1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Просроченный паспорт, штраф, ответственность

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Cutty Sark, 06.12.04.

  1. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0
    Нашла ещё "лазейку" - как не платить за просроченный паспорт.
    Не платят те, кто документально может подтвердить причину того, что не смог обменять паспорт. Я взяла в ООО "Рога и копыта" (у друга) справку о том, что 9 месяцев (именно столько я уже ходила с недействительным документом)была в командировке в г. Новосибирске. Прокатило... уже через неделю получу паспорт :knipoog:
     
  2. из далека

    из далека Новичок

    2
    0
    Я вот тоже меняю паспорт через консульство и что-то закралось сомнение о действительности таких папортов после того как консульство поставило отметку о продлении на год в мой старый паспорт ( о том как вместо 4 месяцев теперь неизвестно как долго они будут менять, в следующий раз) и предупредили: по Европе ездить можно а в Россию лучше не надо.
     
  3. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    Штраф за просроченный паспорт - правомерно? Если...

    Штраф за просроченный паспорт - правомерно ли?
    По исполнении 20, 45 лет, паспорт нужно поменять в течение 1 месяца.
    Если просрочить - штраф.
    А если все это время на руках был загран паспорт - меняет ли это картину?
     
  4. DENRI

    DENRI Активный участник

    2.754
    2
    Правомерно.
    Совет: Найди знакомых в паспортном столе и сделай через них, а то 1,5 тыс. выкинешь за красивые глаза. Загран. паспорт не меняет ситуации. Поменяет ситуацию, если ты был в другом городе - учился. Тогда берёшь справку что учишься и в пасп. стол. Короче тебе нужна причина почему ты не поменял паспорт вовремя :)
     
  5. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    DENRI,

    МНе то ладно, с учебой можно мульку придумать, а вот папа у меня на 3 года просрочил :(( Тоже учился???
    По знакомству, конечно, можно, но просто я думал что штраф берется именнно за то, что у гражданина РФ небыло документа достоверяющего личность, а это как известно противозаконно (по закону каждый гражданин должен иметь при себе документ удостоверяющий личность), но ведь загран паспорт тоже явл-ся удостоверением личности, вот поэтому я и решил, что если причина кроется именно в этом, то вот так вот избежать штрафа.
     
  6. DENRI

    DENRI Активный участник

    2.754
    2
    ViT,
    Нет. Тут рассматривается именно факт того что ты просрочил. А не то что ты был без документа удостоверяющего личность!
    Удачи тебе и фантазии :)
     
  7. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    Спасибо :)
     
  8. Степан

    Степан Активный участник

    2.835
    1
    DENRI,
    А где в паспорте написано что он должен быть обменен на новый в течении одного месяца? В конце просто указано что паспорт меняется с наступлением 20 и 45 лет, и всё чёткие сроки не оговорены!
     
  9. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Если посмотреть паспорт, то там написано:
    срок действия:
    от 14 - до достижении 20-летнего возраста;
    от 20 - до 45 лет;
    от 45 - бессрочно.

    Следовательно, по достижении этих возрастов паспорт становиться недействительным. Что влечет наказание по КоАП:

    Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
    1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
    влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.
     
  10. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    А если шлангом прикинуться - потерял/украли? Хотя за "потерял" тоже вроде штрафуют?
     
  11. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    ViT,
    прежде чем создать новую тему, просматривайте "поиск", пожалуйста....темы объединила.
    Jazzer,
    почитайте ветку, потерял/украли не освобождает от ответственности, хотя есть варианты Ёлка,хороший и легальный предложила ;)
     
  12. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    Zazell,

    Zazell, а разве загран паспорт не является удостоверением личности?

    василиса,
    Хорошо.
     
  13. Степан

    Степан Активный участник

    2.835
    1
    Zazell,
    Читать я и сам умею, я не вижу распоряжения что он должен быть обменян именно в одномесячный срок, по достижении этих возрастов, вот за это можно предьявить. А-то все понимают что их меняют на протяжении года когда наступил возраст, я вот про что. Где пометка: В течении 1 месяца?
     
  14. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Степан,
    никакой "пометки" нет и быть не должно. На обложке паспорта размещены извлечения из Положения о паспорте гражданина РФ. В соответствии с п. 15 настоящего положения:

    "15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.
    п. 7. Срок действия паспорта гражданина:
    от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;
    от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;
    от 45 лет - бессрочно.
    По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
    Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по месту их жительства по окончании установленного срока военной службы по призыву."

    Таким образом, документы для получения нового паспорта должны быть сданы в 30-ти дневный срок, а не в течение года. Незнание закона у нас не освобождает от ответственности.
    Кстати, на этот вопрос я уже подробно отвечала в теме про смену фамилии.

