1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ушли в несознанку сидиром и звуковая карта

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем crazy_mouse, 26.06.04.

Статус темы:
Закрыта.
  1. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    У меня огромная проблема… Неожиданно в несознанку ушла звуковая карта (кампутер вдруг выдал мне инфу, что такого устройства у него внутрях нет), при перезагрузке слетела видюха, все попытки поставить её на место, скормив дрова, потерпели неудачу. Посему я решила просто переустановить винду (поставить поверх имеющейся, не снося старую). Переустановка завершилась с весьма необычным результатом: дрова по модем комп нашёл самостоятельно, у себя в заначках, потом обнаружил видеокарту, попросил драйверов. Дрова под видюху у меня только на CD. Вставила диск в сидиром, и тут выяснилось, что для компа не существует отныне ещё сидиром (не присутствуют и в панели управления/системе/устройствах). Хотя в биосе он (сидиром) виден. Что это за мастдай и что с этим делать? Сносить всё под корень и устанавливать винду с нуля, используя загрузочную дискету? Или возможен более простой путь, нужно просто пошаманить? И значит ли всё это безобразие, что мне нужно брать новую звуковую карту?
    ЗЫ: винду ставила с диска, проблемы с сидиромом начались после перезагрузки компа.
    ЗЫ: и второй напряг...
    При каждой перезагрузке комп мне сейчас стал скрипеть и выдавать фразу: "В файле SYSTEM.INI меется несколько ссылок на устройство, или устройство из SYSTEM.INI конфликтует с драйвером устройства MS-DOS либо приложением (устройством), загруженным из файла реестра. Удалите двойную ссылку из файла SYSTEM.INI и перезагрузите Windows.
    Устройство: vcd
    Нажмите любую клавишу"

    Что это за шайтан? Столько напрягов одновременно, причём с такими проблемами столкнулась впервые... даже растерялась, если честно :(
     
  2. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.146
    1.793
    Виндовс случаем не 98?
     
  3. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Так точно, сэр! :D У меня, увы, машинка слабенькая - Celeron-433, с 128 метрами памяти... Так что 98-я для меня оптимальный вариант... Надеюсь, следующей фразой будет не предложение снести всё нафиг и поставить себе ХРюшу? ;) Сразу говорю: на это я пойтить не могу! :) Так каков диагноз? Сдохла звуковая карточка, да? Не хотелось бы разоряться на новую...
     
  4. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Самое верное средство от перхоти - гильотина.

    Уж поверь старому конокраду.
     
  5. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Спасибо, Граф! Умеете утешать девушек! :bawling: Впрочем, понимаю истинные причины Вашего ехидства: теперь ведь я не смогу слушать в извращённом mp3-шном формате на 70-рублёвых колонках музыку одного нашего общего знакомого... Представляю, как Вы зейчас злорадно потираете руки... Пойду, блин, завтра искать звуковуху новую. Тем паче, что сидиром всё-таки вышел из коматоза! :bla:

    Ладно, теперь мне, может ответят хоть на последний из моих вопросов - чё надо этой скотине от меня? Что за несколько ссылок? Где вообще этот SYSTEM.INI надо искать и что именно в нём надо удалять? А то запарило меня всё это уже... :devil:
     
  6. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    А непробовал восстановить реестр из копий которые сделаны до появления проблемы? И vcd случаем не виртуальный сидюк был? В98 желательно устанавливать с нуля, т.к. установка поверх проблемы не всегда её решает;)
     
  7. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Нет, не пробовала. А виртуальный сидюк... Нет, таких зверей в моём зоопарке не водится... Понимаю (головой), что сносить надо всё под чистую и уж тогда ставить всё с нуля, но не лежит душа к этой процедуре: каждый раз возникают огромные проблемы с установкой драйверов под модем, иногда по полдня мучаюсь, пытаясь скормить эти дрова своей железяке... А он то не обнаруживает модем вовсе, то не хочет приводить его в работоспособное состояние, то прописывает в порт, в котором он априори не может функционировать... Геморрой, одним словом... Поэтому обычно пытаюсь обойтись половинчатыми решениями... :(
     
  8. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Что за модем такой? Беда с прерываниями на старых ПК вполне решаема (в большинстве случаев;) ).
     
