1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Небольшой аппарат для избалованного фотографа

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 16.05.11.

  1. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Да, ты прав, и это не частный случай.
    (бубнит под нос) поэтому, боле 20 лет сижу на Оликах. Родмапы выполняют точно, что прочитал - то и будет.

    В более широком смысле - зачем портить настроение конвертя цифру в аналог? Есть шикарные неубиваемые винтажные пленочные камеры со смешной ценой и волшебной оптикой...
     
  2. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Да ладно, все они такие, фуджи хоть прошивки обновляет.

    Лучше забить. :)
     
  3. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
  4. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    За тысячу у.е. имхо нафиг такое счастье не надо, баксов 300 ему красная цена :bigeyes:
     
  5. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    дюймовый сенсор с объективом за 300 не бывает, наверное.
     
  6. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Может и не бывает, у компактов своя атмосфера, хотя назвать компактным аппарат весом в 700 с чем-то грамм можно с большой натяжкой.

    Новая тушка некса с нормальным APS-C стоит менее 500 у.е. , поэтому мне как-то не очень нравится видеть цену в 1000 у.е. за полутемненький ультразум пусть и с дюймовой матрицей:)
     
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Сразу поясню: я не до такой степени тормоз, просто ездил отдыхать :)

    Не. Плёнка - не. Минули сотни лет тому времени, когда я был ещё настолько молод и красив, что мог пользоваться плёнкой, и меня это не напрягало. Слишком много затрат и гимору с плёнками этими. Цена, качество и затраты времени на кадр с цифрой даже близко не сопоставимые. А оптика ставится на цифру совершенно замечательно хоть какая угодно. Более того, я специально купил некс и спидбустер к объективу пентакс. А7, конечно, хотелось бы, но пока что не считаю её стоимость целесообразной для моих целей. А мужик знакомый купил А7 и минольту 58/1.2. Охренительный комплект. Никакой плёночный 135-го формата и рядом не валялся. Точнее, валялся, конечно, но он включал бы в себя барабанный сканер. То есть, называя вещи своими именами, не валялся.

    Но ведь тебе хочется вообще видеть ультразум 24-600 с погодозащитой? Ну так это ж оно и есть. А раньше не было. Близкие по смыслу Sony RX10 и Panasonic FZ1000 представляются мне худшими по совокупности параметров, а цена при выходе на рынок была такая же. Так что вопрос-то исключительно в цене. И не такой уж он и тёмный. На коротком фокусе дырка 2.8. Я на никон1 со старой матрицей 10 мпкс снимал в темноте на этой дыре без стаба и дыре 3.5 со стабом, получается вполне годный результат. А тут и стаб, и матрица более новая.

    ================

    Теперь о моих минималистических изысках :) Ездил на недельку в Москву, как водится, разгонять тоску. Думал-думал, что из фото брать, и решил взять Fuji X100 (ЭФР 35мм) и Sony WX80 (ЭФР 25-200). Хочу сказать, что не пожалел ни разу. Комплект решительно офигенский, при этом очень лёгкий и компактный. На мыльницу фудж снимал сюжеты типа с претензией, на мыльницу соне - видео и разную чухню, не требующую особенного технического качества, зато требующую ШУ и теле.

    Сонька почти всегда лежала в кармане, чтоб быть под рукой, а фуджик то висел на плече, то я его убирал в рюкзак. На фудж настрелял ~1000 кадров, на сони - ~1500.

    В рюкзаке со мной ездил GPS-трекер iBlue 747 A+, так что дома я смог наблюдать пути хождений-брожений по златоглавой столице и снимки привязал к местности. Также таскал мобильную зарядку Miller ML-102 и по мере надобности подзаряжал от неё соньку, трекер и телефон. Фуджик, к сожалению, не имеет зарядной дырки на корпусе или родного зарядника с USB-входом, но максимально одной зарядки мне хватало где-то на тыщу кадров, так что, даже если стрелять по 300-500 кадров в день, то нет особого риска, что фотик сдохнет в неподходящий момент. Да и сонька подняла бы упавшее знамя, если что.

    WX80 имеет в себе Wi-Fi, так что я мог делать селфи через управление с телефона и отправлять снимки через вконтактики. Подумал, что было бы неплохо купить селфи-стик.

