1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Карбюратор VS Инжектор.

Тема в разделе "Отечественные", создана пользователем Степан, 10.02.07.

Что предпочтительней для вас?

  1. Карбюратор.

    9 голосов
    15,3%
  2. Инжектор.

    41 голосов
    69,5%
  3. Мне всё равно.

    9 голосов
    15,3%
Статус темы:
Закрыта.
  1. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    :)
    Это другая тема. К слову, инжектор позволил создать истребитель с бОльшей удельной нагрузкой на крыло. А также улучшить динамические режимы - набор высоты на горке и т.д. С инжекторами у немецких пилотов отпала необходимость вообще гонятся (или удирать) за англичанами.
    Я к тому что мерседес не единственная машина с инжектором и далеко не самая лучшая.
    Ну значт должны существовать структуры, заинтересованные за деньги, утилизировать нерабочие датчики
     
  2. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Угу у нас за цвет мет мозг имеют мама не горюй.
    А за драг металлы вообще с живого не слезут:(
    Это к тому что полвека назад инжектор и экология не были связаны.
    И потом на мессере 109 инжектор был непосредственный т.е впрыск топлива прямо в цилиндр. А на авто такой впрыск серийно ставят на мицубиси. так называемый GDI,
    Стоимость обслуживания и деталей этого инжектора просто сказка, для производителя и сервиса.

    добавлено через 7 минут
    К стати очень хорошая ссылка много интересной информации
    http://www.bf109.ru/
     
  3. В@дим

    В@дим Участник

    2.394
    0
    На Фольксах его называют FSI... Кажется.:confused:
     
  4. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3

    Интересно, я думал, что таких тем уже не может быть, так как даже самы отсталый Ваз перешел на инжектора.
     
  5. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Без клапана что-ли? Я слышал про GDI, но в чем там прикол не разбирался

    добавлено через 2 минуты
    Я вообще-то думал что прыскают они также на клапан, но умеют модулировать процесс впрыска.
     
  6. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3

    Давайте не забудем отметить, что обслуживанием данного движка является замена ТНВД.

    И вообще частота заглядывания под капот карбюратора несопостовима с инжектором.
    Я на Ниве чуть ли не раз в 2 месяца заезжал к карбюраторщикам.
    А на инжекторе 5 лет масло в движок заливал и фильтры менял.
    Хотя если считать, что свое время ничего не стоит...
     
  7. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Непосредственный впрыск это гибрид дизеля с системой коммон-рейл и бензинового движка. Принцип как на дизеле: топливный насос высокого давления нагнетает бензин в общую топливную рампу, а от туда подходит к пьезоэлектрическим форсункам с многоточечным впрыском (одна порция бензина впрыскивается в цилиндр посредством нескольких подвпрысков, что улучщает смесеобразование, экологические параметры и экономию). Форсунка впрыскивает топливо непосредственно в цилиндр. Такие двигатели позволяют работать на обеднённых смесях и приближают бензиновые движки по экономичности к дизелям.
    [​IMG]

    А вот ещё новее:
    «Лексус» впервые на серийном моторе опробовал «гибридную» систему питания (D-4S – Direct Injection 4-stroke petrol Superior version), совмещающую достоинства обычного и непосредственного впрыска. Крутящий момент увеличивается на 7%, снижается расход топлива, меньше вредных веществ в отработавших газах.
    На каждый цилиндр «шестерки» – по две форсунки. Одна, во впускном коллекторе, распыляет топливо под давлением до 4 бар, другая подает бензин непосредственно в цилиндр – давление тут раз в тридцать больше, а «горючее» выстреливает точно в камеру сгорания. Форсунки работают по разным алгоритмам. На холодном двигателе в начале такта впуска топливо впрыскивает форсунка низкого давления. В конце такта сжатия дополнительную порцию бензина подает другая форсунка, обогащая смесь вокруг свечи зажигания. С таким послойным распределением заряда сгорание идет при более высоких температурах, чем при обычном гомогенном смесеобразовании, а выхлопные газы быстрее прогревают нейтрализаторы до рабочей температуры. К тому же двигатель работает на бедных смесях – соотношение воздуха и топлива в цилиндре колеблется в диапазоне 15–16:1. Блок управления гибридной установкой поддерживает оптимальные обороты бензинового агрегата, уменьшая вредные выбросы. С обычными моторами такой номер не пройдет – у них нет электрического помощника.
     
