1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Сердце Чечни".

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Eugene2878, 17.10.08.

  1. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    Звиняйте кому все равно, но мне показалось очень впечатляющим событием, мечеть действительно потрясает. Стыдно признать, но ранее никогда не слышал о строительстве такого во всех отношениях "исламского бриллианта". Думается, можно закрыть вопрос о предполагаемых сепаратистских устремлениях Рамзана Кадырова, такие здания не строятся там где имеется хотя бы тень вероятности новой ****ы.
    Можно не сомневаться что в исламском мире постройка такого выдающегося здания произведет огромное впечатление. Приехать помолиться в такую мечеть не будет стыдно и саудовским монархам, благодаря этому Чечня наконец перестанет быть этаким "медвежьим углом", при упоминании о котором средний американец или европеец накладывает в штаны. Помнится Рамзан говорил что планирует устроить из Чечни рай для туристов, но тогда это было похоже на шутку, ну а теперь - на исламских и не только исламских туристов можно рассчитывать смело.
    Кроме того, нашим европейским и американским друзьям теперь будет немного неудобно хныкать о "несчастном свободолюбивом народе Ичкерии, томящемся под железной пятой кровавого путинского режима". В их собственных странах у знакомых с предметом людей подобные причитания будут вызывать смех, ну а в исламских странах такие высказывания наверняка будут восприняты откровенно враждебно.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. pf

    pf Участник

    467
    0
    Я некоторое время жил недалеко от Соборной Мечети в Питере. Очень впечатляюще здание. До "Сердца Чечни" Питерская считалась самой большой мечетью Европы.
    Сердце больше Соборной раза в 2-3.
     
  3. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Лучше бы Гудермес отстроил...
     
  4. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0
    На какие шиши он её построил, интересно?
    Всё строят и строят, за@#али со своими мечетями.
    В восточном Берлине тоже построили.. Дурдом.
     
  5. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    На деньги налогоплательщиков РФ. Или у кого есть другие предположения.
     
  6. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Кого-то эти деньги могли спасти от голодной смерти... Сократив вымор населения.
     
  7. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Умничка Рамзан и , уверен, Хвала ему и его отцу , как созидателей Рода чеченского будет в веках..............

    вот бы и русским нечто подобное сподобить...


    а про деньги , особенно чужие , дружки , неприлично спрашивать...........ведь никто не интересуется на какие и чьи деньги построили Израиль.......что было, то и построено........
     
  8. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    сократ, это не чужие деньги... А наши с Вами...

    добавлено через 2 минуты
    И святому духу :d
     
  9. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    сократ,
    расскажите правду миру-на чьи деньги построена страна которой тысячи лет?
     
  10. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Westfalen, красиво среагировал.......уважаю приятных * смотрящих *от страны , которой тысячи лет.........но, не уговаривай – не скажу.........

    gore_lukoje, а ты что ж, дружок , отрицаешь присутствие в мире сим Святого Духа чеченского Рода??????? наверное, всего то одного духа такового и знаешь??????? то -то Вы с Westfalenчиком дружно так * прыгнули*.........
     
  11. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    сократ,
    Ну уж Кадыров и Кадыров-оглы тут вовсе ни при чём...
     
  12. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    gore_lukoje,

    НЕ ЗАБЫВАЙ всякий раз , когда подсовываешь свои опусы добавлять, что все тобою сказанное есть ТВОЕ МНЕНИЕ...................лично твое, дружок, а оттого ДРУГИЕ вправе иметь СВОЕ мнение.............

    к тому же, ты явно никак не относишься к чеченскому народу, в смысле генородственном, а скорее всего есть по СУТИ своей нечто универсальное родственное - всемирское, которому до всего и всех есть дело............родственник Westfalen????? ну и на здоровье........
     
  13. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Скажите, сократ, если, скажем, у нас, в Воло вместо того, чтобы дороги отремонтировать либо же коммуналку подлатать, на бюджетные бабки отхреначат какой-нибудь там хрустальный Пантеон Славы Путина. Или памятник Медведеву из золота с платиной. вы как отреагируете?
     
  14. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202

    Зря вы начинаете утрировать...
    Причем тут Храм и пантеон славы Путина (памятник Медведева) ?
    Вам некажеться, что вещи вобще никак несвязанные, вера и памятник?
     