    К фуджу претензии небольшие по удобству меню и настройкам, к соньке основной упрёк - скорость подготовки к работе после включения. Тупит, зараза. Несколько секунд просыпается. Зум хотелось бы поразмашистее. 200 мм не всегда хватало. Не хватало ещё брекетинга. Зато много снимал панорам. Это как бы такой халявный суперширик с ЭФР не менее 19 мм, если я правильно посчитал. Самое сложное в ентом деле - чтоб нужный объект стоял ровно и по центру кадра :) Много пользовался мультикадром для уменьшения шумов. Снимать статику при неярком или вовсе плохом освещении - самое оно, это уж я давно заценил. Несколько раз включал HDR. В соньке он довольно аккуратно работает. Из плохого - ББ и коррекция экспозиции запоминаются только в режиме P. Во всех остальных сбрасываются на авто и ноль, соответственно.

    Сонькой снимал в основном с ручным ББ по пасмурному небу. На автоББ она, на мой вкус, холодит. В сложных условиях включал авто. Раз даже воспользовался ручным балансом. Комната была такая, что глаз видит нормально, а на снимках фигня полная. Оказалось, что баланс надо было выставить по розовой стене. Такой вот хитрый у нас процессор в голове.

    Видео ОЧЕНЬ качественное, только перешарпленное малость. И ББ что-то я не нашёл, как вручную выставлять. Может, и нельзя.

    Съёмку пока не разгребал.
     
  8. zhyzik

    zhyzik Активный участник

    1.112
    1
    UncleSam, а не подскажешь где лучше у нас (лучше конечно в Волжском:d ,ну или в Волгограде) купить аккумулятор на мой Sony Cyber-shot DSC-WX220 (у меня вроде как с вашим один и тот же :shuffle: ) , не пробовали заместо 630 мАч ставить на 1500 ? нарыл тут в инете о полной их совместимости,но мне кажется для зарядки это будет не очень хорошо,в 2 раза ёмкость увеличена , хотя может там 1500 только на обёртке,а под ней те же самые 630 :) . Лазил и по ***** и по местным М-видео , думаю на ***** можно на подделку нарваться , где и заявленных 630 не будет :d . что посоветуете где взять? пока самый простой и надёжный способ http://www.mvideo.ru/products/akkumulyator-dlya-cifrovogo-fotoapparata-sony-np-bn1-50034624 или как насчёт 1500мАч :) ?
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    zhyzik, чудес не бывает, емкость литиевый аккумов определяет объем. Невозможно в тот же объем запихать в 2,5 раза больше, даже если LiPo вместо Li-ion засунуть.
     
  10. zhyzik

    zhyzik Активный участник

    1.112
    1
    DimaP, да я как бы с литием немного знаком , у меня опыта в фонариках (две Зебры и Армитек Визард ;) ) больше чем в фото :) . Сам юзаю 18650 Панас3400 , а не "гавнофайеры" по 5600мАч . сейчас важно где купить :shuffle: 1 шт. заказывать ... или в М-видео за 1600 р. . Вот по 18650 я бы посоветовал :) , а по таким и не знаю .....
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    zhyzik, если уже есть литий 18650, купи лучше ML-102, как у меня. Будет дешевле, чем запасной аккум, а ёмкость гораздо выше. Шесть баксов, места не занимает, ничего не весит. Охренительный дивайс, горячо и настоятельно рекомендую. Работает и как зарядник, и как автономный источник питания, смотря в какую дырку USB-шнур воткнуть, там их две. Красиво светится во время работы синим или красным. Выходной ток нехилый: 1200 мА. В дороге и на отдыхе - милое дело. Сонька ж умеет внутри себя батарейку-то заряжать. К миллеру подцепил и заряжай себе. Происходит это достаточно быстро.
    https://www.fasttech.com/product/1137904-miller-ml-102-universal-usb-smart-charger-version

    Один раз за поездку я довёл фотик до умирания от голода, просто, пока сами перекусывали, забыл ему тоже дать покушать :)
     
  12. zhyzik

    zhyzik Активный участник

    1.112
    1
    UncleSam, спасибо конечно :shuffle: , но у меня отпуск с 11-го , не успеет дойти :( . Так что или искать эту повар_банку на 18650 или новый акб.
    P.S А нет ли у уважаемого :shuffle: UncleSam желания поменять свой Miller ML-102 на что то более новое и совершенное ? :d
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Бабки штоле? :)

    Пользуюсь я этой штукой довольно часто, так что не могу с ней расстаться :shuffle: Может, на радиорынке есть что-то на подобную тему? Там какой только фигни нету.
     