  9. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.638
    63
    crazy_mouse , как я тебя понимаю!!! Сидюк не обнаруживается, т.к. комп еще не поставил драйверы для (IDE), посему всегда перед переустановкой 98 надо все необходимые для материнки драйверы на винт копировать:(
    Я вот и с ХР иногда воюю...
     
  10. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111

    Мил человек, Винда уже стояла! При установке ОС подставляет сама стандартные драйвера на устройства, в том числе и на CD-ROM, а после переустановки вдруг обнаруживается отсутствие сидюка, то беда уже была до установки в реестре и пр. настройках
     
  11. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Внутренний, Motorola. SM56 Voice Modem. Или всё же правильно название Motorola 56K? Короче, древний он. Перешёл по наследству в комплекте с материнкой, камнем и мозгами. ;) Теперь вот воюю с этими заговорщиками... С переменным успехом. :gigi:

    crazy_mouse добавил [date]1088284987[/date]:

    Окститесь, Бог с Вами! Я даже когда только собрала комп и ставила впервые в своей жизни винду с нуля (чуть меньше года назад) - и то ничего подобного не было! Ни разу загрузочная дискетка под сидиром не потребовалась - всегда сразу определял модем. А тут такая засада! После рухнувшей звуковухи и слетевшей видеокарточки - всё стряслось с интервалом минут в 50 - это выглядит, мягко говоря, ненормальным... :eek: Впрочем, сидиром одумался и вернулся. Проблема по-прежнему с SYSTEM.INI... Что-то слабо я понимаю смысл этого сообщения - что и где искать и что и где стирать... Впервые такая лабуда. И друг сегодня в командировку уехал... Некому тучи разводить руками... :cry:

    crazy_mouse добавил [date]1088287808[/date]:
    "всегда сразу определял модем"... Совсем плохая стала, даже заговариваться от расстройства начала. Конечно, я собиралась сказать, что определялся всегда и без проблем сидиром...
     
  12. Ну шо

    Ну шо Активный участник

    582
    0
    crazy_mouse

    Ну зверь system.ini валяеться а системной папке виндузы (по умолчанию для 98 "с: \windows\" в нем попробуй поситать что там сдублировано и поэксперемнетировать отключением некоторых функций REMированием (перед строчккой которую пытаешься отключить ставь ' (апостроф) ) а вообще эти проблемы с system.ini умеет решать пакет N0RT0Na по моему с 2000 начиная...
    vcd - это точно не Virtual drom... xто за зверь не помню точно... ща в книжке полезу... нарою опишу...

    Ну шо добавил [date]1088307001[/date]:
    вот те на писал cd rom а получился какойто аэро drom ...:eek: :insane: :spy:

    Ну шо добавил [date]1088307512[/date]:
    Нашет и прям неотходя от кассы
    VCD = virtual communications device
    Ежли Англицкий знаешь то тут больше
     
  13. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Кто бы мог подумать - какие у меня обнаруживаются таланты... :gigi:


    Никакого ехидства - ВыньДос 98 и в самом деле очень капризна - переустановкой "поверх" лично у меня никогда проблемы не решались. Поэтому и посоветовал переустановить всё "с нуля"


    А вот это пока рано.
    У Вынь98 кончились свободные прерывания, а распорядиться старыми она не в состоянии.
    Очень велика вероятность, что звуковуха всё-таки жива... :)


    Если не знаешь, даже где его искать - то лучЧе не трогай... ;)

    граф Глюкалоff добавил [date]1088315270[/date]:

    :gigi:
    Знаю такой. Действительно, при установке "мОзги парит", как говорит нынешняя молодёжь... :)
    три рецепта усмирения: :) (начиная с самого рекомендуемого)
    1. найти (после установки системы) неопознанное устройство "коммуникационный девайс" (не помню - как он там по-аглицки пишется) и переустановить на него драйвер.
    2. Удалить этот самый "коммуникационный девайс", перезапустить компьютер и после того, как будет найдено новое устройство - скормить драйвер.
    3. Удалить этот самый "коммуникационный девайс", и без перезапуска компьютера через "установку и удаление устройств" установить новое устройства "с диска"

