1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Винегрет

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Ариша, 25.06.12.

  1. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Упс. Тебе каааажется)))) Где я кого-то к чему-то призываю?)))) Скудость Магнита - ответ на запросы населения. И правильную причину ты назвал. Многие лучше купят кило картошки или пакет макаронов вместо каперсов - вполне по экономическим причинам. Да и рецепторы у многих заточены на простые продукты, как ни крути. Достаточно обеспеченные люди, попробовав и поэкспериментировав, возвращаются к простым вкусам. Помню слова Макаревича в каком-то интервью - самое вкусное - это хорошо разваренный кусок мяса с солью))) И я с ним согласна.
    Окрошку я накануне твоего д.р. делала - мне раз в год достаточно. Ну и мож ела где, не помню. Я к ней ровно дышу. Сейчас организм просит квашеной капусты. Слушаю его обычно, ему виднее - что мне полезно)))

    Ок, тогда не буду варить))))))))) Или попозжей. После твоего мастер-класса. У меня в подборке этот рецепт называется "Белые sm-щи")))))
     
  2. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Можем и вместе сварить. Обещаю выдать кусок вареного мяса и гималайскую розовую соль, чтобы совсем уж не уподобляться Макаревичу. А я хрящами полакомлюсь.

    Дай знать момент заранее, я для тебя капусты заквашу. Немецкая только в щах хороша.
     
  3. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Вот всё-таки любишь ты, дядя Серёжа, фишечки-бантики. В твоих рецептах это всегда такая непременная соль. В смысле стиль))) Надеюсь, когда-нибудь таки соберёшь рецепты в книгу - она бы получилась с настроением. А если про соль - не солю обычно или мало солю.

    Собирай уже коллективное приготовление щей - прикольная встреча, кстати, может получиться))) Тематическая. И интересная. Навеяло, кстати, застольями - мама потеряла за давностью лет тот рецепт пирожков плоских, я бы записала.
     
  4. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    В последнее время перешел исключительно на магазинный винегрет. Стоит в гиперах от 10 рублей за 100 грамм. Продукты там такие, что испортить их тяжело, а заморочек с варкой/чисткой/резкой - дофига. А так отдал 50 рублей и сэкономил полдня времени.
     
  5. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Это же медитативный процесс))) Кому-то прикольно монстриков в играх мочить, кому-то правильными кубиками салат нарезать. Если каждый день - то уже, конечно, работа. И если к этой работе не тянет - то полуфабрикатов нынче, действительно, много разных.

    Кстати, вот мне было бы прикольно пойти учиться в кулинарное какое-нибудь. Или напроситься на ассистентскую стажировку к крутому шефу.
     
  6. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Vinda, я люблю на кухне поковыряться, но мне жалко времени на простой, в общем то, салатик. Уж больно долго его варить, потом резать... это у кого комбайн с насадкой для резки кубиками - тогда, наверное, да.
    Интересно поэкспериментировать, ну или с горячим заморочиться. А винегрет... Я поэтому, кстати, и оливье не люблю делать. Люблю "быстрые" салаты. :) тем более, что да, когда готовишь почти каждый день... Не люблю систему "Сварил ведерную кастрюлю борща и потом неделю ешь", поэтому ценю быстрые рецепты и редко заморачиваюсь с вещами, подобными винегрету.

    ---------- Сообщение добавлено 29.10.2013 01:24 ----------

    канал "кухня тв" рулит. :) повара типа Оливера или Рамзи довольно доходчиво и интересно объясняют и учат.
     
  7. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    ди902, да тут на самом деле много моментов))) Заметила, что у меня есть ряд каких-то блюд, которые мне иногда хочется сделать самой. Те же советские салаты - раз в год, но настрогаю оливье, это такая новогодняя история, вместе с мандаринами, а я оч.люблю Новый год, эту атмосферу праздника. И мой оливье - это моя дань традиционности))) Подсмотренная, кстати, у Джеймички несколько лет назад. Система с ведёрной кастрюлей борща - наверно мне близка, благо супов много - можно чередовать их, если есть время и настроение готовить. Но не на неделю, на пару дней. Если суп вкусный))) Просто люблю первое. Рецепты тоже люблю быстрые - еда должна приносить удовольствие, и в процессе приготовления, и в процессе поедания. Не хочется готовить - лучше овсянку заварить или салат настрогать.

    КухняТВ мне оч.нравится, у меня её нет сейчас, к сожалению. И Джеймичку люблю нежно. Но по своим ощущениям - мне легче впитывать, когда я делаю вместе с профи, в живом контакте. Это же энергетика, запахи еды - понимание на всех рецепторах степени готовности, мгновенное исправление ошибок, обсуждение, вопросы-ответы. Посчастливилось общаться с хорошими шефами - и вот масса нюансов просто впитывается. Мастер-класс, как я поняла, для меня мал. Было бы на самом деле прикольно поучиться))) Прям с азов - как в школе.
     
  8. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Не, когда много народу толкутся на кухне я не люблю. Сварим вдвоем, остальных накормим. Думай, что на второе. Мне што-то захотелось венских шницелей. Тоненьких, сочных, с хрустящей корочкой. А Маришку винегрет попросим сделать. С каперсами, а то простаивает баночка в холодильнике.
     
  9. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Я не откажусь научиться венским шницелям))) Ты будешь шеф, а я могу чистить-резать и прочее выполнять. Могу предложить на третье десерт - шоколадный, когда внутри шоколад растекается. А?
     
  10. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Годица. Вопрос - когда?
     
  11. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    sm, тут уже требуется коллегиальное решение, с состыковкой всех графиков. Мне кажется удобной суббота. М.б. пятничный вечер.
     
  12. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Вечер - только за столом посидеть. В субботу. Начнем часика в 2. Только не в эту. Мне вроде прием нарисовали. Впрочем, завтра узнаю точно.
     
  13. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Ок, тогда пока ничего не планирую на субботу.
     
  14. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Ну у них есть гиперы покруче всяких каруселей будет.
     
  15. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Не видал пока.

    Vinda, в субботу пахота.
     
  16. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    sm, спасибо за заблаговременную предупреждалку!

    Магниты в Москве не сильно развиты, это вообще редкий случай экспансии в Москву из региона, не помню какого только - но не волгоградские у них корни. По России мощно прут - давно уже. В Москве Дикси, Пятёрочка на Копеечке и иже с ними гораздо раньше нишу забили на каждом углу. И дальнейшие ступеньки тоже забиты.
     
  17. Andolini

    Andolini Читатель

    7.602
    0
    думал что тема про винегрет :shys:

    ---------- Сообщение добавлено 31.10.2013 02:34 ----------

    белым шрифтом штоб в след. раз