  14. zhyzik

    zhyzik Активный участник

    1.112
    1
    UncleSam, придётся заказывать,ни в этот раз так на будущий пригодится. Спасибо за наводку.
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    zhyzik, я сам в прошлом году перед отпуском не успел её купить и ездил без павербанка. Оно ж, пока гром не грянет, мужик-то не перекрестится. Знал про миллер, знал про отпуск, а совместить эти два знания забыл :d
     
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Снова в руки попался Samsung NX. В прошлый раз был не помню какой с мыльно-стабо-китом 18-50, на этот раз - NX1000 с резко-бесстабо-китом 20-50.

    Из приятного: затвор достаточно тихий, резкость у кита превосходная, цветопередача в жпеге хорошая или отличная, автофокус попрёт, распознавалка лиц в наличии, куча каких-то смарт-режимов, фильтриков и рамочек, есть вайфай до того навороченный, что можно даже во вконтактик, фейсбучок, пикасу и по емейлу снимки отправлять, есть софтина для смартфона, чтоб по удалёнке снимать и снимки на смарт перекидывать, видео 1080p/30, серия 8 к/с, вспышка съёмная, включается поднятием, меню и кнопки удобные, джойстик сделан в виде колеса. Есть полноценное колесо режимов. Нашёл в меню подстройку оттенка автобаланса. Как работает - понятия не имею, но надеюсь, что именно так, как хотелось бы :) Позже проверю. Рабочий отрезок позволяет ставить даже дальномерную оптику. По уровню шумов, если верить dxomark-у находится где-то наравне с первыми нексами, а по ДД и цветопередаче немножко их превосходит, то есть вполне приличная машинка.

    Минусы есть, но для данной категории аппаратов некритичные: нет видоискателя, равки большие, настраиваются только две кнопки, но не как угодно, нет пикинга. Напрямую аппарат можно сравнивать с бесколёсыми нексами, так вот нексы, конечно, выигрывают по размеру рава и пикингу, зато конкретно сливают по эргономике и не имеют подстройки автобаланса. Переключать что-то в нексе лишний раз не захочешь, а тут всё вынесено на кнопки и в горячее меню.

    На аппарате стояла прошивка 1.0, с ней отстрелял на улице кадров 20-25. С этой прошивкой при включении аппарат каждый раз чистит матрицу и, соответственно, включается небыстро. Кроме этого - никаких нареканий. Экспозамер точный, авто ББ приемлемый (тогда я ещё не знал, что он подстраивается). После перепрошивки в настройках автоочистку стало можно отключать, и аппарат стал включаться очень быстро. К смартфону подключил и сделал тестовый кадр. Перерисовка экрана смарта мгновенная. Включение режима удалённого видоискателя можно повесить на отдельную кнопку wi-fi, что я и сделал.

    Хват удобный, можно и одной рукой снимать. Я бы сказал, что в руках лежит поудобнее нексов. Рычажок вкл-выкл очень удобный. Спуск мягкий. Дисплей на солнце разглядеть можно. Пока пишет на флешку, снимать можно, снимки смотреть - нет. Автопросмотр я сразу отключил, чтоб аппарат не тупил.

    Резюме: отличная мыльница для тех, кто равом не пользуется, и даже для тех, кто пользуется.
     
  17. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Почему фуджики такие дорогие
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=9imKQZoQ1_U[/ame]
     
  18. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
  19. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Флавиус, матрица в точности как в моём G3, так что лучше уж г3 и взять, он-то с видоискателем. Если нужен, то на неназываемом сайте, вроде, было что-то по хорошей цене. Китов 14-42 нескладных существует, как бы не наврать, три штуки, и есть один или два складных. Нескладные снимают несколько лучше, они дешевле и имеют механический зум. Складные несколько более мыльные, зум электрический, зато компактнее. С каким из них будет GF6 - науке не известно. Но что будет раза в два дороже, чем бэушный G3 - это к гадалке не ходи. А в G3 стопудово будет какой-то из нескладных и, скорее всего, как у меня, то есть, прекрасный оптически.

    А для чего фотик нужен? Просто я вот буквально на днях собираюсь выкладывать в продажу этот вот NX 1000 и свой комплект Nikon 1 с тремя объективами и тремя аккумуляторами. Я не ахти какой спекулянт, так что цена там и там будет интересная, где-то ближе к самой нижней цене, какую вообще можно найти, если долго искать.

