1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сколько живут восьмиклапанные моторы?

Тема в разделе "Отечественные", создана пользователем AndreWWW, 22.02.09.

  1. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    DVR,
    до этого 99-ая была - один в один ситуация произошла.
     
  2. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Посмотрел свою бухгалтерию - за месяц на 520 потрачено 10 тыр. 7400 - шины (2шт), 2400 - всяческие ништяги (типа задних подголовников или кожаной ручки КПП - в общем, без чего можно ездить отлично, но вот захотелось и всё тут), прокладки свечных колодцев и пара упаковок очистителя карба (чертовски хорошо смывает грязь). Всё ,собственно, больше не на что тратить (тьфу-тьфу-тьфу)...
    Неудивительно - собирали одни и те же люди...
     
  3. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    недоумевающий смайлик. ну может перегрел\закипятил?
    у мну было несколько вазов, но так чтобы оно ломалось раз и напополам (не могло ехать). ни разу такого не было. как, впрочем, и с уазиком, тойотой и фольксом. а езжу каждый день.

    а вот это - правда. шланги, сальники, пыльники и проч рти - неважнецкого кач-ва.

    есть сведения, что если в кругу бумероводов употребить слово "никосил", то они (пропеллернутые) покрываются холодным потом, а некоторые даже писаются.
     
  4. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    У многих переприводников ТАЗ 8-го семейства встречал этот косяк - плохая колодка предохранителя, отвечающего за печку (3-й или 4-й), который заодно спарен с вентилятором охлаждения. По этой причине в любое время года - на термометр смотрю (даже сейчас привычка осталась) и печку проверял (на ТАЗе) что работает. Работает печка - работает вентилятор охлаждения радиатора. Так что закипятить - это было, но уже у следующего хозяина.
    Некоторые даже какаются - это правда... "Никосил" один из типов никель-кремниевого покрытия стенок цилиндров двигателей БМВ с алюминиевыми блоками - М60, М52. Всё хорошо - но дико боится серы, которой в нашем бензе - валом просто... Как результат - чрезмерный износ цилиндров.. Двигатели неремонтопригодны.. Проблему решили модификацией М52 в М52ТУ (чугунные гильзы в алюминиевом блоке), а затем и заменой покрытия на "алюсил" - этому всё пофиг...
    С "задним ходом" так ивышло - приехал, поставил машину на стоянку. Через 20 минут получил доки на командировку, вышел - а "задней" нет...
     
  5. Лeха

    Лeха Участник

    399
    0
    А кто и когда их меняет? шаровую меняешь, а пыльники целые

    добавлено через 6 минут
    Меня интересует 1,6 16 клапанный. Если ремень порвется до клапанов достает?
     
  6. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Я ж говорю - вечные....
    Достаёт у любого 16-клапанника...
     
  7. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    неправда ваша. поршня с выемками до клапанов не достают. (имхо)
     
  8. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    vvlad,
    на autolada много отчетов было об обрыве без последствий!
     
  9. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    Лёха,
    Нет. у меня на трассе рвался две недели назад. Одно неудобство - на кукане до ближайшей СТО.

    По теме: на "шарике" 1.6 8-ми клапанный после капиталки откатал 230 тыс. (машину продал, так что думаю, что до сих пор катается).
     
  10. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Клапана могут не попасть точно в выемки?
     
  11. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    ----Max----,
    Это как? вы считаете, что суммарный люфт (!!!) поршневой настолько значителен до такой степени, что клапана загнутся???
     
  12. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Я просто не в курсе, поэтому и спрашиваю )
    Также поставил поршня с выемками, просто понравились больше :)
    А тут оказываеться еще и практический толк.
     
  13. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    ----Max----,
    Толк есть... Загиб клапанов возникает при обрыве ремня ГРМ на 16-ти клапанных полторашках с штатными поршнями. Был свидетелем сего чарующего действа.
     
  14. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Со штатными поршнями - гнёт. А с колхозом - это как наколхозили....
     
  15. Sam Cruise

    Sam Cruise Читатель

    581
    0
    ну насчет стартануть не знаю. но 402 движок это где-то 90 лошадей с 2.5 литра объема. так что на 4-й можно ехать хоть 20км\ч и двигатель ровно будет работать.

    а на вазах новых там те же 90 лошадей с 1.5 литра и если на 4-й замедляться до 20, то ниже 40 он так начнет кричать, что волей неволей перейдешь на пониженую, если машина твоя личная ))
     
  16. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Легко. Причем, не нажимая на газ. Такая же фигня на жигулях. Главное - очень плавно отпускать. Я когда учу трогаться, аббиззатильна это показываю и прошу повторить. После чего чел перестает жечь сцепление при трогании с места.

    У меня знакомый шифруется, ездит только на семерках одного цвета. Говорит, они к 60 тыщам умирать начинают. И нельзя сказать, что сильно гоняет. Может цвет влияет?..
     
