1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Армия.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Бу, 02.07.02.

  1. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    :) Нет, не пытались. Но 2-3 раза звонили и спрашивали, правда ли, что я радиотелеграфист? И так как это правда, то приглашали(!) прийти в военкомат, посидеть на ключе. Бедолаги... Я-то радиотелеграфист, но, во-первых, телеграфного аппарата СТ-2М (специальность из РОСТО), а, во-вторых, радиоперехвата <...>. :D
    Ну, и последнее это то, что с Электросвязи на сборы не отзывают, так как тут и без того полувоенная организация. ;)
    А вообще, если в ту же часть, где служил... Да на месяцок... Эх, вот это было бы весело!
     
  2. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Гы, меня пытались - один раз прислали родителям повестку: типа - "Ласкаво просима", хе-хе. Мы хоть и не военная организация, но... Хе-хе-хе.
     
  3. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34
    Родителям-то ладно, я хоть там и прописан, но не живу. Туда мне каждый год звонят, летом, в июле. Милости просим, говорят, заходите. А тут на работу пришли, в отдел кадров. Если бы начальство не договорилось, месяц бы в Камышине куковал.
     
  4. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Да уж. Нашим призывникам повестки присылали на отдел кадров. Да только - как же ж они к нам войдут через милицию и внутреннюю службу охраны? :D Мужики даже на работе ночевать остались, хе-хе.
     
  5. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Я имел ввиду "азиатских" русских, а не Волгоградских. Я редко кого встречал, кто бы сказал, что он служил на Дальнем Востоке или в Сибири. В ОСНОВНОМ все - в Европе (стройбат не в счет).

    У меня товарищ тоже служил в ДШБ. Он до сих пор в Ташкенте живет. Так их по всему Союзу и ближнему зарубежью кидали по заданиям. Он тоже кое-чего порассазывал, хотя и не любят об этом трепаться. Но у них совсем другая армия, дисциплина.
    ЗЫ. Ксатати, что значит КМС по карате? У нас есть своя градация мастества единоборств, что-ли? Никогда о такой не слышал.
     
  6. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Давай тему градации в единоборствах обсудим в разделе "Спорт"?
     
  7. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    [COLOR=993300] ключевое слово - может. а может и не помочь. И вообще сть много способов стать мужчиной. Да само понятие "стать мужчиной" больно расплывчатое.[/COLOR]<font color=#000066 size="1">
    Но если ты хочешь быть интеллигентом, интеллектуалом, то с армией это не совсем совместимо. </font><font color=#993300>
    неправда ваша. несовместимо именно с армией как она есть сейчас. А в НОРМАЛЬНОЙ армии им можно найти место. </font><font color=#000066 size="1">
    на гражданке всё тоже самое. Просто здесь ты живёшь с папой и мамой, которые о тебе заботятся, а там ты попадаешь под крыло сержанта, прапорщика и других "родственников", которые заботятся о тебе уже в меру своих представлений.</font><font color=#993300>
    Во первых не все живут с мамой+папой.
    Во вторых для сержанта, прапорщика и других "родственников" ты лишь досадная необходимость, или средство для облегчения собственного положения.
    в третьих, если на гражданке то же самое, зачем такая необходимость (но всё же не то же самое. есть хотя бы видимость выбора)</font>