    Никон продавать решил, потому что скатнулся в отпуск с мыльницей и понял, что качество никона для меня избыточное. Точнее сказать, он гораздо крупнее мыльницы соне, а я уже совершенно распустился-обленился, не хочу таскать лишний вес и не хочу объективы перещёлкивать. Из крупноматричного оставлю пока некс со спидбустером и пентаксом 50/2 и фуджик X100. Может, и из этого позже что-то продам. Панас G3 так и так остаётся для работы и пока не буду продавать нексовский китовый 18-55. Самсунг добрые люди попросили загнать, а я решил сначала немножко поиграться. Сегодня вот на лодке с ним катался и сделал несколько кадров. Если что, в воду не макал и от брызг уберегал :) Кстати, тестил сдвиг автоББ, посмотрим, чего я там насдвигал. По умолчанию, на мой вкус, аппарат картинку холодноватую даёт, поэтому накрутил в красно-оранжевую сторону, типа утеплил.
     
  20. RapMen

    RapMen Активный участник

    813
    25
    Это не фуджик дорогой, это у нас зарплаты маленькие (
     
  21. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    В сравнении с какими-нибудь похожими сонями или самсунгами - таки дорогой. Лично я проникся объемом ручной работы.
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Который так волшебно сказывается на возможностях фотоаппарата, что не заметить невезможно:)
    Все фотоаппараты собираются вручную. Так дешевле менять модельный ряд. А фудж дорог из-за обработки металических наружных деталей.
     
  23. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    В руках держать приятно, это медицинский факт.

    Но не все в Японии. ;)
    И потом, я сильно сомневаюсь, что, к примеру, сонькам прокрашивают надписи на корпусе вручную.
     
  24. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Кенон и никон красят вручную. Топ тушки они же собирают в Японии. Остальное в Китае, Тайване.

    ---------- Сообщение добавлено 10.07.2015 15:02 ----------

    Как и то что подавляющее большинство не отличит на ощупь крашенный пластик от крашенного металла. Особенно летом.
     
  25. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    А чем сонька отличается от других? Так же лапками красят.
     
  26. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Тиражи у аналогичных сонек, наверное, в разы больше чем у фуджей.
     
  27. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    IvUs, сони тиражку не японцами собирает. Точно так же как кенон/никон руками заливают.
     
  28. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Подарил супруге Nikon 1 S2 c китовым объективом.
    Весьма приятный аппарат. Влезает в сумочку или в карман куртки, легкий.
    К картинке вообще претензий нет. Автофокус работает четко, не тупит. ISO3200 вполне годно для домашнего использования.

    Выбирал между ним, Panasonic GF6 и Sony a5000/6000
    Панас показался большим, Sony - задумчивой и неадекватной по цене.
     
  29. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Флавиус, да, неплохой аппаратик. Я прошлый год с никоном V 1 на моря ездил - только приятные впечатления.

    Дам подсказку. Не знаю, как в S2, а в J1 и V 1 диапазоны авто-исо по-дурацки переключаются, нет предела 1600, только 800 и 3200. Чинится это следующим образом: в темноте переключаешься на S или M, ставишь авто исо с лимитом 3200, диафрагму открываешь как тебе надо, а выдержку ставишь исходя из динамики сюжета и тряскости рук. Аппарат тогда экспонирует через установку исо и, соответственно, делает его минимально возможным.

    В принципе, приёмчик работает почти на любых аппаратах, но на таких мелкоматричных, как никон 1, это наиболее актуально.

    Разве она так уж тупит? По мне - вроде, в пределах допустимого.
     
  30. zhyzik

    zhyzik Активный участник

    1.112
    1
    UncleSam, нужен совет опытного ;) , сгонял в отпуск со своим Sony Cyber-shot DSC-WX220 , видео снимает выше всяких похвал.Какую ему лучше флешку скормить , по формату и объёму?Так бы не думая взял бы SD на 16,а вдруг он и на 32 тянет?,а вдруг работает,но ненормально?
    Кстати,повербанк мне пришёл новый,аккурат после отпуска :d .Заказал вот здесь http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=21444 пункт 5b. Зарядное-powerbank ML202 с переделкой ,один канал на 4,2 другой на 4,35 В , мне для фонарей захотелось высоковольтные акб,а отдельно зарядку покупать ....,уж лучше сразу зарядку-повербанк взять.