1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Очередь для записи в 1 класс в гимназии № 1

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем Demin, 02.04.09.

  1. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    А я 5-й прием уже был в этом году или рано? Как в этом году прошло, что придумали?
     
  2. Scatterer

    Scatterer Читатель

    1.197
    0


    А что, гимназия №1 - это крутая гимназия?
     
  3. Demin

    Demin Новичок

    13
    0
    Новости с поля действительно есть, очередь с каждым днем все больше и больше - в рядах родителей пополнение - уже около 100 человек, вчера объявили что один человек выбыл места передвинулись - была радость, в воскресенье все решится
     
  4. Яшма

    Яшма Участник

    109
    0


    В 9 утра 1-го апреля стояла огромная толпа на крыльце основного здания.
    Видно, с ночи
     
  5. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510

    А почему такое огромное количество желающих поступить в эти школы?
     
  6. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Demin,
    я видела сегодня девчат на крылечке..так жалко стало...холодно...В прошлом году тоже холод был - последнюю ночь дежурили в куртке и сверху шубка....видон у нас был на записи - умора :)
    Demin,
    а вы какие по списку? кстати, мы в прошлом году "запускали" первых пять человек по списку, а потом по одному по мере выползания :) никто лишний не пролез.


    в прошлом году один "умный" приехал в час ночи. Решил, что первым будет..был очень удивлен, когда оказалось, что даже в сотню не попал :)
    А в 5-ке в прошлом году говорят за неделю дежурства были.

    потому что в округе есть школы похуже :)..а каждый ищет для себя лучший вариант.
     
  7. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    Ну хотя бы потому, что в каком-то всероссийском конкурсе, которые проводятся по всем школам РФ, баллы, которая набрала моя дочь, занявшее место во втором десятке по школе, были выше, чем первое место в той школе, которую я закончили на уровне первых трех мест в других школах по району. Общий уровень учащихся выше, даже если не ставить рекордов, то по-умолчанию объем знаний, которые получит ребенок будет выше. А если уж задаться целью первые места занять...
    Они там затейники, вечно что-то веселое придумывают. Когда мы поступали, пробили вариант провести прием на неделю или на две раньше общего дня записи. По техническим причинам как бы.
    Теперь народ весь март мониторит и списки рисует, как мне говорили. :d
     
  8. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    медвежонок или кенгуру?
    да уж, совсем весело...не, весь март я бы, наверное, не выдержала...

    странно - а набор не в субботу? а только в воскресенье? а мне показалось было объявление 4-го...
    Это аж со среды запись на воскресенье..да, рановато в этом году..мы в пятницу с утра начали....интересно, что будет в следующем году....
    Третьего рожать не буду, а то придется весь март "мониторить" :)
     
  9. Everwesss

    Everwesss  Активный участник

    7.844
    200
    сегодня у крыльца около 60 человек также занимали очередь.
     
  10. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    да, какой-то их них, не помню точно
     
  11. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    сколько стоит устроить ребёнка в подобные "престижные" школы и сколько нужно регулярно отстёгивать за его обучение?
     
  12. Svetta

    Svetta Активный участник

    723
    0
    Запись шла примерно за 2 нед. до 1 апр. По-моему где-то 139 чел. в списке было. 1го числа ещё подошли , так что около 150 желающих. Переживали, конечно , сильно , но http://volgograd.kp.ru/daily/24271.4/466612/.Теперь все переживают, чтобы остаться именно там, куда и планировалось )).
     
  13. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    Ну значит присоединят 19-ю все ж таки. Продленка для желающих появится. :)
     
  14. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    сколько устроить - точно не знаю. поступали бесплатно, с дежурствами. Сколько стоит обучение - 70 руб в мес +50 на охрану - официально, неофициально - зависит от класса - соседи собрали на подвесные потолки, железную дверь, еще какие-то супер навороты. Мы - только купили своим в продленку видик и телек, и диспенсер для воды, чтоб с кранов не пили. А без подвесных потолков - обойдемся :). + стандартные сборы - на подарки учителям (опять же зависит от класса), подарки деткам на праздники. Так что не могу сказать, что плачу дороже, чем подруга с обычной школы.
     