    <font color=#993300>
    год (а может и больше) тюрьмы это недолго, что там.
    </font><font color=#000066 size="1">да и шансы попасть, выражаясь вашим языком, в "хорошую" часть гораздо выше</font><font color=#993300>
    именно. выше. вас успокоит, что то что вы приехали грузом 200 (или внутренне поломан, что ещё хуже) - это один случай на 1000 человек? </font><font color=#000066 size="1">
    Фильм "Пароль - рыба-меч" не смотрели? Посмотрите, там очень хорошо об этом сказано: "Глаза видят, уши слышат - разум верит". И что из этого вышло. Я бы привёл один пример, но долго расписывать, может быть, IRL. </font><font color=#993300>
    что, есть желание попробовать самолично что ток в розетке, автомобиль на дороге - больно или смертельно? у меня - нет. Насмотрелся. </font><font color=#000066 size="1">
    А я, почему-то, так за всю службу, слава Богу, ни разу в госпиталь или санчать не попал, потому что истории таких же бойцов напрочь отбили охоту туда показываться. Давайте не будем путать армию с госпиталем, а?</font><font color=#993300>
    Во первых армия, она и в госпитале - армия. а я вот болею иногда.
    Во вторых те кто там лежали тоже служили. и я сомневаюсь что солдату отслужившему 1,2 года и бойцовской наружности/характера надо было врать.</font><font color=#000066 size="1">
    Можно добавить, что ещё учит Общению в коллективе, умению жить в нём, умению подавлять своё "я" во имя нормальных отношений с людьми - такого на гражданке ни одна школа не даст.</font><font color=#993300>
    ТАКОГО - не даст. а кто сказал что ТАКОЕ - правильное?
    общение в коллективе.... стая ведь тоже коллектив? попробуй не подави себя...</font><font color=#000066 size="1">
    Да, я за альтернативную службу: не хочешь "топтать в кирзачах" - должен будешь утки за больными выносить в 2 раза больше по времени. </font><font color=#993300>
    Хорошая иллюстрация анекдота:
    прапорщик солдату - вот вам лом, вскопайте поле.
    солдат прапорщику - но если вы мне дали лопату, я бы сделал гораздо быстрее
    прапорщик солдату - главное, не чтобы поле вскопал, главное чтобы ты за%$@лся.

    Зачем утки?? зачем в 2 раза больше?? а что, в армии нужно только пушечное мясо? Тогда давайте как в Израиле, всеобщая повинность, и можно официально откупиться.</font><font color=#000066 size="1">Да, я за профессиональную армию</font><font color=#993300>
    О? а как утки вяжутся с профессиональной армией?</font><font color=#000066 size="1">
    начинает гнуть пальцы и кричать, что армия - фуфло, то меня, как военнослужащего запаса, это весьма задевает.</font><font color=#993300>
    Во первых, говорят что армия СЕЙЧАС фуфло, а не конкретные военнослужащие запаса.
    Во вторых, а что, не фуфло? именно срочная?
    </font>
    [COLOR=993300] Интересно, а каким образом, мужская половина населения к 18ти годам заслуживает "мордой в дерьмо"?[/COLOR]<font color=#000066 size="1">
    Армия как раз даёт понять, что есть действительно поганые ситуации в жизни. </font><font color=#993300>
    Ага, чтобы есть нормальную еду, всеДОЛЖНЫ испить из "поганого" ведра?</font><font color=#000066 size="1">
    И ещё она даёт возможность понять, что не армия их тебе создаёт, и не гражданская жизнь, а ты сам.</font><font color=#993300>
    Да. Она МОЖЕТ смочь дать понять. но не факт, что даст. А каковы "накладные расходы"?? :( из пушки по воробьям не эффективней будет?</font><font color=#000066 size="1">
    Жили нормально, специально никто никого не чмырил. Пахали в основном "молодые"... </font>[COLOR=993300] какое "справедливое" разделение труда.... всё как в жизни. и налоги платят у нас "молодые", а "дедушки" так договариваются. И кому нужна такая жизнь, такая "школа"??[/COLOR]
     
  8. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Не, Андрюх, спорить сегодня - в лом. А так у тебя изначально та позиция, которую ты пропустил в своих комментариях: что не отслужив, даже не зная приблизительно что это такое, ты достаточно безапеляционно ставишь знак равенства между армией и дерьмом. Что самое смешное, ты постулируешь свои выводы на основе сравнений с автомобилем. Или с розеткой, хе-хе.
    И, кстати, говорят, что армия - фуфло, как правило те, которые вообще не имеют никакого представления о ней. Извини, конечно, но строить свои представления на анекдотах, репортажах средств массовой информации и истерических воплях обывателей - это примитивизм. Не важно к какой теме это относится. А "груз 200", он и на гражданке случается: народу в автокатастрофах гибнет больше, чем от рака. Однако я видел тебя за рулём транспортного средства :D
     
  9. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    У даосов была такая позиция - лежа у себя дома и никуда не выходя ты можешь познать весь мир, если ты достаточно разумный человек.
     
