1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Умный дом -- мифы и реальность

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем PenisEnlarger, 16.04.07.

  1. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Мне шибко умный дом не нужен. Хотелось бы его просто дистанционно (через коммуникатор) контролировать.
    Интересует:
    * температура воздуха (т.е. управление отоплением раздельно по помещениям),
    * открытие/закрытие рольставней,
    * открытие/закрытие окон в режим проветривания,
    * вкл/выкл освещения (в т.ч. и уличного, если свой дом),
    * видеонаблюдение и запись по требованию или событиям (детектор движения), в т.ч. с домофона (всё с возможностью дистанционного мобильного просмотра).
    * ещё хотел бы робота-уборщика для влажной и сухой уборки.
     
  2. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Зуб,

    твои мечты реализуемы в настоящее время. Робот пылесос тоже есть
     
  3. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    ну это фсе и в волгограде делается...
    Вообще вот в мск строят сяс умные дома, целым зданием. У нас тоже все собираются, но денюжек нету.
    Потому что автоматизировать целый многоэтажный дом намного эффективней и выгодней, чем отдельную квартиру.
    Увы, туалеты с анализами пока тока у японцев, вместе с плащами невидимками, гостиничными номерами длиной 2 м. и т.д.
    Зато у нас можно осуществлять управление домом с компа или с сенсорной панели, зашитой в удобном месте. Это может быть климат-контроль, автоматизированныя система вентиляции, охрана периметра, помещений внутри дома, защита от пожаров и т.п., видеонаблюдение, мультирум, автоматизация светового освещения... Вот:) Развернуться тут можно ого-го))) Тока стоить это будет скорей всего как самолет
     
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    :)

    эт точно:d
     
  5. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    ну да:d
    масло-маслянное. Пардон. Никак не научусь перечитавать свои сообщения
     
  6. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Знаю, поэтому и выдвигаю фантазии подобного уровня. :)

    Тоже знаю, но представляю, сколько он, собака, стоит. Дешевле будет уборщицу нанять (без учёта уворованых вещей).

    Кстати, а что там такого сложного в этом роботе? Обычный пылесос с аккумулятором, +система навигации, +докстанция со сливом.
     


  7. Это как в скажем Стамбуле-заходишь и включился. Вышел-выключился.
    Удобно экономично но некоторых раздражает.

    Байки про умный дом.
    У одного моего неблизкого знакомого завхоз в гостевом домике три дня просидел в темноте и в заперти. Во время грозы что-то закоротило и автоматически опустились защитные экраны на двери и окна после чего электричество вырубилось. Слава богу там с питанием все было хорошо.

    Друг моей подруги оборудовал себе трахариум на Кропоткинской чтобы баб водить. При этом сделал жк. табло как в умном доме но функций там почти нет-ему не нужно а бабы прутся.

    Знакомые ребята занимаются Умными домами. Говорят все время по вызовам разъезжаем-обслугу учим в кнопки тыкать.:d
     
  8. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    :upset: Я чёт не понял... Умный дом, он же для того, чтоб обслугу выгнать.
     


  9. :d :d :d
    А жрать готовить гладить убирать в гардеробе ботинки чистить чемоданы собирать собаку купать??? Робот Вертер?
     
  10. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Погибель Фореве Хм... Чемодан, всасывающий одежду по их rfid меткам - это идея. :)
     
  11. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    я видела за 40 тыр. Есть и подешевле. Но он тупо ездит и собирает пыль. А уборщица стоит где-то 100 р. час, и доводит квартиру до блеска. Пока уборщица выгодней)))). За мою жизнь ни разу ничего не воровали... наверно нечего:d

    а почему только в Стамбуле?))). И это кста не сафсем умный дом, это просто светильники с датчиком движения. Можно ещё светом с пульта управлять, создавать разные световые сцены. Это забавно. И не сафсем не дорого.
     
  12. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    PenisEnlarger,
    http://www.solyaris.ru/umdom/svet/ + http://www.solyaris.ru/catalog/akse...nnogo_upravleniya/Philips_ProntoPro_NG_RU980/
    Правда, ещё не готово... подводка есть, "железо" лежит, ящик для него встроен... осталось всё поставить, настроить и запрограммировать... к зиме думаю будет готово, ибо люстры и всяки светильники не куплены, а настраивать только потолочники нет смысла... не вызывать же ребят после покупки каждой люстры... объемы-то большие... лучше уж всё сразу.

    Крейсер Аврора Бореалис,
    Не... разговаривают между собой...
     
  13. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0
    Firs, ты по дому бродишь и свет автоматически за тобой включается и выключается?
     
  14. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    хочу, чтобы дом за меня на работу ходил...
    ну или хотя бы звонил туда и придумывал почему меня там нет
     
  15. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Аська,
    Это тоже кое-где есть, но это просто датчики присутствия. У меня 11 световых групп только в одной гостиной и ими нужно управлять... назначить сценарии для разный ситуаций... одной кнопкой можно закрыть шторы, включить Плазму-ДВД и выключить свет через 45 сек, например... и это... сколько нужно включателей-диммеров для 11 световых групп? :gigi: + когда покину дом мне не нужно заботица "а не забыл ли я где-либо выключить свет", ибо всё выключается одной кнопкой... или например, к моему приходу загорица "дежурный свет" или ещё чё-нить включица-выключица по таймеру... много что можно сделать-настроить и в любой момент через ноут перепрограммировать всё что угодно и как удобно.
     
