1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смена винтов: установка ОС по новой

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем mOlh0k, 19.01.07.

  1. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0
    может хоть здесь кто-то ответит на мой, не совсем умный вопрос?:smokez:
    сейчас в настоящем, у меня в пк имеется раид из двух винтов (клейка, без зеркала) и на них прописана единственная ось - вин ХП (хоум, оем).
    если я вытаскиваю эти винты и ложу их в шкафчик, а на их место ставлю чистенькие и устанавливаю новенькую виндовс виста, может быть для последующей эксплотации, а может и чисто для "тест-драйва" (как судьба ляжет):kos:
    если все же меня устроит второй случай, то в будущем какова вероятность того, что если я установлю обратно те винты (которые из шкафчика), комп встретит меня дружелюбным черным экраном (ну если повезет - ДОСовсокй строкой)?
    т.е. я хочу сохранить свою нынешнюю ось в таком виде, какая она у меня в настоящем... можно ли как-нить обмануть эту груду железа?:vcrazy:
     
  2. qwertEHOK

    qwertEHOK Активный участник

    3.093
    57


    не понял
    старые в шкаф а на новые висту?
    а потом висту в шкаф а старые на место?
    так?

    по моему виста в железо не пишет что ана тут стояла
    а если сомневаетесь то акронис вам в помощ :)
     
  3. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0
    qwertEHOK, винда не пишит.... но вот где-то (думаю в мамке) винты же запоминаются:spy:
    :vcrazy: именно.... лентяй я!
    или в шкаф, буду ждать пока ее сыроватость не просохнет.... либо отшифделю... боюсь она мне просто не понравиться... принтер мой со сканером на ней точно коряво пока работают:smokez:
     
  4. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    mOlh0k, замена HDD (не RAID) с установленной ОС проблем не вызовет (если это именно вытащил-поставил обратно). Другой вопрос, если HDD будут устанавливаться вместе с другими HDD имеющими OS.
    Проблема может возникнуть в RAID-е, т.е. если по умолчанию отключение винтов рушит настройки RAID-а, а подключение HDD обратно и восстановление RAID-a требует создание массива с последующим форматирование дисков. В данном случае лучше Acronis-ом слить текущий RAID на 1 физический винт и в дальнейшем восстанавливать на RAID. Минус в том, что надо будет ещё один HDD равный по объёму RAID-массиву. Плюс в сохранности данных.
     
    Последнее редактирование: 19.01.07
  5. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    может возникнуть, а может и не возникнуть, мой контроллер jmicron автоматом определил, что два винта имеют внутри рэйд, и никакого форматирования не понадобилось, хотя я этого опасался
     
  6. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0
    вот в этом то и проблемка.... думаю такой винт достать - фантастика