  10. sly

    sly Участник

    408
    0
    Вот интересная статья про армию да и про нашу жизнь вообще. Думаю что послее прочтения у многих иллюзий насчет службы поубавиться.

    ГИЛЬБО Евгений Витальевич
    Дети перестройки
    11 июля 2001 года

    Все армейские происшествия журналисты склонны списывать на дедовщину. Стоит солдату набедокурить, как тут же начинают выискивать след этой дедовщины в части. Приобретенный в годы собственной службы в армии или (чаще) откоса от нее жизненный опыт сформировал у них законченный образ положения дел в вооруженных силах. По крайней мере в том, что касается личного состава.
    Но этот опыт формировался в 70-е и 80-е годы, когда ситуация в армии была совершенно иной, когда жировала армия на богатом бюджете богатой страны, когда бывало и с жиру бесились. Да и с воли приходило каждые полгода поколение здоровое, откормленное, в 90% случаев со средним образованием...
    Вот и забывается, что за прошедшие десять лет реформ и положение дел в армии существенно изменилось, и пополнение приходит совсем другое. Эти десять лет никто не заставлял детей ходить в школу. Так что даже то образование, которое может дать деградировавшая советская школа и ее голодные учителя, получают лишь 60% подростков. Конечно, в Москве есть элитные школы, которые даже и намного получше средней советской будут, но их-то выпускники в армию не ходят, а потому о них забудем.
    А кто же ходит? Ну, не получили ребята положенного для нынешнего и прошлого века образования - ладно. А как дела с социализацией? В советское время всякие кружки были, дома пионеров, технические клубы, ДЮСШ, борцовские секции, наконец. Правда, нынче востребованы только выпускники последних, что хорошо отражает воздействие реформ на умственные способности нации... Но нынче дома пионеров пущены под офисы, ДЮСШ давно превращены в бани для новых русских. Кто же воспитывает детей?
    Как верно заметил Райкин, как оградишь ребенка от влияния улицы, когда вокруг один улицы? А в стране, где каждый десятый мужчина имеет опыт отсидки в зоне, понятия на улицах усваиваются вполне определенные. Улица же и восполняет недостаток образования, там дети узнают основные представления о мире:
    1 - что во всех бедах виновата Америка и жиды,
    2 - что в Рио-де-Жанейро тепло и все ходят в белых штанах,
    3 - что какой-то Раскольников нашел классный способ заработать,
    4 - что черная перчатка пыталась похитить Децла, но его спас Ван Дамм,
    5 - что надо найти спонсора из голубых, тогда будешь одет и накормлен,
    6 - что надо прятаться от ментов, а то оттрахают бесплатно,
    7 - что можно выиграть миллион в игровом автомате,
    8 - что были коммунисты сволочи, Ельцин их порезал, но при них жрать давали,
    9 - что с 18 лет загребают в армию, а на фиг нужна эта армия?
    10 - что в армии есть дедовщина, это как у нас во дворе, но московские тетеньки-журналистки очень возмущаются.
    К этим 10 пунктам сводится с небольшими вариациями знание о жизни нынешнего среднего призывника (повторяю, в число призывников выпускники приличных школ попадают редко). Добавлю к этому, что 80% призывников имеют дефицит веса и нуждаются в элементарном прикорме. Замечу еще, что перманентное недоедание развитию умственных способностей не способствует.
    Таковы исходные данные.
    Теперь ситуация.