  16. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    это мультирум называецо:)
    у нас такая байдень в офисе. Ну и ещё кое-где:) кстати адски удобно, с одним пультом валяесся и переключаешь свет, а не бегаешь туда-сюда, долбаешь по выключателям:)
     
  17. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Agnus,
    Мультирум – это многозонная система распределения аудио-видео сигнала. ;) И не более того... По всему зданию размещаются аккустические приборы и где бы не находился источник вы будете слушать музыку где угодно, а так же смотреть-управлять аудио-видео.
     
    Последнее редактирование: 18.04.07
  18. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Вообще то я писал не про это. Но, если припрет, можно и там купить. Тебе какой? ABB, Siemens, Gira или Merten? Дороговато, конечно будет. Но дешевле, чем в молле (если ты их там найдешь?) Хотя идея использовать у нас в домах шину EIB интересна.
    PS: Ты что вчера курил?:d
     
  19. TmLAND.

    TmLAND. Читатель

    2.923
    0
    Три закона робототехники по... iRobot, которые робот с успехом нарушил

    Робототехника понемногу начинает входить в наш обиход. Например, продвинутые энтузиасты интересуются, обсуждают, а некоторые уже и покупают роботы-пылесосы, которые пока стоят недешево и, в отличие от, скажем, Domo разработки MIT, умеют еще довольно мало.

    Тем не менее, Roomba Scheduler iRobot — робот-уборщик третьего поколения, как сообщает источник, с успехом нарушил все три закона робототехники, описанные на сайте компании iRobot.

    Один из владельцев модели 4260, Кен Грэйни (Ken Graney), сообщает, что его робот стал неуправляем и ему стало не по себе находится с ним в одном помещении.

    Три закона робототехники iRobot:

    Roombots не должны всасывать драгоценности; ювелирные изделия и прочие ценности или производить действия, в результате которых эти ценности всасываются;
    Roombots должны подчиняться "приказам" человека, описывающим порядок уборки помещения, за исключением приказов, противоречащих закону I;
    Roombots авторизованы защищать и оберегать свое право на возможность убирать пыль, если это не противоречит законам I и II.

    Что ж, это, пожалуй, самые оригинальные, но важные вариации трех законов робототехники, не раз подробно описанных в произведениях Айзека Азимова. И тем не менее, Roomba Scheduler iRobot 4260 успешно всосал пару фамильных вещей, несколько дорогих запонок и наручные часы в доме у своего владельца. Не побрезговал робот и ключами и мелочью на сумму порядка 15 долл.

    Проблемы с отключением питания заставили владельца iRobot 4260 задуматься и о втором законе, т.к. робот смог продолжать функционировать и после нажатия тумблера питания.

    С успехом робот обошел и ограничения на доступное пространство для уборки, так называемые "виртуальные стены". iRobot 4260 продолжал работать и "за барьером", что также немало смутило Кена. Как отмечает источник, дополнительную порцию удивления поведением робота его владелец получил, обнаружив iRobot 4260 на первом этаже своего дома, тогда как изначально робот находился на втором и никто его вниз не спускал, очевидно, он так "увлекся" наведением чистоты, что самостоятельно перебрался вниз по лестнице...

    Последняя, но не менее смешная деталь это взаимодействия человек-робот, заключается в том, что Грэйни не может найти своего робота, но знает, что тот находится где-то поблизости, готовый выкинуть очередной фокус.

    Что ж, как видим, научная фантастика и воображение человека действительно способны придать некий налет интеллектуальности таким устройствам, как Roomba Scheduler iRobot 4260, а не объяснять подобные причуды техники банальным браком или техническими недостатками и недоработками

    добавлено через 8 минут
    KEKS,
    Сигары он курит!
     

  20. Эту херню можно за месяц от и до сделать. Тока кому это нах надо?
     
  21. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Абсолютно согласен.
     
  22. погибель

    погибель Читатель

    220
    0
    а как они разговаривают?
     
  23. zaxx

    zaxx Активный участник

    873
    0
  24. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    погибель,
    Шепотом...
     
  25. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    FIRS,

    точнее, он щлют друг другу телеграммы:)
     
  26. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    PenisEnlarger,
    Это предыдущее поколение... эти факсы и емели шлют. :gigi:
     
  27. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0
    PenisEnlarger,
    вопросик: мне вот интересно, спрос есть на "умные дома" в Волгограде?
     
  28. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Аська,

    будет:)
     
  29. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Аська,

    Ведущий "К барьеру" сделал себе сначала в квартире "умный дом", а потом в загородном доме... в загодном доме удовольствие в комплексе потянуло на 300000$. Ребята рассказывали, как топовый СИМ2 пёрли по лестнице на второй этаж... его ж кантовать низя. :grin: В той же конторе и себе делаю... правда только свет. В Москве спрос есть... и заказов очень много.
     
  30. Inv@der

    Inv@der Гость



    Мне думалось что спрос уже есть... Когда будет?:)