    ViT,
    удостоверением личности по законодательству РФ, по которому гражданин может проживать в России является: для гражданина - паспорт гражданина РФ (общегражданский).
    Есть еще два документа, являющиеся удостоверением личности - для моряка - паспорт моряка (Постановление Правительства РФ от 1 декабря 1997 г. N 1508 "Об утверждении Положения о паспорте моряка" (с изм. и доп. от 8 июля 2002 г.), для военнослужащего - военный билет.
    Основание: Положение о паспортной системе в СССР
    (утв. постановлением СМ СССР от 28 августа 1974 г. N 677)
    (с изменениями от 28 января 1983 г., 15 августа 1990 г.)

    1. Паспорт гражданина Союза Советских Социалистических Республик является основным документом, удостоверяющим личность советского гражданина.
    Паспорт гражданина СССР обязаны иметь все советские граждане, достигшие 16-летнего возраста.
    Без указанных паспортов проживают военнослужащие и прибывшие на временное жительство в СССР советские граждане, постоянно проживающие за границей.
    Документами, удостоверяющими личность военнослужащих, являются удостоверения личности и военные билеты, выдаваемые командованием воинских частей и военных учреждений.
    Документами, удостоверяющими личность прибывших на временное жительство в СССР советских граждан, постоянно проживающих за границей, являются их общегражданские заграничные паспорта.
    Иностранные граждане и лица без гражданства проживают на территории СССР по документам, установленным законодательством Союза ССР."

    Указанный документ силу не утратил и применяется на территории РФ.
    Заграничный паспорт является основным документом, удостоверяющим личность для въезда в РФ/выезда из РФ, но не для проживания в РФ. А статья КОАП говорит именно об ответственности за проживание в РФ.
    "Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:
    паспорт
    дипломатический паспорт;
    служебный паспорт;
    паспорт моряка (удостоверение личности моряка).
    " (Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ
    "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию")

    В контексте данного закона под термином "паспорт" скрывается то удостоверение личности, которое мы называем "заграничный паспорт".
     
  15. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    василиса,
    большое спасибо за содержательный ответ!
     
  16. КонСтанция

    КонСтанция Участник

    313
    0
    2 месяца назад брату исполнилось 20 лет. Сначала сессия, потом еще что-то... в общем, вовремя паспорт не обменял.
    Я, конечно, все понимаю, что нужно в 30 дней уложиться, что сам виноват, прошляпил и т.п., но... скажите, что за гений придумал штраф в 1,5-2,5 т.р.? :verymad: :verymad: :verymad:
    Одни эмоции.
     
  17. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    КонСтанция,
    Тот, кому, видимо, очень деньги нужны:shuffle:
     
  18. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    КонСтанция,
    не в обиду будет сказано (да и не совсем по теме), меня просто умиляет, что самые занятые люди у нас студенты....ну просто верх занятости.

    А вообще, считаю, что жить по просроченным документам это неправильно, и нормально, что штраф стал солидным - все сразу кинулись вовремя документы менять....ибо бардак в нашей стране....
     
  19. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Как стукнуло 20 сразу "зачесался", честно не навижу эти конторы паспстол и пр., и опять в этот раз бегал из банка в паспстол потом еще в банк потом обратно в жэу* ... нет сразу все в одном месте сделать.

    А штраф по моему все таки завышен раза в два-три.

    Я то тоже студент но успел все сделать, по идее можно успеть менее чем неделю если занятой человек. - 4 часа фото, 1 день, второй день оплата счета в банке (вообще моментально, если правильно все сделают и счет не ошибутся, ну и соответсвенно очереди нет), третий день в жэу* отнести все добро это и отдать старый паспорт (тож минутное дело, бланк заполнить да отдать) , и все, остальное время - уже не наше, т.е. пока там сделают паспорт (а там через неделю пришел, расписался забрал и вот теперь новый паспорт).

    *(т.е. в то место ЖЭУ или как оно там где надо сдавать фото и квитанцию в районе проживания)
     
  20. КонСтанция

    КонСтанция Участник

    313
    0
    василиса,
    я все понимаю, но паспортный стол в Дзержинком районе (самому большому в городе по численности населения) по данному вопросу работает 4 дня в неделю по 2 часа в день, всегда с утра (только в пятницу 1 час приема - с 16 до 17). Вот и получается, что
    Чтобы отнести в паспортный стол документы, нужно в какой-то день пропускать занятия. :znaik:
    Но это я не в оправдание, а так. Просто мысли.
     
  21. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    КонСтанция,
    предположим Красноармейский побольше по численности будет...

    А вы не знаете, как я, прописанная за 400 км. от места проживания, работающая, умудрилась в срок паспорт поменять?

    Ой, ну не смешите мои тапочки...будто я сама студенткой не была...и, представляете себе, училась на очном и с 3-го курса работала.

    Ладно, тема, по-моему, уже ушла в глубокий офф топ.