1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Православие в нашей жизни

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Slavarick, 08.12.08.

  1. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    Да, я "слепо верю", что понятие "религия" из латыни, а "православие" - калька с греческого. Только, почему-то то же самое пишут в словарях. Как нужно "включить голову", чтобы избавится от этого?
     
  2. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    сократ,
    Дружище ты с vik спорить пробывал? а он всеволиш "свидетель":)
    А тут ребёнок БОГА...
    при чём в реале... обычный .
     
  3. Ратибор1

    Ратибор1 Участник

    310
    0
    давайте конкретнее ребята )) чё то слабо очень я так и не понял тут христиане есть ? будут мне на вопросы отвечать ? ведь надо вразумить "не разумного язычника" )))
     
  4. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    :) поздно...
    теперь , ЭТО ему только через попу вклюьчить можно, ремнём.
     
  5. Ратибор1

    Ратибор1 Участник

    310
    0
    то что вы уходите от прямых вопросов это не делает вам чести
    на счёт Православяия в греческом его нет есть правоверный его можно и на арабский перевести и что оно станет арабским ?
     
  6. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0


    Ратибор 9 – это для тебя лично http://pagan.ru/forum/index.php?showtopic=4297

    Тама утверждается и даже доказывается, что русский язык пошел от еврейского иврита

    Переживешь ли ты???????? Если НЕТ, то телеграфируй

    А мне нравится этот парень, как бульбочки в шампанском

    Никто ж ведь и никогда не говорит, что бульбочки бывают плохими или хорошими

    Оони просто бульбочки

    Для разнообразия
     
  7. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    Хорошо. Принимается. Только, думаю, в этой теме мы все же ограничимся христианством. Хорошо?
     
  8. Ратибор1

    Ратибор1 Участник

    310
    0
    так чё где ответы ? какое отношение имеет христианство к Русским ?[​IMG]
     
  9. zerozero

    zerozero Новичок

    89
    0
    посылаю вам луч поноса. мальчик все же осилил книгу Задорнова, после этого ему прямая дорога в церковь Петросяна.
     
  10. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    хочу_вот_сказать, хорош глумиться.
     
  11. Ратибор1

    Ратибор1 Участник

    310
    0
    каой у вас приятный диалог ) вы случаем не с петросянского рынка ?
     
  12. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    сократ, разве трудно предположить, что все, что я говорю - это не цитаты, а мои слова. Моего образования достаточно, чтобы самому строить предложения.
     
  13. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0



    СОГЛАШУСЬ сразу же, причем ребенок Бога то КАКОГО? СЛАВЯНСКОГо

    кто про такого слышал чего????

    ну,там Христос - понятно, пришел мир спасти и за ВСЕХ грехи забрать

    а ЭТОТ то чего тут крутится???????

    он ЯВНО никаких грехов ни у кого забирать НЕ ХОЧЕТ??

    не собирается даже, а вот напулять тут всякого

    но с Виком то все таки совладали, а вот чего с этим делать????
     
  14. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    ;) Дык, а я и говорю забавная зверушка...
    Slavarick,
    Вопрос если позволите.
    В чём принципиальная разница (ежели наличествует), богословия и теологии?
     
  15. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0


    даже ЕСЛИ мы захотим ограничиться христианством, то НЕ получится, ибо Христанство УЖЕ часть нашего мира


    как же мы посмеем ограничиться ЧАСТЬЮ то

    при ЛЮБЫХ ограничениях весь остальной мир взвоет, чему есть в доказ уже начавшийся процесс

    так, что я ЗА Ваше предложение, но если * будут * получаться * дети *, то пусть все будет как будет
     
  16. Ратибор1

    Ратибор1 Участник

    310
    0
    не ломайте голову давайте просто общаться ) чё вы сразу в кусты ? вас столько а я один или вы как звери на улице не можете каждый за себя ответить ?
     
  17. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    "Богословие" - это дословный перевод греческого "теология", т.е. никакой разницы.

    добавлено через 1 минуту
    Такого не существует. Понятие "православный" здесь не в тему.
     