  15. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Вера -- она и есть вера, в Христа ли, в Аллаха... Во Всенародного Лидера... А связывает эти веши то, что затрачены, в одном случае гипотетические, в другом реальные, средства, которым нашлось бы более целесообразное применение. А средства, по всей видимости, не малые...
     
  16. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    gore_lukoje.....повторюсь, что согласно своим правилам я НИКАК не реагирую на Ваши вопросы, замечания , предложения и прочая лабуда , точно также как я не реагирую на предложение Жени 2865 испугаться встречи с некой черной дырой .....

    такое у меня правило, ибо я иду СВОИМ путем, а всех Вас заманщиков и предложителей , вопросителей видал в том самом месте, что смущает Стрелка своей девственностью ..............извините.........

    что касаемо средств якобы на прославление, то не пожалел же народ иудейский БОЛЬШУЩИХ денег на строительство в пустыне чудо-страны Израиль, так что деньги -деньгами, но иногда есть вещи и поважнее денег.........

    что касается Путина, то ему Пантеоном ЕГО личной славы будет процветающая и сильная Россия, чего Вы, уверен, ой как боитесь..........как вирусы гриппа боятся здорового тела и не менее здорового духа ....
     
  17. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Незнаю, что и сказать...
    Приведу пример.
    Это дает свои плюсы. Вы понимаете какие. Бытовые.
    Тоесть задумка потратить деньги на дороги, ЖКХ ну или чтолибо еще дает свой определенный результат.

    Потратить деньги на храм, также дает свой определенный результат.
    К примеру:

    Логику улавливаете?
    Целесобразно это или нет? Скорее всего целесобразно.

    Это реальный пример.
    А ваш пример :
    Неимеет никакого смысла. Вот когда отхреначат, тогда и будете писать.
    А еслибы, дакабы...
     
    Последнее редактирование: 19.10.08
  18. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    ----Max----,
    ИМХО, свечной заводик гораздо целесообразнее супермечети в Грозном...
    Когда отхреначат, писать да и вообще говорить на тему будет поздно...
    Если бы - не если бы, а на всю эту хрень бабки расходуются, взять хотя бы этот нелепый, никому не нужный памятник возле драмтеатра.
    ИМХО, лучше всё же результат определённый, конкретный и бытовой. А не фантазии наших властителей о том. как они покоряют мировую политику.

    сократ,
    Отсутствие реакции мной не замечено :shuffle:
     
  19. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Это ваше ИМХО. Очень может быть, что оно неверное.
    Все на барикады?
    Я привел пример безсодержательности вашего поста - основанного какрастаки на присловутом "еслибы да кабы" Вы повсей видимости этого неуловили.
    "Кто ж его посадит, он же памятник" - к/ф "Джентльмены ​удачи"

    Ваша позиция ясна. Это критика всего, что сделанно сушествующей властью (или при ее потдержке/согласии)
     
  20. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    ----Max----,
    Из чего же это следует..?
    По каким признакам?
    Ну, это смотря на какие...
    ----Max----,
    --
    Дубль два, так сказать...
     
  21. Bamby

    Bamby Участник

    455
    1
    А что вы все про деньги спорите? Большую часть дали арабские шейхи- им на религию не жалко. Кое какие золотые «безделушки» Турция подарила. Уж какая там часть РФ денег, неизвестно.
     
  22. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    вот это, выделенное жирным - самое ПЛОХОЕ.

    Уж х. с ним - известно что в Чечню вбуханы огромные деньжища. Как говориться попи..дели и разошлись.
    На мой взгляд плохо не то что вбухали, а то что неизвестно сколько и куда конкретно.
     
  23. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    gore_lukoje,
    :) Вот, прочитал стишок и почему-то вспомнил твои реплики, по различным поводам...

    " Надо сильней ненавидеть народ.
    Пусть остальные народы заметят:
    Ты не родня одноклеточным этим,
    Ты не такой, как они, идиот."


    Источник http://zhurnal.lib.ru/n/nik_a/nenavidet.shtml
     
  24. Возможно, что и так, тем более, ****а давно переместилась в Ингушетию и Дагестан.
     
  25. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    San" ka, Pershing-2, Колючий, gore_lukoje
    Исламофобы?