    На днях наши СМИ надрывались по поводу очередного дикого происшествия в одной из армейских частей. Дезертиры Евгений Самойлов и Денис Смышляев расстреляли шестерых своих сослуживцев и бежали из части. Конечно, смаковались все подробности погони и поимки. Но первое, чем начали интересоваться московские журналисты - а не было ли дедовщины? И вот уже, работая на опережение, все офицеры и генералы начинают свои комментарии с того, что не было в части дедовщины.
    Да конечно не было. Дедовщина осталась в нежнорозовых восьмидесятых. Ее можно вспоминать с ностальгией, как Артек или комсомол. То, что теперь творится в казармах, назвать дедовщиной сложно. Потому что дедовщина как форма поведения включала в себя некие относительно адекватные представления о жизни, вполне понятные (хоть и малоприятные) нравственные ценности и осознанность взаимоотношений. Десять лет ельцинизма покончили с этими пережитками проклятых коммунистических времен в психике нового поколения или по крайней мере наиболее представительной его части.
    Как Вы думаете, зачем эти два парня расстреляли своих сослуживцев? Их мотивы уже выяснены. Они их и не скрывают. Поначалу пытались запихнуть их показания в привычные рамки - преступную группировку там создать, ларьки трясти, к банде примкнуть. Ан нет, не лезут туда их показания. Ребята врать-то особо не умеют, и все честно рассказывают. Расстреляли они других парней из караула, чтобы взять их деньги и уехать в Рио-де-Жанейро.
    Эти продукты десятилетия реформ вынашивали план преступления в течение месяца. В рамках своих представлений о жизни. Один из этих пацанов уже был ранее судим за кражу. Как и миллионы его ровесников. По опыту знаю, в 90% случаев воруют они с голодухи, в основном жратву, так как сложные операции типа своровать-продать-купить пожрать - это уже слишком серьезно для них. В остальных десяти процентах случаев воруют в процессе хулиганства (типичные дела - об отобранной путем разбоя рейверской шапочке, украденном велосипеде и т.п.).
    Об этих мотивах преступников рассказал журналистам в понедельник полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Виктор Казанцев. В генеральской голове образ мыслей и поведения нового, выросшего при ельцинизме поколения, не укладывается в принципе: "Они бок о бок несли с погибшими армейскую службу, а сами в это время вынашивали зверский план, уже продумывали: когда и где расстреляют своих товарищей - вот что страшно", - возмущался Казанцев.
    Страшно? Да, страшно. Так страшно, что все СМИ предпочтут этот случай замолчать или объяснить привычным способом.
    Да только молчание ничего не даст. Дело не в том, что два продукта этого десятилетия учинили разбой в конкретной части. Дело в том, что образ мыслей нового поколения настолько же отличается от образа мыслей поколения нашего, как образ мыслей детей гражданской ****ы от образа мыслей гимназистов конца XIX века. А различия в образе мыслей между детьми немногочисленного "среднего класса" и большинством молодежи "из простых" таковы, что их принадлежность к одной культуре уже вызывает сомнения.
    Социальное расслоение - проблема второго плана. Оно может быть преодолено (военным коммунизмом, например). А вот с этим расслоением Вы что будете делать? Не уживутся два столь разных народа в одной стране, хоть и говорят на похожих языках, оба из которых по традиции называются русским. И кто кого и как будет из страны устранять как класс, как Вы думаете? И каким способом?
    Описанием этого - основного - результата десятилетия реформ можно было бы закончить подведение его кратких итогов. Но к сожалению, пока еще мы видим лишь цветочки. Ягодки, они впереди.
    И с ними теперь придется жить.
     