  18. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Народ, вам не надоело? Завтра на работу :)
     
  19. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0


    Slavarick

    ЭТО у меня на форуме НЕ рАБОТАЛ ответ с цитатой, пришлось вот так вставляться

    я сразу признаюсь, что в разговорах с Вами просто хочу поговорить

    у Вас свой взгляд, у меня свой


    не вижу тут даже намека на некие нехорошести и если даже я был заподозрен в чем либо, то авансом извиняюсь

    добавлено через 3 минуты


    тогда вопрос

    православие - часть христанства????

    нет Православной Библии - есть христианская? ТАК

    тогда нельзя ли очертить место Православия именно в множестве Христианских верований
    по времени становления даже
     
  20. Dimitriy

    Dimitriy Участник

    261
    0
    Православие занимает весомую долю в моей жизни.
    Вы может е критиковать\отвергать\презирать религию.С пеной у рта доказывать что это всё бред и фальш.
    Но я верую и буду верить.
    И ничто не сравнимо с тем чувством которое у тебя после причастия и исповедания.
    ИМХО.
     
  21. Ратибор1

    Ратибор1 Участник

    310
    0
    лан пошл я спать , а вы бегом за книжки ) завтра проверю ))
    Dimitriy да вы тут не кому не нужны)) таких слепых (стада) навалом а вот толковых нет (( чтоб вразумить Внука Даждьбога
     
  22. Dimitriy

    Dimitriy Участник

    261
    0
    Примерно такого ответа я и ожидал.
    Мб я и слепой.но у меня хоть что-то в отличие от вас.
    Если вы атеист то не критикуйте других проявите хотя бы такое качество как уважение,которое по идее и у атеистов должно быть.
    Но у вас его нет.Мне жаль вас.
    ИМХО.
     
  23. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    Новый Завет - это собирательное название книг, которые не были написанны в один день. Язык на котором были первоначально написанны эти книги считается греческий, за исключением Евангелия от Матфея. Новый Завет на иврите существует. Это более поздний перевод. Что касается национальной принадлежности авторов, то употребление греческого языка не делало греков ни из иудеев, ни из римлян, ни из сирийцев. Язык- это не то, из чего только исходят устанавливая нациольнальную принадлежность автора.
     
  24. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Slavarick

    Согласен с Вашим робким утверждением относительно авторства Христианской Библии

    К тому же в той дали ВЕКА и немалые, но не могли бы пояснить официальную версию того, как к канонам НЗ и КОГДА , желательно, пристыковались каноны ВЗ

    Что, ВСЕГДА вот в такой библейской неразрывной связи эти два , по сути , противоположных по призывам догмата сосуществовали ????

    Что, в существующем на практике явном разделении Христианства по неким каноническим расхождениям в исповедании НЕТ ли некой аналогии вот такой , видимой с моих позиций *трещинки – противопоставления * ВЗ и НЗ????

    Я имею в виду, что по моей версии все таки Православие БОЛЕЕ склонно опираться в своих догматах на НЗ, на некую идею ВСЕЛЮБВИ, а католичество наоборот – более допускает в свое исповедание принципы ненависти ко всему чужому, свойственному догматам ВЗ, что проявилось все в той же инквизиции, крестовых бойнях и прочих теототалитарных выходках


    А Толстовство, как попытка оторвать НЗ как Святое от ВЗ???? Умерло навека???

    А этот Диомид, что просто завил и указал на недопустимость ВСЕединения Христианских церквей?????
    Да, глупь все это, соглашусь, но как версия, как заблудшему нельзя ли пояснить?????
    Вы же уже писали, что поняли мою версию сполна, так может есть и ответик?????

    И еще вопрос

    НИГДЕ , ни в ВЗ, ни в НЗ не писано НИЧЕГО про правила Богослужения, про устройство ЦЕРКВИ, как организатора веры Христианской, даже не писано НИ СЛОВА про внутреннее устройство Храмов

    ОТКУДА все это , что есть сегодня? Папы, Патриархи, царские врата, алтари, священные писания???????

    Кто автор ИМЕННО такового сегодняшнего устройства РПЦ??????
     
