1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ВолгГТУ вводит Карточки

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Pegas_Rider, 23.02.05.

  1. Pegas_Rider

    Pegas_Rider Новичок

    22
    0
    Похоже, Волгоградский Государственный Технический Университет переходит на Электронные карты... Гы. Единственным следствием такого неожиданного решения пока явились Очереди в Деканат. По слухам (ибо свою я пока так и не видел из-за тех-же очередей...), карты будут visa - совместимые, простите мой французкий, и Вроде-бы от Внешторг Банка. Что будет браться за Обслуживанние - пока не ясно, обналичить карту можно в одном из 6-ти (ВСЕГО_ТО???) банкоматов Города, вроде-бы без процентов. Отсюда сразу можно убрать Банкомат, что недавно поставили в самом университете - ибо деньги из него будут выкачивать в две минуты...

    Отсюда - вопрос - а стоило Ли вводить такую неразбериху всего - то из-за 490 р. ПОЛУТОРНОЙ СТЕПУХИ? Не легче дли было Спростиь у людей, что они хотят - стоять в очереди за Наличкой, либо вертеть почти никуда в нашей стране не пригодный кусок пластика? И что из этого может получиться вообще? Пока видны лишь очереди в деканаты...
     
  2. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    Pegas_Rider

    Пока этот кусочек пластика будет находиться у мальнького числа людей, он будет никуда не пригодным. Как только спрос будет расти и перейдет через свою критическую отметку, то карточные технологии будут развиваться... по идее. Нужна конечно и соответствующая культура в обществе, но она тоже не появляется сразу, т.ч. подожди и все будет:)
     
  3. Pegas_Rider

    Pegas_Rider Новичок

    22
    0
    О! Простите, Дико извиняюсь. Модераторы, не могли бы вы переместить Тему в раздел "Образование"? Я не заметил его сразу :( :( :(
     
  4. black

    black Гость

    Гыы. Вот будет прикол, если ещё и зп там на карточку будет идти :). Представляю недовольных сотрудников, которым в день зарплаты идти нужно будет не за водкой, а сначала за деньгами :D
     
  5. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51

    Ну во-первых снять наличные с карты VISA Electron можно в любом банкомате города, которых у нас не один десяток, другое дело что без комиссии это можно сделать только в банкоматах банка-эмитента карты.
    Во-вторых, лично я буду только в магазинах с этой карты расплачиваться (продукты там и т.п...)... по 1000р с банкомата несерьезно снимать. Тем более комиссии при оплате покупок нет, и с мелочью заморачиваться не надо... в общем, одни удобства. Главное чтобы росло число магазинов, где принимаются карты. А то так и останется русская народная забава - снятие наличных с карты после начисления зарплаты :D
     
  6. Иной гость

    Иной гость Гость

    В ВолГУ уже зарплату частично на карточки начисляют
     
  7. Pegas_Rider

    Pegas_Rider Новичок

    22
    0
    Иной гость Но это кажется, добровольно... Хочешь - так, а хочешь - Наличными.
     
  8. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    Pegas_Rider


    это вы собрались своей смешной стипендией в 490 р. выкачивать деньги из банкомата??.. :upset:
     
  9. Pete.

    Pete. Активный участник

    1.085
    0

    588 на самом деле.


    странно, а я свою забрал безо всяких очередей и проблем


    чушь.


    это чтоб было яснее для особо одаренных


    тоже бред. Правильно Корица заметила..



    стоило.
     
  10. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.191
    1.805
    А пускай денюшки копятся:)
    Так что я только за, а то они быстро пропиваются:alc:
     
  11. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51

    На самом деле по зарплатным проектам обычно отдельно тарифы оговариваются. В частности, обслуживание карты обычно бесплатно для держателя. Вообще конечно странно, что вместе с картой тарифы не выдали :-/
    Ну главное - отсутствие комиссии за снятие кэша в банкоматах банка-эмитента и при оплате покупок. Ну а остальное можно в банке узнать, если кому интересно :)
     
  12. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Хорошо и старостам меньше морду будут бить, когда они со степухой расхаживают:)
     
  13. DENRI

    DENRI Активный участник

    2.754
    2
    В ПЕДе: Карточки Возрождения, за обслуживание платит сам ПЕД (по крайней мере когда получал ничего не платил).
    С карточкой удобнее! :)
     
  14. Pegas_Rider

    Pegas_Rider Новичок

    22
    0
    Хмм... Ну ладно, почти успокоили. Теперь только выстоять эту проклятую Очередь в Деканат :bawling:
     
  15. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Да не такая уж и большая там очередь...
     