  15. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Demin,
    ну вы как, поступили?
     
  16. Teacher

    Teacher Участник

    406
    0
    какой же маразм пихать ребенка в какую то новороченную гимназию. Смысл??? Контингент? Когда то 42-ая была одной из худший школ района: курили на 1 этаже, отбирали деньги у мелких, играли на гитаре во время уроков, но потом как то разом (или с приходом директора) это исчезло, дети стали носить сменку, не рисовать на стенах, не мусорить. Те же дети. Тот же контингент.
    Так что все зависит не от названия лицей-гимназия № **, а от пед коллектива и директора. Для начальной школы - именно роль учителя важна, а не блатность школы. Благо я знаю по именно хороших Учителей и свою дочь буду отдавать именно им.
     
  17. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    ага...только вот училка у нас неплохая была в начале года....а с декабря стала на больничные уходить....вернее она с декабря так толком с них не возвращалась...а теперь мы узнаем, что она беременная и предположительно так и будет на сохранении, а потом в декрет. Хорошо хоть учителя-предметники на месте (первый класс) и дети не особо тягостно почувствовали на себе постоянные замены кем-то из учителей воспитателя. и где гарантия, что со 2-го класса нам достанется хороший учитель, если, например, педколлектив не силен...кроме вот этой особой учительницы...Тут и в неплохом педколлективе нет гарантий, что будет не хуже, чем наша первая воспиталка. Так что с моей точке точки зрения - мараз надеяться, что первый учитель пробудет у вас всю началку. Люди, к сожалению, не машины..
    Кстати за курение у нас сильно гоняют. на территории школы курить запрещено. воспиталка наших гоняла в 7-м классе и за территорией школы - чуть ли не разводила деток по домам :)
    И без сменки в школу не пускают. Или, если и пускают, то ставят в известность родителей. Или вы думаете просто так в такие школы стремятся отдать своих деток?
    я когда ребенка планировала отдать в 10-ю школу - там была сильная начальная школа, но средняя школа оставляла желать лучшего. И куда дальше, после началки? во всех сильных школах уже своих учеников хватает...


    **Воспиталка - классрук, занимающийся только детками и не ведущий никаких уроков. Присутствует на всех уроках в качестве второго взрослого и занимается детками, дабы не отвлекать предметника. Ведет с 1-го по 7 класс включительно.
     
    Последнее редактирование: 10.04.09
  18. Svetta

    Svetta Активный участник

    723
    0
    Т.е вы предлагаете ребёнка водить в начальных классах абы в какую школу, лишь бы учитывался один критерий - "хорошая учительница". А потом что? Можно в "блатную" и "навороченную" переводить? Когда ребёнок уже привык и к коллективу, и к учителям, и к обстановке , и для него перевод в другое место будет большим стрессом.И получится ли перевод? Пускай уж учится с 1 класса .
    У меня несколько знакомых детей учится в 1 гимназии в 1 классе.Школа как школа говорят.Знакомая устроила дочку в 9ку . Я своего - в 5й лицей.Смысл ??? Каждый родитель хочет для своего ребёнка лучшее )).
     
  19. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Svetta,
    Это точно.
    Перевести в обычную школу за углом, если уж такая необходимость возникнет, легко в любой момент. А вот устроить в хорошую... простите, нет.
    Я училась в обычной школе. В моем классе учился мальчик с математическими способностями. В нашей школе он шел далеко впереди класса, на уроках занимался сам, по расширенной программе, с разрешения учителя. С 10 класса перевелся в мат. лицей. Подруга встретила кого то из его класса, спросила как там наш такой то. Да ничего особенного, говорят, с четверки на тройку. Вот зачем, он спрашивается 8 лет в школе рядом с домом терся? Пошел бы сразу куда следует...
     