  8. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    А что, в Волгограде вообще нигде не фаршируют вышедшие из строя катализаторы? Пламягасители разрешено у нас по выхлопным газам ставить.
    Информативная картинка
     
  9. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Значит такие карбюраторщики.
    Я еще раз повторюсь что при одинаковых исправных авто оборудованных разными системами,ездовые характеристики одинаковы.
    А карбюратор и в производстве и в эксплуатации дешевле инжектора.
    Если не принимать во внимание экологию.
    Вот и все.


    Ну почему , химиков по волгограду очень много.
    и Выбить можно (с перпрошивкой БУ)и приварить от девятки или польский.
    А без каталитических нейтрализаторов БУ зажигает чек.
    Просто есть люди которые хотят что бы было как положено.
    И покупают оригинал. Если клент желает , то почему нет.
     
  10. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Шутник...
    Ну что же опять так грубо? Можно же эмулятор поставить
     
  11. muxeu

    muxeu Участник

    330
    0
    Карбюратор на автомобиле вымрет как вымер паровой двигатель. И произойдёт это в течении следующих лет 10и. Соответственно с каждым годом стоимость запчастей будет только расти.
    Очень надеюсь, что с вступлением России в ВТО через несколько лет снизят таможенные пошлины. И наши соотечественники смогут приобрести себе недорогие и современные инжекторные автомобили (отеч. или ино.). И не будут ездить на старых развалюхах разработки середины прошлого века.
    Даже если, как считают некоторые, карбюратор - такой п*здатый двигатель, стоит он на автомобиле устаревшей конструкции. На таких машинах устарело всё. В т.ч. и конструкция двигателя. У меня сейчас 1,6 даёт 109 л.с. и это вместе с экологией. Карбюраторы дальше не развиваются и стоят на месте.
    Ну а самое главное у карбюаторных авто, ввиду их возраста, давно устаревшими требованиями по безопасности. Для меня этот пункт был определяющим при покупке всех автомобилей. На втором надёжность автомобиля. И только потом стоимость эксплуатации.
     
  12. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Честно говоря не встречал чтобы с эмулятором работало нормально.
    Согласен, но может быть через 10 лет сжигать бензовоздушную смесь ради передвижения в пространстве будет так же архаично как сегодня паровой двигатель( хотя пар как движитель используется и ныне)
    Принципиальная конструкция двигателя Отто и Дизеля, не меняется уже сто лет. и выжать из нее чегото революционного уже маловероятно.

    Согласен.
    Поддерживаю но не всегда это возможно.По доходам и расходы. А ездить надо.Маршрутными такси пользуетесь?
     
  13. recruit

    recruit Активный участник

    1.602
    1
    Не надоело спорить? Вердикт: Победил гужевой транспорт! :)
     
  14. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Вы имели в виду "как рабочее тело" или пердячий пар?

    ИМХО - за инжектор. Особенно на тазомоторах. Задолбали ихние карбюраторы.
     
  15. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.562
    1.568
    Разговор ниочем... Может еще на паровые движки передем... Прогресс не остановить! За ним будущее!
     
  16. Степан

    Степан Активный участник

    2.835
    1
    dk-34,
     
  17. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.562
    1.568
    Степан,
    А на карбе, что Вы можете сделать если нет искры, но коммутатор и трамблер целые? :) Если сможете, значит владеете эл.схемой, а на инжекторе, по крайней мере нашем, все так же, доехать сможете.
     
  18. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Забился ускорительный. Дуй, перди не продувается. Или привод механический развалился или клапанок какой потек? Что толку от того что ты знаешь? Если карбюратора запасного в багажнике нет то также можешь обломаться с реонтом на дороге. Да и вообще система питания это всего лишь одна из...
    Неужели до сих пор не чувствуется?
     
