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    FackerMAN,
    Это что за правило такое, 1/10 ?
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Akvilon, это что надо заряжать током 1/10 миллиампер от ёмкости в миллиампер-часах
     
  13. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    UncleSam,
    Прикольно, не знал.
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Это, вообще говоря, к любым без исключения аккумуляторам относится, хоть даже и к свинцовым автомобильным. Всё, что быстрее, называется "быстрой" зарядкой и, как FackerMAN, совершенно верно отмечает, убивает и недозаряжает аккумулятор. Другое дело, кому что важнее: скорость заряда или долговечность.
     
  15. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    FackerMAN, Всё абсолютно верно написал!
    За себя могу сказать лишь, что хороший зарядник - практически панацея ;о) к быстрым и модным типа Варты это не относится ;о)
    Я купил себе взрослый зарядник Технолайн, который умеет не только с разным током заряжать, но и разряжать и даже тренировать аккумы. Поэтому проблем с батареями нет никаких ;о) И даже уже нескольким людям востановил аккумы. Например Самсунговские 2500 которые реально отдавали менее чем по 300мА(!) теперь реально работают на 2100мА... ;о)
     
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Он для Ni-Mh? А для литиевых они делают?
     
  17. vadim3

    vadim3 Участник

    426
    0


    По моему толк от этого востановления не большой, после нескольких циклов опять емкость снижается.
     
  18. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    UncleSam, кажется Ni-MH и Ni-Cd.
    А разве литиевые АА бывают?

    vadim3, Если разряжать полностью - не снижается ;о)
    А для этого нужен зарядник с функцией разряда... Я потому и искал именно волшебный Ла кросс или Техно лайн.. ;о)
     
    Последнее редактирование: 08.05.09
  19. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    nibumbum, я имею в виду, какие-нибудь универсальные для фотоаппаратных аккумуляторов. У меня два типа аккумуляторов, и зарядников исходно было по два, а теперь осталось по одному :) Хочу какой-нибудь универсальный купить для подстраховки, чтоб не остаться внезапно у разбитого корыта, когда очередное ЗУ сдохнет (а ведь сдохнет, собака, рано или поздно, и произойдёт это в самый отвественный момент) и чтоб два родных не покупать. Тем более, что один из них из-за старости фиг, наверное, уже где купишь.
     
  20. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Топик со схожей тематикой:
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=108502&highlight=%D5%E0%EC%E5%EB%E5%EE%ED

    добавлено через 15 минут
    По поводу Варты - аццкий отечественный зарядник убил Ni-Cd Varta где то за месяц, убил отечественные аккумуляторы за тот же срок. Т. е. если зарядник плох, даже Варта не выдержит.
    По поводу GP 2700 - это лохотронщики, блин. Потому что эти аккумуляторы даже номинально не на 2700 mAh, 2700 - это название модели :)

    добавлено через 19 минут
    Это не обязательно так, Китай нам поможет.
    См. тему, на которую я дал линк.

    добавлено через 32 минуты
    Вы их не сравнивайте с современными. Современные Ni-Cd аккумуляторы имеют бОльшую емкость как раз в ущерб ресурсу. Не помню, что там у них, кажись перегородка тоньше и быстрее повреждается кристаллами и что то типа этого. Тем не менее, у меня еще живы Ni-Cd столь не любимого многими GP, при том, что имеют максимально возможную емкость - 1000 mA/h и куплены году в 2000, использовались для вспышки и других девайсов, заряжались по классической схеме слабым током и в кетайском автоматическом заряднике током половины емкости.

    добавлено через 36 минут
    Эта функция встречается и в дешевых зарядниках.

    добавлено через 50 минут

    Я так понял, что это La Cross?
    Зарядник отличный.
     
