1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Воспоминания о жизни в СССР

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Сергей В, 07.04.08.

  1. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Да уже сам тот факт, что подобные темы то и дело возникают, о многом говорит.
    Да и действия властей, пукающих от натуги, пытаясь отдекорировать реальность видами позднего застоя (читай - стабильности) - тоже факт достаточно красноречивый....
     
  2. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    не с луны, а прибыли из враждебной (на тот момент) страны в пломбированном вагоне, с целью вести подрывную деятельность. Сами коммуняки это не отрицают.

    добавлено через 50 секунд
    а ты похоже по свежим речам Зюганова:d
     
  3. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Монопенисуально. По сути. Ну не может кучка кого бы то нибыло свалить в хаос благополучную, пусть и воюющую страну....
     
  4. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Zebra21, может, в истории было несколько таких примеров.
    Один только ньюанс - Россия к тому времени уже точно не была благополучной страной - экономику подорвали расходы первой мировой.
     
  5. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    FAQ, совершенно верно. А большевики организовали замену неблагополучного самодержавно-капиталистического, проигрывающего ****у за ****ой государства государством благополучным, процветающим и выигрывающим ****ы...
     
  6. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Возможно. Но для этого мои родители вкалывали 2 года в Монголии среди немытых кочевников и еще 4 года в Магадане.:secret:
    А я вспоминаю те времена с ностальгией. Отчасти потому что это было детство, а оно всегда лучше остальных этапов жизни. Да, я тоже носила самошитые вещи, у меня не было даже велосипеда.:) Но я была здорова, сыта и довольна тем, что есть. А покупка пары пачек кукурузных палочек, после того, как в очереди часа полтора отстоишь или пластинки Тото Кутуньо в магазине Мелодия на Комсомольской воспринималась как некое неомрачимое счастье. :)
    У бабушки была пенсия - 55 р, которую она отдавала братцу, а он на эти деньги спокойно кутил :) А мама у меня, рядовой участковый педиатр и папа инженер, добились чего хотели. Кооперативная квартира, дача, машина, гараж. И тогда, и сейчас тот, кто ставит перед собой цели и не сетует на то, что жизни в стране нет, живет хорошо.
     
  7. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    gore_lukoje, если закрыть глаза на массовые репрессии, уничтожение казачества, окончательный развал сельского хозяйства, сверхагрессивную внешнюю политику, ****ы, выигранные за счёт огромных людских потерь, скрытую подавленную инфляцию как самую разрушительную для экономики страны и т.д. - тогда да, благополучной и процветающей.
     
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    да она мажорко!

    у моей было 23 рубля, потом прибавили пятерку. И ни хрена на эти деньги жить нельзя было.
     
  9. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Даже теряюсь в возражениях...
    Кому и зачем оно нужно?
    Тут тоже нинаю, что и ответить... Сельское Хозяйство, ау!!!
    От того, что сейчас она явная и разнузданная, кому-то становитца проще и легче?
     
  10. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Гомеопатией подрабатывали? :shuffle: :)
     
  11. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    да зачем тебе твой прадед, так, хугня какая, дедом больше, дедом меньше
     
  12. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    PenisEnlarger, а какое отношение имеет наличие казачества, как института, к чьему бы то ни было деду и прадеду..?
     
  13. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    gore_lukoje,

    идиот, казачество (как и многие другие народы, а так же церковь) уничтожалось не как институт, а физически

    Вот я и спрашиваю: согласен ты что бы твой дед был расходным материалом для установления тех высоких идей о которых ты трындишь?

    Не чей то, условный враг народа, а твой родной дедушка?

    добавлено через 1 минуту
    Хотя что бы заявить что уничтожение какой либо части культуры (даже как института) родной страны -- сущая фигня, уже надо быть клиническим идиотом
     
  14. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    PenisEnlarger,
    великая страна тебя вырастила, научила. А ты так о ней, неблагодарный!
     
  15. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    эх...горячие финские парни. правда как всегда где-то посередине. для кого-то был идеал джинсы, а он их не мог купить, вот теперь и брызжет слюной. кто-то всё видел в розовом свете.
    самое что плохое помню из СССР, так это пионерию и комсомол. ложь на лжи. да ещё общественная нагрузка.
    а вот материальной зависти к другим не было. да и сейчас нет. равнодушен я к цацкам.
     
  16. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    PenisEnlarger, я Вас попрошу, милейший, пристальней следить за своим лексиконом. У меня немало поводов назвать идиотом Вас, но я же от этого воздерживаюсь..? :P
    Касательно Вашего наезда. Как культурный пласт, казачество никто не уничтожил, это уж пустой трындеж. Ну, а то, что государство не посчитало возможным иметь внутри себя неподконтрольное вооруженное сообщество, так это, видимо, очень здравая мысль на том этапе становления... К тому же, варфоломеевских ночей никто не устраивал. Разбирались с теми, кто отказался подчинитца приказу сдать оружие, сами виноваты...

    добавлено через 2 минуты
    Старик, а сейчас правда на правде... ?
     
  17. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Во-во, не подобные ли заявляют, что социализм и СССР надо отвергнуть?