  19. henker

    henker Активный участник

    2.080
    328
    Да дискуссию развернули:)
    Инжектор в любом случае лучше. Это современно, технологично, экономично, надёжно и ещё много преимуществ просто несчесть.
    Главный плюс, конечно, экология. И часто не потому что зажимает движок в рамки обеднённой смеси. Слышали про расслоение заряда? У свечи обогащённая смесь, у стенок цилиндров обеднённая. Кому не понятно зачем это могу рассказать. Как вы этого добьётесь с карбюратором? Никак.
    Ещё одно преимущество. С помощью спец датчиков позволяет рабтать двигателю на грани детанации смеси. Рассказать зачем?
    Нейтрализаторы, кстати, вообще тут не причём, есть и хорошо, без них выхлоп удобоворимый не получить.
    Позволяет всесторонне управлять работой двигателя. Динамичность и забить на экологию, пожалуйста спорт режим, экология в ущерб динамичности тоже пожалуйста, экономичный режим, легко.
    Широкие возмозности управления двигателем, автоматическое управление компьютером.
    Как вы всё это осуществите с карбюратором?
    Неужели кто-то думает, что современные самолёты не используют электронику в упрвлении системой питания?
    Турбины не ставят потому что экономичности в них нет, а вот на танки ставят, аж по 2 и ещё 1 маленькую, догадайтесь для чего. И эти 40 тонн начинают летать:)
    Да вот ещё, переломится у вас рычажок какой-нибудь или пружинка, далеко уедете? Да что делать будете знать а толку? Электроника надёжней.
    Проблема одна -большая стоимость. Карб ну просто бесплатно. Инжектор со впрыском во впускной коллектор дороже, с распределённым безумно дрого, но это совсем другая история:)
     
  20. В@дим

    В@дим Участник

    2.394
    0
    Врят-ли это заслуга инжектора... Высокая степень сжатия, повышенные обороты и высокооктановое топливо - все что надо для увеличения мощности при том-же объеме.
     
  21. 3dFX

    3dFX Новичок

    79
    0
    :cool: всем привет !!!!!!;) простите что встреваю я опытный карбюраторщик и могу тоже с вами по спорить по поводу тех или иных мнений о карбюраторе и инжекторе например:
    Вы знаете что есть хотя бы 3-и вида инжекторов он может быть без лямды а еще я могу похвастаться тем что я смог настроить карбюратор под евро 2 и евро 3 не за горами :) :) :) :) :) :) :) :) ;)
     
  22. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.562
    1.568
    3dFX,
    Что в твоем понятии "под Евро2"?
     
  23. 3dFX

    3dFX Новичок

    79
    0
    Нормы токсичности в выхлопных газах!
     
  24. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Тазокарбдвигатель под евро 3? Сказочник.
     
  25. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Очень бы хотелось услышать
     
  26. 3dFX

    3dFX Новичок

    79
    0
    Motronik
    L-jetonik
    и самый простой K-Jetronik
    Могу рассказать подробнее если вам не скучно?
     
  27. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    ого а какже КЕ , LH- джетроники, где же, моно джетроник, мономотроник, мультек, етс.
    Это всего лишь названия систем.
    Потом попробуйте заехать на сервис сказав что у вас "простой" К-джетроник.
    Все же инжекторные системы делятся на группы по другим признакам
     
  28. 3dFX

    3dFX Новичок

    79
    0
    Да я не спорю но основы систем (всех) начинаются с этого!
     
  29. В@дим

    В@дим Участник

    2.394
    0
    Все это название одних и тех же систем но на разных авто...
     
  30. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Не совсем так, в мономотронике(как и во всех мотрониках), зажиганием управляет БУ, моноджетронике(как и во всех джетрониках)- обычный коммутатор и трамблер с центробежником и вакумником, или отдельный блок управления на зажигание
    На бмв пятой серии в 28 кузове на 2 литровый мотор ставились
    Системы LE2(джетроник) измерение воздуха электромеханическое, управление открытием форсунок электрическое
    Также в теже года ставилась система К джетроник, измерение воздуха механическое, управление открытием форсунок давлением.

    А вобщих чертах система одна-система впрыска топлива в мотронике сюда добавляется еще и зажигание.
    А системы делятся по следующим признакам
    По принципу измерения входящего воздуха.(механическое електромеханическое, електронное)
    По принципу управления открытием форсунок.(механика, электрика)
    В мотроники можно добавить еще и различия по зажиганию
    (с распределением, без распределения , DFS, EFS)
    Вообще то в справочнике от РОБЕРТ БОШ все подробно расписано.
    С уважением В
     
Статус темы:
Закрыта.