  16. Scromniaga

    Scromniaga Участник

    298
    0
    Наша группа, похоже последняя со всего потока, получит грядущую стипендию наличкой (кое-кто задерживал сдачу паспортных данных нашему старосте). Так что будет возможность сравнить удобство/неудобство пластика по сравнению с наличкой.
     
  17. Кайф

    Кайф Участник

    231
    0
    У нас тоже в ВОЛГУ стипендию на карты перечислять собираются, и не добровольно, а в приказном порядке.. Щас еще не выплтили, а вот 25 числа должны, тогда посмотрим, я не хочу банку платить за карту.... обойдутся....:sumo:
     
  18. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Кайф
    Ну как можно быть таким дремучим?
    Да не платит ничего владелец карты по зарплатному проекту. Банк вам еще приплачивать будет (правда исходя из размеров стипендии, на спички только и хватит).

    Сходите на сайт банка, в конце концов.
     
  19. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    карточки уже работают (ВолгГТУ), и в банкоматах, и в магазинах :)
    в банкомате можно кроме баланса еще и выписку взять, очень удобно, особенно если наличные не снимаешь, а просто хочешь проверить правильность начисления стипендии.
    стипендию 22го февраля еще зачислили :)
     
  20. Кайф

    Кайф Участник

    231
    0
    а-аааа..... А нам сегодня... Ясна, на фига мне эта карта вообще? Унас много магазинов, где я мог бы накупить всего (на 400) рублей и расплатиться картой? И еще: а деньги на карту докладывать можно?:iq:
     
  21. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    colorprint

    Когда деньги пришли?
    Или когда и от кого?
     
  22. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Кайф

    На обычную можно. На зарплатную, не знаю. Позвоните в банк, там все расскажут.
    JampeR

    Когда пришли, сумма, когда снимались, сумма, когда проценты начислили, сумма.
    Последние 10 операций обычно доступны в выписке банкомата, остальное можно в выписке самого банка посмотреть, как правило.
     
  23. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    есть такая услуга - пополнение любой карточки VISA по ее номеру. я так делал через rupay.com
    зачисляется в течение 2 дней обычно.
     
  24. Монте Кристо

    Монте Кристо Участник

    114
    0
    А почему вышла такая фигня, что я снял 50 деревянных и у меня на счету оказалось 251р. . Хотя стипуха 400р.:weep:
     
  25. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Монте Кристо
    вообще на баллансе осталось 251, или доступно для снятия 251?
    А в выписке что написано?
     
  26. Nester

    Nester Активный участник

    824
    0
    Монте Кристо
    Нихерасебе, вот мудаки.
    И так 12 рублей забирают когда на карту деньги зачисляют, так если еще с "не родного" банкомата деньги снимать, то еще по 2 процента с округлением снимать будут.
     
  27. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    1) не знаю, у меня ничего при зачислении не забирают - сколько налом получал, столько и на креду зачисляют
    2) снятие с "чужого" банкомата - минимум 3$ комиссия. Примерно такие же тарифы у всех банков. Максимальная допустимая комиссия VISA - min 5$. Например по моей старой карте VISA Electron комиссия за снятие любой суммы - 2$ в любом банкомате.
     
  28. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    1% но ме менеее 3$ нормальная практика в России
     
  29. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Slavon™
    да не только в России, во всем мире.
    Карточки все-таки предназначены не для того чтобы снимать с них наличные и их тратить, а чтобы оплачивать покупки непосредственно с карточки. Вот собственно тарифами это и регулируется - оплата покупок - без комиссии, снятие с банкомата - с комиссией.
     
  30. Shaman

    Shaman  Активный участник

    737
    2
    У нас на работе карточки ввели год назад, правда Сбербанка. Могу поделиться личным опытом.