  11. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    2sly: В принципе, хе-хе, всё правильно. Но, хотелось бы особенно отметить, что автор заметки - ЖУРНАЛИСТ. А все журналисты "склонны" к огульным обобщениям в силу своей профессии, хе-хе. И со статистикой они обращаются ох как не аккуратно. Я не считаю, что есть кардинальные отличия в мышлении поколений. Появились новые знания, новые возможности, технологии. Человек остался тем же, принципиально ничего не изменилось.
    "И сильней отличается выстрел от выстрела,
    Чем сегодняшний день от минувшего дня"
    2Bob: "...ну давайте выучим несколько фраз из Бхагават Гиты и будем их цитировать к месту и не к месту, делая при этом ещё более загадочное лицо, чем у олигофрена...", хе-хе.
     
  12. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Бхагават Гиту не читал. Умное лицо не делал. Но хотел только сказать, что не всякому 18-летнему ребенку (а большинство людей в этом возрасте пока еще дети) на пользу посещение армии. Некоторым говорят помогает, это утвердает большая часть побывавших там. Тем которым не помогло в основном молчат и не распространяются об этом. Кто в армии не был тоже остаются довольными своей жизнью.

    Я думаю что учится самостоятельности и жизни в коллективе можно разными способами и необязательно в армии. Я по крайней мере знаю несколько. Но насильно туда загонять несформировашихся людей и посылать на смерть мальчишек это безнравственно. Разумней было бы давать оружие в руки более зрелым людям.
     
  13. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Колхоз перед 1-м курсом. Но с оооочень большой натяжкой. :)

    В двух словах об этих способах, если не Вас не затруднит.
    А на смерть пацанов никто не посылает - откуда ж в Вас такая позиция-то сидит? Да простит меня Quebec, пора журналистов (у нас, правда, ещё один источник "правды" есть - ОБС), распространяющих подобную ложь, как бы это мягче сказать, ограничивать в своём рвении смешать всё оставшееся приличное с грязью. :(

    Боюсь, что коль человек неоформившимся юнцом от армии "откосит", то уж зрелым человеком он и подавно в неё пойдёт! :)
     
  14. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Например - поиграть в кваку. А еще лучше в кваку в сети - стенка на стенку. :)

    А в Чечне и Афгане не пацанов убивали? По телику говорят только когда какого генерала убьют, про остальных как-то не принято.
     
  15. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    На ****ах, знаете ли, постреливают. :( Другое дело, что это у нас не принято "****ами" называть.
    С другой стороны, если б я знал, что потомки будут называть меня идиотом, что я в армию попёрся, а они, такие умные, от оной "откосили", и таки защищал покой этих потомков (Ваше уж дело, верить в это или криво ухмыляться при этих громких словах), то лучше уж геройски или просто безвестно на ****ушке погибнуть в бесшабашной юности. ;) :(
     
  16. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Тогда мы о разном говорим. Могут быть две формулировки "Надо или не надо косить от армии?" вторая "Полезно или неполезно ходить в армию?" Я рассматривал второй вопрос.
    Что касается потомков. Я думаю, действительно было бы обидно, но это только при условии что твои жертвы и лишения были целесообразны. Хотя я думаю потомки будут мудры.
     
  17. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    "Косят" же как раз по причине бесполезности по их мнению. ;) Тут уже несколько раз говорилось - кто был в армии, тот считает это дело полезным, кто нет - наоборот.

    Ваши бы слова да им в головы. :( Пока же я наблюдаю обратное.
     
  18. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Офигеть! Чтобы научиться жизни - нужно играть в кваку! Да, блин, и за это стоило умирать ребятам в Афгане и Чечне. Всё, для меня разговор окончен. Или жизнь таких научит чему нибудь, или они проиграют её в какую нибудь кваку.
     
  19. Был. Не жалею. Было все : от 150 караулов до 20 суток гарнизонки...

    Но если была бы возможность - не пошел бы.
    Жалко год напрасно потерянного времени...
     
  20. Был. Не жалею. Было все : от 150 караулов до 20 суток гарнизонки...

    Но если была бы возможность - не пошел бы.
    Жалко год напрасно потерянного времени...
     
  21. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Извините за назойливость, но какой части Вашего повествования верить?
    Этой:
    Или этой:
    ;)
     
  22. Не жалею того, что был там.

    а жалко потерянного времени

    ИМХО - это разные инстанции: армия и время ;)
     
  23. sly

    sly Участник

    408
    0
    JFYI Гильбо Евгений Витальевич: Руководитель Центра по разработке комплексных экономических программ "Модернизация", экономист неоинституциональной школы.
    В 1992-93 годах - руководитель группы экспертов Высшего экономического совета, советник вице-президента и председателя Совета республики. Автор структурной теории денежного обращения, ряда финансовых макротехнологий, работ по постиндустриальной экономике, постиндустриальному бизнес-продюсингу, кризис-менеджменту, технологии изменений.
    В 1991-95 годах - вице-президент Петербургского психоаналитического общества, занимался исследованиями по истории психоанализа, истории алхимии, гносеологии. В 1991-93 годах - председатель северо-западного межрайонного координационного совета Движения "Демократическая Россия".

    Согласен что человек с точки зрения дарвина не изменился: у него так же 2 руки, 2 ноги, одна голова, но разница в мышлении _большинства_ сегодняшних 18-и летних пацанов и пацанов 10-ти летней давности очевидна, и ты еще слишком молод если ее не видишь.