    В 90-х помнится когда страна стояла на коленях построили храм Христа Спасителя, который обошелся в куда большие деньги (с учетом индексации, конечно). Вы тогда тоже были против?
    Не думаю что кто-то разорился или умер голодной смертью из-за строительства. И утечки бабла на сторону и больших откатов там тоже не было, уверен. Это же все-таки мечеть, а не офис неправительственной организации, то бишь резиденция каких-нибудь грантососов.
    При отказе в финансировании ее все равно построили бы бесплатно для государства, только за счет добровольных пожертвований. Ведь даже исламские банки работают по нормам шариата который запрещает ростовщичество, т.е. практически без выгоды для себя - что уж говорить о строительных организациях исламской республики?
    Я хоть и безбожник, но это не мешает мне за лесом видеть деревья - и не видеть колоссальных выгод для истерзанной ****ой республики, как политических так и духовных может только слепой.

    добавлено через 1 час 17 минут
    кстате, даже за рубежом, даже те кто в 90-е писал для чеченских боевиков всевозможные "декларации о независимости" признают что в Чечне для них все потеряно: вот статья: It's over, and Putin won
    В смысле, "Все кончено, и Путин победил".
    Перевод можно прочитать вот здесь.
    Сам факт того что Чечня больше не является занозой в российском боку вызывает у любителей "общечеловеческих ценностей" глубокую печаль, которую они и не пытаются скрывать.
    А построенная мечеть - еще один гвоздь в крышку гроба их мечты о "Балканах от Косово до Синьцзяна".
     
  26. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Eugene2878,
    Представьте себе, был. К тому же. я уверен, что глупость, сотворёрнная в прошлом, не может являться оправданием глупости, совершаемой теперь.
    Говорите, всё равно построили бы, но на свои? Обеими руками За. На свои -- что угодно пусть делают, хоть на Луну летают. Но почему светское государство таким нерациональным образом распоряжается деньгами налогоплательщиков, я понимать отказывась.
    Исламская республика, Eugene2878, на Земле только одна -- Иран. Все остальные "исламские республики" на самом деле являются светскими, и банки в них работают по законам экономики, а не шариата, думается, более сведущие люди меня в этом поддержат.
    Ну а истерзанной ****ой республике куда большую пользу принёс бы именно свечной заводик, а не комплекс мегаминаретов и голос муэдзина по утрам и вечерам.
     
  27. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0
    Исламофоб это тот кто боится ислама, а я его не боюсь, просто отношусь мягко говоря негативно
     
  28. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    gore_lukoje, банки, работающие по законам шариата можно найти не только в Иране. Иран, Пакистан и Судан имеют ФИНАНСОВЫЕ СИСТЕМЫ целиком выстроенные в соответствии с законами шариата. А отдельные банки можно найти во многих странах, есть такие и в США, в России, в Австралии, есть даже в Великобритании. Обычные же банки, предоставляющие своим правоверным вкладчикам условия вклада и кредитования, соответствующие законам шариата которые прямо запрещают ростовщичество, т.е. начисление ссудного процента наверное есть в большинстве хоть сколько-нибудь значительных стран мира.
    Под «исламской республикой» я имел в виду республику, населенную преимущественно мусульманами. Повторюсь, я безбожник и не особо интересуюсь теологическими толкованиями смысла слов. И голос муллы звучащий с минарета для меня не более и не менее интересен чем колокольный звон с монастыря.
    Но, повторюсь еще раз – за лесом я могу видеть деревья. А твою позицию можно назвать недальновидным меркантилизмом на языке интеллигенции, или по нашему торчанием от бабла. Несомненно что строительство мечети принесет и прямые материальные выгоды, но они будут незаметны на фоне выгод политических, геополитических, ну и конечно духовных – сумма всех выгод будет в тысячу раз больше чем выгоды от строительства каких-либо заводиков, хоть свечных, хоть даже нефтеперегонных.

    добавлено через 6 минут
    кстате: возможно ли было в банковской системе выстроенной по законам шариата надувание таких "пузырей", которые так оглушительно лопаются сейчас? "Продажа оферты на право выкупа портфеля кредитов, выданных под залог" - это инструмент какой экономики? Уж точно не основанной на законах шариата.
     
  29. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Pershing-2, речь не об исламе, а о деньгах.

    добавлено через 2 минуты
    Eugene2878,
    Нельзя ли поконкретнее..?
     
  30. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0

    Уже сподобили. Храм Христа Спасителя сколько после реставрации стоит!