    А казачество... Да, по большому счёту, кто на стороне красных воевал вовсе даже и не уничтожены. А в тот момент, когда в Петрограде революцию можно было задушить парой казачих полков Донское Войско (как и Кубанское, Терское и почти все, кроме Уральских) заявили, что то, что творится в России их не касается, они образовывают свои государства. За что и поплатились несколькими годами позже.
    Насчёт благополучия и процветания это, пожалуй, излишне, но в твоих "если закрыть глаза" слишком много выдуманного перестроечной интеллигенцией. Массовые репрессии, говоришь? А почему их не приписать Николаю 2, при котором крестьяне голодали перманентно, при этом без надежды на хороший исход? И остальное... Ладно, начинать этот спор опять смысла нет.
     
  18. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    сейчас меня не заставляют сидеть на собраниях или готовить политинформацию. вообще-то я аполитичен.
     
  19. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Да - а вот неплохо бы было давать основы подобные.. заставлять не заставлять... а о развитии соц и политического устроиства в рамках хотябы страны - надо давать информацию... но никто оне хочет - каждый сам сеье на уме.

    Можно быть аполитичным, но в стороне чтото не особо хочеться стоять. А счас именно так и делают... в противоположность комсомолу наверное..
     
  20. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    разве это не лучше, чем жить чужими, да ещё и навязанными, идеями
    новости смотри
    давай. тебе ж никто не запрещает.
    Приди на работу и громко скажи - Эй, люди я тут подготовил для вас политинформацию, идите сюда - слушать.
     
  21. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Я вообщето не о полит информации только... я имел вообщето в виду информацию, которая не позволит человеку считать свое замкнутое на себя и ближних внимание - нормальным. И будет способствовать его включению в жизнь общества.
     
  22. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    зачем?
     
  23. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    а может быть, до тех пор пока ты не обеспечил себя и своих близких жильём, средством передвижения и не поднял детей
    и будет наиболее полезным для общества? И будет подлинной включенностью в жизнь общества? :kos:
     
  24. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    на самом деле этого мало
     
  25. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    А аргументы?
     
  26. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    старик, я вырос в очень благополучной семье, с учётом востребованности и престижности профессии отца в советские времена жили в достатке (именно не в богатстве, а в достатке). И какой либо зависти к другим у меня не было. Но те времена не считал и не считаю чем то лучше нынешними - они просто ДРУГИЕ. И уж тем более не собираюсь возносить хвалебные песни по тем временам. Многое, очень многое в стране было добыто, выстрадано не благодаря, а скорее вопреки советской власти.
    gore_lukoje, если Вы считаете уничтожение казачества незначительным событием, не разбираетесь в причинах развала сельского хозяйства жесткими административно-командными методами и не понимаете опасности подавленной инфляции для экономики страны - это Ваши проблемы.
     
  27. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    На самом деле - есть поговорка - "зри в корень", так вот зацикленность на своем "внутриклановом" (это еще очень хороший случай), или личном (это полный писец) эго, человек теряет значительную часть потока информации внешнеи, и способность ее интерпритировать. В частности - воспитание поколения детеи в таком духе - достаточно чтобы снизить научный потенциал в перспективе - значительно. люди должны уметь НОРМАЛЬНО взаимодеитсвоать, и для этого - должно быть чтото обединяющее, в частности жизнь общества.
    Так что - очень важно отражать наиболее адекватную инфу о его жизни.

    Сеичас практикуеться другои метод - метод насильственного внедрения, мало по малу, системмы ценностеи для стада, адаптированной под нужды тех кто стадом управляет. системма ценностеи есть - даи человеку достигнуть высшеи степени "уважухи " в неи и забуть о его личных амбициях, ты получиш легко предугадываемую еденицу. но это уже не человек.
    Я не хочу жить среди нечеловеков. Поэтому и веду активный обмен любои информациеи любыми способами.
     
  28. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Варфоломеевских ночей действительно не было. Все происходило буднично, приходил один человек из комбеда с наганом и вел казака в овраг, стрелял в затылок. Георгиевские кавалеры шли как шелковые телки, семья ведь здесь. Потом со станицы собрали эшелон с зажиточными семьями и отправили в Сибирь. Ни один человек оттуда не вернулся. Дома разобрали и сожгли в степи. У бабули отец и дядька погибли как красные командиры, поэтому пощадили. Но гарантии это не давало и она сбежала в Сталинград, потом перетащила младшую сестренку. Про культурный пласт казачества в наше время - это сильно.
     
  29. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Да... это если не учитывать такие факторы как детская смертность, количество насилия и тп.
    Они могут дать однозначный ответ на то - какое время было лучшим, но не все с ним согласяться, ибо - многие успели отгородиться от таких вредных воздеиствий (и это не альтернатива свободному общению и перемещению советских времен, потому что дети так и остались незащищеными).
     
  30. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Zebra21, сказки рассказываете. Казаки жили очень большими семьями и волей-неволей брат шел на брата, сын - на отца. Причём не на жизнь, а на смерть бились - утром могли в село зайти красные и порубить зажиточных казаков, вечером ворваться белые и переубивать всех красных. А потом чекисты всех насильно расселили. Когда моя бабушка рассказывала об этом, на неё было страшно смотреть...
    И насчёт сомнений в массовых репрессиях - тоже неправда. Для начала определитесь, что такое репрессии и какое отношение к нему имели голодающие крестьяне царских времён, а я напомню про голодомор и случаи людоедства на Украине 20-30х годов.