    Я в нашу армию, в сегодняшнем ее виде, не пошел бы ни под каким предлогом. Там не только мужиком не станешь но и нормальным здравомыслящим человеком не останешься.
     
  24. Sugrob

    Sugrob Гость

    Я ещё не служил, да и особо не боюсь,но вот
    2Sly,зачем передергивать и бросаться всякими примитивными по смыслу фразами-Как это закрыты ДЮСШ,и ДЮЦ и клубы? Да полно их ,какой хочешь выбирай,другой вопрос, что порой молодым по нраву больше водочка,но и это не 100% показатель.

    Дедовщина понятие расплывчитое(т.к.наверно слово разговорного стиля),вот НЕУСТАВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ имеются определенно-точно,т.е. старший может накричать,обозвать,ударить,повторюсь,я не служил,
    но знаю об этом точно.
     
  25. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0
    Да ну её на фиг. Только время терять и ни какой пользы. Лучше учиться или работать. (всё полезней)
     
  26. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Полнотью согласен.
     
  27. sly

    sly Участник

    408
    0
    Статью писал не я, если хочешь могу дать адрес автора. Не забывай что мы живем в "красном регионе" и до нас эта волна еще только докатывается, автор статьи живет в Питере и видит немного больше чем обычный чел. т.к. работает в правительстве. Насчет ДЮСШ не знаю а из клубов у нас по-моему есть только типа пираньи и молотка. Я часто вечером хожу мимио военной части около агробанка, и вижу какой там контингент служит, один раз навстречу мне вышел бухой в уматень солдат с разбитой рожей и бутылкой в руке и стал напрашиваться на драку, я с ним поговорил чуть и он решил не ввязываться. (умею психов успокаивать наверное :D )

    Ты похоже не в курсе, обозвать и ударить это фигня: мой однокурсник служил в красноярске, так
    у них в части посвящали в духов ударом приклада калашникова в грудь так чтоб затвор перезарядился. Я своими глазами видел синяк через неделю, его родители нашли какие-то справки и его отозвали из части. Я уж молчу про то что музыкального лося (удар кирзачем в голову закрытую скрещеными руками) почти все проходят. Еще есть вопросы? :D
     
  28. Sugrob

    Sugrob Гость

    Просто есть разговоры, что неуставные отнош-я ушли в прошлое,но это же не так.Вот я и привёл пример,который сам знаю.В каждой части разное проявление этих отношений,где-то меньше, где-то больше.

    Кто как думает ог причинах такой злости к себе подобным?
     
  29. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Вот еще пример. Недавно случилось.
    ...в Еланском гарнизоне вчера погиб новобранец Дмитрий Лисовский. По версии военных, он сам нанес себе несколько ударов топором по голове...далее
     
  30. Неуставные отношения -- это не злость в привычном понимании. Это сознательно культивируемые методы воспитания. И есть они в любой армии мира, только разными людьми проводятся. За границей есть сержантовщина, когда сержант делает все, что хочет с новобранцами. У нас есть дедовщина, когда то же самое делают старослужащие. В любом случае, сколько я слышал мнений об этом от служащих ныне, пока косил от армии, все сходятся к тому, что дедовщина лучше уставщины. По уставу за кучу провинностей можно сесть на гауптвахту. А так -- просто в зубы получил и свободен.

    В любом случае, поскольку одной из задач армии стоит сделать из человека солдата, которому будут чужды сомнения и который будет бояться офицера больше, чем врага, то все методы тут работают. Почему солдат должен бояться офицера больше, чем врага? Да потому, что тогда он не полезет из окопа и на амбразуру не бросится.

    Абсолютная дисциплина достижима только при отсутствии инициативы. Инициатива успешно убивается неуставными отношениями. У нас двухступенчатая система воспитания солдата. Старослужащий "готовит клиента", по возможности убивая в нем пережитки гражданской жизни в виде сомнений, метаний, исканий и тяги к справедливости. А офицер уже на этой вспаханной почве сеет солдатскую мудрость.

    Все нормально. И так или примерно так, я думаю, в любой армии мира. Так дело обстоит в военных и полувоенных ВУЗах, типа мореходных академий, различных суворовских и т. д.