1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сдача дома задерживается...

Тема в разделе "Новостройки", создана пользователем МилаК, 01.09.08.

  1. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Этому есть причины. 214ФЗ действует только на те дома, разрешение на строительство которых получено после 2005 года - таких пока единицы. Причем крупные застройщики зная о выплатах и имея опыт не задерживают сроки - перезакладываясь ещё на стадии проектной декларации (в волжском Дом инвест например сейчас всё сдает досрочно, флагман тоже в срок, один Сармат задерживает из за отсутствия опыта - первый дом). А так как выдача земли и разрешений в последнее время близилась к нулю - то преценденты возникнут ещё не скоро.
     
  2. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    пусть застройщик учитывает сам при составлении договора, когда он РЕАЛЬНО сможет сдать дом. Я была не готова снимать квартиру дополнительно полгода. Есть договор, есть срок сдачи/заселения, на него и надо ориентироваться. Правда наш дом сдали "досрочно" на неделю :), поэтому не пришлось судиться. Хотя при моем звонке было сказано, что в случае задержки мне требуется предоставить реальный договор с арендодателем и они оплатят.
     
  3. Культурный

    Культурный Новичок

    35
    0


    Я потому и спрашиваю о реальных фактах выплат - обещают выплатить все, только никто еще не выплатил.;)

    По поводу сроков сдачи, так застройщики сейчас делают ещё проще - накидывают годик-полтора на типовой срок и в договор. Практически гарантия досрочной сдачи. Только такой вариант покупателей гораздо больше вводит в заблуждение, чем первоначальный с коэффициентом прибрёха.
     
  4. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Учитывая, что многие покупают квартиры. продавая свои, и это время они вынуждены где-то жить - то каждый расчитывает свои силы - способен ли он это время мотаться по съемным квартирам. И для этого покупателя "досрочная сдача" - это позитивные эмоции. а вот задержка сроков вызывает негатив и тревогу за свое будущее. если покупателя не устраивают сроки постройки, то соответственно он не покупает.
    Пусть лучше накидывают, чем "планировать коэффициент прибреха"
     
  5. Гость

    Гость Гость

    Дорогие мои! Ни одна строительная компания ни через адвоката ни через комитет по защите прав потребителя никогда не выплачивала суммы больше чем в 15-20 тысяч.
    Почитайте лучше не законы, а практику таких дел. А если действительно суммы большие в исках , то дело всегда уходит далеко за пределы Волгограда! В Казань !

    удачи в судебных процессах!!!!!!!!!!!!:d
     
  6. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Если рассуждать как Гость - то на свои права просто надо забить. Мне например пофиг - хоть в ГААГУ - из принципа посужусь. А практики просто пока нет - ибо 214 ещё зеленый. Пускай на мне например она и нарабатывается.
    Кстати никто не хочет понарабатывать недорого? :d
     
  7. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    аха. еще буквально со вчерашнего дня споры граждан с юр. лицами стали подсудны ФАСУ Поволжского округа в Казани.
    ГПК с АПК не путате? Хоть кодексы почитайте, прежде чем писать.
    Реально можно рассчитывать примерно на 1/3 часть от насчитаной неустойки. Потому что обычно снижают по 333 ГК.

    Гость, И вам удачи, особенно, если вы юрист строительной компании. Это они любят новации в законодательство вводить, например, что неисполнение перед ними обязательств контрагентами, из-за которого задержана сдача дома, - это, оказывается, фос-мажор.

    :d
    Статья 401 ГК РФ. Основания ответственности за нарушение обязательства

    3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее
    или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении
    предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет,
    что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой
    силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях
    обстоятельств.
    К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со
    стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения
    товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
     
  8. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Ага, а если учесть что гонорар адвокату составляет как раз 10-20 тысяч, который в случае решения дела в пользу истца тоже ложится на плечи Зайстройщика, то тогда вообще ничего не понятно:)
    :wow: :d
    А если ОЧЕНЬ большие? В Гаагу???:d :d :d