1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Геополитика

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Кувшинка, 27.02.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Поп Гапон

    Поп Гапон Гость


    Все таки нефть там есть не везде (например ни в Сирии, ни в Ливане, ни в Иордании нефти нет), а 50-70 лет достаточно чтобы создать 5-ю колонну в либеральных странах и устроить такую дискотеку, что мало не покажется.
     
  2. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    Я за объединение с Китаем. И пусть весть мир вздрогнет... :kos:
     
  3. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Угу, у них жестокого культурного шока не будет. Но все равно будет, собственной то промышленности болт. И те же нефтеносные Иран и Саудовская аравия не слабо эти страны поддерживают.
    А насчет 5-й колонны... американская имиграционная служба не дремлет. Да и европейцы после французкой встряски думаю зашевелятся.
    В общем я за то чтобы церковь (религия) предотваращала обездушевление общества, и влияла на геополитику, но не через прямое вмешательство в дела государства, а через влияние на настроения и культуру народа, а вернее через стабилизацию этих настроений, уменьшение их волатильности. Ибо, всё-таки, геополитики, какими бы большими они не были :), не могут игнорировать настроения масс.
     
  4. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    не обязательно писать в разныхз постах одно и тоже, все тут читать умеют.
    Да и с чего вы взяли, что в России нефти больше, чем на ближнем Востоке. О своих внуках вы думаете, с такими темпами экспорта наших драгоценных сапасов, они будут сосать лапу, и уж точно не скажут спасибо своим предкам.


    с этим сложно спорить...


    а тут позволю себе вступить в полемику,ближний восток - некая убферная зона сейчас,в еликолепный способ дразнить Американцев. Хотя с экономикой это связано меньше всего.
     
  5. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    млин, кто такие геополитики, нет такой элиты в России...
    скорее за ассимиляцию.
     
  6. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Не больше, меньше. И с БВ нам, надеюсь, не по пути. Первый раз я написал с кем скорее по пути.
    А по поводу "геополитиков" - там смайлик стоит, только вы его не разглядели, хоть читать и умеете ;)
     
    Последнее редактирование: 27.02.06
  7. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Welcome, все ваши посты понятны, вы выражаете свое мнение, не обоснованное научными фактами, поэтому их присутствие здесь возможно, но очень близко по сути к флуду. Ваши смайлики тому подтверждение.:)
     
  8. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Пасиб, Алина. Пошол под плинтус.
    Какой мой тезис не подтверждается фактами? И какой не мой подтверждается? :insane:
     
  9. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Я б как раз бы поспорил.
     
  10. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Welcome,уважаемый, не знаю вашего имени. Есть такая наука - называется геополитика, она опирается на факторы, которые являются данностью для государства (природные их назовем), т.е. ландшафт, ресурсы, климат и многое другое. Как вы понимаете совокупность всех этих факторов влияет на развитие любого государства, на его экономику, прежде всего, и на политику опосредованно.
    Так вот я и интересуюсь, по вашему, обладая определенными факторами, какое место в мире занимает и будет занимать наша страна? Учитывая существующие реалии, если знанием таковых вы обладаете.

    p.s. при этом социологию масс, психологию масс, культуру масс и религию затрагивать не нужно...
     
  11. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    так спорьте, у вас достойный оппонент, инквизитор Вам все расскажет!
     
  12. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Кувшинка
    Инквизитор не совсем прав.
     
  13. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    а я тут при чем? Скажите ему об этом.
     
  14. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Зачем. У целом он очень верно описал. А из-за мелочей чего спорить.
     
  15. Поп Гапон

    Поп Гапон Гость


    Сирию никто не поддерживает, она сама по себе живет.. То есть и тяжелая промышленность там есть и машинки делают и даже мама моя купив на рынке какую одежду обнаружила там клеймо "made in syria". Ливан - это это вообще копилка средств, которые ливанцы заработали по миру. А держат они ОЧЕНЬ многое (это уже отдельная тема и не все я готов писать в открытую). Так что есть страны которые живут и не сильно от саудов и Ирана зависят (точнее - совсем не зависят).
    Иран - это вообще не арабская страна, там персы ;)

    Все в порядке, ничего не изменилось.

    С этим полностью согласен и поддерживаю.
     
  16. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    разве это не есть претензии на приемственность CccР?

    Скорее Москве, чем российскому государству. Территория слишком большая.
     
  17. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    претензии на преемственность, еще не преемственность.
    Биполярного мира никогда уже не будет. А система здержек и противовесов необходима, а то эта сверхдержава со своими имперскими целями будет абсолютно неуправляема.
     
  18. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    да что вы со своей территорией? толку от неё? На одной охране границ разориться можно.
     
  19. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Ну вот тебе раз. Завели разговор о геополитике и пренебрегаете географией.



    Было это уже. Не так-ли?
     
  20. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    я ей как раз не пренебрегаю, только как позитив не рассматриваю.
    Мы своё золото не добываем, потому что затраты на его транспортивку превысят его стоимость.
    и должно быть всегда.
     
  21. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Это очень далеко от реалий.
     
  22. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    а по факту как?
     
  23. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    По факту - 3-4 по физическому объему производство золота в мире кажется. Могу конечно ошибаться, но не сильно. Вообще производство золота (особенно первичное) это прям скажем малоинтересная, далеко не жизненно важная отрасль.
     
  24. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Почему? Территория ведь одно из основных геополитических понятий
    Зачем? Ладно, во времена холодной ****ы приоритетом было противостояние политических режимов в ущерб геополитическим интересам страны. Сейчас какая нужда? Америка это другой остров в геополитическом смысле.
     
  25. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    да, одно из понятий, и что?
     
  26. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Територия не просто одно из понятий. Это один из основных факторов определяющих геополитическое положение страны и фактор безусловно положительный. Даже если у гос-ва недостаточно сил, чтобы надежно оберегать и обустраивать свои границы - всё равно большая территория - это плюс, все равно на российской земле проживают преимущественно представители русского народа, а может не русского, может буряты, в любом случае они достаточно лояльны к нашему государству. В конце концов большАя (слабо используемая) территория - это резерв for future. Америкосы, кстати, так и не расконсервировали свои нефтяные скважины, несмотря на повышение цен на нефть.
     
  27. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    на какое. вот вопрос, и кем мы будем, оставаясь сырьевым придатком?
    кто бы сомневался, они-то о будущем думают!
     
  28. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Это ты к чему??? Где-то выше речь шла о балансе отраслей с различными уровнями технолигического передела??? Зачем писать не относящиеся к теме полувопросы, которые можно истолковать трояко? :mad:
     
  29. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    из ваших постов следует, что вы об этом даже не задумываетесь, вот и решила уточнить.
    Так каким вы вивдите в будущем оптимальное использование нашей огромной территории?
     
  30. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    В данный момент я задумываюсь об этом исключительно на тупо обывательском уровне "как было бы классно, если б наша огромная территория использовалась более интенсивно". Но мои знания и имеющееся свободное время не позволяют мне адекватно ответить на важнейшие вопросы: "За счет каких ресурсов будет интенсифицироваться использование территорий?", "Какие территории будут развиваться более динамично в кратко- и среднесрочной перспективе?". Как налогоплательщик, я надеюсь что над этими вопросами денно и нощно думают государевы слуги. Если я буду принимать решения о инвестировании значительных сумм я обязательно займусь этим вопросом. Перед выборами я также постараюсь выяснить какие программы на этот счет есть у различных политических сил и насколько они реально хотят действовать в соответствии со своими программами.
    Но пока, этот вопрос для меня не слишком актуален.
     
Статус темы:
Закрыта.