  17. johnjob

    johnjob Активный участник

    1.865
    2
    все здоровье движка в регулярной смене всех фильтров и масла строго по расписанию. фильтры меняются вместе с маслом. я например это делаю через 15 ткм. езжу на esso полусинт. раньше лил Agip полусинт. Только не лейте говоно отечественное. Даже если на нем супер написано.
     
  18. wulfhedyn

    wulfhedyn Новичок

    89
    0
    Карбюраторная 9-ка. Капиталка двигателя на 196 тыс. км. Сцепление менялось чуть раньше, где-то на 185 тыс. км. Сняли сцепление - родное заводское, двигатель до меня (2-й хозяин) не капиталился. Стойки заводские, правда уже готовы под замену...
     
  19. quakeX

    quakeX Активный участник

    1.480
    0
    про сцепление на переднеприводном вазе прожившее почти 190 тыков - не верится.
     
  20. wulfhedyn

    wulfhedyn Новичок

    89
    0
    Сами обалдели, когда вскрывали...
     
  21. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Если речь именно о сцеплении, а не о диске, то у меня до 165 прожило родное, менять не собирался. Продал восьмёру, а то может и сейчас ходило бы. Дисков, правда, сменил 2.

    добавлено через 20 часов 40 минут
    Может просто тебе с авто крупно не повезло? Такое бывает. Я тоже на свою восьмёру пожаловаться не мог, с 96 года прошла под 180, поменял кольца, 2 диска сцепления, после 120 гранаты внешние, пыльников пару сменил. Даже и не вспомню, чего ещё. А всего лишь навсего минимум раз в год ТО у хорошего мастера, который системой питания занимался, и у того, которых ходовую смотрел. В пути заглохла только раз.
    Расходники, типа ремней, колодок, масел и тд не считал, конечно.
     
  22. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Согласен - не повезло, ибо купил ТАЗ. На предыдущей машине так же откатал 2 года - вообще не лазил , сменил только сайленты стабилизатора, колодки и два торморозных диска. А машине лет дофига было..
     
  23. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    У меня 12 - 145 тык, кажись, проехала с нова, кроме расходников - стартер (замок зажигания тоже), распорка, 14 клапанов + прокладка и т.д., бензобак, бензонасос, помпа, задняя часть глушителя, пошла ржавчина вокруг лобового стекла местами. Расход топлива и угар масла при продаже были в норме. Гарантийные поломки не считаю.
    Не много, вроде, но таз он и есть таз. Не хочу больше. Да и 12 по пьянке купил - манагер грамотно развел.
     
  24. Doll@r

    Doll@r Активный участник

    2.161
    2
    У товарища 10ка 16ти клоповая, так вот сделел кап двигателя на 150 тырах... стиль езды довольно агрессивный... вышло все это в 22 рубля, по поводу подробностей могу уточнить где делал. если кому нада конечно :coolz:
     
  25. quakeX

    quakeX Активный участник

    1.480
    0
    интересует где в городе можно расточить блок до 1.8 литра, сейчас стоит 1.6 8 клапов 11183.
     
  26. Doll@r

    Doll@r Активный участник

    2.161
    2
    Где то тут уже советовали "Прецезион" где алюминевское кладбище.
    А так доводку до ума хорошо делают на СТО "Северная" на спартановке.
     
  27. megaQQQ

    megaQQQ Активный участник

    2.583
    1

    ну зачем тбе это?? вроде на вид вполне вменяемый человек.... (вот меня тоже интересовало накуя все эти расточки, доводки и пр.. денег походу много и времени, блин охота полчучить больше мощности и управляемости и есть деньги и время, ну купи ты того же марка (вспомнилось просто продавали тут недавно, красивенького такого), будет и мощь несравнимая ни с какими 1,8 и все остальное...)
     
  28. quakeX

    quakeX Активный участник

    1.480
    0
    megaQQQ,
    хочется так сказать трактор, чтобы перла в интервале оборотов 1.500-6500, мне больше и не надо:) а на трассе особенно вообще тяжко обгонять.
     
  29. megaQQQ

    megaQQQ Активный участник

    2.583
    1

    а про то, что после работы таких кулибиных ресурс движка снизится ты не подумал, хорошо ещё если просто снизится, так ведь вообще гакнется через пару тысяч, а на малолитражках вообще тяжко на трассе обгонять... купи 16 клапанную, та на 4т просто пуляет, поинтереснее будет...
     
  30. Doll@r

    Doll@r Активный участник

    2.161
    2
    Ну смотря как точить эт раз, и два смотря кто будет делать. Ресурс кстати может и неснизиться, а если и снизиться то незначительно, но есть одно но кап уже несделаеш. :(
    Да и для мощности точить необязательно если есть деньги можно просто поставить другую поршневую группу и заменить распреды ну и соответственно все настройки двигателя, уже после этого будет толк причем немалый.
    З.Ы. Может кто слышал где у нас в городе делают холодную обкатку двигателя? Ну и по ценам если кто знает. Удовольствие явно не из дешевых...