    В целом удобно.
    За обслуживание карты со студентов, более чем уверен, брать ничего не будут. Это практика практически всех зарплатных проектов. Просто банк на этом делает оборот карточек и таким образом выполняет "план" по их количеству. По сути ничего не зарабатывая. Платит юридическое лицо, причем гораздо меньше, чем совокупную сумму "розничных" тарифов. Плюс, универу, возможно, финансово помогает министерство. Дело в том, что в целом государству и бизнесу выгодны карточки - причин дофига, но главные: бизнес нам "помогает" :) легче расставаться с деньгами (они всегда при нас), а государство прозрачнее видит наши доходы и снижает "черный нал". Поэтому существует целая "программа захвата Парижа", в которой четко отмечено, что первые 10 лет россияне будут просто снимать деньги с карточки в день их зачисления. И поэтому и государство и бизнес пока отдыхают :). Но потихоньку мы будем привыкать расплачиваться карточками при покупках. По моему опыту более менее крупные покупки (но далеко не все) я оплачивал с помощью карточки. Это когда знаешь, что хочешь, но не знаешь когда и в каком магазине это увидишь. В обычных магазинах с небольшой покупой (скажем до 1-2 т.р.) - лучше не заморачиваться - только время угрохаешь, и, как правило, такая сумма есть в кармане. Еще один плюс (и он же минус - если не знаете меры) - это оплата через интернет. Есть некоторые вещи когда это супер удобно. Я покупал проги, домены. Но у визы электрон, насколько знаю я, с интернетом есть некоторые проблемы - раньше visa запрещала прием платежей по инету с карт виза электрон, а потом (в 2001-м) вроде как разрешила, но большинство магазинов вроде как все-равно не хотят. У меня этой карточки нет, поэтому этот момент точно не знаю, при желании можно порыскать инфу в интернете.

    "Зарплатная карточка" для всех остальных участников рынка ничем не отличается от обычной банковской карточки. Это просто внутренняя договоренность между юр.лицом и банком, обозначающая лишь факт того, что она выпущена по "оптовым тарифам", ничего более. Деньги на карточку можно ложить без проблем. В Сбербанке деньги на вашу карточку может положить любой россиянин, пришедший с паспортом и знающий ваш расчетных счет карточки (НЕ ПУТАТЬ С НОМЕРОМ САМОЙ КАРТОЧКИ!). Во внешторгбанке не думаю, что ситуация хуже.

    По остаткам карточки обычно начисляется процент по вкладу до восстребования, который в российских банках мизерный - от 0.1 до 2 % годовых. Копейки, но как бы халява :)

    Очень не рекомендую снимать деньги в чужих банкоматах. Помимо оплаты 72-90 рублей (как минимум), бывают еще всякие другие неожиданности. К примеру, в случае, если вы по пьяне с пин кодом 3 раза ошибетесь, другой банк могет карточку забрать и уже не вернуть, либо заморочка будет дороже перевыпуска новой карточки (кстати, за потерю/порчю, возможно, придется уже платить самому). Не снимайте в чужом банкомате весь свой остаток - скорее всего банкомат сразу не сообразит и выдаст вам весь остаток, а уже потом через минуту с вас снимут еще 3 бакса, т.о. вы уйдете в минуса, а там - блокирование счета, штрафные санкции -как правило 40% годовых, пусть это и копейки с 90 рублей, но оно вам надо?

    Кстати, банкоматы достаточно оперативно заряжают деньгами, поэтому скорее всего свой банкомат не будет "вечно пустым".

    Никому, никогда не говорите свой пин код. Потому что - это ваша подпись. 90% краж (не по инету) с карточек производят бывшие друзья и подруги. Также не записывайте пин код на видном месте. Я лично запомнил. Немного рискованно, т.к. его не знает даже банк и если я его забуду - придется получать новую карту, но по мне лучше так. Не записывайте пин код на карточке. Кстати, одна из хитростей - записать невнятно (неоднозначно, т.е. с как бы с исправлениями) неправильный пин код на обратной стороне карточки. Если ее украдут, то вор будет пытаться ввести предполагаемые комбинации и сам заблокирует карточку. :) Я написал, причем этот неправильный код, если что поможет мне вспомнить правильный, потому что я написал его "с умом".

    При расплате в розничных сетях с вас никогда не возьмут лишние деньги. За исключением отмороженных продавцов (я пока таких не встречал), поставивших оборудование для понта. Посылайте их нафиг и идите дальше. Рано или поздно их вздрючат.

    Внимательно следите за чеками, один - вам, один - продавцу. Если что-то "не получилось, давайте перепечатаем" - забирайте ОБЕ плохо напечатанных бумажки из первой "партии" ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ ИХ НЕ ПОДПИСЫВАЛИ! (продавцы это могут сделать за вас (образец есть :)), а экспертизу подписи банк делать не будет).