  25. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    Так тоже можно говорить. Проблема всегда, в каком контексте. В историческом - да, это так. Другое дело если под словом часть подразумевать отсутствие полноты - в этом контексте, для меня лично, православие - это полнота, а не часть, христианства.
    Канон книг Библии, т.е. установленный перечень, был "принят" окончательно в 4 веке, когда не было разделения на православных и католиков. "Изобретение" этого слова тоже относится к этому времени и употреблялось оно только у христиан. У евреев и масульман свои обозначения, так что выражение "не-христианская", как и "православная" Библия - некорректны. Это так, к сведению.
    Сложно дать ответ на такой вопрос из-за его широты. Что, в данном случае понимать под "Православие". Организацию, учение. Что? Уточните.
     
  26. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    да, и еще вопрос?

    ПОЧЕМУ именно греческий язык????
    что тогда в Иерусалиме были греки и жили в масовом количестве????

    есть ли еще следы в историко-священых христанских книгах и источниках ИМЕННО ГРЕКОВ и греческого языка?????

    да, уж, что касемо Вашего утверждения, что по языку НЕ определяется этнос

    а тогда, по ЧЕМУ же еще он определяется, если язык первейший ПРИЗНАК ОБЩНОСТИ?????
    соловей понимает только соловья, а воробей воробья, а вот дуэтов соловья и воробья чего то НЕ ВЕДОМО

    добавлено через 1 минуту
    я конечно говорю про ЯЗЫК тот , что в голове, на КОТОРОМ думают , а даже не тот, на котором пишут или даже говорят

    родной язык, как среду обитания духа некоего Рода
     
  27. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    Второй век - Ириней Лионский, Третий век - Тертулиан, Ориген. У них есть различия в том, какие книги они включают в Новозаветный канон, но различия не большии (1-2 книги). В качестве канона ВЗ был принят перечень, который был у иудеев.
     
  28. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Подождите , Slavarick

    Что значит ЧТО подразумевать под Православием???????

    Это же чисто метрологическая проблема, ибо Православие УЖЕ есть и давненько в нашей жизни

    Что ? ОНО не оконтурено по теологическому ГОСТУ????? Каноны, ритуалы, догматы, люди православные наконец – ВСЕ ведь есть и СВОЕ

    А все остальное неПравославие получается, ну, там всякое католичество, протестанство и многия секты всякая.

    Для меня лично Православие это каноны НЗ , каноны ВСЕЛЮБВИ, что очень удачно легли на душу Русского народа , прижились, содержались в этой душе в холе и неге , защищались вдурь и вкось для всяких там братств и прочих друзей по всему свету.


    Ну, ладно

    Давайте поконкретней, что ли

    Вот в нынешнем виде именно Русское Православие ОТКУДА есть и ПОШЛО??????

    Именно вот РУССКОЕ?????? Как поименование хотя бы

    добавлено через 1 минуту


    что ЭТО?

    кто такая Ирина?????
    КАК именно ЭТО было?????

    добавлено через 4 минуты
    извините, поспешил ответить

    исправляюсь

    второй, третий век - это понятно, но тогда откуда взялся 4-й век как эра канонизации НЗ
    что были варианты и ДРУГИЕ канонизации?

    и откуда к греческим тектсам и ПОЧЕМУ приплели иудеские?

    кто инициатор???????? чем обуславливал эту * сцепку* ?????

    добавлено через 5 минут
    все. спасибо. удачи и здоровья
     
  29. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    сократ,
    Я могу ответить на ваши вопросы, но у меня нет желания просидеть ради этого всю ночь. Как ни как, это не экзамен. Думаю, что завтра я появлюсь не ранее позднего вечера, но не думаю, что отвечу сразу на все вопросы. Честно говоря, предпочел бы чтобы мы остановились, по крайней мере, для начала, на каком-то одном вопросе: либо канон Св. Писания, либо "откуда пошла" Церковь Русская. Я понимаю, что для Вас это все близко и рядом, но для меня это целые особые "пласты" информации, со своей проблематикой. К тому же "публика не подготовленная", всякий раз приходится поправлять вопросы и терминологию - это утомляет. Здоровья и Вам.
     
  30. Ратибор1

    Ратибор1 Участник

    310
    0
    так почему до сих пор не ответили ? я буду вопрос этот задавать постоянно ,пока не ответите ! КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ ИМЕЕТ ХРИСТИАНСТВО К РУССКИМ ?????????????????????????? вы же образованный человек в христианстве , поднатужтесь и ответе