1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Где купить вьетнамский рыбный соус?

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Iseekyou, 23.12.14.

  1. Iseekyou

    Iseekyou Участник

    331
    0
    Сабж.
     
  2. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Как выглядит и в чем его ценность? Я вот не пробовал никогда, но слышал, что его по всему миру жрут. Я щас во Вьете, вот тоже думаю, везти его домой или нуегонах.
     
  3. Iseekyou

    Iseekyou Участник

    331
    0
    имя, Вы во Вьетнаме и не попробовали местную кухню? Обязательно сделайте это.
    Я хочу попробовать приготовить вьетнамский суп фо бо.
     
  4. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    А чем отличается въетнамский сабж от тайского?? Последний, вроде, я в метро видел.
     
  5. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Кухню едим местную, но сами ничего не добавляем. Едим чо дают))) Тем более, что мы вчера тут первый день.. Короче, обязательно попробуем ентот соус хваленый.


    Сегодня вот пойдем на завод, где делают этот соус, он тут у нас под боком. Туда всех вроде пускают смотреть.
    Только вот такие новости узнали, что с этим соусом в самолет не пускают. Прям шмонают чемоданы на предмет именно его.
     
  6. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Хз, кто чего проверяет, у меня два пузырька этих соусов прямо сейчас стоят в холодильнике.
    Один рыбный, второй устричный. Куплены на Бен Тане.

    Но я летел транзитом, эйразией, мож ее не шмонают, а до русских чартеров может и докапываются.
     
  7. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    рыбный соус вьетнамский...
    по вьетнамски - ныок мам. готовится следующим образом - в глинистой почве выкапываетсч ямка с метр на метр и туда складывается мелкая рыбешка которая в ямке перегнивает и перебраживает. потом процеживается и кипятится. Ю плежа - ныок мам готов!
    в промышленности мошт как то по другому готовится. я во вьетнами на рынках покупал именно аутентичный - домашнего производства.
    тайский фиш соус похож но он как то помягче вкус не так ярко ввражен.
     
  8. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    так и есть. но многие провозят. перелив в герметичную емкость от какого-нить другого напитка
     
  9. Iseekyou

    Iseekyou Участник

    331
    0
    Нашел в супермане.
     
  10. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Видать, в Тае салаку вместо мойвы используют. Или писают в яму меньше.:)
     
  11. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Хз, может и докапываются, но мы регуляркой летим, к тому же мы сейчас на Фукуоке, на отстрове, прилетели сюда сами. Здесь находится вроде как самый самый завод по соусу в мире. И вот есть слух, что в АП Фукуок и не пропускают его.
     
  12. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    Онищенко, наверное, переживает о здоровье россиян?
     
  13. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    да возможно и травки разные добавляют... специи всякие...

    де шмонают то? я с сайгона всегда привожу с поллитра... летаю вьетами обычно . сайгон-москва. и вино далатское. и никаких проблем.
    вино кстати посредственное... так для коллекции.
     
  14. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Короче, рассказываю:)))
    Был сегодня на этом заводе. Заводик очень маленький, но никаких ям нет. Каждый может пройти и посмотреть, как там и что. В зале стоят огромные бочки, в них что-то булькает. И все. Там же торговый зал большой и весь такой навороченный, автобусы прям подкатывают туда. Дают пробовать соус. Есть разного вкуса и цены. Вкус и ядренность зависит наверное от концентрации. Нам очень понравился, взяли себе литрушку. Вот такого http://www.khaihoanphuquoc.com.vn/San-pham/Nuoc-mam-loai-43-đo-đam/Chai-nhua-1000ml.aspx
     
  15. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    имя, вполне возможно, что это деревня имени князя Потемкина. А настоящее производство именно в ямах.:)
     
  16. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Конешна на заводе с ямах нп наделаешь... я то про то как крестьяне для себя.... по деревенски. Аутентичненько так. Сам видел! И пробовал)))

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2014 21:49 ----------

    Да не. Скорее всего реальное производство.
    Имя де это было? В каком регионе городе?
     
  17. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    о.Фукуок
    вот фотки с инета, свои пока не могу загнать
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  18. Тит

    Тит Участник

    489
    0
    На центральном рынке есть ларечек с китайскими продуктами. Справа от входа, со стороны Советской. Там этот соус есть. 150р за бутылку.
    Покупаю регулярно. Не знаю, как от Вьетнамского, но от Камбоджийского прахока практически не отличается. Там же есть и устричный соус.
     
  19. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Привез с собой 2 литра этого чуда. Расскажите, плиз, чо как с ним исть?
    Кстати, на внутренних линиях Вьетнама он запрещен к перевозке даже в багаже. У меня отобрали в аэропорту PQC (почти весь). Сцуки.
    В ресторанах Вьетнама по моей просьбе его подали в отдельной тарелочке маленькой и посмотрели как на дурака))) У нас есть друзья вьетнамцы в Сайгоне, они говорят, что данный соус скорее для домашнего использования, в общепите не так распространяется.
    И это... В суп фо его не добавляют))))