  20. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    кризис не в стране, он в головах. 1я гимназия крута родителями школьников, не более. 10я школа и то круче, НО школьниками, а не мамами\папами ;)
     
  21. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    я даже от учителей в 10-ке слышала, когда туда собиралась поступать с сыном, что началка у них сильная, а вот средняя школа - слабовата...и рекомендовали в средней школе попробовать поступить в 5-й лицей. Вы знаете как это? я - нет. ради интереса пытались попробовать после 4 класса - ничего хорошего из этого не вышло :)
    И первых мест по олимпиадам я у 10-ки не видела...
    И при чем тут кризис? мы с сыном поступали в 2001 году, кризисом и не пахло. :)
     
  22. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Это наверное были мы :) . Слава богу, нам дежурить не пришлось для поступления, хотя тоже понервничали немного. В самом деле, ситуация с поступлением в эту школу идиотская. Главное, идиотский местный закон, негарантирующий поступления в школу живущим рядом, и абсолютная непрозрачность очередников.
     
  23. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Да уж страшные ивещи вы говорите... Вопрос, а что мешает блатным без очереди пролезть пока вы там списки составляете???

    добавлено через 35 секунд
    И вообще проблема чаще в головах, люди зачастую сами создают очереди...
     
  24. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    блатняк и платные идут позже, когда "добираются еще два класса по требованию администрации".
    Что мешает - одна дверь в школу :) и куча свидетелей - охранник "подкупленный" :) В школу запускалось вначале пять очередников, потом "блокировался вход, и пускались только по мере выхода уже подавших заявление.. И номер заявления должен соответствовать номеру списка - если бы был хоть один лишний, очередник сразу бы это увидел. прием заявлений был в воскресенье, поэтому данное "действо" было возможным.
     
  25. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Ничего...
    Ваши предложения? Как вам перспектива водить детей в разные школы? У меня их пятеро. Двое уже учатся в этой школе. При этом местное законодательство не дает мне права на обучение моих детей в одном учебном заведении. Как вам это? При этом у беженцев первоочередное право... и у милиции....
     
  26. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    у нас в городе не было как таковых очередей в самую крутую гимназию. Тестирование детей было, по которому потом зачисляли. Наш чуть недобрал, но мы мило "поболтали" с директором и взяли. В конце года были административные работы, и это в первом! классе. Наш учился хорошо, учитель сожалела когда уезжал. А некоторым детям трудно было, ну не тянули они. По итогам годовых работ должны были нескольких отчислить, и родители тех детей приходили упрашивать чтоб оставили. Учитель говорила им зачем вы детей мучаете и сами мучаетесь. Ну не идёт здесь, в школе попроще легче будет, а они упёрлись. Гимназия отличная, дети, окончившие её даже на тройки, поступают на бюджетное в вышку сами, но зачем так грузить ребёнка если он слаб. Для него и психологически это тяжело.
     
  27. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    а кто говорит, что ребенок слаб? у меня дочь с 6 пошла, программу тянет без проблем, почти все время на улице проводит, домашки успевает сделать в классе или в продленке.
    тестирование сейчас запрещено. сын поступал с тестированием, считаю, что было правильнее. Хотя, сейчас уровень класса не лучший оказался (с моей точки зрения). а дочь поступала без тестирования, но класс очень сильный - несколько призеров олимпиады для дошкольников.

    меня бы не остановило водить детей в разные школы. Хотя раньше, конечно, лояльнее было - если один ребенок учится, то второй автоматически зачисляется в данную школу.
     
  28. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    missouri,
    зачем ты переводишь на себя. Я просто описала ситуацию и не говорила про твоего ребёнка конкретно:)
     
  29. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    я не столько говорила про своих - просто никто из "пытающихся попасть" не считает своего ребенка слабым. а на дочери просто привела пример - ребенок не сидит и не учит бесконечно уроки. я честно говоря и не вижу, что она их учит...а то тут из гимназии уже концлагерь сделали :)
     
  30. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    missouri,
    сначала да, не считает, но когда видны результаты по прошествии года, нужно решать и расставлять приоритеты. Не скажу, что в гимназии легко, над некоторыми заданиями даже мы, взрослые, задумывались, но результат превосходный. В другой школе он без троек, да и там тоже их не было