1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Апгрейд оперативки для ноута.

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Черная злобная зверюга, 04.03.09.

  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Имеется вот такой ноут aser aspire 5310 http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91013&modelid=1580656&clid=502
    По разным спецификациям на сайтах оперативка у него либо DDR2 SDRAM 400 МГц, либо 533 МГц. Эверест в разделе "Чипсет. Разъемы памяти" показывает DDR II-667 SDRAM. в"свойствах моста" написано, что "поддерживаемые типы памяти ДДР-2-400, ДДР-2-533". Какую же ему надо?
    Сейчас там 1 Гб, и файлы видео mkv размером 4.3 гига притормаживают. Хотели памяти добавить, а какую брать-непонятно.

    добавлено через 1 минуту
    Да, еще. Почему-то в спецификациях пишут, что максимальный объем - 2 Гига. Если можно впихнуть 2 планки-это ведь максимально 4...
     
  2. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Вам можно установить еще один модуль на 1 ГБайт. При этом либо у Вас будет 2 гига, либо полтора (планку на 512 МБайт подарите кому нибудь)

    Стоит это в районе (мож поболе) 1000 рублей. Память можно брать практически любую DDR2 SoDIMM. Где купить - не скажу, запинают сейчас... Я лично рекомендовал бы Kingston или Transcend.

    Подробности можно найти по ссылке www.ibuy.ru, Онлайн конфигуратор, производитель Acer, модель 5315...
    Стандартная 512 MB (Removable) or 1 GB (Removable)
    Максимальная 2 GB
    Расширение 2 Sockets
    ЦП Intel Celeron M Intel GL960
    Шина PC Card
    Oem PN LX.ALC0Y.xxx; LX.ALE0X.xxx
     
  3. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.758
    Черная злобная зверюга,
    ты уверена что тормоза mkv файлов обусловленны памятью? в момент просмотра видео какая загрузка процессора и какая на память? впихнуть то можно, но видеть будет только 2
     
  4. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    OEM,
    а что с частотой-то? Без разницы что ли(цена на память с 400 МГц выше:shuffle: )? Ноут не мой(в своем делле я давно 1 на 2 поменяла, а две по 512 валяются где-то), еще спалим мать(или не палится она оперативкой с другой частотой?)
    sema,
    не, не уверена. Надо будет посмотреть-на что...но там виста, и процессор почти все время пашет по полной..
     
  5. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.758
    Черная злобная зверюга,
    так это процессор надо менять. или висту :)
     
  6. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Черная злобная зверюга,
    Не палится. Более быстрая будет работать как медленная. Или если BIOS умный (ой, сомневаюсь в случае Acer) будет пахать как положено по ее скорости, а не по спецификации. В противном случае будет просто работать с более медленной частотой, как и обязана.
    И еще один совет. Разберитесь хотя бы для себя, что такое 400МГц, а потом уже утверждайте, что дешевле, а что - дороже. Кстати, еще неплохо было бы прикинуть, насколько дороже то - на $3 максимум? :shuffle:

    добавлено через 11 минут
    Еще забыл, файл .MKV тут явно неспроста... Если в нем HD видео - то память не поможет, только свежие видеодрайвера и тщательная настройка... Или перекодирование в Divx с настройками DVD. Хотя та же Виста шутсрее бегает на памяти выше гига, хотя бы даже и на полторашке...
     
    Последнее редактирование: 04.03.09
  7. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    sema, эээ...а процессор как там меняется?как в обычном компе?ничо паять не надо?И как определить-какой проц можно на замену брать(это я уже задумываюсь о том, на что можно поменять мой Core 4Duo T5550)?На мои предложения поменять висту на ХР хозяин пока не ведется.
    OEM, да я с дисерой из цен выпала вообще, как и из вообще окружающего мира всего. Тыкнулась в яндекс, а там оперативу ДДР-2-400 предлагают по 1600-2000 тыр за 1 гиг. Я себе 2 планки брала до НГ (ДДР2-667) за 1600 кажись...то ли я чот не понимаю, то ли не то посмотрела.
    Про мегагерцы.Я так понимаю, 400 - это частота...и целесообразно ставить с той частотой, которую сможет переварить материнка...
    P S , эх, надо было тему "апгрейдом ноутов" назвать;)
     
  8. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Чтобы это понять, установите маленькую программку, которая в трее показывает, сколько памяти свободно и загрузку процессора: http://files.mail.ru/N8RFG0
     
  9. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1
    тормозить не должно. скорее всего сам файл криво пожат.
     
  10. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    netsci,
    на моем делле нормально файл тянуло. И на стационарном(1 гиг оперативы, видео на борту, селорон 3,2). А на асере во всех проигрывателях, какие были под рукой-тормоза, если на полном экране.+после протаскивания полосы прокрутки звук плелся, отставая от картинки. Когда у меня был 366 селерон с 128 оперативы-тормоза выглядели также...
    надо, канешн, еще посмотреть чего за набор кодеков на асере
     
  11. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.758
    Черная злобная зверюга,
    проц так-же меняется, только извелкать его чуть сложнее. коре дуо менять смысла нет... блин привози ноут, я те хп второй системой поставлю в лучшем виде.
     
  12. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    sema,
    Пасиб, канешн. Я сама могу поставить,ток хозяин не хочет
     
  13. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Черная злобная зверюга,
    Ну так воткните пару, свежий драйвер видюхи, приличный кодек - тот же Divx 7 понимает Матрешку, и все будет отлично. Виста никогда на избыток оперативки не жаловалась :)
     
  14. Мертвый лорд

    Мертвый лорд Участник

    379
    1

    заменить камень не проблема, проблема проц приобрести, на ноуты они редко бывают в продаже даже в Москве

    добавлено через 3 минуты
    если есть сомнения по выбору камня заходишь на сайт Эйсера, ищешь старшую модель в линейке и срисовываешь проц от туда, только думаю надо биос обновить если камень окажется совсем свежим, а так должен подойти любой под сокет на материнке
     
  15. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Воскресю тему. В общем, меняю в асере 5310 2 планки по 512 на...и тут вопрос. Одну на 2Гб или 2 по 1 Гб?
     
  16. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Ноут старенький, может 2гига одной планкой и не увидеть (но эт я так, я спецификации чипсета 945GM на память не вспомню). Лучше 2 по 1-му.
     
  17. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Не нашла 2 по 1. Была планка на 2 Гб, 800МГц. Ее и впихнули.
    Ставила в схемах:
    2+512 = видит 512; поменяла местами - вообще не завелся.
    2+0= оба два и видит, на том остановилась
    Интересно-он не видит больше 2х принципиально? Или просто надо 2 одинаковые пихать?
    ПыСы. Какой идиот у асера придумывал схему вскрытия? Это ж ппц....2 самореза и 52 защелки....насколько деллу проще вскрытие делать, а