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Кстати, сегодня снова видел в ЦУМ-е на 3-м этаже какую-то вусмерть автоматизированную зарядку знаменитой китайской фирмы NONAME для AA (может, и ААА тоже). С ЖК-дисплеем, линуховой операционкой, съёмными дисками, клавой, мышью и т.д.. Шучу, конечно :) ЖК-дисплей на самом деле есть. Цена, если не путаю, 1200 р. На самом деле название у неё, конечно, есть, только оно не на слуху, и я его не запомнил. Чудится мне, что-то типа ROBOCHARGE. Если кому интересно, как поднимаешься, от лестницы налево, рядом с часовым отделом (я туда за питаловом к часам пришёл), там ещё разные приставки игровые продают.
     
  22. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Использую techno line DC700
    http://www.hardwareportal.ru/article.php?ID=2409
    На Волжском форуме писал:
    Есть режима работы: Заряд, разряд, тест, восстановление.
    Восстановление работает по алгоритму:
    1. Меряет напряжение при номинальной нагрузке;
    1.1 Если меньше 1В - заряжает до номинального напряжения под номинальной нагрузкой;
    1.2. Если больше 1В - раздяжает до 1В;
    1.3. Заряжает до номинального напряжения под номинальной нагрузкой;
    2. По времени и току заряда вычисляет емкость;
    3. Разряжает до 1В;
    4. Повторяет п. 2.3 и 3;
    5. Ежели емкость больше предыдущего значения - цикл повторяется пока емкость не застабилизируется.
    6. Переключается в "дежурный" режим поддержания и индицирует наряжение и емкость.

    Работает для каждой из 4-х подключенных банок отдельно.

    Выбор из 3-х режимов заряд/разряд: 200/100, 500/250, 700/350 mA
     
  23. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Кто-нибудь видел в продаже в Волгограде AA аккумуляторы с низким внутренним сопротивлением и саморазрядом (серии Sanyo Eneloop, Ansmann MaxE и т.п.)? Я несколько лет назад в Москве заказывал Eneloopы, до сих пор как новые в отличие от груды варт, gp, простых sanyo и проч. Но их сейчас даже в price.ru нет.
     
  24. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    panda-34, в "Это" есть такие GP, ресайкл или как там их звать, в том числе в комплекте с зарядником.

    добавлено через 1 минуту
    Это был китайский призрак Cadex. :-)
     
  25. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Schwejk,
    GP Recyko. Ну, судя по отзывам они Eneloopам сильно уступают. Буду в Москве искать.
     
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Может, кому-то пригодится.

    По причине медленного, но верного уменьшения количества живых родных зарядников (один залили водой, другой, похоже, сам сдох) подумал я, подумал, да и купил универсальный, чтоб денег сэкономить и два родных не покупать, а то у меня фотики кушают 2 различных типа аккумуляторов. Называется эта хрень Robiton SmartCharger-4-Li-Ion и на первый взгляд похожа на кусок китайской пластмассы, коей, собственно говоря, и является :) При ближайшем рассмотрении оказывается, что качество изготовления достаточно приличное, а функции и вовсе удивительные. Торчат там два подпружиненных контакта, расстояние между которыми можно регулировать. Оттягиваешь прижим в виде салазок, подгоняешь ширину контактов, кладёшь или ставишь аккумулятор, отпускаешь салазки, и они фиксируют его за счёт трения, там ещё резинки приклеены. Эта штукенция сама определяет номинал (3.6 или 7.2 вольт) и полярность!!! Ток заряда 600 мА. Отключается по достижении заряда или по 10-часовому таймеру. Заряжает любые литий-ионные аккумуляторы, у которых контакты на одной стороне расположены, хоть для мобильника, хоть для фотоаппарата. Вот ведь до чего только хитрые китайцы не додумаются!