    Всегда уточняйте - принимаются ли карточки и работает ли "модем". Потому как наклейка на двери ни хрена не значит - потом начинаются отмазки - модем не коннектится, а я не умею, а давайте вы так бабки отдадите (жмотят платить процент банку или светить операцию) и т.п. Кстати, не редкость когда действительно возникают технические проблемы. Очень неприятная ситуация, если у вас с собой нет денег и товар (еду и выпивку :)) уже нельзя вернуть (в потребном виде :D).

    Главный минус оплаты покупок - если продавец чего-то там намутит, и с вас дважды снимут деньги (а это не редкость!) - вы потом задолбаетесь разбираться с банком. Нет, деньги вы, конечно, отспорите (если не лоханулись и не подписали продавцу 2 разных (по номеру) чека, если так - то вам к психологу), но и время и невры угрохаете. А посему ВСЕГДА СОХРАНЯЙТЕ ВСЕ БУМАЖКИ ПРИ СОВЕРШЕНИИ ПОКУПОК, а лучше - и банкоматные - на всякий случай. Срок хранения - 6 месяцев. Есть реальные случаи "увода бабок", и хрен разберешь люди это придумали или техника глюканула.

    Никогда не давайте уносить карточку из зоны вашего зрения. С нее легко снимут слепок. И вообще не "светите" вашу карточку (и ее номер) где попало. Вы же скан-копию вашего паспорта на столбах не развешиваете, хотя это тоже не секретная информация. Даже если визой электрон нельзя расплачиваться по интернету (и это хорошо :)), привычку лучше воспитывать сразу, ведь когда-нибудь у вас будет голд-карт! :)

    Отдельный абзац для начинающих хакеров. Стырить никому не нужную инфу с универовского компа или в пределах сети лаболатории полуглючнутый вирус запустить - это оно. А стырить базу с номерами всех карт универа или залесть в модуль расчета степухи/зарплаты преподов - это другое. В первом случае имеем баловство и интерес (на суде можно прикинуться чайником), во втором - есть прямой материальный умысел, ущерб сотням людей, потому и впаяют по самое не хочу. Кстати сейчас очень большие дяди из БОЛЬШОГО бизнеса платят "кому надо" очень нехилые деньги, чтобы всем, кто ставит надежность их платежной системы под сомнение, руки отрывали вместе с яйцами. Потому, прежде, чем сделать ЭТО, вспомни об этой разнице. Это уже не шутки. И будет тебе отдельный абзац в приговоре суда и "теплая встреча" в камере, где за блок сигарет тебе сделают операцию по смене пола.

    В целом все. Еще один плюс от карточки - помогает немного экономить деньги. Т.е. они как бы всегда с тобой, но при этом не в кармане. Один мой приятель объясняет это так. Иду по магазину, продавщица красивая и вещь рядом с ней вроде сразу "нужной" стала :). Подошел, поболтал, покрутил в руках, ну все - были бы деньги - пришлось бы покупать. А так спрашиваешь - вы карточки принимаете? Нет? Ну ребята, вы до меня не доросли, пока :). Ведь сила маркетинга производителей всех импульсных товаров - это заставить нас принять решение в течение тех нескольких секунд, когда и товар заинтересовал и продавщица улыбается :). А потом думаешь, нахрена мне это лассо для ловли мексиканских кобр ? :D

    При степендии или маленькой зарплате карточки можно воспринимать просто как бесплатную возможность приобщиться к высоким технологиям :). Хотя, безусловно, всегда останется "сопля" на тему - а почему это я теперь должен бегать, банкомат искать? Откровенно говоря - это действительно "сопли". Никто в этом мире никому ничего не должен. Не нравится - иди в армию, увольняйся с работы, устраивай забастовку и т.п. :) - в мире нет справедливости, забудь и не трать на это свои нервы и время на обсуждение этой "вечной" темы.

    ЗЫ Кстати, многие путают банковские карточки с кредитными, иногда даже сами сотрудники банков :). Физически это одно и тоже, разница только в "тарифном плане". Просто кредитные карточки (их сейчас очень мало, грубо - это типа русский стандарт и т.п.) дают вам сделать покупку при нехватке денег на карточке и под заранее оговоренный (более менее реальный) процент. А некредитная карта пошлет вас подальше или (если и профукает операцию) влупит 40% годовых, назовет все это штрафными санкциями и т.п.

    Удачи!