    Проблемы с этим модемом возникают при переустновке тогда, когда неизвестный системе (а значит и неработоспособный) "коммуникационный девайс" захватывает под себя порт и прерывание, но не работает. Ибо неизвестен системе. :)


    вспоминаю старый анекдот про представителя крайнего севера в космосе ;) - "Чукча! Покорми собак и НИЧЕГО не трогай!!!" :gigi:
     
  14. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51

    Нормально 2000я винда встанет... и даже 2003я...
    А 98я уже майкрософтом не поддерживается, следовательно никаких апдейтов и патчей к ней уже выпускаться не будет, поэтому не вижу смысла 98ю вообще ставить... тем более конфигурация компа позволяет поставить 2000/2003
     
  15. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    Alexs


    Мил-то он мил, однако пути 98-ой винды неисповедимы и, часто ей самой пофиг, что она уже стояла.
    И остутствие сидюка из-за кривого определения IDE-контроллера - глюк очень частый.

    Если нет желания ставить все с нуля - надо звать специалиста.
    Такие проблемы на форуме не решаются, т.к. виртуального пива пока нет!!

    :D :D :D :D
     
  16. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    2000 уже ставила. Не помню что именно меня не устроило, но что-то было. Пришлось снести. А 2003 - это шо за зверь? Кстати, повторяюсь вновь: с сидюком проблема решилась!!! Забудьте! Усё в порядке!!! :D

    crazy_mouse добавил [date]1088333917[/date]:

    Проверю методом исключений. Возьму у друга старую, поставлю - ежли заработает, значит и правда моя сдохла. Нет - буду отрубать хвост по самые уши своей системе.


    Да что Вы говорите! Такой расклад меня не устраивает! Я не кошка, меня любопытство не сгубит, а я люблю знать, что и где находится в моём компьютере. Так что лучше скажите. Всё равно ведь найду. И буду пробовать себя в роли полевого хирурга. ;)

    С рецептами я уже знакома, ибо несколько раз уже сносила всё к чертям. Просто муторно это. Поэтому стараюсь избегать этих ситуаций... Оставляю на крайний случай, когда другого выхода нет... :)


    А в нос, Граф? Моя железяка, чё хочу, то и делаю!!! Я её породила, я её и убью когда/если захочу! :bla:
     
  17. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.146
    1.793

    Модем великолепный, у меня работает отлично и никакой другой с ним не сравнится... если что не устраивает в нем...пиняй на свою АТС:znaik:
     
  18. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51

    если не ошибаюсь, SM56 - это софт-модем вообще :-/
     
  19. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    А что тут пенять? У меня друг тоже на 95-й (цифровой) АТС. Только модем у него другой, нормальный. Внешний. - в отличие от меня. Работает как часы. Даже лучше. А мой пока установишь/переустановишь, ёжика родить можно. И связь всё время рвётся, постоянные выбросы - даже на тех провайдерах, которыми пользуется мой друг (тот у которого та же самая АТС, но приличный модем). Вывод, по-моему, очевиден. :)

    crazy_mouse добавил [date]1088338022[/date]:

    По-моему тоже. ;) И что из этого следует? :bla:
     
  20. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну вот пишут что "никакой другой модем с ним не сравнится"... если он софтовый, то любой нормальный хардовый модем намного лучше его :)
     
  21. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Не спорю. Только давайте оставим в покое мой модем. Это устройство на сегодняшний день в гораздо более работоспособной форме, чем моя звуковая карта. И даже чем видюха... Что-то не нравится мне её сегодняшнее настроение. Равно как и регулярные наезды компа по поводу vcd и SYSTEM.INI. По этому поводу есть мысли? ;)
     
  22. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.638
    63
    crazy_mouse добавил [date]1088284987[/date]:

    Окститесь, Бог с Вами! Я даже когда только собрала комп и ставила впервые в своей жизни винду с нуля (чуть меньше года назад) - и то ничего подобного не было! Ни разу загрузочная дискетка под сидиром не потребовалась - всегда сразу определял модем. А тут такая засада! После рухнувшей звуковухи и слетевшей видеокарточки - всё стряслось с интервалом минут в 50 - это выглядит, мягко говоря, ненормальным... :eek: Впрочем, сидиром одумался и вернулся. Проблема по-прежнему с SYSTEM.INI... Что-то слабо я понимаю смысл этого сообщения - что и где искать и что и где стирать... Впервые такая лабуда. И друг сегодня в командировку уехал... Некому тучи разводить руками... :cry:

    crazy_mouse добавил [date]1088287808[/date]:
    "всегда сразу определял модем"... Совсем плохая стала, даже заговариваться от расстройства начала. Конечно, я собиралась сказать, что определялся всегда и без проблем сидиром... [/q]

    А у меня частенько так бывает при переустановке даже поверх старойц винды и не на одном компе...
     
  23. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Есть в ли в папке C:\WINDOWS\SYSBCKUP копии реестра до проблемы?
    Если есть то заархивируй текущий реестр, и из под ДОСа установи копию заведомо рабочей версии. Если конечно она есть;)
     
  24. yura123

    yura123 Гость

    Попробуй переустановить драйвера материнской платы.
     
  25. Ну шо

    Ну шо Активный участник

    582
    0
    crazy_mouse

    Яж писал!!!
    Ну шо

    Это твой модем похоже ругаеться! или что то типо него - сетевая например или виртуальный там какойто лан ... я уже точно не помню как его завут в 98...
    Вот и делай выводы...
    ЗЫ: что модем конечно не факт но какойто виртуальный так называемый комунакационный дивайс (с) - это точно! :znaik:
     
  26. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    У меня даже папки такой нет. По крайней мере, по указанному тобой адресу. :D

    crazy_mouse добавил [date]1088375188[/date]:

    На кой ляд?!? :eek:

    crazy_mouse добавил [date]1088375675[/date]:

    А чего ему ругаться? Он, вроде, без проблем у меня работает... Каких видишь, в тырнет вот выхожу без проблем... :)


    До сих пор мне казалось, что я знаю, какое shit находится во внутренностях моего кампутера... И была готова зуб дать, что ничего сетового али виртуального там нет... Может, я чего-то просто не понимаю в этой жизни? Или в этом сленге? Так объясните тупому человеку, что относится к категории "виртуальный так называемый комунакационный дивайс". Кроме моего модема, конечно. ;)
     
  27. Ну шо

    Ну шо Активный участник

    582
    0
    crazy_mouse

    Всё что пытаеться создать девайс который както работает с наружними вещами есть эта фигня... твой модем например, или порт usb? когда на него вешают дрова виртуализующие его под com ... и всё в этом духе, а также есть какието виртуальные порты доступа к HDD и другой железной составляющей, но это уже другая история... хотя ...:confused:
     
  28. Давайте, ребята, советуйте! :gigi:
    Копию реестра, восстановление vxd, редактирование ini-файлов... ;)

    Чем быстрее человек последует вашим советам, тем быстрее она угробит (и переустановит) свою ВыньДос, тем быстрее решатся все проблемы...
    :)
     
  29. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Зануда! Ну и угроблю, ну и что с того? Ну интересно ведь мне!!! :crazy: Метод проб и ошибок - тоже вполне научный метод. Отрицательный опыт - всё равно опыт. Зато в следующий раз на те же самые грабли наступать поостерегусь. ;)
    А винду гробить я подожду - мне комп пока очень сильно для работы нужен. Неизвестно, сколько времени угроблю на приведение его в рабочее состояние, обычно это долгая песня. :)
     
  30. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    @У меня даже папки такой нет. По крайней мере, по указанному тобой адресу.@
    Включи просмотр скрытых и системных файлов :)
     
Статус темы:
Закрыта.