    Переживал я, что не будет работать фирменный сонькин протокол инфолитиум, отображающий уровень заряда. Типа зарядиться-то оно зарядится, но будет показывать разряд. Однако, вроде бы, работает. Наверное, эта "проблема" будет решена в следующих поколениях сонькиных аккумуляторов :) Не дураки же они деньги-то терять. Сделают какой-нибудь инфолитиум-II и - прощайте, совместимые зарядники. Ну а тупые аккумуляторы заряжаются вообще без проблем. Даже показалось мне, что робитон чуть-чуть больше электричества в аккумулятор запихивает, чем родной зарядник, впрочем, ХЗ. Время заряда примерно как у родного. Вставлять аккумулятор немножко неудобно, поскольку направляющие отсутствуют как класс и надо аккуратно целиться и ещё следить, чтоб как следует контачило. У минольты контакты плоские и расположены на широкой стороне, их подключать легче, а у соньки сделаны в виде трубочек на узкой стороне, ставить аккумулятор приходится вертикально, и с одного раза это может не получиться.

    Стоит эта хреновина 900 с чем-то рублей, не помню точно. В комплекте идёт сам зарядник и два адаптера питания: сетевой и автомобильный. Купил только вчера, так что пока не знаю, насколько интенсивно оно аккумуляторы убивает. На сегодня ничего подозрительного не обнаружено, я уж несколько раз заряжал.

    добавлено через 2 часа 58 минут
    Всё экспериментирую... С шибко умными сонькиными инфолитиумами пока толком не пойму, что происходит, нужны дополнительные бесчеловечные опыты, а тупые банки ведут себя следующим образом: родной зарядник заряжать их уже не хочет (лампочка сразу гаснет), а робитон чего-то там моргает. Заряжает, значит. Взорвётся аккумулятор или нет - пока не знаю, вроде как не должОн, поскольку не греется, но несколько дополнительных кадров робитон мне обеспечивает. Аккумуляторы уже старенькие, дохленькие, так что в этом смысле робитон меня радует.
     
  27. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    У меня уже два года как работают три комплекта аккумов, какието были самые дешевые на 2500мАч, рублей по 50 брал HiWatts, зарядное универсальное медленное за 150р и все работает. Уменьшения емкости пока не замечено, доволен ими полностью )) а ценой так вообще...
    Кроме правила 1/10 для тока, есть еще коэф. эффективности заряда, т.е. заряжая 1/10 тока, мы не получим 100% заряда, часть рассеивается в тепло, к моему зарядному указано среднее значение для акк-ров 1.4, т.е. заряжая 1/10 надо заряжать в среднем 14 часов. Лучше всего заряжать аккумы еще более малым, чем 1/10 током, так они полнее заряжаются.
     
    Последнее редактирование: 08.06.09
  28. YulyA

    YulyA Участник

    362
    0
    Господа! Мне похоже нужно купить новый аккумулятор для своей камеры Кенон 400D. Мне предложили выбор- Canon NB-2LH и Lenmar NB-2L. Первый намного дороже. Какой лучше взять?
     
  29. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    YulyA, ленмаровские пальчиковые аккумуляторы сдохли у меня очень быстро, правда, у меня тогда ещё был плохой зарядник. Рассуждая теоретически, кэнон как бы лучше, но могут быть варианты. Enkatsu обошёлся мне ровно в 2 раза дешевле родного, а сдыхает примерно наравне. Если быть более точным, из четырёх штук два родных сдохли поменьше, а один родной и один энкацу сдохли посильнее.

    Лично оё мнение такое: если в 2 раза дешевле, то можно брать и ленмар, только обязательно чтоб свежий был. Литий-ионные аккумуляторы умирают просто от старости даже если их не пользовали. Если же разница процентов 30, то лучше уж родной купить. Опять таки, с оглядкой на дату изготовления.

    А вообще бывают в продаже как бы родные, но поддельные аккумуляторы. Так же как водка или коньяк. Чтобы палева точно не было, надо в фирменных магазинах и сервис-центрах покупать.
     
  30. YulyA

    YulyA Участник

    362
    0
    UncleSam,
    спасибо большое за информацию. А аккумулятор собираюсь покупать в сервисе естественно. А на упаковке дату изготовления пишут?